Перед созданием темы или сообщения следует прочесть:  Правила форума
1234

Автор Тема: Отношение церкви к татуировкам.  (Прочитано 4281 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Иришка

  • Гость
У меня на запястье след от ожога. Хочу сделать на нём татуировку. Как к этому относится церковь? Я сама крещёная. Верю, что Бог есть, но жить по Его законам пока не получается. Всё же не хочу делать то, что невозможно будет исправить, если церковь это не принимает. Кто знает, может я ещё приду к истинной Вере.

Оффлайн Сvet

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3106
  • Благодарностей: 260
Иришка,  лучше сходи в храм и спроси у батюшки, думаю, он тебе вернее ответит )))

Оффлайн Миндаль

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2545
  • Благодарностей: 203
  • Пол: Женский
  • Вами управляет тот, кто вас злит. Лао-цзы
    • Ребёнок бай
Иришка,
«Ради умершего не делайте нарезов на теле вашем и не накалывайте на себе письмен. Я Господь» (Лев.19:28).
«не должен брить головы своей и постригать края бороды своей и делать нарезы на теле своем» (Лев.21:5)
«Вы — сыновья вашего Бога Иеговы. Не делайте на себе нарезов и не сбривайте брови ради умершего.» (Вт.14)

Вопрос:

В Ветхом Завете встречается место, где говорится о запрете нанесения на тело изображений и надписей (в книге Левит ). Можно ли этот отрывок соотнести с нынешней татуировкой? То есть, является ли она грехом? И есть ли еще места в Библии, где об этом говорилось бы? Заранее спасибо.


Отвечает священник Афанасий Гумеров, насельник Сретенского монастыря:

«Ради умершего не делайте нарезов на теле вашем и не накалывайте на себе письмен. Я Господь» (Лев.19:28). Запрет этот повторяется еще дважды: Лев.21:5; Вт.14:1. В приведенном стихе, действительно, воспрещается наносить на тело изображения накалыванием или втиранием красок, как это было распространено у языческих народов. Отношение к телу в богодухновенной ветхозаветной религии принципиально отличается от язычества. Чудесная связь тела, души и духа образует единого человека, сотворенного по образу Божию. Добродетели приносят благо не только душе, но и телу: «Кроткое сердце - жизнь для тела, а зависть - гниль для костей» (Притч.14:30). Человеческое тело свидетельствует о премудрости и всемогуществе Творца. Библия говорит о поврежденности человеческого естества грехом, но о теле, как создании Божиим, не высказывает ни одного пренебрежительного слова. Платон называл тело «темницей души», а св. апостол Павел говорит о «искупления тела нашего» (Рим.8:23). Поэтому Моисеев закон запрещал перенимать языческие обычаи. Специальное уродование тела, созданного Богом, является оскорблением Господа. «Ибо вы куплены [дорогою] ценою. Посему прославляйте Бога и в телах ваших и в душах ваших, которые суть Божии» (1Кор.6:20).

http://www.pravoslavie.ru/answers/6577.htm

Вот ещё про тату http://centerhope.info/archives/1395

Такая невинность в таком мраке жизни, такая чистота объятий, такое предвосхищение любви возможно только в детстве, и все, что есть на свете великого, меркнет перед величием младенцев.
Виктор Гюго

Иришка

  • Гость
 Миллионы людей, как говорит Библия, примут перед Вторым Пришествием Христа начертание дьявола. «И он сделает то, что всем, малым и великим, богатым и нищим, свободным и рабам, положено будет начертание на правую руку их или на чело их, и что никому нельзя будет ни покупать, ни продавать, кроме того, кто имеет это начертание, или имя зверя, или число имени его. Здесь мудрость. Кто имеет ум, тот сочти число зверя, ибо это число человеческое; число его шестьсот шестьдесят шесть» (Откр. 13:16―18).

Поясните если можно.

Дополнено: 03 Октябрь 2012, 16:15:10
«Ради умершего не делайте нарезов на теле вашем и не накалывайте на себе письмен. Я Господь» (Лев.19:28).

Я так понимаю, что запрещается тату только в честь умершего?
« Последнее редактирование: 03 Октябрь 2012, 16:15:10 от Иришка »

Оффлайн Миндаль

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2545
  • Благодарностей: 203
  • Пол: Женский
  • Вами управляет тот, кто вас злит. Лао-цзы
    • Ребёнок бай
Я так понимаю, что запрещается тату только в честь умершего?

На сколько я понимаю , у евреев был раньше такой обряд. Библия писалась в в древние времена и составлялась понятным языком для того времени.
Тату меня ни когда не превлекали ,поэтому не углублялась в эту тему. А ваш вопрос меня заинтересовал.
Вот про обычаи древних евреев. http://webcache.googleusercontent.com/search?q=cache:http://www.eleven.co.il/article/14150

Такая невинность в таком мраке жизни, такая чистота объятий, такое предвосхищение любви возможно только в детстве, и все, что есть на свете великого, меркнет перед величием младенцев.
Виктор Гюго