Перед созданием темы или сообщения следует прочесть:  Правила форума
1234

Автор Тема: Польские каникулы  (Прочитано 2373 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн OSA3Автор темы

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4310
  • Благодарностей: 255
Вот и я потихоньку начну рассказывать про наши польские каникулы
Мои дочурки: Дашуня,Варюша и Маришка

Оффлайн OSA3Автор темы

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4310
  • Благодарностей: 255
ПРОЛОГ или предистория нашего выбора.
Вообще-то о таком решении отдыха мы и не думали.Для нас хорошим запасным аэродромом был отдых в Крыму.Мы как-то с мужем уже поняли,что отдыхать в одном и том же месте нам не очень нравится,но не всегда получается так как хочется.Отдыхали в Крыму 2 года подряд,и отдых был замечательным,к тому же что немаловажно достаточно бюджетным.Вот и в этом году хотелось бы такого.Однако ситуация в Украине просто испортила все планы на лето и тут начались наши "скитания"...Отдохнуть очень хотелось,очень хотелось на море,да и потратиться сильно не хотелось...
Сначала решили,что вообще никуда не поедем,но как только на улице становилось всё жарче и жарче,мысли об отдыхе становились просто навязчивыми.Идей было много:и Турция (туда не надо виз),и Греция и много чего ещё...О Польше немного задумывались...Уже было решили что по-любому или Турция или уже никуда.А я как-то не мгла смириться с мыслью,что съездив в Турцию,у нас денег не останется вообще.И вот путем долгих колебаний решили ехать на Балтику в Польшу и тем самым убить трёх зайцев: первое сделать визы (пусть и однократный Шенген,но это будет первый шаг,чтобы получить мультишенген потом),второе - это всё-таки отдых,третье - это шопинг.
И я очень рада,что мы приняли такое решение и наш отдых удался.
Мои дочурки: Дашуня,Варюша и Маришка

Оффлайн OSA3Автор темы

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4310
  • Благодарностей: 255
Делали Литовские визы - это было быстрее...Соответственно выезжали через Литву.Конечным пнкутом нашего путешествия стал Гданьск,там и снимали квартиру.Кстати,тут тоже было всё шатко-валко,искали через интернет,но вот на наши запросы откликнулся только один человек,всё остальное было либо занято,либо без ответа.

Мои дочурки: Дашуня,Варюша и Маришка

Оффлайн OSA3Автор темы

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4310
  • Благодарностей: 255
День первый.
Выехали мы в ночь,и практически без проблем доехали через Литву в Польшу.Первый город  - это Сувалки,встретил нас промозглым дождем,и большим количеством фур - это просто какой-то центр транспортировки.
Оставалось до Гданьска проехать около 390 км,вроде бы совсем ничего,но ехали мы более 6 часов.Но об этом позднее.
Вот мы в Европе,и немного чувствуется,мелкие городишки,деревушки по дороге,дома такие интересные,и что поразило - много рекламы везде - на частных домиках в маленьких деревнях,и везде в городках побольше.
Знакомые нам говорили,что дороги хорошие.Ну что тут сказать дороги как и везде - где-то лучше,где-то хуже.Что не понравилось,что дороги узкие,обочины маленькие,дороги виляет и особо неразгонишься - поэтму и ехали эти несчастные 390 км от границы Польши к Гданьску больше 6 часов.
Гданьск нас встретил солнышком и... пробками.Квартира,которую мы снимали находилась на другом конце города от нашего въезда в него.Вот волей-неволей мы и прокатились по городу.Интересно,что город раскинут сильно,в центре конечно же нет высотных домов,хотя я их и потом не особо-то и встречала.
Добрались до нашего жилища - двухкомнатная квартирка,ничего особенного,спать есть где,кухонька со всей утварью,ТВ.Девчонки мои мгновенно освоились.Муж побежал в магазин,а то наши девчонки готовы были и мамонта съесть наверное.Муж от такого изобилия дешевых продуктов (про мясо я вообще молчу) накупил всякой вкуснятины.Осталось только мне  накормить семью.Но это уже не проблема...
Подкрепились,отдохнули и на море на разведку...
Мои дочурки: Дашуня,Варюша и Маришка

Оффлайн OSA3Автор темы

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4310
  • Благодарностей: 255
Квартиру мы сняли на мой взгляд очень удачно.Она находились недалеко от моря.Чуток пройти,и парк протяженностью 700-800 м,и море.Парк обалденный - смешанный лес,сосны,березки,дорожки пешеходные и для велосипедистов. Перед входом в парк большая детская площадка с качелями,горками и прочими штучками.
И вот  выход к морю и бескрайний песчанный пляж.
Почему-то мне казалось,что Балтийское море - суровое,а тут тихо плещется,и даже волн нет.Их и не было вообще никогда,т.к. мы были в Гданьской затоке
Мои дочурки: Дашуня,Варюша и Маришка

Оффлайн OSA3Автор темы

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4310
  • Благодарностей: 255
Потусив на пляже,мы отправились к дому но уже по-другим дорожкам парка.И вот удивление:на одной из полянок стояли тренажеры,мы их тут же и опробовали.Все были в восторге.
Дальше детей было не выманить с детской площадки
Мои дочурки: Дашуня,Варюша и Маришка

Оффлайн OSA3Автор темы

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4310
  • Благодарностей: 255
Уставшие,но довольные - мы отправились домой.
И вот такие домишки нам встретились
Мои дочурки: Дашуня,Варюша и Маришка

Оффлайн OSA3Автор темы

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4310
  • Благодарностей: 255
Продолжу чуток позже,меня выгоняют от компа...
Мои дочурки: Дашуня,Варюша и Маришка

Оффлайн Яна Laska

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4550
  • Благодарностей: 244
  • Пол: Женский
  • Рената 2001 Варенька 2008 Майя 2011 Таисия 2013
    • дело моего мужа
Почему ты сегодня такая красивая и улыбаешься? - Я ЖИВУ!!! :)
http://www.shari.by/

Оффлайн Марисабель

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7738
  • Благодарностей: 220
и тут тоже ждем
Яна ,мне б твои журналистские способности, я б уже написала все.
Жизнь это книга- у кого-то детектив, у кого-то роман, у кого-то полная фантастика.. смотрю вокруг себя... у меня походу комикс!

Оффлайн OSA3Автор темы

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4310
  • Благодарностей: 255
Итак,день второй.
В Гданьске есть зоопарк.Он и стал пунктом нашей прогулки на второй день.Погодка была на ура.Зоопарк был всего лишь в 5 км от нашего места обитания.
Приехали к зоопарку,а народу тьма.Как оказалось в Польше 15 августа - большой праздник Войска Польского,и соотственно народу много - все отдыхают.
Зоопарк очень понравился,большой,чистый,красивый.Очень мне понравились жирафы...А так гуляли по зоопарку 3 часа.
Мои дочурки: Дашуня,Варюша и Маришка

Оффлайн OSA3Автор темы

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4310
  • Благодарностей: 255
Во второй половине дня пошли на море,погода подпортилась,моросил дождь,но гуляющих было много,никого не смущало такое изменение погоды.Решили сходить на пирс (мол).Находили около 4 км,дети несмотря ни на что были довольны
Мои дочурки: Дашуня,Варюша и Маришка

Оффлайн OSA3Автор темы

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4310
  • Благодарностей: 255
День третий.
Так как мы готовились к активному отдыху,то изучали дома достопримечательности для посещения.На этот раз мы решили съездить в тевтонский замок в Бытов (это 98 км от Гданьска,в сторону Германии) и посетить деревушку Шимбарк,знаменитую своим перевернутым домом.
Вообще в северной Польше  - это Поморское воеводство,есть тевтонские замки.Вот и отпраивлись мы в один из них.Он небольшой по сравнению с Мальборком (Нина и Яна были там,и мы позже),но тем не менее,этот замок какой-то уютный что ли нам показался.
Мои дочурки: Дашуня,Варюша и Маришка

Оффлайн OSA3Автор темы

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4310
  • Благодарностей: 255
Не могу больше фоток вставить :'( Или админы дадут больше возможностей,или буду ждать когда кто-то разбавит мой рассказ сообщением
« Последнее редактирование: 24 Август 2014, 22:36:35 от OSA3 »
Мои дочурки: Дашуня,Варюша и Маришка

Оффлайн Нинуля

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8125
  • Благодарностей: 303
  • Пол: Женский
Оля,радуюсь вместе с тобой! Молодцы! Очень интересно .спасибо за то,что делишься . Есть какая то программа ,спроси у Яны , вставляешь фото не зависимо от загруженности на сайте ,как то так...не привязана т . е. Это я дубень не разберусь,но ты ж должна.. :-*