Перед созданием темы или сообщения следует прочесть:  Правила форума
1234

Автор Тема: Живая изгородь  (Прочитано 5520 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн laraАвтор темы

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2876
  • Благодарностей: 172
Стою перед выбором ограждения своего участка. Пришла идея попробовать живую изгородь...в испании, франции это очень популярно и смотрится просто здоровски. И мне хочется сидеть на терассе и любоваться природой, а не забором  :) ..Много статей перечитала и стою перед выбором..барбарис или дикий виноград + во втором ряду японскую айву..почитала..что имеется еще декаротивный плющ..он вроде вечнозеленный..но отзывов о нем не нашла..Виноград можно вырастить за год-два и цена привлекательнаяю Тую хочу вырастить на фрон дома, т.к. очень дорого и растет она очень медленно..Что посоветуете??
И как бы обстоятельства не пытались загнать меня на черно - белую зебру, Я ВСЁ РАВНО ОСТАНУСЬ ЖИТЬ НА РАДУГЕ

Оффлайн OSA3

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4310
  • Благодарностей: 255
У нас на даче в качестве живой изгороди - шиповник.Цветет красиво,листва сочно-зеленая,и плотный.А по осени сколько плодов полезных можно собрать.Но вот то ли плюс то ли минус - разрастается быстро,не всегда из-за колючести шиповника удобно эту изгородь прореживать.
Мои дочурки: Дашуня,Варюша и Маришка

Оффлайн laraАвтор темы

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2876
  • Благодарностей: 172
Шиповник и ирга ,действительно , как сорняк..сложно с ним. И мне хочется не очень широкий..все-таки не так много соток :). а уже насмотрелать на фото изгородей-слюнки текут..умеют же все преподнести так красиво :)..а вот зимой какая "красота" от голых веток?
И как бы обстоятельства не пытались загнать меня на черно - белую зебру, Я ВСЁ РАВНО ОСТАНУСЬ ЖИТЬ НА РАДУГЕ

Оффлайн Кошечка

  • Меня часто спрашивают, могу ли я серьёзно и откровенно, выкладывать на сайте свои мысли и чувства. Отвечаю честно и серьёзно: "Стриптиз души я исполняю очень редко."
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7794
  • Благодарностей: 272
  • <a href="http://nick-name.ru/nickname/id1211396/">
А я за высокий непрозрачный забор. Ведь живая изгородь зимой стоит без листьев и весь ваш быть как на лодони. А вот вдоль забора уже можно сажать что угодно. Я с южной стороны закрываю плетистыми розами, а с северной туи и можевельники. Но от соседей и всяких зевак 2-х метровый ж/б забор.

Оффлайн laraАвтор темы

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2876
  • Благодарностей: 172
Мой муж тоже хочет глухой 2-х метровый забор..но я уговорила одну сторону отдать мне..там сейчас натянута сетка..уже примерно выбрала , что хочу увидеть из лиан и вьещихся цветов..а все из-за того, что на эту  сторону забор должны делать соседи, а этот участок еще и не выставлялся на аукцион..поэтому ждать соседей долго, а тратить лишние деньги не очень хочется :)..а еще именно на эту сторону будет выходить терраса и от нее до забора небольшое расстояние...а хочется красоты под носом :)

Дополнено: 23 Февраль 2012, 12:08:34
здесь картинки лиан..мне так понравилось http://irida.biz/Other-lians.html
И как бы обстоятельства не пытались загнать меня на черно - белую зебру, Я ВСЁ РАВНО ОСТАНУСЬ ЖИТЬ НА РАДУГЕ

Oksana

  • Гость
А я за высокий непрозрачный забор.

соглашусь.

а еще именно на эту сторону будет выходить терраса и от нее до забора небольшое расстояние...а хочется красоты под носом :)

Дополнено: 23 Февраль 2012, 12:08:34
здесь картинки лиан..мне так понравилось http://irida.biz/Other-lians.html

если сторона солнечная, то очень хорошо подойдут клематисы


Дополнено: 23 Февраль 2012, 12:10:57
глицинию хотела, но у нас практически не приживаецца((((((

Оффлайн laraАвтор темы

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2876
  • Благодарностей: 172
клематисы
обязательно..так мне они понравились :) а сторона у меня юго-запад
И как бы обстоятельства не пытались загнать меня на черно - белую зебру, Я ВСЁ РАВНО ОСТАНУСЬ ЖИТЬ НА РАДУГЕ

Оффлайн Кошечка

  • Меня часто спрашивают, могу ли я серьёзно и откровенно, выкладывать на сайте свои мысли и чувства. Отвечаю честно и серьёзно: "Стриптиз души я исполняю очень редко."
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7794
  • Благодарностей: 272
  • <a href="http://nick-name.ru/nickname/id1211396/">
У меня с двух сторон соседи, но им забор хороший нафиг не нужен. Ждать от них милостыни? Мы поставили ж/б и от тех и от тех. А уже вдоль этого забора сажай что хочешь.

Oksana

  • Гость
а сторона у меня юго-запад
тогда, попробуйте фиолетовые. Чем темнее тон цветка, тем растение более теневыносливее

Оффлайн laraАвтор темы

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2876
  • Благодарностей: 172
Oksana, спасибо, буду знать..а белые на солнечную можно..правильно я поняла. а можно ли виноград с вьющ.розами чередовать? и надо ли укрывать эти розы на зиму ?
И как бы обстоятельства не пытались загнать меня на черно - белую зебру, Я ВСЁ РАВНО ОСТАНУСЬ ЖИТЬ НА РАДУГЕ

Oksana

  • Гость
lara,пральна  :P Розы я укрываю еловыми лапками и опилками обязательно и подрезаю. Вот чередовать с виноградом не советую, особенно с девичьим. Он аки сорняк, задушит культуру  :(

Оффлайн laraАвтор темы

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2876
  • Благодарностей: 172
Он аки сорняк
Так..а для особо непонятливых :) сорняк это виноград или роза ..боюсь сорняков ..в памяти осталось как в детстве боролись с малиной


Дополнено: 23 Февраль 2012, 13:21:46
а вот хочу опять с малиной проэксперементировать..папа мой отгородил корневую систему малины от огорода старым шифером и никаких проблем...только я хочу посадить  ремонтантную малину сортов Бриллиантовая и Геракл.
« Последнее редактирование: 23 Февраль 2012, 13:21:46 от lara »
И как бы обстоятельства не пытались загнать меня на черно - белую зебру, Я ВСЁ РАВНО ОСТАНУСЬ ЖИТЬ НА РАДУГЕ

Oksana

  • Гость
сорняк для меня эт девичий виноград. Он очень быстро разрастается и расползаецца по всему огороду, имеет сильную корневую с-му :-[ Малина обыкновенная таже хрень:\ не отгородишь, все! капут, распространицца везде и всюду))))))))))))))))

Оффлайн Яна Laska

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4550
  • Благодарностей: 244
  • Пол: Женский
  • Рената 2001 Варенька 2008 Майя 2011 Таисия 2013
    • дело моего мужа
Лариса, я этот вопрос долго штудировала пару лет назад. Выбрала лимонник. Мои аргументы: неприхотливый, непрозрачный, листья появляются чуть ли не в апреле. И полезный.  :D
Почему ты сегодня такая красивая и улыбаешься? - Я ЖИВУ!!! :)
http://www.shari.by/

Оффлайн Глория

  • неважно какой ты снаружи, главное какой ты внутри .
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22737
  • Благодарностей: 564
  • Пол: Женский
.только я хочу посадить  ремонтантную малину
родители в этом году ее почти извели.......мало на ней ягод, хоть и все время
Тую хочу вырастить
у соседей туя растет, метра три высота, нихрена ни зимой ни летом не видно
у родителей растет вродь бересклет, уточню у сестры точно он ли, но опять же, если в качестве изгороди он буде, и там рядом будет травка, подходит, а нет, выедает почву ого го, родители собираются корчевать


Дополнено: 24 Февраль 2012, 01:06:23
мож кому понадобится
В устройстве живых изгородей широко используются кустарники декоративной группы:
 - Бересклет европейский. Дает декоративные плоды, не очень требователен к почве.
 - Рябинник, или спирея рябиннолистная – кустарник с белыми душистыми цветками, требует много влаги, быстро растет, хорошо переносит затенение.
 - Дерен (сибирский, красный, или свидина): декоративен, с ярко-красными побегами и плодами белого или черного цвета.
 - Пузыреплодник – высокий кустарник с декоративными цветами и плодами. Хорошо переносит стрижку.
 - Туя западная. Дает густые высокие, средние и низкие изгороди, требует суглинистых почв.
 - Спирея (дубровколистная, средняя, иволистная, зверобоелистная, острозубчатая и др.). Кустарники до 1,5-2м в высоту, хорошо переносящие стрижку, с густой листвой, обильно и красиво цветущие. Не требовательны к почве, светолюбивы.
 - Смородина (альпийская, золотистая, красная, черная). Хорошо переносит тень и не требовательна к почве.
 - Боярышник (однокосточковый, туполистный, сибирский и др.), дает прекрасные плотные изгороди. Не требователен к почве, но нуждается в хорошем освещении. Используется как красивый бордюр и низкая изгородь. Представляет собой колкий кустарник или небольшое деревцо до 4м высотой с прямыми толстыми колючками до 2,5см в длину. Цветки белые и розоватые, 12-15мм в диаметре. В диком виде растет в разреженных лесах, оврагах, вдоль лесных опушек, по берегам рек.
 - Бирючина дает красивые низкие изгороди и бордюры, хорошо переносит стрижку. Обмерзает выше уровня снега, но весной восстанавливает побеги. Требует плодородной почвы.
 - Кизильник (обыкновенный, иволистный, войлочный и др.). Средней величины нетребовательный к почве кустарник, светолюбив. Дает плотные изгороди средней высоты, а кизильник горизонтальный пригоден для создания бордюров.
« Последнее редактирование: 24 Февраль 2012, 01:06:23 от Глория »