Перед созданием темы или сообщения следует прочесть:  Правила форума
1234

Автор Тема: А счастливы ли дети жить в СЧАСТЛИВОЙ МНОГОДЕТНОЙ семье?  (Прочитано 5714 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Kостя

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3493
  • Благодарностей: 185
  • Пол: Женский
  • Прынцэса. Нееее - КАРАЛЕВНА
Нас в семье было трое. И мне лично никогда не приходила в голову мысль: хорошо это или плохо, это была наша семья и всё, и значит, так правильно, так должно быть... у нас и всё. Это просто воспринималось как данность. Хотя, да, и ругались, и дрались.....но как бы это выразиться правильно........мы все были части одного целого, И когда брат погиб, казалось, что у меня не хватает части тела, как будто нет руки или ноги.....(ну, про это я уже где-то писала).

По крайней мере, я не раз слышала: как тебе хорошо, что у тебя есть братья-сёстры. И ни разу не слышала: как тебе хорошо, что ты один.
++++++++++++++++++++++++++++++
Высокая, если на каблуках... Добрая, если не злить... Любящая, если любить... Умная, если не задавать глупых вопросов..

Оффлайн Kостя

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3493
  • Благодарностей: 185
  • Пол: Женский
  • Прынцэса. Нееее - КАРАЛЕВНА
А можно я выскажусь с позиции старшего ребенка многодетной семьи?

+++++++++++++++++++++++++++ :)
Высокая, если на каблуках... Добрая, если не злить... Любящая, если любить... Умная, если не задавать глупых вопросов..

Оффлайн Kостя

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3493
  • Благодарностей: 185
  • Пол: Женский
  • Прынцэса. Нееее - КАРАЛЕВНА
Мы с друзьями идем на речку купаться (жили где-то в километре), тут слышим ор-крик-вопль: "Бл...., с...., домой!" бежим, что же случилось

Даааааааааааааааааааа, Ирочка. но ведь это проблема не многодетной семьи, а просто семьи. и в частности мамы.
Высокая, если на каблуках... Добрая, если не злить... Любящая, если любить... Умная, если не задавать глупых вопросов..

Оффлайн OSA3

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4310
  • Благодарностей: 255
Хорошая темка.Мне нравится читать вас.
Огромный плюсище Лене-Косте за теплоту,которая веет от её постов о своей семье.
Частенько думаю,чтобы дети были просто счастливы в большой семье,как и все мы многомамочки об этом заботимся.
Первое,что всегда стремилась к тому,чтобы не нагружать детей друг дружкой,особенно старших.Но вот получилась немного однобокая ситуация - старшая Даша как бы отдаляться стала (разница с младшими 6 и 8 лет),попросишь помочь - поможет,но вот что ли "без души",если можно так сказать.И поняла,что и так тоже нельзя.Должна быть "золотая середина".А к ней прийти можно через чувство плеча,когда делаешь много вместе,когда интересуешься друг другом,и это применительно к детям.И интерес к друг другу надо поддерживать,если этого нет.Как-то у старшей спрашивала,хотела бы она быть одна у нас,на что моя Дашенька ответила мне просто взглядом таким,что и так было всё понятно.Сейчас уже и подурачаться вместе,и пожмякаются,а когда пытаются помогать друг дружке без моего участия,то сердце от радости щемит.
Стараюсь часто им говорить,что им очень повезло - они сестры,самые близкие люди и лучшие друзья и что им очень повезло,что они есть друг у друга.Даже говорю,что они "богатые" на сетсрёнок.
Мои дочурки: Дашуня,Варюша и Маришка