Перед созданием темы или сообщения следует прочесть:  Правила форума
1234

Автор Тема: Прикорм  (Прочитано 9751 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

k1tty

  • Гость
вот столкнулась с проблемой докорма... нам полгода кушаем только грудь. Ни в какую ребенок не хочет брать булочку. Из ложечки пюре, по капельки, водичку тоже из ложечки. Бывает такое,  молока совсем мало (усталость, неполноценное, несвоевременное питание и т п), и вот никак не заставить поесть молочка искусственного, даже сцеженного не берет. Из пипетки пыталась, все выливается, морщится и выплевывает. Как приучить ребенка к бутылочке?  Сейчас вроде лактация опять усилилась, надолго ли. Молоко может и вовсе пропасть и как ее кормить потом?! Мамочки, подскажите, пожалуйста, поделитесь опытом.  ::)

Оффлайн Кошечка

  • Меня часто спрашивают, могу ли я серьёзно и откровенно, выкладывать на сайте свои мысли и чувства. Отвечаю честно и серьёзно: "Стриптиз души я исполняю очень редко."
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7794
  • Благодарностей: 272
  • <a href="http://nick-name.ru/nickname/id1211396/">
Успокойся и не нервничай. Молочко не пропадет. Чаще грудь давай, нам 8 почти, а прикладываю за день раз 10 и ночью сколько просит. Бутылку с соком мой взял только сегодня первый раз))), до этого даже воду не пил, а смесь даже и не пробует. Так что все будет хорошо. А налаженная лактация без твоего желания (или вернее нежелания) никуда не исчезнет.

Оффлайн Тан4ик

  • Зачарованный
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 21438
  • Благодарностей: 534
  • Пол: Женский
. Как приучить ребенка к бутылочке?  Сейчас вроде лактация опять усилилась, надолго ли. Молоко может и вовсе пропасть и как ее кормить потом?!

почему вы решили, что молоко может пропасть? бывают временные молочные кризисы, когда организм проверяет, нужно ли ему вырабатывать молочко.  Это длится 2-3 дня. Нужно чаще прикладывать малыша к груди, и все наладится. Бутылочка, тем более со смесью, малышу чаще всего не нужна, как и соска. Они обычно нужны маме.
По поводу прикорма. Он и вводится по капельке. До года в норме малышу хватает и мамы. Но для того, чтобы подготовить желудочек ребенка ко взрослой пище, вводят прикорм (не еда!!!! а прикорм - добавка к к пище!!! а пища - это мамино молоко). К году вот постепенно и приучается малюпасик кушать. А пить лучше сразу учить из кружки. Проблем меньше будет попозже.

По поводу нехватки еды. Сколько раз ребенок писяет и какает? Если штоники мокрые не меньше 10 раз, а какает хотя бы 1 раз - все в норме, не надо волноваться. А вес - индивидуальный параметр. Есть ведь и толстенье и худенькие.
Не надо переживать, кормите детя сисей, давайте пробовать кашки и пюрешки по крошечке, и все будет хорошо!

Кстати, а сколько вы кормили близняшек?

Оффлайн Кошечка

  • Меня часто спрашивают, могу ли я серьёзно и откровенно, выкладывать на сайте свои мысли и чувства. Отвечаю честно и серьёзно: "Стриптиз души я исполняю очень редко."
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7794
  • Благодарностей: 272
  • <a href="http://nick-name.ru/nickname/id1211396/">
Да, у нас вес это моя боль. В 8 мес. 73 см и 7800. Стройняга. Все дети разные, все едят поразному. Даже у одной мамы. Мой Глебка такой малоежка. От всех норм половину съедает, не больше. Так что грудь одно спасение. А тут ещё пару недель назад очень сильно болел, с темпой под 40. Так вот, нас спасла только грудь. Пить не брал, смеси было бы нельзя давать при высокой температуре. А грудь сосал. Так мы и вытянули без больниц и капельниц.

Оффлайн Тан4ик

  • Зачарованный
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 21438
  • Благодарностей: 534
  • Пол: Женский
Да, у нас вес это моя боль. В 8 мес. 73 см и 7800. Стройняга. Все дети разные, все едят поразному.

Ольчик, как я тебя понимаю... У меня Андрейка вот в 2 года весит 11,5 кг. А я не парюсь. Бегает, на горшок хорошо ходит, не вялый, хитрющий - а вес... а чего его потом сгонять? Маргарита - в младенчестве без слез не глянешь, просвечивалась.. Да что там дитяти! В моем детстве на прием к врачу мама с боязнью ходила: врач прощупывала все органы при легкой пальпации, ругала маму, что она меня не кормит... так я и не хотела, ела столько, сколько считала нужным. Как бы вернуть теперь то нежелание тащиться к холодильнику по любому поводу?  ???


Вот так вот с детства закладывается программа: топтать не в себя. А потом мужички - арбузы перезрелые, у которых живот растет, а хвостик сохнет. А женщины истязают себя сотнями диет, бо на одной не наедаются. Вот за выходные - +3 кг  :-[ Хтоб вернул ту худенькую Танечку, у которой была туча других интересов кроме еды  :'(

Оффлайн Кошечка

  • Меня часто спрашивают, могу ли я серьёзно и откровенно, выкладывать на сайте свои мысли и чувства. Отвечаю честно и серьёзно: "Стриптиз души я исполняю очень редко."
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7794
  • Благодарностей: 272
  • <a href="http://nick-name.ru/nickname/id1211396/">
Ильюша в 2 весил 12500. Не намного больше))), но его худеньким не назовёшь. Крепыш)))

natalia

  • Гость
А мы столкнулись с другой проблемой, не знаю что и делать. После введения прикорма, малыш напрочь отказывается от смеси. С удовольствием кушает и овощное пюре и фруктовое и кашку, а от питья отказывается. Сок еще не давала. Когда мы кушаем и я его держу на руках так старательно тянется к тарелке с пищей, а предлагаю бутылочку со смесью отворачивается. Как вы составляете меню своим малышам чтобы питание было полноценным?

Оффлайн Тан4ик

  • Зачарованный
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 21438
  • Благодарностей: 534
  • Пол: Женский
Как вы составляете меню своим малышам чтобы питание было полноценным?

А у вас на искусственном вскармливании? Тогда не знаю  ??? Просто даже представить не могу, как обходятся без сиси...

Оффлайн Кошечка

  • Меня часто спрашивают, могу ли я серьёзно и откровенно, выкладывать на сайте свои мысли и чувства. Отвечаю честно и серьёзно: "Стриптиз души я исполняю очень редко."
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7794
  • Благодарностей: 272
  • <a href="http://nick-name.ru/nickname/id1211396/">
natalia, смесь не ест, а пьет что? Воду, компот, чай? Откуда жидкость поступает малышу? Ещё очень маленький, чтоб без молочки обходиться. Я бы их двух зол выбирала меньшее. Если смесь не ест вообще, пробуй йогурт, только лучше свой домашний, без наполнителя, или кефир, или бифидин. Молочка нужна однозначно.
« Последнее редактирование: 16 Апрель 2012, 19:11:01 от Кошечка »

natalia

  • Гость
От смеси он не совсем отказывается. Немного пьет. Например, до введения прикорма пил в среднем 900 -1000 мл. в день.  Теперь же выпивает максимум 500  мл., а вот чай, компот- не пьет.

Овощное  пюре или кашу съедает 50-70 гр и + фруктовое пюре 50-70 гр. в день.     
« Последнее редактирование: 16 Апрель 2012, 19:30:32 от natalia »

k1tty

  • Гость
Спасибо девочки.
почему вы решили, что молоко может пропасть?
Кстати, а сколько вы кормили близняшек?
решила, что может пропасть потому как, когда была с близняшками молоко пропало на 3 месяц. Сейчас я, конечно же, борюсь за грудное вскармливание, но слишком уж часто стало пропадать молочко. Поэтому решила подстраховаться, приучить к бутылочке. Но видимо, это на самом деле нужно больше мне, поэтому оставлю пока эту затею.
Мы в 6 месяцев весим 8, 700; рост75, какаем хорошо, писяем тож, мать моя вообще говорит, что она слишком пухлая.
 В общем зря я панику видимо подняла :D


Оффлайн луша

  • минчанка
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 250
  • Благодарностей: 15
  • многодетная мама
так творожок получался резиновый.

 ;D творожёк получается нежный и изумительный если кефирчик закипятить,он сразу свернётся и сбрось его на ситечко...ням! :-*
..а вот ДМ -бе дрянь... :(
...а домашний кефирчик делается так-1литр молока+2 стол.лож.сахара закипятить...остудить +4 ложки кефира,любого или  прошлого раза.оставляют на ночь при комнат темпе на 12 часов...получаем кормление утреннее ли вечернее...с 10мес..примерно... ;)
... ;D А вообще прикорм нужен для того что б огбогатить пищу ребёнка вит,клетчаткой,минирал,жирами..для норм функционир организма...и конечно осуществить постепен переход к нормал комплекс питанию...
...Нам 6 мес...
5-6 утра- кефир свой либо КМ белакт..либо бифидо...и.т.д..
10 утра- каша 150-170 и сок 50 ...
14 обед- пюре овощ 100-150(карт ,кабак,морк,цв.кап)+ мяс консерва половина+ желт 2-3 раза в нед и поперем масло либо раст либо слив....запить
18 ужин- печенье в молоке и пюе фрукт...либо каша с кюре...и творог
22 -молоко(смесь) 200мл..
с 21-22 сон до 5-6 утра без проблем... ;D ;D ;D
..Наш прикорм в этот раз был с каш,вес нужен был с 4,5 мы начали...
...старшие дети начинали с пюре овощ и соков с 5-6ти мес...
всё-индивидуально и никому кроме мамы неизвесна правильная табл прикорма её ребёнка... :D :-\


Оффлайн Миндаль

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2545
  • Благодарностей: 203
  • Пол: Женский
  • Вами управляет тот, кто вас злит. Лао-цзы
    • Ребёнок бай
.а вот ДМ -бе дрянь...

Очень вкусный творожок ,даже старшие просят иногда его покупать.

Такая невинность в таком мраке жизни, такая чистота объятий, такое предвосхищение любви возможно только в детстве, и все, что есть на свете великого, меркнет перед величием младенцев.
Виктор Гюго

Оффлайн луша

  • минчанка
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 250
  • Благодарностей: 15
  • многодетная мама
Очень вкусный творожок ,даже старшие просят иногда его покупать.

 :D..а по моим детям кака,никто его не ел и мне не нра "искуственные крупинки " на зубах  :P... :mngdtk103:..
...к слову "растишку" у меня то ж не очень какой то он сильно"красительно искуственный"...с привкусом акварели.. :-\ :D


Оффлайн Миндаль

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2545
  • Благодарностей: 203
  • Пол: Женский
  • Вами управляет тот, кто вас злит. Лао-цзы
    • Ребёнок бай
...к слову "растишку" у меня то ж не очень какой то он сильно"красительно искуственный"...с привкусом акварели.. 
это г. я вообще не покупаю.

Такая невинность в таком мраке жизни, такая чистота объятий, такое предвосхищение любви возможно только в детстве, и все, что есть на свете великого, меркнет перед величием младенцев.
Виктор Гюго