Перед созданием темы или сообщения следует прочесть:  Правила форума
1234

Автор Тема: Жизнь на два дома- реально?  (Прочитано 8481 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн LitaАвтор темы

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4222
  • Благодарностей: 90
  • Пол: Женский
Хочу поговорить на тему, возможно ли жить на два дома.
Мечтаю о домике в деревне, но переезжать навсегда в ближайшее будущее не планирую. в то же время с детьми  хочется максимальное количество времени быть на природе. примерно с мая по октябрь уезжать в деревню.
жить придется на два дома, т.к. в городе будет оставаться старший сын.

дачу не хочу , т.к. хочется подальше от соседей, плюс мечта- к пенсии перебраться ближе к земле навсегда.
нужен дом.

продать квартиру и купить коттедж? есть знакомые, которые пытаются продать свои коттеджи и вернуться в город- дорогое тех обслуживание дома, проблемы с медобслуживанием стариков, вопросы с кружками, обучением детей.

Может кто-то уже живет на два дома, поделитесь опытом.
Яўгену 20

Оффлайн Полина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3746
  • Благодарностей: 273
  • Пол: Женский
Я живу в доме. Прописка - минская. Вода, канализация, газ - центральные. Отопление от газового котла (сами инициировали отключение от теплоцентрали - намного дороже выходило, да еще период межсезонья здорово померзнуть давал). Автобус городской - рядом. Школа и детский сад, кружки тоже. Поликлиника недалеко, педиатр - близко.  Лес - за домом, кусочек земли возле. 
Одним словом - идеальная связка города и деревни. Но, периодически, и я и муж мечтаем уехать подальше, да и не в деревню - на хутор, где открыл комп с интернетом - цивилизация, закрыл - и нет связи с миром. Наверное, если интенсив в жизни продолжится, то претворим в жизнь. Тогда и поговорим.  :)
Мама Стаса, Яна, Троши, Ани, Глаши и Стеши

Оффлайн львица

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1133
  • Благодарностей: 83
вот у меня тоже такая мечта - дом и желательно в деревне, и тоже одни вопросы

Оффлайн LitaАвтор темы

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4222
  • Благодарностей: 90
  • Пол: Женский
Школа и детский сад, кружки тоже

это хорошо, но не будешь же каждые полгода менять детям сад и кружки...
т.к. муж и старший сын однозначно жить будут в городе, то меня интересует вариант дом- как база отдыха с лесом, сеном, и т.п., а не место жительства. Но в то же время с детьми нужен комфорт и в домике. да и финансово потянем именно домик в деревне, не коттедж.
Масса вопросов- уезжаем на зиму, куда девать вещи? оставлять в доме? сколько случаев, когда  обчищали оставленные на зиму дома. возить с собой не будешь...
Яўгену 20

Оффлайн Полина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3746
  • Благодарностей: 273
  • Пол: Женский
это хорошо, но не будешь же каждые полгода менять детям сад и кружки...

Лита! Так у меня ж ПМЖ. Вроде и в городе, и на природе. В советах не компетентна.  ::)
Мама Стаса, Яна, Троши, Ани, Глаши и Стеши

Оффлайн Фиджa

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18169
  • Благодарностей: 1049
  • Пол: Женский
т.к. муж и старший сын однозначно жить будут в городе
муж и сын в городе будут жить и сторожить нажитые сокровища:
куда девать вещи? оставлять в доме? сколько случаев, когда  обчищали оставленные на зиму дома. возить с собой не будешь...
какие проблемы?

"сколько случаев, когда обчищали"- так можно с такой философией и в магазин за продуктами не выходить?  :)

Мама Ивана 1998, Ильи 2000, Марии 2009, Софии 2012, Елизаветы 2015

Оффлайн Кошечка

  • Меня часто спрашивают, могу ли я серьёзно и откровенно, выкладывать на сайте свои мысли и чувства. Отвечаю честно и серьёзно: "Стриптиз души я исполняю очень редко."
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7794
  • Благодарностей: 272
  • <a href="http://nick-name.ru/nickname/id1211396/">
муж и сын в городе будут жить и сторожить нажитые сокровища:какие проблемы?
"сколько случаев, когда обчищали"- так можно с такой философией и в магазин за продуктами не выходить?  :)

А это надо к страховщикам обращаться и спи спокойно)))))

Оффлайн Фиджa

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18169
  • Благодарностей: 1049
  • Пол: Женский
А это надо к страховщикам обращаться и спи спокойно)))))
Да-да страховщики в нашей жизни - все! Ведь если бы не они то столько бы людей не высыпались  ;D

А может все-таки рассмотреть вариант возить с собой, так сохранней.
Масса вопросов- уезжаем на зиму, куда девать вещи? оставлять в доме? сколько случаев, когда  обчищали оставленные на зиму дома. возить с собой не будешь...
Мама Ивана 1998, Ильи 2000, Марии 2009, Софии 2012, Елизаветы 2015

Оффлайн Рагнеда

  • Рагвалодаўна
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8116
  • Благодарностей: 341
  • Пол: Женский
  • Антон13.03.1996 Денис11.07.2007 Катя-19.08.2008
Тоже лелею такие планы. Более того, моя бабушка, выйдя на пенсию около 20 лет так прожила. Сама жила в Ленинграде, а домик у нее был в Рязанской области. Она в мае нанимала грузовичок, и сама выезжала со всем необходимым. А в сентябре таким образом возвращалась.
 Я бы бытовую технику и все ценности забирала. Так спокойнее.
Счастье не находят, его создают.

Оффлайн львица

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1133
  • Благодарностей: 83
У моей знакомой уже третий год подряд обчищают такой "летний" домик в деревне. Хотя богатств у нее там особых нет, но в прошлом году она полностью осталась без верхней зимней одежды.
Говорят в деревне не любят таких заезжих-городских. Если с соседом не подружился - беда.

Оффлайн LitaАвтор темы

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4222
  • Благодарностей: 90
  • Пол: Женский
Лита! Так у меня ж ПМЖ. Вроде и в городе, и на природе. В советах не компетентна. 

моя мечта, но не мужа... сошлись на домике в деревне :)
Говорят в деревне не любят таких заезжих-городских. Если с соседом не подружился - беда.

мои опасения вызваны конкретными ситуациями с конкретными знакомыми, которые в итоге вышли из положения, "подружившись с соседями", некоторые за относительно немалые деньги :)...

 меня лично есть домик - хуторок.. далеко от города в шикарнейшем месте... но.. после того, как лихие люди вырезали всю проводку в доме, посрезали все провода с техники, я туда перестала ездить... плюс мыши, плюс постоянно зарастает травой, а т.к. домик далеко- муж не наездится косить...

хочется дом поближе, чтобы и зимой подъезжать и осенью топить и хозяин в доме изредка появлялся...
Яўгену 20

Оффлайн Zni4ka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2177
  • Благодарностей: 108
  • Пол: Женский
  • Всему свое время
А есть на сигнализацию дом сдавать?
У нас дача тоже.. но в черте города.
Не говори Богу, что у тебя есть проблема. Повернись к проблеме и скажи, что у тебя есть Бог..

Оффлайн Яна Laska

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4550
  • Благодарностей: 244
  • Пол: Женский
  • Рената 2001 Варенька 2008 Майя 2011 Таисия 2013
    • дело моего мужа
у нас дача, в небольшом дачном кооперативе - о таких проблемах пока не слышали... и соседи все такие же, как мы, сезонные. поставили хороший сруб, доведем до толку - можно будет и зимой ездить :)
Почему ты сегодня такая красивая и улыбаешься? - Я ЖИВУ!!! :)
http://www.shari.by/

Оффлайн ma31a

  • Таnя
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
  • Благодарностей: 3
  • Пол: Женский
у нас дачи нет, но есть у родителей мужа, так мы с мая по октябрь там, тишина, св. воздух, свежее с грядки, я бы там и зиму сидела, и конечно мы с мужем мечтаем о своей, но скорее всего эта мечта останется мечтой, хотябы квартиру построить. жду май :)
Непоседа-Юленька
Бурбуля-Викуля
Очаровашка-Дашка
люблю, они жизнь моя

Оффлайн Зорка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8647
  • Благодарностей: 386
Говорят в деревне не любят таких заезжих-городских. Если с соседом не подружился - беда.
неправда.Разные соседи.Если люди хорошие-не полезут.
а лазят в осноном алкаши и опустившиеся.Или чужие какие.
У мужа в деревне дом-там никто не живёт давно уже.Пока не воруют,так как изредка приезжают родственники туда и соседи рядом живут,а в домах таких же нежилых,где нет соседей рядом-давно всё почистили и вынесли,а ещё и навалят кучу посередине напоследок.
Нелюди это.Ничего святого у таких нет.
Учись находить в жизни радость — вот лучший способ привлечь счастье.