Перед созданием темы или сообщения следует прочесть:  Правила форума
1234

Автор Тема: Работа во время декретного отпуска  (Прочитано 23573 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Елизавета Витальевна

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
  • Благодарностей: 0
Добрый вечер. Подскажите пожалуйста: я сейчас в декретном, до декретного была ИП (недавно приастоновила деятельность), мне предложили подработку - как мне можно официально устроиться,чтобы ФСЗН не урезало пособие?

Оффлайн Olga-Olga

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 123
  • Благодарностей: 3
  • Пол: Женский
  • Московский р-н
Мамочки подскажите, если я хочу выйти на свою работу находясь в декр.отпуске, но сохранить полностью пособие. Мне нужно оформиться на пол ставки, но рабочий день 8 часов, субб и воскр-выходные. Могут ли мне ещё за пол ставки доплачивать неофициально? Потому что на 4 часа у них нет смысла меня брать.
Счастлив тот, кто счастлив у себя дома.

Оффлайн druid

  • Все будет ХОРОШО, потому что плохо меня не устраивает!!!
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4914
  • Благодарностей: 60
  • Пол: Женский
Мамочки подскажите, если я хочу выйти на свою работу находясь в декр.отпуске, но сохранить полностью пособие. Мне нужно оформиться на пол ставки, но рабочий день 8 часов, субб и воскр-выходные. Могут ли мне ещё за пол ставки доплачивать неофициально? Потому что на 4 часа у них нет смысла меня брать.
я вам в личку написала ;)
« Последнее редактирование: 20 Апрель 2017, 13:37:43 от druid »
Сережа 11.04.2007
Стасик 24.04.2010
София 20.09.2013
Сева 14.09.2017

Оффлайн Nat@Li

  • Ла-ла-ла-ла-ла-ла все будет хорошо...
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5698
  • Благодарностей: 164
  • Пол: Женский
Могут ли мне ещё за пол ставки доплачивать неофициально?

это как?) в конверте?

Оффлайн kropli_sonca

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 127
  • Благодарностей: 10
Ситуация: женщина получает пособие в собесе (была домохозяйкой). Хочет устроиться на полставки. Продолжит ли она получать пособие в собесе, или ей придется оформлять получение пособия через бухгалтерию организации (ОО)?

Оффлайн матрешка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2903
  • Благодарностей: 163
  • Пол: Женский
kropli_sonca, нет, Вы будете получать детские по месту работы. Для этого необходимо будет сходить в отдел соцзащиты и отнести справку о том, что Вы работаете. Там же взять справку о периоде выплаты Вам пособия. Чтобы бухгалтер организации знала с какого срока выплачивать пособие.

Оффлайн КАлина

  • Не забывайте выкидывать мусор! из ведра, из головы, из жизни!
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13506
  • Благодарностей: 296
  • Пол: Женский
kropli_sonca, нет, Вы будете получать детские по месту работы. Для этого необходимо будет сходить в отдел соцзащиты и отнести справку о том, что Вы работаете. Там же взять справку о периоде выплаты Вам пособия. Чтобы бухгалтер организации знала с какого срока выплачивать пособие.
даже если организация меньше 15 человек?
Вероника(2000),Степан(2011),Ева(2013),Миша(2017)...бы так)))

Оффлайн КАлина

  • Не забывайте выкидывать мусор! из ведра, из головы, из жизни!
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13506
  • Благодарностей: 296
  • Пол: Женский
Ситуация: женщина получает пособие в собесе (была домохозяйкой). Хочет устроиться на полставки. Продолжит ли она получать пособие в собесе, или ей придется оформлять получение пособия через бухгалтерию организации (ОО)?
данных мало: сколько в организации человек? если организации до 15 человек, то пособие назначается и выплачивается там же в собесе.
Вероника(2000),Степан(2011),Ева(2013),Миша(2017)...бы так)))

Оффлайн матрешка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2903
  • Благодарностей: 163
  • Пол: Женский
Я работала в трех организациях во время социального отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет. И ни разу у мена не поинтересовались количеством человек в организации. Но спорить не стану, лучше уточнить в отделе соцзащиты.

Оффлайн druid

  • Все будет ХОРОШО, потому что плохо меня не устраивает!!!
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4914
  • Благодарностей: 60
  • Пол: Женский
данных мало: сколько в организации человек? если организации до 15 человек, то пособие назначается и выплачивается там же в собесе.
Я работала в декрете на полставки,  организация до 15 человек.  Получала через собес.
Но вроде сейчас на исполкомы это повесили,  но не уверена.
Сережа 11.04.2007
Стасик 24.04.2010
София 20.09.2013
Сева 14.09.2017

Оффлайн КАлина

  • Не забывайте выкидывать мусор! из ведра, из головы, из жизни!
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13506
  • Благодарностей: 296
  • Пол: Женский
Я работала в трех организациях во время социального отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет. И ни разу у мена не поинтересовались количеством человек в организации. Но спорить не стану, лучше уточнить в отделе соцзащиты.
кто не поинтересовался? Собес? Ему интересоваться не нужно, он стат отчёты открывает и видит все, что ему нужно. Читаем Законы. http://www.ssf.gov.by/priside/payment_pension/norm_doc/lawp/~page__m17=1~news__m17=551
Цитировать
   в органах по труду, занятости и социальной защите в соответствии с регистрацией по месту жительства (месту пребывания) - лицам, уплачивающим обязательные страховые взносы в Фонд социальной защиты населения самостоятельно в случаях, предусмотренных законодательством, выполняющим работы по гражданско-правовым договорам, предметом которых являются оказание услуг, выполнение работ и создание объектов интеллектуальной собственности, священнослужителям и лицам, работающим в религиозных организациях, зарегистрированным в органах по труду, занятости и социальной защите в качестве безработных либо проходящим профессиональную подготовку, переподготовку, повышение квалификации и обучающие курсы по направлению данных органов, лицам, работающим в коммерческих организациях со средней численностью работников за календарный год до 15 человек включительно, у индивидуальных предпринимателей, частных нотариусов, адвокатов, неработающим лицам. При этом, если в полных семьях родители ребенка относятся к категории указанных лиц, государственные пособия назначаются матери (мачехе) в соответствии с регистрацией по ее месту жительства (месту пребывания).
Вероника(2000),Степан(2011),Ева(2013),Миша(2017)...бы так)))

Оффлайн kropli_sonca

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 127
  • Благодарностей: 10
Организация до 15 человек, но ОО (общественная организация), а не коммерческая.

Оффлайн КАлина

  • Не забывайте выкидывать мусор! из ведра, из головы, из жизни!
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13506
  • Благодарностей: 296
  • Пол: Женский
Организация до 15 человек, но ОО (общественная организация), а не коммерческая.
Если организация с численностью работников до 15 человек включительно не коммерческая, государственные пособия назначаются и выплачиваются по месту работы.
В соответствии со ст.46 Гражданского кодекса Республики Беларусь:
• коммерческие организации - это организации, преследующие извлечение прибыли в качестве основной цели своей деятельности и (или) распределяющие полученную прибыль между участниками;
• некоммерческие организации - это организации, не имеющие извлечение прибыли в качестве такой цели и не распределяющие полученную прибыль между участниками.
Место выплат ы пособия - оо.
Вероника(2000),Степан(2011),Ева(2013),Миша(2017)...бы так)))