Перед созданием темы или сообщения следует прочесть:  Правила форума
1234

Автор Тема: Как Вы будите своего ребенка?  (Прочитано 2381 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ФиджaАвтор темы

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18169
  • Благодарностей: 1049
  • Пол: Женский
Как день начнешь - так его и проведешь  :mngdtk7:

Да и потом сколько мы видим своего ребенка с утра, много ли по времени? А настроение ребенок выносит именно из дома, то самое пресловутое доброе утро - на весь свой рабочий (учебный) день  :)

Цитировать
Не нравится мне творчество писателя Макса Фрая. Но одно место в его книжке про город Ехо запало в душу и не вылезает оттуда. «Любого человека можно быстро вернуть к жизни, если крикнешь ему на ухо ту фразу, от которой он привык просыпаться в детстве... – Он склонился над спящим, неожиданно ласковым жестом взъерошил его темные волосы и нежно прошептал ему на ухо: «Милый, уже утро! Ты же не хочешь, чтобы солнечные зайчики танцевали без тебя?» После этой дикой выходки Джуффин весело посмотрел на меня. «Этому парню очень повезло с мамочкой, ты не находишь?»

Не отвязаться мне ни от этой фразы, ни от этой мысли. Хочу, чтобы моим детям тоже «повезло с мамочкой». Хотя фразу про солнечных зайчиков на полном серьезе сказать мне не удается – бредово звучит, попробуйте сами! Но вот то, что пробуждение должно быть светлым, добрым, особенным и ласковым – это я усвоила.

Моя мама будила меня перед школой, ставя перед кроватью табуретку. На табуретке появлялся стакан с чаем и блюдечко. А порой и бутерброд, нарезанный на кусочки-паровозики – отзвук раннего детства, когда хлеб, выстроенный в виде поезда с вагонами, едущими в рот-пещеру, был вкусен чрезвычайно. Потом мама минутку гладила меня по спине и уходила, оставляя дверь открытой. Темнота в комнате, свет из коридора, теплый чай… Я делала несколько глотков и шла чистить зубы. А потом уже – на кухню завтракать и в школу.
Иногда в выходной моя мама складывала сонную меня свежепоглаженные тепленькие вещички «из-под утюга». А мама артиста Евгения Миронова ставила утром на табуретку горячий чайник, чтобы, когда ее сын придет на кухню, его попе было бы тепло и уютно.

P.S. Как-то совсем у меня не получается своих школьников будить так как когда-то они были
малышами  :-[ Теперь больше похоже на армию: - Подъем!
Самостоятельно по будильнику не встанут. Помню из своего детства - отец уходил на работу раньше чем я вставала и у меня
не было выбора: проспать, опоздать...
Мама Ивана 1998, Ильи 2000, Марии 2009, Софии 2012, Елизаветы 2015

Оффлайн Золушка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1341
  • Благодарностей: 74
  • Пол: Женский
Я всегда ласково начинаю:сынуля вставай.!доченьки-солнышки.пора просыпаться.!Ну и так (в зависимости от того сколько удалось поспать ночью )от 5 до10 минПотом ход конём:"батюшки .проспали через 10 мин выходить ".Обычно действует.но только на девчёнок.Сашок.как и папка .любитель поспать и из постели его выковырять проблемка.Помогает только армейский вопль "Подъём!!!" и забирание одеяла.
Благодарю Господа за то ,что есть и не сожалею о том,чего нет.
Александр 04.09.1999
Софьюшка18.05.2004
Ксюшка01.01.2006
Маруся 09.01.2011

Оффлайн Юлияна

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 544
  • Благодарностей: 55
  • Пол: Женский
Сына я бужу очень редко. Обычно он просыпается раньше, склоняется надо мной и прогоняет мой сон своим сопением. Первые мои слова после пробуждения:"Иди пописяй". :D Потом у нас обязательный ритуал - обнимашки под моим одеялом минут 10. Затем очень быстрое умывание-одевание и поглощение приготовленного папой завтрака в виде бутербродов и кофе. И обязательно просмотр мультиков.
Полина просыпается очень долго. Просто позвать её по имени пару раз, обычно не помогает. Чаще легонько щекочу. Для неё первые слова: "Доброе утро. Во сколько в школу пойдёшь?"

Оффлайн Avdenago

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 323
  • Благодарностей: 32
  • Пол: Мужской
    • Мой ВК
Ничего нового не скажу.
Вначале тормошу и легко бужу.  Потом, если уже время поджимает "Подъем!" и без разговоров, если и после этого не выходит - то тогда просто на руки и на кухню. Там светло, прохладно. Через минуту сна ни в одном глазу.  Кстати насколько я знаю - свет - это очень важно.  Трудно добудиться в темноте или полумраке (а у нас именно полумрак, в сад только старшая ходит, младшие спят.)

Другое дело, что когда детям не надо в садик, то они могут спокойно сами проснуться раненько...

Ну и летом, естественно, легче поднять, чем зимой...

Оффлайн Fay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5714
  • Благодарностей: 239
Хи-хи)) а я бужу всех, и детей, и мужа,  и маму свою до сих пор, по телефону.... каждое утро))) на атопилоте как звонит будильник, так набираю ее номер... было дело даже в воскресенье разбудила, случайно))) ... а бывает спросоня номером ошибаюсь))) бедные люди, кто в 6 утра подскакивает по моему звонку!
ну а детей бужу в несколько заходов, всем еще хочется 5 минут полежать))) раз на 5 уже и не ласково получается, а вообще мои пообниматься любят)) раньше потягушки делала)) а теперь только мелкому это нравится, пока тешусь с Китенком)) обязательно нужно спросить, как спалось, что снилось.... а то потом мне это в укор))) как же это мама не спросила))

Оффлайн Аксюша

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3656
  • Благодарностей: 227
  • Всё будет хорошо! Я узнавала.
-Илюшик,вставай...
-Дочик,пора в садик собираться...
Илюха - ранний птах,чаще встаёт раньше меня... С дочей на руках идём чистить зубки и играем...
-Глазки-глазки,просыпайтесь....маленькой девочке в садик пора...
С Илюхой также было, потом будет так с Матюшкой... :)



Оффлайн Бирма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 984
  • Благодарностей: 74
  • Пол: Женский
В школу и садик  - подъемным краном ;D ;D ;D
А вот самое интересное, когда выходные, то встают сами без проблем.  :mngdtk43:Иногда даже раньше меня.
Мои мальчишки:
Дмитрий- 2004
Егор-2007
Павел-2009

Все, что делается или не делается - все к лучшему... Следовательно - ЛУЧШЕЕ НЕИЗБЕЖНО!

Оффлайн Минчанка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2148
  • Благодарностей: 71
  • Пол: Женский
  • Я мама прекрасных мальчишек!
Зайчики,мальчики в садик пора вставать. ;)
Алексей - 29.12.1999
Илья - 31.07.2006
Кирилл - 03.01.2008
Гурам- 21.09.2016

Оффлайн Avdenago

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 323
  • Благодарностей: 32
  • Пол: Мужской
    • Мой ВК
Ахаха.  Это еще кто кого будит)  Например нас будят наши дети, словами "Мама, папа, вставайте!"  )

Оффлайн Яна Laska

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4550
  • Благодарностей: 244
  • Пол: Женский
  • Рената 2001 Варенька 2008 Майя 2011 Таисия 2013
    • дело моего мужа
Моя Рената встает по будильнику с первого класса, первое время я будильник "дублировала" - просто заходила в комнату и говорила что-нибудь вроде "котя, будильник уже прозвинел", а все расспросы-разговоры - уже на кухне. Сейчас встает сама. Варю Леша приносит мне в кровать, требушу-щекочу ее, расспрашивать начинаю - так и просыпаемся.
Почему ты сегодня такая красивая и улыбаешься? - Я ЖИВУ!!! :)
http://www.shari.by/