Перед созданием темы или сообщения следует прочесть:  Правила форума
1234

Автор Тема: Как сэкономить на продуктах питания  (Прочитано 3822 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн druid

  • Все будет ХОРОШО, потому что плохо меня не устраивает!!!
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4914
  • Благодарностей: 60
  • Пол: Женский
Еще из экономных блюд у нас так называемые рыбные котлеты. Делаются из рыбных консерв в масле + отварной рис, отварной картофель, отварная морковка, можно лук, посолить и лепить котлетки. Можно пожарить, а можно и кск салат есть, а можно и как начинка для блинов.
Сережа 11.04.2007
Стасик 24.04.2010
София 20.09.2013
Сева 14.09.2017

Оффлайн Ласточка

  • Оптимистка
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4636
  • Благодарностей: 105
  • Пол: Женский
  • Учусь быть счастливой
Алёнка 18.05.2004
Полишка 18.10.2009
Алёшка 26.09.2011

Оффлайн druid

  • Все будет ХОРОШО, потому что плохо меня не устраивает!!!
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4914
  • Благодарностей: 60
  • Пол: Женский
Сережа 11.04.2007
Стасик 24.04.2010
София 20.09.2013
Сева 14.09.2017

Оффлайн вистерияАвтор темы

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 135
  • Благодарностей: 3
  • Стоим с 10.07.2013
Меньше мясного и молочного, больше сезонных овощей и фруктов
Это то понятно, но моему мужу обязательно нужно мясо в любом виде каждый день, будь то котлеты или гуляш, неважно. Однажды я на ужин приготовила овощное рагу, так он поел, а потом спросил: "А ужинать будем?". Т.е. для него если нет мяса, значит это перекус, а не полноценный прием пищи.

Куда уж бюджетнее. Я обычно  к рульке еще пару копыт кладу и мяса кусочек,  если одну рульку, то наверное придется или желатин добавить или пол литра холодного получиться
Наш супер экономный дедушка раньше делал из 1 говяжьего копыта, 2 свиных ног и пол упаковки куриных спинок, не знаю дешевле ли это, но холодное было СУПЕР!!! Только у меня так не получается как у него.
Я вот совсем не умею экономить, только учусь. У меня нет цели стать скрягой, просто хочется научиться рационально использовать наши деньги и первое с чего хочу начать - это питание, т.к. туда уходит самая значительная часть наших средств.

Оффлайн вистерияАвтор темы

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 135
  • Благодарностей: 3
  • Стоим с 10.07.2013
спасибо за рецептик, не знала)))
На здоровье :)

получается 2 поллитровые баночки мяса, их заливаю бульоном. Остальной бульон без мяса. В холодильнике получается холодец, а супе бульон.
Я так поняла, что баночки с мясом кушаются как холодное, но можно еще и на хлеб намазать, а те которые без мяса используется как бульон?

А блины мы тоже очень-очень любим и просто с маслом, джемом, сметаной, и с начинками различными, еще оладушки часто печем. В тесто для оладушек можно добавить зеленый лучок или колбаску какую, а можно и яблочко или отварную и измельченную цветную капусту, это очень вкусно и сытно, такой вариант оладок я подсмотрела в одной кулинарной передаче, теперь только так и делаем :D

Ну а про вредность курятины я давно знаю, но никогда не углублялась в эту тему, ведь по сути в наше время уже почти ничего безвредного не осталось, овощи сезонные и то обрабатываются, чтоб не поели вредители. У меня свекровь на даче свои овощи выращивает, она у меня химик-биолог и поэтому категорически против всякой химии, обрабатывает только натур продуктами и ничего нормального вырастить не может, кроме кабачков, вот они у нее на навозе вырастают как на дрожжах, только никто их не ест, мы любим молоденькие кабачки, а эти кони ее не вкусные. В этом году капусту у нее всю сожрали гусеницы и улитки, а морковка уже который год червивая :o раньше я даже и не знала, что морковка может быть червивой.

Оффлайн druid

  • Все будет ХОРОШО, потому что плохо меня не устраивает!!!
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4914
  • Благодарностей: 60
  • Пол: Женский
Я так поняла, что баночки с мясом кушаются как холодное, но можно еще и на хлеб намазать, а те которые без мяса используется как бульон?
В принципе да, но я и те, что с мясом в суп добавляю. Дети мясо в супе лучше едят, чем просто. :)
Сережа 11.04.2007
Стасик 24.04.2010
София 20.09.2013
Сева 14.09.2017

Оффлайн КАлина

  • Не забывайте выкидывать мусор! из ведра, из головы, из жизни!
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13506
  • Благодарностей: 296
  • Пол: Женский
А блины мы тоже очень-очень любим и просто с маслом, джемом, сметаной, и с начинками различными, еще оладушки часто печем. В тесто для оладушек можно добавить зеленый лучок или колбаску какую, а можно и яблочко или отварную и измельченную цветную капусту, это очень вкусно и сытно, такой вариант оладок я подсмотрела в одной кулинарной передаче, теперь только так и делаем

а я вот перестала жарить блины, оставила это удовольствие только на Масленицу - потому что узнала, что ОНИ ОЧЕНЬ вредят... у Малышевой была передача - как раз в канун Масленицы...  :'(
Вероника(2000),Степан(2011),Ева(2013),Миша(2017)...бы так)))

Оффлайн AnnaN

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 585
  • Благодарностей: 21
  • Пол: Женский
  • Катя Миша Андрей Алеша
Танчик спасибо за рецепты блинчиков. У нас это самое любимая еда, даже на праздничный стол готовлю, т.к. мои привереды могут мясо и не есть. Любим блинчики с мясом, беру обычный фарш и тушу с молоком и добавляю лук. Быстро, дешево и главное едят. А так все вредно жареное, но иногда можно, ведь тот же холодец особенно с ног - точно не для детей.


Оффлайн вистерияАвтор темы

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 135
  • Благодарностей: 3
  • Стоим с 10.07.2013
ОНИ ОЧЕНЬ вредят
:o :o :o чем? если только фигуре, больше ничего на ум не приходит.
Вот специально погуглила и ничего плохого про них не нашла, только совет про то, что необходимо сократить концентрацию насыщенных жиров, то есть, для приготовления блинов следует разбавлять жирное молоко водой 1:1. Можно использовать обезжиренное или крайне маложирное молоко. И про муку много интересного для себя узнала:
"Мука – главный компонент блинов. К счастью, сейчас в продаже можно найти любую муку, в том числе и для «ленивых» - уже готовую «блинную». Не поддавайтесь на уловки производителей! Мукой такую смесь назвать сложно – на самом деле это «смесь», в которую часто добавляют соевый порошок, всяческие ароматизаторы, разрыхлители, и т.п. «Е-шки».

Второй самый часто выбираемый вариант — обычная мука высшего сорта. Тоже не самый лучший выбор, поскольку такая мука лишена практически всех полезных свойств зерна и содержит только так называемые быстрые углеводы. В итоге вы получаете ноль витаминов и максимум риска лишних килограммов, а ведь именно этого мы и хотим избежать.

Перечисленных недостатков лишена мука из цельного зерна, о которой в последнее время трубят на каждом углу — но и она не подойдёт для вашего блюда. Да, такая мука, безусловно, полезна: она сохраняет витамины, содержащиеся в злаках, и к тому же поставляет в организм медленные углеводы, которые постепенно всасываются в кровь и не влекут проблем с весом. Поэтому её и используют для приготовления хлебцев или диетических изделий — но ведь блин по вкусу не должен быть как хлебец! С такой мукой ваше «угощенье» будет пресным, резиновым по консистенции и, скорее всего, при готовке влипнет в сковородку. Так что придётся искать какой-то компромисс.

В итоге, наилучшее соотношение «вкус и польза» вам обеспечит смесь из, например, муки пшеничной и муки ячменной. Вторая богата бета-глюканом (он снижает уровень холестерина и защищает сердечно-сосудистую систему) и обладает всеми свойствами цельнозерновой. В то же время, простая пшеничная сделает блины мягкими, если надо — рыхлыми, и придаст им приятный золотистый цвет, а вовсе не сероватый оттенок, свойственный цельнозерновым изделиям. Точно так же можно комбинировать пшеничную муку с гречневой, овсяной, кукурузной."

Оффлайн Фиджa

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18169
  • Благодарностей: 1049
  • Пол: Женский
AlinaLina, спасибо!

Жить здорово!: Блины 11.03.2013
Мама Ивана 1998, Ильи 2000, Марии 2009, Софии 2012, Елизаветы 2015

Оффлайн MaLVina

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5708
  • Благодарностей: 107
  • Пол: Женский
у Малышевой была передача

А по-моему у неё всё вредно и ничего нельзя нормального, вообще удивляюсь как мы ещё живём, как она про болячки рассказывает  :D

Оффлайн КАлина

  • Не забывайте выкидывать мусор! из ведра, из головы, из жизни!
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13506
  • Благодарностей: 296
  • Пол: Женский
А по-моему у неё всё вредно и ничего нельзя нормального, вообще удивляюсь как мы ещё живём, как она про болячки рассказывает 
тут каждый сам решает. Травить себя блинами, или не травить! Передача в целом полезная - целый блок отведен ЗДОРОВОМУ питанию. Ира, ты его смотришь?  ;)
Вероника(2000),Степан(2011),Ева(2013),Миша(2017)...бы так)))

Оффлайн КАлина

  • Не забывайте выкидывать мусор! из ведра, из головы, из жизни!
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13506
  • Благодарностей: 296
  • Пол: Женский
AlinaLina, спасибо!
страшно?  :o
вот тут и подумаешь - стоит ли каждую неделю себя шлаком забивать, да еще и детей на это подсаживать...  ???
Вероника(2000),Степан(2011),Ева(2013),Миша(2017)...бы так)))

Оффлайн Тан4ик

  • Зачарованный
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 21438
  • Благодарностей: 534
  • Пол: Женский
Травить себя блинами, или не травить!

 :D :D :D :D :D :D круто!

Не, смотреть точно не буду! Блины - это лучшее, что придумали человеки  ;)

А! Еще бабка картофельная очень экономичная и вкуснючая еда. (Главное, Малышеву не смотреть во время поедания  :D )

Оффлайн Ласточка

  • Оптимистка
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4636
  • Благодарностей: 105
  • Пол: Женский
  • Учусь быть счастливой
(Главное, Малышеву не смотреть во время поедания  :D )

меня колотит от ее передач  :mngdtk39:
Алёнка 18.05.2004
Полишка 18.10.2009
Алёшка 26.09.2011