Перед созданием темы или сообщения следует прочесть:  Правила форума
1234

Автор Тема: отпуск во время беременности  (Прочитано 655 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн евгения 33Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
  • Благодарностей: 0
Здравствуйте! Помогите разобраться. Я  нахожусь в отпуске по уходу за ребенком (2,5 года) и работаю на 0,5 ставки ,не прерывая отпуска).  Сейчас я беременна (на 4 месяце) и хочу пойти в трудовой отпуск  перед отпуском по беременности и родам. Но на работе отказали, мотивируя тем,что я не прерывала отпуск по уходу за ребенком. Правда ли это? Полагается ли мне какое-то количество дней отпуска из расчета больничного по родам(не осложненные), отпуск на работе составляет 32 дней.

Оффлайн Absinthe

  • Всё возможно, пока не сделан выбор.
  • Модератор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 306
  • Благодарностей: 179
  • Пол: Женский
  • Я девушка романтичная, мне всё необычное нравится.
евгения 33, здравствуйте.
Отпуск по уходу за ребенком НЕ входит в перид, за который предоставляется трудовой отпуск. Если Вы не прерывали, то за этот период отпуск и не полагается.
Отпуск не предоставляется за какой-то период, трудовой отпуск предоставляется за рабочий год и в течение рабочего года (не имеющего ничего общего с календарным, разве что как и он составляет 12 полных месяцев). Сказать положен или не положен Вам отпуск перед отпуском по БиР смогу только после точных дат приема, предыдущих отпусков - социальных и трудовых.

Оффлайн евгения 33Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
  • Благодарностей: 0
Трудовой отпуск(после 1 года непрерывной работы) я отгуляла перед уходом на больничный по первой беременности и родам(февраль2012г.) Затем после больничного(март-июнь 2012) находилась в социальном отпуске по уходу за ребенком(июль2012- июнь2014). На работу на 0.5 ставки вышла 14 июля 2014, не прерывая отпуска но уходу за ребенком. Дата начала следующего больничного по беременности и родом 10 февраля 2015. Заранее спасибо за ответ.

Оффлайн Absinthe

  • Всё возможно, пока не сделан выбор.
  • Модератор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 306
  • Благодарностей: 179
  • Пол: Женский
  • Я девушка романтичная, мне всё необычное нравится.
евгения 33, если (т.е. первый год был полные 12 месяцев, за него Вы отгуляли отпуск предоставленный не авансом) у Вас уже начался второй рабочий год, то Вы вправе брать трудовой перед отпуском по БиР или после него.
"Если" -  потому, что ориентируясь по месяцам и располагая такой приблизительной информацией невозможно что-то утверждать.
И повторюсь, если Вы не прерывали отпуск по уходу за ребенком, то эта работа не входит в период, за который предоставляется трудовой отпуск.