Перед созданием темы или сообщения следует прочесть:  Правила форума
1234

Автор Тема: Из декрета в декрет  (Прочитано 18201 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн OxanitaАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 28
  • Благодарностей: 1
Добрый день!
Не знаю сюда ли вопрос, но может Вы подскажете. Нахожусь в ДО и скоро ожидается появление еще одного ребенка. ДО просто продлевается? Получаю ли я те же выплаты и как рассчитывается больничный по беременности и родам? Заранее благодарю.

Оффлайн КАлина

  • Не забывайте выкидывать мусор! из ведра, из головы, из жизни!
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13506
  • Благодарностей: 296
  • Пол: Женский
Добрый день!
Не знаю сюда ли вопрос, но может Вы подскажете. Нахожусь в ДО и скоро ожидается появление еще одного ребенка. ДО просто продлевается? Получаю ли я те же выплаты и как рассчитывается больничный по беременности и родам? Заранее благодарю.

заходите сюда-http://buhgalter.by/topic/43622/ здесь вам всё объяснят. кратко - будете сидеть в отпуске по уходу за ребенком, до исполнения 3х лет младшему.
пособия по рождению - получите в соответствии с установленными законодательством http://www.ssf.gov.by/priside/payment_pension/disbursement1/
а вот если хотите получить приличное пособие по БИР - то нужно отработать один полный месяц... или отгулять очередного отпуска трудового хотя бы день- тк заработок средний для отпуска осовременивают и тогда пособие по БиР рассчитают исходя из сред.заработка для отпуска трудового. если не отработаете полный месяц или у вас нет дней для отпуска- пособие по БиР рассчитают из голого оклада без надбавок и повышений- а это как правило в разы меньше,чем заработная плата за месяц.
подробнее в первой ссылке. :mngdtk103:
Вероника(2000),Степан(2011),Ева(2013),Миша(2017)...бы так)))

Оффлайн OxanitaАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 28
  • Благодарностей: 1

Оффлайн Absinthe

  • Всё возможно, пока не сделан выбор.
  • Модератор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 306
  • Благодарностей: 179
  • Пол: Женский
  • Я девушка романтичная, мне всё необычное нравится.
Добрый день!
Не знаю сюда ли вопрос, но может Вы подскажете. Нахожусь в ДО и скоро ожидается появление еще одного ребенка. ДО просто продлевается? Получаю ли я те же выплаты и как рассчитывается больничный по беременности и родам? Заранее благодарю.
.
Oxanita, здравствуйте.
Декретный отпуск – это 2 различных социальных отпуска: по беременности и родам (больничный) и по уходу за ребенком до трех лет.
Пока Вы в отпуске по уходу ха ребенком. Медучреждение выдаст больничный лист – Вы его предоставляете по месту Вашей работы, Вам оформляется отпуск по беременности и родам. После него оформляется (по Вашему заявлению, поскольку тут играет роль Ваше желание)  отпуск по уходу за ребенком до 3 лет.
Все положенные пособия Вам полагаются, как и работающей маме. Выше уже писали, что если Вы не выйдете на работу, то больничный по беременности и родам рассчитают от голого оклада. Отработать Вы должны ДО начала отпуска по беременности и родам и полный месяц. И в период работы пособие на первого ребенка Вы будете получать в размере 50%. Про возможность повысить отплату больничного выходом в трудовой отпуск - у меня большие сомнения, но я практики расчета не имею, поэтому этот вопрос лучше уточнить у бухгалтеров.

Оффлайн КАлина

  • Не забывайте выкидывать мусор! из ведра, из головы, из жизни!
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13506
  • Благодарностей: 296
  • Пол: Женский
.
Oxanita, здравствуйте.
Д Про возможность повысить отплату больничного выходом в трудовой отпуск - у меня большие сомнения, но я практики расчета не имею, поэтому этот вопрос лучше уточнить у бухгалтеров.

вот считайте, что у бухгалтера и спросили. Приятно познакомиться- Главный бухгалтер. :D
если сомневаетесь- изучайте матчасть- например тут -
Вопрос. Женщина представила листок нетрудоспособности по беременности и родам, который выдан с 7 августа 2013 г.  В период с 1 февраля по 31 июля 2013 г. она находилась в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет (по 15 июля 2013 г.), с 16 июля по 6 августа 2013 г. находилась в трудовом отпуске. Как исчисляется пособие по беременности и родам?
Ответ. Как установлено  статьей 9 Закона Республики Беларусь «О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей» и пунктом 21 Положения, размер среднедневного заработка для исчисления пособия по беременности и родам работницам определяется за 6 календарных месяцев, предшествующих месяцу, в котором возникло право на пособия  (далее – расчетный период).
Пунктом 23 Положения установлено, что в тех случаях, когда в расчетном периоде у работницы не имеется заработка или имеется заработок менее чем за календарный месяц, пособие по беременности и родам исчисляется исходя из тарифной ставки (оклада) (без надбавок и повышений), установленной(ого) на день возникновения права на пособия (далее – тарифная ставка (оклад), или исходя из среднего заработка, сохраненного за работником в расчетном периоде в соответствии с законодательством (за периоды трудового отпуска, отпуска по беременности и родам, временной нетрудоспособности и в других случаях).
Учитывая, что в расчетном периоде с 1 февраля по 31 июля 2013 г. у женщины не имеется заработка, но за ней  сохранялся средний заработок за период трудового отпуска с 16 июля по 31 июля 2013 г., пособие по беременности и родам исчисляется по более выгодному варианту: или из среднего заработка, сохраняемого за период трудового отпуска, или из тарифной ставки (оклада).
источник http://www.ssf.gov.by/priside/payment_pension/copy_417_435/
Вероника(2000),Степан(2011),Ева(2013),Миша(2017)...бы так)))

Оффлайн Absinthe

  • Всё возможно, пока не сделан выбор.
  • Модератор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 306
  • Благодарностей: 179
  • Пол: Женский
  • Я девушка романтичная, мне всё необычное нравится.
AlinaLina, спасибо. Сомнений нет :)

Оффлайн Марусечка

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
Здравствуйте!
Возможно кто-нибудь сталкивался - подскажите ??? ... Моему малышу 1 год 9 мес., незадолго до его рождения я уволилась с работы (еще не зная что беременна), выплату по б/л получала от биржи труда (добрые люди подсказали стать туда на учет). После рождения ребенка с учета на бирже меня сняли и пособие на ребенка до 3-х лет я получаю в собесе. В декабре ожидаем появления еще одного малыша, но сейчас стоит вопрос положены ли мне какие-то выплаты по б/л? Что делать?  ??? Ведь деньги, как известно, лишними не бывают.

Оффлайн ЛеДиСлава

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8855
  • Благодарностей: 168
  • Пол: Женский
  • Стоим с 17.02.2014г. Заводской
Марусечка, пособие по беременности и родам не выплачивают лицам,находящимся в декрете до 3-х лет. Так же мы недавно считали,что сумма,которую даёт биржа,значительно меньше пособия ежемесячного на ребенка до 3-х лет. Т.е. если вы в декрете,то просто на второго малыша будете получать пособие с первого месяца,а не с третьего,как в тех случаях,когда был выплачен больничный на До и После родовый период.

Оффлайн ЛеДиСлава

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8855
  • Благодарностей: 168
  • Пол: Женский
  • Стоим с 17.02.2014г. Заводской
Безработным, зарегистрированным в Центре занятости, выплачивается минимальный размер пособия по беременности и родам (примерно 2 бюджета прожиточного минимума за весь период больничного по беременности и родам), но пособие по уходу до 3-х лет назначается после окончания больничного по беременности примерно с третьего месяца жизни ребёнка.
 Безработным, не зарегистрированным в Центре занятости, пособие по беременности и родам не назначается, но пособие по уходу за ребёнком до 3-х лет назначается со дня рождения ребёнка.
 Сумма пособия по беременности для официально безработной за весь период (4 месяца, т. е. минимальный его размер, в феврале 2013 примерно 3 млн.руб ) МЕНЬШЕ, чем сумма пособия по уходу до 3-х лет за два месяца (примерно 4,5 млн). Так что смысла становиться на учёт в Центр занятости ради пособия по беременности нет.
 Кроме того, не выгодно становиться на учёт в Центр занятости безработным, которые ожидают двойню или ждут второго малыша (сумма пособия по уходу, полученного за два месяца жизни ребенка, значительно выше пособия по беременности за 4 месяца).
Т.е. В раза 3 ежемесячное пособие больше,соответственно и выгоднее!  Удачи Вам! :)
« Последнее редактирование: 08 Апрель 2014, 10:52:49 от Вера »

Оффлайн Марусечка

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
Спасибо Вам, Вера! Что-то подобное я заподозрила, когда получила пособие по беременности и родам на сынулю. Наши чиновники почему-то совсем не хотят давать никаких разъяснений по этим вопросам. :-X Вот и приходится совета просить у добрых людей. Спасибо еще раз!!! :mngdtk106:

Оффлайн ЛеДиСлава

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8855
  • Благодарностей: 168
  • Пол: Женский
  • Стоим с 17.02.2014г. Заводской
Марусечка, На здоровье! Может совсем чуть-чуть цифры другие,но смысл ясен! Лёгких родов и здорового малышика!

Оффлайн Лена 1975

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3819
  • Благодарностей: 80
  • Анна 26 лет.Иван 19 лет,Димоска 9 лет
а вот если хотите получить приличное пособие по БИР - то нужно отработать один полный месяц

а пособие на младшего ребёнка за этот месяц будет?или только зп?
Смотрю в зеркало, вроде ниче так, красивая............ подхожу ближе.... присматриваюсь, ё-моё БОГИНЯ))))))))))))))))))))))

Оффлайн КАлина

  • Не забывайте выкидывать мусор! из ведра, из головы, из жизни!
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13506
  • Благодарностей: 296
  • Пол: Женский
а пособие на младшего ребёнка за этот месяц будет?или только зп?
тут есть нюанс. Размер пособия на ребенка до 3х лет составляет 50%. если мама работает более половины нормального рабочего графика, те выходите на работу до исполнения ребенка до 3лет - получаете 50% пособия. Но! изменение размера пособия наступает с 1 числа месяца следующего за обстоятельствами, приведшими к его изменению. Те выходите на работу 1.05.2014 работаете по 31.05.2014г. -именно ТАК, несмотря на то, что дни выходные или праздничные - в приказе дожно быть написано именно с 1 по 31 (иначе ваш месяц не будет считаться календарно отработанным полностью!) В табеле учета рабочего времени эти дни  будут обозначены как праздники или выходные, но не отпуск по уходу за ребенком! ЭТО ОЧЕНЬ ВАЖНО!
В это время размер вашего пособия остается прежним, тк пересмотр размера пособия начинается с 1 числа месяца, следующего за вашим выходом на работу- т.е с 01.06.2014г. вы получате 50% пособия. Но вы отработали по 31.05 включительно и следовательно с 01.06 - у Вас опять возникают обстоятельства на 100% размер пособия, то соответственно пособие не уменьшается -и за отработанный полностью месяц пособие по уходу за ребенком до 3лет =100%.
« Последнее редактирование: 10 Апрель 2014, 16:56:26 от AlinaLina »
Вероника(2000),Степан(2011),Ева(2013),Миша(2017)...бы так)))

Оффлайн Лена 1975

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3819
  • Благодарностей: 80
  • Анна 26 лет.Иван 19 лет,Димоска 9 лет
Но вы отработали по 31.05 включительно и следовательно с 01.06 - у Вас опять возникают обстоятельства на 100% размер пособия, то соответственно пособие не уменьшается -и за отработанный полностью месяц пособие по уходу за ребенком до 3лет =100%.

всё так,я имела ввиду с 1 по 31,значит пособие не теряется,я правильно поняла?
Смотрю в зеркало, вроде ниче так, красивая............ подхожу ближе.... присматриваюсь, ё-моё БОГИНЯ))))))))))))))))))))))

Оффлайн КАлина

  • Не забывайте выкидывать мусор! из ведра, из головы, из жизни!
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13506
  • Благодарностей: 296
  • Пол: Женский
всё так,я имела ввиду с 1 по 31,значит пособие не теряется,я правильно поняла?
если отработаете с 1 по 31, не теряете.
Вероника(2000),Степан(2011),Ева(2013),Миша(2017)...бы так)))