Перед созданием темы или сообщения следует прочесть:  Правила форума
1234

Автор Тема: После строительства. Как избежать налога на недвижимость?  (Прочитано 1929 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн RiskiiriskiАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
  • Благодарностей: 1
  • Пол: Женский
Уважаемые форумчане, а давайте обсудим вот какой вопрос: Если вы многодетная семья с маленькой квартирой в собственности и построили по ЛК вторую, либо вам предложили построить 2+1 и вашему старшему исполняется 18 лет, следовательно мы становимся плательщиком налога на недвижимость?  Как этого избежать? Можно ли поменять собственника квартиры после получения ЛК (пример: квартира в собственности на муже и очередь на нем, следовательно после сдачи дома на муже уже будет 2 квартиры, можно ли переписать квартиру бывшую в собственности на жену)? Узнает ли об этом Беларусбанк? Либо если построить 2+1, разрешит ли Беларусбанк записать по одной квартире на каждого из супругов? Выскажите Ваше мнение по данному вопросу.

Оффлайн Полина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3746
  • Благодарностей: 273
  • Пол: Женский
либо вам предложили построить 2+1 и вашему старшему исполняется 18 лет, следовательно мы становимся плательщиком налога на недвижимость?

Более того, даже оставаясь многодетной семьей с двумя квартирами, льгота по налогу предоставляется только на одну. За вторую налог начисляют. Единственный плюс - вы сами выбираете, на какую.  ;D

Варианты: в одной мама собственник, в другой - папа.
« Последнее редактирование: 26 Август 2015, 17:34:52 от Полина »
Мама Стаса, Яна, Троши, Ани, Глаши и Стеши

Оффлайн КАлина

  • Не забывайте выкидывать мусор! из ведра, из головы, из жизни!
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13506
  • Благодарностей: 296
  • Пол: Женский
Более того, даже оставаясь многодетной семьей с двумя квартирами, льгота по налогу предоставляется только на одну. За вторую налог начисляют. Единственный плюс - вы сами выбираете, на какую.  ;D

Варианты: в одной мама собственник, в другой - папа.
в 2014году была введена льгота по налогу на недвижимость. ст 186,194 НК РБ,
Цитировать
Многодетные семьи освобождаются от налога на землю, а так же налога на недвижимость по всем квартирам в многоквартирных жилых домах, капитальным строениям, зданиям, сооружениям и машино-местам. Однако это не касается случаев, когда недвижимость используется для предпринимательской деятельности.
« Последнее редактирование: 26 Август 2015, 17:40:35 от КАлина »
Вероника(2000),Степан(2011),Ева(2013),Миша(2017)...бы так)))

Оффлайн Полина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3746
  • Благодарностей: 273
  • Пол: Женский
в 2014году была введена льгота по налогу на недвижимость. ст 186,194 НК РБ,

Удивительно, в 2014 меня этой льготы и лишили, а до этого была.  :D
Мама Стаса, Яна, Троши, Ани, Глаши и Стеши

Оффлайн КАлина

  • Не забывайте выкидывать мусор! из ведра, из головы, из жизни!
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13506
  • Благодарностей: 296
  • Пол: Женский
Удивительно, в 2014 меня этой льготы и лишили, а до этого была.  :D
Полина, обратись в налоговую по месту жительства за разъяснениями. Кто-то плохо делает свою работу.
Вероника(2000),Степан(2011),Ева(2013),Миша(2017)...бы так)))

Оффлайн SoDoLina

  • В мою душу столько раз плевали, что, мне кажется, она захлебнулась и умерла…
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6638
  • Благодарностей: 108
  • Пол: Женский
Чет я не поняла или недопоняла  ???
Налоговые льготы для многодетных
Освобождаются от подоходного налога с физических лиц доходы многодетных семей, состоящих на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий или состоявших на этом учете на дату заключения с банком кредитного договора, в виде финансовой поддержки государства в погашении задолженности по кредитам на строительство (реконструкцию) или приобретение жилых помещений.


я заключила договор ЛК, но еще не плачу по нему, и когда мне нести договор на работу, что б не высчитывали подоходный.
пысы. это кому-то одному не высчитывают или обоим супругам?

Оффлайн oxana)

  • Минск
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8474
  • Благодарностей: 118
  • Пол: Женский
  • мама трёх сыночков
Когда заплатишь, тогда понесешь оплаченную квитанцию.  :) А вместе с ней пакет документов. Какой, позвони на работу. Они скажут. На данный момент это копии всех договоров и допсоглашений с застройщиком. Копии всех договоров и допсоглашений с банком. Справка из исполкома о том, что состояли на учете как нуждающиеся и сняты с учета ( дают в Одном окне). Копию Свидетельства о госрегистрации вашей квартиры и копию техпаспорта. Пока ты в декрете, то и высчитывать у тебя нечего. Поэтому пусть муж к себе несет. А так потом можете договориться и просить бухгалтеров своих делить налоговый вычет. На мой взгляд это сплошной геморрой. Проще у кого- то одного. Поэтому налоговый вычет получаю я на своей работе. А муж нет. Либо, если осталась какая- то сумма к возврату после вычета на работе у мужа, то можно еще отнести на свою и там вычтут остаток.
« Последнее редактирование: 03 Сентябрь 2015, 19:07:17 от oxana.hiro »
Грехи других судить вы так усердно рветесь, начните со своих и до чужих не доберетесь... У. Шекспир

Оффлайн SoDoLina

  • В мою душу столько раз плевали, что, мне кажется, она захлебнулась и умерла…
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6638
  • Благодарностей: 108
  • Пол: Женский

Оффлайн oxana)

  • Минск
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8474
  • Благодарностей: 118
  • Пол: Женский
  • мама трёх сыночков
oxana.hiro, спасибо  :mngdtk23:
Танимазашто! Сама недавно носила.
Грехи других судить вы так усердно рветесь, начните со своих и до чужих не доберетесь... У. Шекспир

Оффлайн КАлина

  • Не забывайте выкидывать мусор! из ведра, из головы, из жизни!
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13506
  • Благодарностей: 296
  • Пол: Женский
Чет я не поняла или недопоняла  ???
Налоговые льготы для многодетных
Освобождаются от подоходного налога с физических лиц доходы многодетных семей, состоящих на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий или состоявших на этом учете на дату заключения с банком кредитного договора, в виде финансовой поддержки государства в погашении задолженности по кредитам на строительство (реконструкцию) или приобретение жилых помещений.


я заключила договор ЛК, но еще не плачу по нему, и когда мне нести договор на работу, что б не высчитывали подоходный.
пысы. это кому-то одному не высчитывают или обоим супругам?
то что Ты скопировала - имеет отношение к 75% которые гасит государство. Здесь разъяснено, что эта помощь не является доходом многодетных и поэтому не облагается подоходным налогом.
Если ты хотела уточнить про возврат подоходного налога, то это совсем другая история, если вносили свои суммы - то имеете право освободить от подоходного налога свою ЗП( уже сейчас)  на сумму внесенных платежей и суммы по выплачиваемому кредиту ( когда начнете его гасить).
Вероника(2000),Степан(2011),Ева(2013),Миша(2017)...бы так)))

Оффлайн @_алёна _@

  • Новичок
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 249
  • Благодарностей: 5
  • Пол: Женский
  • стоим во фрунзенском с декабря 2013г.
то что Ты скопировала - имеет отношение к 75% которые гасит государство. Здесь разъяснено, что эта помощь не является доходом многодетных и поэтому не облагается подоходным налогом.
Если ты хотела уточнить про возврат подоходного налога, то это совсем другая история, если вносили свои суммы - то имеете право освободить от подоходного налога свою ЗП( уже сейчас)  на сумму внесенных платежей и суммы по выплачиваемому кредиту ( когда начнете его гасить).
а можно по подробней если вносишь своими средствами ? пожалуйста
СМЫСЛ МОЕЙ ЖИЗНИ !!!
   Ильюшка 28.01.2009
   Полинка 24.08.2011
   Вероничка 08.11.2013

Оффлайн oxana)

  • Минск
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8474
  • Благодарностей: 118
  • Пол: Женский
  • мама трёх сыночков
а можно по подробней если вносишь своими средствами ? пожалуйста
Квитанции с оплаченными суммами и пакетом документов (уточнить на работе) несете на работу.
Грехи других судить вы так усердно рветесь, начните со своих и до чужих не доберетесь... У. Шекспир

Оффлайн КАлина

  • Не забывайте выкидывать мусор! из ведра, из головы, из жизни!
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13506
  • Благодарностей: 296
  • Пол: Женский
а можно по подробней если вносишь своими средствами ? пожалуйста
собираете пакет документов, приносите в бхгалтерию, пишите заявление на возврат подоходного налога.
: например -
в январе заключили договор и начали вносить средства. С января имеете право на освобождение от ПН. Те можете претендовать на пересчет и возврат сумм ПН взысканных с вашей зп в период с января по сентябрь ( если сейчас).
И далее, если суммы внесенных платежей больше, чем начисленная зп, то подоходный не будет взыматься до того, как сумма внесенная вами и ваша зп сравняются.
Вероника(2000),Степан(2011),Ева(2013),Миша(2017)...бы так)))

Оффлайн @_алёна _@

  • Новичок
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 249
  • Благодарностей: 5
  • Пол: Женский
  • стоим во фрунзенском с декабря 2013г.
собираете пакет документов, приносите в бхгалтерию, пишите заявление на возврат подоходного налога.
: например -
в январе заключили договор и начали вносить средства. С января имеете право на освобождение от ПН. Те можете претендовать на пересчет и возврат сумм ПН взысканных с вашей зп в период с января по сентябрь ( если сейчас).
И далее, если суммы внесенных платежей больше, чем начисленная зп, то подоходный не будет взыматься до того, как сумма внесенная вами и ваша зп сравняются.
скажите а мне сказали что лучше нести документы после сдачи дома ? или лучше сразу ?, спустя год можно подавать документы на перерасчет пн у мужа т к я в декретном отпуске
СМЫСЛ МОЕЙ ЖИЗНИ !!!
   Ильюшка 28.01.2009
   Полинка 24.08.2011
   Вероничка 08.11.2013

Оффлайн КАлина

  • Не забывайте выкидывать мусор! из ведра, из головы, из жизни!
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13506
  • Благодарностей: 296
  • Пол: Женский
скажите а мне сказали что лучше нести документы после сдачи дома ? или лучше сразу ?, спустя год можно подавать документы на перерасчет пн у мужа т к я в декретном отпуске
лучше получить приятную сумму возврата - посчитайте сколько вы заработали со дня внесения платежей , *на 13% = ЕСЛИ ВАМ ЭТА СУММА НРАВИТСЯ - НЕСИТЕ СЕЙЧАС, ЕСЛИ ХОТИТЕ БОЛЬШЕ - ждите.
Вероника(2000),Степан(2011),Ева(2013),Миша(2017)...бы так)))