Перед созданием темы или сообщения следует прочесть:  Правила форума
1234

Автор Тема: Бог- не последняя надежда, а единственная... Молитва по соглашению. г. Болгар.  (Прочитано 31287 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн KASSANDRAАвтор темы

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9036
  • Благодарностей: 214
« Последнее редактирование: 09 Май 2016, 16:20:43 от KASSANDRA »

Оффлайн KASSANDRAАвтор темы

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9036
  • Благодарностей: 214
Хочу поделится своим духовным опытом....А сподвигли меня к этому сообщения наших форумчанок. У кого-то болеют детки, кто-то потерялся в суете будней и выгорает, кто-то.....да мало ли нужд у нас грешных....

Оффлайн KASSANDRAАвтор темы

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9036
  • Благодарностей: 214
На просторах инета мои глаза отреагировали на словосочетание " молитва по соглашению". За интересовалась, начала читать. Сразу не все поняла. Потом наткнулась по этой теме на выступления батюшки Владимира Головина. Интересный человек, выражается по особенному...но все как-то в точку. Это счас я слушаю его проповеди с упоением.....а пол года назад очень осторожничала.

Чем меня привлекла организованная  молитва по соглашению в г. Болгар (где то под Казанью)  ???
-Много свидетельств о получении просимого...
- молятся уже около 10 лет
-количество молящихся более 500 000 человек
..... и ничего не обещают, а режут правду...все по вере вашей и насколько вы готовы менять свою жизнь, каяться....

вот одно из многих видио....я очень рекомендую послушать и другие его проповеди.

https://www.youtube.com/watch?v=Re65NbO3amI
« Последнее редактирование: 04 Март 2016, 01:03:54 от KASSANDRA »

Оффлайн KASSANDRAАвтор темы

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9036
  • Благодарностей: 214

Оффлайн KASSANDRAАвтор темы

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9036
  • Благодарностей: 214
Цитировать
Молитва по соглашению – это «скорая помощь» для тех, кто оказался в сложных жизненных обстоятельствах; это способ разрешения самых разных жизненных проблем, когда человеческими возможностями уже ничего сделать не получается. Почему именно по этой молитве совершаются многие чудеса? Потому что молитва по соглашению (или «соборная молитва») – это древняя практика молитвенного обращения к Богу и к святым Его, основанная на словах Самого Спасителя и Господа нашего Иисуса Христа, Который сказал: «Истинно … говорю вам, что если двое из вас согласятся на земле просить о всяком деле, то, чего бы ни попросили, будет им от Отца Моего Небесного, ибо, где двое или трое собраны во имя Мое, там Я посреди них» (Мф 18:19-20).

Батюшка Владимир всех желающих призывает войти в опыт молитвы по соглашению вместе со Свято-Авраамиевским храмом города Болгар, который является эпицентром, связующим звеном молящихся по соглашению.

Многие люди, услышав об этой возможности и присоединившись к соборной молитве, уже пожали свои плоды: кто-то из тех, кого врачи «списали» как бесплодных, смогли родить здоровых детей; кто-то избавился от долгового рабства (кредиты, долги и пр.); кто-то смог приобрести собственное жилье; кто-то смог избавиться от зависимостей (наркомания, курения, алкоголизм); кто-то смог вымолить своих близких людей, которые обратились к Богу, к покаянию; кто-то смог встретить вторую половину и вступить в брак; кто-то получил от Господа исцеление болезней, которые современная медицина не лечит; и т.д. Но главное, что пережили все эти люди – это присутствия Бога в их жизни, деятельное осознание того, что Бог очень близко и что Он любит нас больше, чем кто-либо.

Молитва по соглашению совершается в Свято-Авраамиевском храме города Болгара по благословению правящего архиерея с 2004 года. Эта молитва совершается в форме чтения акафистов Господу Иисусу Христу, Божией Матери и святым Божиим каждый день согласно расписанию в 20:00 и в 20:30 (в среду и в четверг еще и в 21:00). Верующие люди во всем мире, объединенные общими бедами, общей верой, надеждой, встают на молитву по соглашению по этой молитве совершаются поистине великие вещи.
Я переписывалась с секретарями, задавала вопросы. Молюсь меньше чем полгода. В полной мере подключилась пару месяцев назад. Да и не трудно это физически....всего то 1 раз в неделю по расписанию читаешь акафист.
Господь явил и на мне, грешной, его милость...чудеса. Я не хочу и не могу этим с вами делится, потому как человек я по жизни гордый или точнее горделивый. Боюсь своими речами пафосными отвернуть Божью благодать...

Оффлайн KASSANDRAАвтор темы

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9036
  • Благодарностей: 214
Очень надеюсь на взаимный диалог в этой теме. Поделюсь информацией, отвечу на вопросы. Чем смогу тем помогу...

« Последнее редактирование: 04 Март 2016, 01:36:20 от KASSANDRA »

Оффлайн KASSANDRAАвтор темы

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9036
  • Благодарностей: 214
Факты помощи Божией при молитве по соглашению

Храни вас Господь, братья и сестры! Хочу вам рассказать мою чудесную историю. Почему чудесную? Потому что нет другого названия, кроме как чудо… У моей родной сестры случилась замершая беременность с осложнением, стоял под вопросом плохой диагноз, связанный с гинекологией. Сестру прооперировали. Мы стали с нашей мамой ежедневно читать акафист святой Ксении Петербургской и просили её помочь. Ситуация была безысходная, и я всецело положилась на Господа Нашего, на Его святую волю. Потом в интернете от батюшки Владимира (часто слушаю его проповеди) узнала о молитве по соглашению и написала имя на поминовение в храм г. Болгара о том, чтобы вместе со всеми читать каждую субботу акафист целителю Пантелеймону о здравии моей сестры р.Б. Наталии. Сестра сдавала анализы, которые ставили под вопросом страшное заболевание, в которое мы не хотели верить и даже произносить вслух. После приема у ведущего онколога нашего города Новосибирска, моя сестра вышла удивленная. Так как заболевание, которое бы имело страшные последствия, не подтвердилось! Она даже несколько раз переспросила у врача, потому что такого не могло быть. И тут мы с мамой вспомнили, что накануне читали акафист вмч. Пантелеймону и тут же обе поверили в чудо по молитве!

Р.Б. Татиана, г. Новосибирск

Оффлайн KASSANDRAАвтор темы

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9036
  • Благодарностей: 214
Факты помощи Божией при молитве по соглашению

Мне 36 лет. Никогда беременности в жизни не было и все. С Мужем женаты почти 5 лет, а детей нет и нет. Врачи причину не знают. Проверялись и в Америке, и в России. Читаем акафист нечаянная радость, думаю ,больше двух лет. И за это время поняла, что я гордая и высокомерная. А еще завидовала тем, у кого есть дети и плакала о себе. Потом получилось, благодаря Богу, (просила) радоваться за тех, у кого дети есть. Хорошо так стало на душе. Радуюсь. И вдруг вижу беременную знакомую и так зависть меня взяла, и я поняла: так вот, что меня гложет - быть беременной, как все, хотела. Само состояние беременности меня интересовало, чтобы не отличаться от других нормальных женщин. А это гордыня и самолюбие. После этого в феврале 2016 пришла в нашу церковь сама Божия Матерь. Посетила нас за наши молитвы постоянные (первый год мы пропускали иногда или в разное время читали, а на второй год решили не пропускать ни разу - если я не могу: муж читает и наоборот). Курская Коренная икона Божией Матери посетила наш приход. 700 лет иконе этой чудотворной. Когда Серафим Саровский маленький болел, то приснилась ему Божия Матерь, которая обещала посетить и исцелить его. И вскоре привезли и внесли в дом, где лежал маленький Прохор (в будущем – преп. Серафим). И мальчик излечился. Вот так и нас Божия Матерь посетила. Надо сказать, что к этому времени свекровь, с которой мы не ладили, пришла с нами в церковь. И стала молиться акафистом Божией Матери в честь иконы Ее «Нечаянная радость» с нами. 3 раза - 3 недели только она успела прочитать. У нас случилась задержка. Мужу не говорю, чтобы не обнадеживать. И сама не верю особо. Думаю, сделаю тест скорее, чтобы самой не обнадеживаться и потом снова не расстраиваться. Делала, наверное, раз пять - показывало две полоски!!!! Тут такая радость в сердце. И не верится все равно, настолько привыкла я к чувству, что в моей жизни ЧУДА НЕ СЛУЧИЛОСЬ. А собирались уже делать ЭКО (только с одним эмбрионом) этим летом. Когда мужу сказала, что беременна, он тоже не поверил. Плакали от радости навзрыд. И он мне сказал, что просил Бога дать ребенка больше для меня, потому что видел, как я страдаю. А я просила Бога дать ребенка для мужа, чем для себя - он же так любит детей, он будет таким хорошим отцом. А еще я просила : "Господи, я знаю, что за свои грехи недостойна я, чтобы Ты меня простил и дал ребенка, но если Ты явишь Чудо, я же всем расскажу, все узнают что Ты можешь все. Может многие уверуют. Поэтому со слезами Радости пишу всем о Божием чуде, что было явлено на нас. Слава Господу за все!!!

р.Б. Наталия, г. Атланта (США)

Оффлайн KASSANDRAАвтор темы

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9036
  • Благодарностей: 214
ПОД ВЫСШИМ ПОКРОВИТЕЛЬСТВОМ…

…Акафист Архистратигу Михаилу я читала, стоя на коленях. Со слезами на глазах просила Небесного Покровителя предстательствовать Господу о спасении моего младшенького сыночка Мишеньки. Малыш родился семимесячным с таким низким уровнем гемоглобина в крови, то чтобы выжить, ему требовалось срочное переливание крови в ближайшие часы после рождения. К тому же обнаружилось, что у моего ребенка очень редкая подгруппа четвертой группы крови, называемая «химерой» (одновременно вторая и третья, но не смешанная). Я была близка к отчаянию. Глядя сквозь стекло инкубатора на тоненькое, сморщенное тельце сына, шептала ему: «Борись за жизнь, как Архангел Михаил, твой заступник, сражайся, будь сильным…» Господь услышал меня… Чудеса начали происходить одно за другим! Нашлась кровь, сделали переливание, ребенок остался жить! По совету батюшки Владимира, сыночка нужно было срочно окрестить. Я знала, что в случае опасности для жизни малыша, мать сама может провести этот обряд. Я молилась, просила помощи у Бога, Божией Матери, Авраамия Болгарского ( Миша родился 19 марта, в день его памяти) в таком нелегком деле. И тут случилась удивительная вещь! К моей соседке по палате приехал родственник – священник (причем со всем необходимым) и сразу согласился окрестить моего сынишку, которому было всего пять дней от роду. Мало того, нам разрешили это сделать, не смотря на то, что этот обряд был проведен в реанимации для новорожденных, куда вход посторонним строго воспрещается, даже матерей впускают туда лишь 2 раза в сутки на 15 минут. Моей радости не было конца! Я, и мои родные, и Церковь могли теперь молиться за Мишутку! Жизнь начала налаживаться. Было еще одно маленькое огорчение для меня, как матери: врачи мне не разрешали кормить сына самой – вес ребенка был еще очень мал… Но я старалась сохранить свое молоко, хоть и кормила ребенка из бутылочки. Просила Божию Матушку мне помочь… И все получилось: когда малыш немного окреп, набрал вес, мы полностью перешли на грудное вскармливание.
… Сейчас Миша – розовощекий карапуз, в марте ему будет уже два года. Его любимые иконы – Архистратига Михаила и Авраамия Болгарского. Он легко узнает их среди других, прикладывается, целует. А красную книжечку с Акафистом прижимает к груди, засыпая… С Божией помощью он подрастет, а когда начнет хорошо говорить, я научу его молитве к своему Небесному Покровителю…

р.Б. Елена, г. Болгар

Оффлайн KASSANDRAАвтор темы

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9036
  • Благодарностей: 214
Свидетельства Божьей помощи!
СЛАВА БОГУ ЗА ВСЕ! Дорогие братья и сестры! Случилось так, что я осталась без работы! Я поехала к отцу Владимиру за благословением. Батюшка меня благословил молиться по четвергам в 20:00 святителю Николаю. Я стала ждать четверга, но уже до этого времени мне позвонили с предыдущей работы и попросили вернуться. Я на работу вернулась. И более того, мне подняли заработную плату (с 25 тыс. руб. до 40 тыс.руб.). СЛАВА ТЕБЕ, БОЖЕ! СЛАВА ТЕБЕ, БОЖЕ! СЛАВА ТЕБЕ, БОЖЕ!

За год молитвы мы можем рассказать много фактов Божией помощи при молитве по соглашению, как Господь являет нам Свою Милость и Любовь. Вот один из фактов : мы являемся подопечными службы Милосердие при Марфо-Мариинской обители г. Москва - служба помощи больным БАС. Милосердие помогает нам во всём , благодаря службе у нас есть жизненно необходимое оборудование и много всего для облегчения жизни Дмитрию. С лета 2014 г супруг не может глотать и говорить. Благодаря службе нам установили гастростому и Дима набрал вес. Нам передан в безвозмездное пользование аппарат искусственной вентиляции легких стоимостью 450 тыс. руб. и компьютерная программа, благодаря которой муж может набирать текст на компьютере морганием глаз, очень много помощи . Господь живой, Он среди нас. Верим и продолжаем молиться об исцелении Димитрия всей семьей. 19 февраля Дмитрию исполнился 41 год. Также мы молимся Ангелу Хранителю за нашу дочь отр. Кристину. Низкий поклон батюшке Владимиру и спасибо за проповеди в интернете, они помогают укрепиться в вере и не впасть в уныние!!! Да хранит Вас Господь!!!!

Здравствуйте, батюшка Владимир! Спаси Вас Господь! Спаси Господь всех-всех, кто молится общей молитвой по соглашению. 6 лет у нас с мужем не было детей. С июля 2015 г. молимся акафистом Божией Матери в честь иконы Ее " Нечаянная Радость". Сегодня мы узнали - я беременна...Надейтесь, верьте в ЧУДО!!! Слава Господи, милосердию Твоему! Матушка, Пресвятая Богородица, Благодарю всем сердцем и душой!!! Будем продолжать молиться !!!

Оффлайн KASSANDRAАвтор темы

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9036
  • Благодарностей: 214
Моя воля - это преграда на пути  к Богу.

Какое моё сердце и чем же оно наполнено, я легко могу понять, если буду внимателен к себе. Понаблюдав за собой в течение дня, замечаю: порезал палец – скверное слово вылетело и стали все вокруг виноваты; сделали мне замечание – сразу раздражение, гнев; ребёнок игрушки разбросал, молоко убежало, погода плохая - всем я недоволен, всем раздражаюсь. И вот  Господь обличает  нас: «Порождения ехиднины! как вы можете говорить доброе, будучи злы? Ибо от избытка сердца говорят уста. Добрый человек из доброго сокровища выносит доброе, а злой человек из злого сокровища выносит злое» (Мф.12,34-35). Значит,  моё сердце - это скопище зла. Если я являюсь скопцом гнили, то мне ли роптать на скорби, беды, неприятности, которые происходят со мной по попущению Божию? Именно через скорби и болячки Господь вразумляет нас. Сотрясает для того, чтоб увидели, в каком состоянии падшем мы находимся. Нам просто необходимы эти потрясения: нападки со стороны окружающих, горе с нашими детьми, в семьях наших детей – это всё последствия наших грехов.
 Но я пытаюсь исправляться, я исповедуюсь и причащаюсь Тела Христова. Но через некоторое время снова забываю, кто я, в чём исповедался. Забываю и ленюсь, не меняюсь. А бывает даже считаю себя грешным, но почему-то всегда при этом недоволен своими жизненными трудностями. Хотя, если действительно признаюсь себе, что грешник, то, наконец, понимаю, что «достойное по делам своим приемлю». И недовольство уходит, но это бывает так редко. Как же себя исправить? Ведь моя воля хочет, чтоб всё было по-моему. Хочет либо, чтоб Господь не знал, что я делаю, либо, чтоб Господь не наказывал меня за грехи, либо я думаю, что Он ничего не видит. По большому счёту, я живу так, как живу и ничего не хочу исправлять. Если же Бог старается ограждать мои преступления, то я негодую на Него, злюсь, обвиняю Бога. Таким образом, сам довожу свою душу до гангрены. Забываю, что в плену у сатаны человек не может оставаться в одном состоянии. Святые пишут, что мне нужно выбираться из плена, карабкаться наверх, идти узким путём, иначе сатана утянет меня на дно болота. По словам святых отцов Церкви, в духовной жизни человек стоять не может на одном месте.
Ежедневно я забываю, что для спасения души Господь каждому СВОЙ КРЕСТ даёт. Но крест - это так больно! Моя воля негодует, пищит, не желает насилия над собой, хочет быть приятной себе. Ведь нести крест - значит согласиться с Волей Божьей, отдаться  Ему, надеясь только не Него. «Тот бывает врагом Богу, кто следует своей воле»,- пишет авва  Исаия. Так значит, я - враг Христов. Ведь воля Божья мне противна. А я думал, что   спасаюсь…
Отцы Церкви указывают нам на гибельность своеволия, потому что воля человеческая повреждена ядом греха. Пётр Дамаскин пишет: «Везде можем спастись, если оставим свои хотения; если же не сделаем этого, то не будем иметь покоя и не можем познать и исполнять Божественной воли. Ибо наша собственная воля есть преграда, отделяющая нас от Бога, и если не разрушится преграда, то мы не можем познать и исполнять угодного Богу».
Одно из средств умерщвления своей воли – это благодарение Бога за всё. Зная, что без Его воли и попущения ничего не произойдёт со мной, нужно  принимать с послушанием любое обстоятельство!
Известная народная поговорка: «Гром не грянет - мужик не перекрестится», к сожалению, современна и сегодня. Нашу душу способен  встряхнуть только гром скобри или болезни, который мы должны принять со смирением. Это будет началом доверия Богу. И когда, закрыв глаза, как бы не было страшно, ты вверяешь себя полностью в руки Небесного Отца, Он тебя Сам несёт. Тяжелейший Крест твой становится  Крестом Самого Христа и ты чувствуешь Его безграничную любовь. И тогда приходит духовная радость… Радость Духа Святого, о стяжании которого нам говорил святой Серафим. Это лучики Царства Небесного, которое становится для души моей реальностью уже здесь, на Земле.

Наталия Серова.

Оффлайн KASSANDRAАвтор темы

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9036
  • Благодарностей: 214
Факты помощи Божией при молитве по соглашению.

Добрый день, батюшка Владимир, хотим рассказать Вам и всем свою чудесную историю знакомства с Вами и вашими проповедями. Меня зовут Надежда, супруга Валерий и сына Михаил, нам по 36 лет, Михаилу полгодика, мы из Екатеринбурга. Забегая вперед скажу, что чужих детей не бывает. Несколько лет назад в 2013 г. я прочитала статью в газете о семье Макарских и сильно загорелась приехать в Болгар, но супруг не отреагировал вначале, стали слушать проповеди на сайте, прослушали и поняли, что нам нужно молиться. Очень хотелось послушать Вас, батюшка, вживую. И с Божьей помощью в конце июня 2014 г. мы приехали в Болгар и имели возможность прослушать живьем проповедь батюшки Владимира, получить благословение на чтение акафистов «Нечаянная радость», «Умягчение злых сердец», Николаю Угоднику, и «за Единоумерших». Молились с супругом, очень хотели ребеночка, но не получалось забеременеть, молились клянча, даже немного отчаялись, но спустя шесть месяцев супруг сильно загорелся желанием усыновить ребеночка. Я его полностью поддержала в этом рвении, получили благословение у настоятеля нашего храма Преображения Господня отца Николая и продолжили читать акафисты, уже немного смирившись и стараясь не клянчить, а все же молиться, и вот тогда и начались "ЧУДЕСА".
1. Удивительным образом собрали все документы и медицину, с легкостью закончили трехмесячную школу приемных родителей, прошли тестирование и аттестацию с группой психологов, единственные во всей группе, кто прошел, сдал и получил заключение с первого раза (есть пары, которые по сегодняшний день еще ни как не могут собрать все необходимое).
2. С легкостью и раньше времени получили все заключения от органов опеки.
3. Написали заявление в органы опеки о том, какого возраста и пола хотим ребеночка (хотели девочку от года до трех), в органах опеки нам сказали, что малышей люди ждут и ищут годами, и если мы не будем сидеть, а постоянно звонить и искать, то возможно месяцев через три-четыре появятся какие-нибудь варианты.
4. Но Господь буквально через пару дней после написания нами заявления и очереди в 900 пар по городу на малышей каким-то необъяснимым образом послал нам двухнедельного малыша отказника.
5. При такой огромной очереди через пару дней и именно в понедельник первыми позвонили именно нам, знает только Господь. (Уточню: позвонили нам в понедельник и сказали, что есть мальчик, отказник, зовут его Михаил, а в понедельник читается акафист Архангелу Михаилу, не чудо ли?!)
6. Малыш, а нам уже полгода, абсолютно здоров, активен, что крайне!!! редко среди отказников, некоторые, конечно, диагнозы были, но они в свою очередь все снялись. Это ли не еще одно проявление Божьей милости?
Слава Богу за все!

р.Б. Надежда, г. Екатеринбург

Оффлайн KASSANDRAАвтор темы

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9036
  • Благодарностей: 214
Вспомните тех, кого с нами нет. Им это очень нужно!!!!!



После смерти человека его душа получает способность проникать в суть вещей, поэтому она будет не только слышать все разговоры между родственниками, детьми, племянниками, зятьями, но даже будет ощущать то, что они думают. Она увидит, как они делят наши ковры, как ругают нас за то, что мы не успели с ними съехаться, как стремятся первыми деньги с книжки снять. Потом увидит безобразную сцену поминок, когда все соберутся, начнут водку пить, салаты есть. Вот говорят, что на поминках не чокаются, потому что чокаться считается весельем, а на поминках нужно, дескать, грустить. Но когда выпьют рюмку-другую, грусть пройдет, начнется веселый разговор и про покойничка забудут. А душа наша в этот момент будет очень страдать, потому что все мы люди грешные и, когда нас похоронят, душа пойдет по мытарствам и будет очень нуждаться в молитве тех людей, которые остались на земле. А люди эти какой-то ерундой занимаются: тратят деньги на венки, которые никому не нужны, на покупку всяких снедей, водки. Может, даже кто-то из наших родственников придет в храм: вот у нас человек умер, что надо сделать? Ему скажут: платите столько-то за сорокоуст. А что такое сорокоуст? Никто не знает. Слышали только: сорокоуст, помянуть, заказать, заплатить. Заплатил человек, взял пакет с песком, взял молитвы, ему объяснили, что венчик надо покойнику на лоб положить, а молитву в правую руку – это называется заочно отпеть. Но деньги-то заплатили, а молиться никто не молится. Молиться будет дядя там, в алтаре, который покойника не знает. Ему все равно, что Марья, что Дарья, потому что от всей души он может молиться лишь за того, кого знает. Это только святой, который духом своим проникает в тайны жизни другого человека, – только он может так молиться за незнакомого. Но святых угодников не пруд пруди, это крайне редкое явление. Поэтому усопший будет нуждаться в молитве, но ее не дождется. И вот душа пойдет по мытарствам, полетит по страшным испытаниям. Как существо духовное, душа человека является носителем разных духов. Господь Иисус Христос, Который создал всех нас, хотел бы, чтобы душа наша была наполнена Духом Святым, но, к сожалению, у нас она наполнена не святостью, не благодатью, а гордостью, завистью, сребролюбием, любовью к вещам, жадностью, осуждением, клеветой, болтливостью, всяким хамством, непочтением. И бесы, которые населяли душу в течение жизни, будут стараться утянуть ее в преисподнюю. И многих туда утянут с помощью прельщения – с болтливым заговорят; блудливого постараются склонить к блуду; кто любил поесть, попить, будет соблазнен видимостью еды; кто имеет сильное пристрастие к родственникам, к деткам своим, тому деток покажут, он к ним ринется и так далее. Протоиерей Димитрий Смирнов

Чтобы помянуть своих почивших родственников церковно, необходимо прийти в храм на богослужение вечером в пятницу накануне родительской субботы. В это время совершается великая панихида, или парастас. Все тропари, стихиры, песнопения и чтения парастаса посвящены молитве за умерших. Утром, в поминальную субботу, совершается заупокойная Божественная литургия, после которой служат общую панихиду -  ваше присутствие на Литургии и панихиде необходимо. Тем более, что наши умершие являются явными свидетелями того, присутствовали ли мы на богослужение, молились ли за них или просто отписались записочками и откупились свечами.
Для церковного поминовения на парастас, отдельно на литургию, прихожане готовят записки с поминовением усопших.
 В записке крупным разборчивым почерком пишутся имена поминаемых в родительном падеже (отвечать на вопрос «кого?»).
При этом нужно помнить, что в эти записки можно заносить имена только тех умерших, которые при жизни были крещены, т.е. являлись членами Церкви. О некрещеных же можно молиться дома или над их могилой на кладбище. О том, правильно написать записку читайте здесь.
В эти дни свечи положено ставить не к иконам, а к Распятию, на специальный столик, называемый "канун". Свеча есть наша жертва Богу и вместе символ нашей молитвы. Поэтому, когда христиане ставят свечи, они обязательно в этот момент просят Бога об упокоении их близких, называя имена усопших родственников.
С этим обычаем связан и другой, подобный ему: подавать милостыню неимущим с просьбой помолиться об усопших.
В последнее время распространилось мнение, что нищие, просящие милостыню, чуть ли не самые богатые из всех нас. Что же, если кого-то это смущает, можно без труда найти среди своих знакомых или соседей человека больного, слабого, одинокого, да еще и живущего на одну убогую пенсию. Может быть, стоит в память о своих умерших родителях принести такому человеку сумку картошки с рынка... Кажется мне, что Бог примет нашу молитву и в такой форме. Только была бы она теплой и искренней, не отравленной горделивым самоодобрением."Блаженны милостивые; ибо они помилованы будут" (Мф.5,7).
Кроме того, в качестве пожертвования в храм принято приносить продукты. Как правило, на канон кладут хлеб, сладости, фрукты, овощи и т.д. Можно приносить муку для просфор, кагор для совершения литургии. Не положено приносить мясные продукты.


Необходимо помнить


Молитва за усопших – это наша главная и неоценимая помощь отшедшим в мир иной.
Умерший не нуждается, по большому счету, ни в гробе, ни в могильном памятнике, ни тем более в поминальном столе – все это есть лишь дань традициям, пусть и весьма благочестивым. Но вечно живая душа умершего испытывает великую потребность в постоянной молитве, ибо не может сама творить добрых дел, которыми была бы в состоянии умилостивить Господа.
Даже если ваши близкие умерли некрещеными, и Церковь их поминать не может, вы можете помолиться за них сами, дома, так же, как и за крещеных. Но лучше сделать это, придя в храм и на могилу в Димитриевскую родительскую субботу.
Не возбраняется при этом и не устраняется совсем одновременное поминовение и ближайших сродников. Но все же православным следует знать и твердо помнить (а духовенство должно обстоятельно и подробно это разъяснять), что в ДВЕ ВСЕЛЕНСКИЕ СУББОТЫ, преимущественно пред всеми другими случаями поминовения усопших, ИХ ДОЛГ МОЛИТЬСЯ ПРЕЖДЕ ВСЕГО О ВСЕХ ОТ ВЕКА УСОПШИХ ПРАВОСЛАВНЫХ ХРИСТИАНАХ, чтобы, исполняя заповедь Церкви и поддерживая ее установление, тем самым, говоря мирским языком, как бы гарантировать сохранение этого святого установления в долготу дней (Пс. 92, 6), обеспечить поминовение наших любимых усопших до скончания века, и как бы внести некоторый залог в сокровищницу Церкви в счет поминовения и нас самих в века последующие, да исполнится и на нас неложное слово Христово: “какою мерою мерите, такою же отмерится и вам” (Лук. 6, 38).
Нарочитая заупокойная служба одна и та же для обеих родительских суббот. Частично она дополняется заупокойными песнопениями рядового гласа октоиха, для субботы Пятидесятницы всегда шестого. Лишь светильны, да на хвалитех по 4 стихиры особые для каждой субботы.
Особенно выразительна четвертая хвалитная стихира в субботу мясопустную. Она начинается пасхальным восклицанием:“Христос воскресе!”. Как знаменательно это радостное восклицание задолго до Пасхи в первый раз услышать именно в день поминовения усопших! Это как обоснование самой молитвы нашей за усопших. И вместе — это радостное благовестив поминаемым, с которым святая Церковь спешит (такова ее любовь) обратиться к усопшим раньше, чем к живым. “Христос воскресе... дерзайте ecu мертвии”.
В субботу мясопустную, ввиду предстоящего воспоминания Страшного Суда, святая Церковь хочет как бы несколько ослабить страх этого грозного дня, хочет как бы приободрить усопших, а вместе и живых. “Христос воскресе... дерзайте!”.
« Последнее редактирование: 05 Март 2016, 13:10:34 от KASSANDRA »

Оффлайн KASSANDRAАвтор темы

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9036
  • Благодарностей: 214

Оффлайн Шококо

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7618
  • Благодарностей: 129
Молиться будет дядя там, в алтаре, который покойника не знает. Ему все равно, что Марья, что Дарья, потому что от всей души он может молиться лишь за того, кого знает
Ира, а сама что думаешь на этот счет?