Mnogodetok.BY

Документы, законодательство, льготы => Льготы => Тема начата: САЛЮТ! от 25 Май 2015, 14:51:44

Название: Льгота на оплату учебы.
Отправлено: САЛЮТ! от 25 Май 2015, 14:51:44
 В соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 28.02.2006 № 126 (ред. от 04.04.2013) «О некоторых вопросах получения высшего и среднего специального образования на платной основе» руководители государственных учреждений образования вправе предоставлять в период получения высшего, среднего специального образования скидки со сформированной стоимости обучения в порядке и размерах, определяемых Правительством Республики Беларусь, студентам и учащимся, являющимся членами малообеспеченных семей, из семей, в которых воспитывается трое и более несовершеннолетних детей.(Положение о порядке предоставления скидок со сформированной стоимости обучения студентам и учащимся государственных учреждений, обеспечивающих получение высшего и среднего специального образования, и размерах этих скидок утверждено постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 26.05.2006 № 665).

Скидки студентам и учащимся, указанным в подпунктах 2.2 - 2.7 пункта 2 Положения, предоставляются при условии получения по всем предметам отметок не ниже 6 (шести) баллов, включая отметки по результатам сдачи экзаменов, дифференцированных зачетов, курсовых работ и проектов, всех видов практик, предусмотренных учебным планом, отметок по не вынесенным на экзаменационную сессию дисциплинам за учебный год в размере 40 процентов от сформированной стоимости обучения.

Скидки студентам и учащимся предоставляются на основании решения комиссии, создаваемой приказом руководителя учреждения образования. Комиссию возглавляет руководитель учреждения образования (председатель комиссии).

В состав комиссии учреждения образования входят заместители руководителя учреждения образования, руководители структурных подразделений учреждения образования, представители профсоюзных, молодежных общественных объединений, органов самоуправления учреждения образования. Порядок организации работы комиссии определяется руководителем учреждения образования.

Комиссия принимает решение о предоставлении скидок студентам и учащимся до 1 сентября.

Скидки студентам и учащимся предоставляются со второго курса обучения с 1 сентября до окончания учебного года.

Студенты и учащиеся, имеющие академическую задолженность по результатам учебного года, права на предоставление скидки не имеют.

Скидки студентам и учащимся отменяются в случае:
получения неудовлетворительных отметок по результатам экзаменационной сессии;
нарушения правил внутреннего распорядка и общественного порядка.

Предоставление и отмена скидок студентам и учащимся оформляются приказом руководителя учреждения образования.

Сумма скидки студентам и учащимся определяется путем умножения установленного размера скидки на сформированную стоимость обучения, включенную в договор на подготовку специалиста на платной основе, и деления полученного результата на сто.