Перед созданием темы или сообщения следует прочесть:  Правила форума
1234

Автор Тема: Дочь в магазине любит выпрашивать еду, которую любит  (Прочитано 1584 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн OlgaMАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
  • Благодарностей: 1
Дочь 8 лет выпрашивает в магазине еду,которую она любит и часто отказывается за столом есть,что дано из упрямства,видите ли ,ей это не нравится.Стали бы вы давать ребенку,что она любит,или настояли бы ,чтобы она ела,что дано или просто бы оставили голодной?

Оффлайн Фиджa

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18169
  • Благодарностей: 1049
  • Пол: Женский
OlgaM, а вы сами  по какому принципу покупаете для себя и своей семье продукты?
Мама Ивана 1998, Ильи 2000, Марии 2009, Софии 2012, Елизаветы 2015

Оффлайн ЛеДиСлава

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8855
  • Благодарностей: 168
  • Пол: Женский
  • Стоим с 17.02.2014г. Заводской
У меня дети ничего не выпрашивают.
Сладости едой не считаю.
 А из еды они не многое едят. Но готовлю то, что любят+ морковку на терке с сахором и маслом, фрукты и т.п. Мясо прошу, но не заставляют есть. Не думаю, что от на сильного употребления на пользу пойдёт сьеденное.

Оффлайн AnnaN

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 585
  • Благодарностей: 21
  • Пол: Женский
  • Катя Миша Андрей Алеша
В магазине говорю, у меня на это нет денег. Сразу проходит.
А дома готовлю в принципе то, что едят - уговорить не могу. Иногда только ругаюсь, что один не ест картошку, а другой макароны. Но иногда готовлю одному картошку, другому макароны, иногда уговариваю. Но есть продукты, которые они не едят однозначно, например Катя молоко и манную кашу - ее не готовлю, хотя время от времени предлагаю. Бывает с мясом, рыбой кривятся - едят одну картошку или макароны. Иногда говорю, не хочешь - иди и чая не дам, значит не голодный, тогда начинает есть.

Оффлайн SoDoLina

  • В мою душу столько раз плевали, что, мне кажется, она захлебнулась и умерла…
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6638
  • Благодарностей: 108
  • Пол: Женский
.Стали бы вы давать ребенку,что она любит,или настояли бы ,чтобы она ела,что дано или просто бы оставили голодной?
у меня средняя дочь ни в каком виде не есть рыбу и все, что с рыбой связано. Раньше уговаривала, пару раз пыталась "затолкать" кусочек, что б хорошо распробывала, но у нее начинался рвотный рефлекс. Сейчас, когда у нас "рыбный" день, я ей отдельно готовлю мясо. Старшая не любит тушеные овощи, ей готовлю кашу. остальные "всеядные" :D
сладости - не еда. но их в доме всегда в достатке и если в магазине начинуют "кляньчить", говорю: на сладости я денег не брала, т.к. сладостей у нас достаточно.

Оффлайн ЛеДиСлава

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8855
  • Благодарностей: 168
  • Пол: Женский
  • Стоим с 17.02.2014г. Заводской
А дома готовлю в принципе то, что едят - уговорить не могу. Иногда только ругаюсь, что один не ест картошку, а другой макароны. Но иногда готовлю одному картошку, другому макароны, иногда уговариваю. Но есть продукты, которые они не едят однозначно, например Катя молоко и манную кашу - ее не готовлю, хотя время от времени предлагаю. Бывает с мясом, рыбой кривятся - едят одну картошку или макароны. Иногда говорю, не хочешь - иди и чая не дам, значит не голодный, тогда начинает есть.
Вот и я готовлю то, что любят. Одному макароны, другому картошку.  Было дело, Диика дней пять, ел ( на щаатраа и ужин)  в основном только молочный суп с гречкой.  :o Но очень ему хотелось.
Моя свекровь так детей приучила, и мои выбирают, глядя на папу. Я его много раз просила относиться ответственные к выбору своей пищи-дети копируют. А ест он не самое полезное. :-[
Причём я могу приготовить одно, а муж решит что сейчас он хочет другое. И идёт на поводу желаний. А я это свинством считаю. Дети повторяют за папой. Хотя сам их ругает, говорит ешь , что дают. Тем более мы все стараемся, мне вкусно)
У бабушки едят все!!! Жалеют! А она их с ложечки  может по кормить й средний этим пользуется.
В общем, по мне, так хорошо бы детям иметь положительный пример всеядных взрослых. Без исключений. Тогда вопрос сам собой отпадет.
Мой средний молоко только в молочном супе
употребляет.
Многое проповола, и уговаривать и заставлять и пподкупать . Они за столом посидят, все остынет, погреешь, опять сидят. Так голодными могли и уйти. У меня малоежки, по-этому стала давать им витамински и кормить тем, что любят.

Оффлайн Анютк@

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2133
  • Благодарностей: 46
  • Пол: Женский
  • Моя формула счастья: V+A=3D
А самим вам если не нравится,вы же не готовите это и не едите.Муж у меня всеядный ,а детям готовлю то,что любят и муж это ест.Но вот дети не любят голубцы, тушеную  капусту ,тогда это плюс детям другое.

Оффлайн Stazy

  • обожаю лето!
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3000
  • Благодарностей: 108
  • Пол: Женский
  • Алина-1996,Тоня-2001, Гоша-2008,Лёха-2011
у меня все дети кроме младшего всеядные, ему отдельно готовится овсянка, он ее обожает просто. вот овощи не любит и суп не ест вообще - мое огорчение, мясо ест неохотно, но я радуюсь каждому кусочку съеденому.
но если кто-то за столом начинает выбирать-перебирать - или ест из того, что приготовлено, или идет гулять, никаких бутиков-булочек вместо еды и быть не может. после - пожалуйста, хоть 5  ;D



Оффлайн OlgaMАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
  • Благодарностей: 1
у меня все дети кроме младшего всеядные, ему отдельно готовится овсянка, он ее обожает просто. вот овощи не любит и суп не ест вообще - мое огорчение, мясо ест неохотно, но я радуюсь каждому кусочку съеденому.
но если кто-то за столом начинает выбирать-перебирать - или ест из того, что приготовлено, или идет гулять, никаких бутиков-булочек вместо еды и быть не может. после - пожалуйста, хоть 5  ;D
А моей если не дать, что он любит она сама начинает лазать по холодильнику и полкам и пытаться что-то приготовить типа салата или бутеров, и возмущается капризничает, если не позволять

Оффлайн Stazy

  • обожаю лето!
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3000
  • Благодарностей: 108
  • Пол: Женский
  • Алина-1996,Тоня-2001, Гоша-2008,Лёха-2011
А моей если не дать, что он любит она сама начинает лазать по холодильнику и полкам и пытаться что-то приготовить типа салата или бутеров, и возмущается капризничает, если не позволять

ну тут сложный момент есть - если из еды было только то, что деть не ест в принципе, я могу разрешить приготовить еще что-то - чтобы голодающий ребенок мог поесть  :)
но если ре вовсе не голодающий, а перебирающий (из разряда "с жиру бесится") - то фиг ему, стакан воды и до следующего раза пусть идет гулять



Оффлайн Колибри

  • Дышать Тобой — познать благую часть. Стою, истаевая у Распятья. Я даже не успел к Тебе припасть, А Ты уже раскрыл Свои объятья...
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4765
  • Благодарностей: 185
  • Пол: Женский
У нас Настя такая переборчивая была, но истерик в магазе не устраивала. Сейчас это ушло. Кормимся по принципу - не нравится не ешь, приходи в следующий раз. Стараюсь не готовить то, что дети принципиально не едят, готовлю то, что всем нравится. Благо у нас все не сильно переборчивые, дети вообще каши очень любят, но иногда просят что-то определенное, тогда готовлю. А еще с Настей такой вариант прошел - дала ей ужин приготовить - картошку сварить и капусту нашинковать (на комбаине) и потушить. В процессе она спрашивала: мама как ты все сразу успеваешь готовить?  :D  Результатом была довольна сама. Теперь носом не крутит, ценит труд)))))))

Оффлайн Марисабель

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7738
  • Благодарностей: 220
Как вариант не ходить с детьми в магазин.
Жизнь это книга- у кого-то детектив, у кого-то роман, у кого-то полная фантастика.. смотрю вокруг себя... у меня походу комикс!

Оффлайн Yaninka

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
  • Благодарностей: 0
Так это же замечательно, что у вашего ребенка есть любимая еда. Вот моя вообще почти ничего не ест.

Оффлайн Lita

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4222
  • Благодарностей: 90
  • Пол: Женский
У меня в магазине принцип- покупаем что! Нибудь одно.
Все дети, в том числе двухлетка привыкли к тому, что я разрешаю выбрать сто-то одно из желаемого.
Сначала хватали конфетки, желатинки,.е. Сладости. Но с тех пор, как поняли, что они всегда могут выбрать их, чаще стали покупать себе йогурты, сырочки. Конечно и я внесла свою лепту, рассказывая о вредности т полезности.
Но выбор за ними всегда.
Конечно если что-то дорогое , я предлагаю договориться и купить одно на троих.

Просто был случай, когда я, очень правильная, систематисе ки отказывала сыну в жвачках.
Но он очень хотел. И взял. Т.е. Украл.
Конечно по полной программе прошлись - возвращались, извинялись, платили. И пр.
Но не только сын, но я и я сделала выводы. Запретный плод - сладок.
Теперь только ограничения.
В итоге жети сами научились ограничивать свои желания. И очень помогает уверенность в том, что они ВСЕГДА смогут купить что захотят, только позже.
Яўгену 20