Перед созданием темы или сообщения следует прочесть:  Правила форума
1234

Автор Тема: Бабушка с внуком в больнице. Дадут ли ей больничный  (Прочитано 4998 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Натали-я

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5036
  • Благодарностей: 210
  • Пол: Женский
Сегодня врач из больницы сказал, что терапевт из взрослой поликлиники не компетентен и это больница дает справку, а больничный - поликлиника.
именно это я и писала. Я же в статистику в больнице зашла и спросила, специально чтоб сведения верные дать... :)
Пошла в статистику нашу. Так вот в больнице дадут справку что такой-то ребенок находился в учреждении с такого-то по такое-то число. А вот врач из польки даст бабушке больничный! Так что врача обязательно вызвать и предупредить что нужен больничный на бабушку по уходу. не думаю что в инфекционке другие законы  чем в 4.
а то думаю не уже ли у нас такие специалисты?! Ан нет, хорошие.. :)

Оффлайн Натали-я

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5036
  • Благодарностей: 210
  • Пол: Женский
Натали-я, может есть какой-то документ и где его изучить?
даже не знаю... постараюсь узнать у своих на работе...

Оффлайн Натали-я

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5036
  • Благодарностей: 210
  • Пол: Женский
Уточнила: постановление МЗРБ и министерства труда № 89\84  , глава 3 , строка\пункт 52. Если терапевт будет неприклонен идти к зам главврача по ВКК.

Оффлайн LIVISАвтор темы

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2917
  • Благодарностей: 92
  • Пол: Женский
Натали-я, спасибо! Пошла изучать.

Оффлайн oxana)

  • Минск
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8474
  • Благодарностей: 118
  • Пол: Женский
  • мама трёх сыночков
А может справку не надо требовать и достаточно эпикриза? Я когда выписалась, то потом относила эпикриз в детскую польку и мне давали справку ребенку, что с такого по такое он болел.
Грехи других судить вы так усердно рветесь, начните со своих и до чужих не доберетесь... У. Шекспир

Оффлайн LIVISАвтор темы

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2917
  • Благодарностей: 92
  • Пол: Женский
http://www.levonevski.net/pravo/norm2013/num07/d07993.html
Постановление Министерства здравоохранения Республики Беларусь, Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 29.08.2011 № 89/84 "О внесении изменений и дополнений в постановление Министерства здравоохранения Республики Беларусь и Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 9 июля 2002 г. № 52/97"

Оффлайн Натали-я

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5036
  • Благодарностей: 210
  • Пол: Женский
А может справку не надо требовать и достаточно эпикриза?
так справку дадут без проблем, не дает терапевт больничный! :) И эпикриз там на ребенка идет, а справка подтверждает кто находился с ребенком.



Оффлайн LIVISАвтор темы

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2917
  • Благодарностей: 92
  • Пол: Женский
Оксана, бабушке нужен больничный лист.

Оффлайн oxana)

  • Минск
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8474
  • Благодарностей: 118
  • Пол: Женский
  • мама трёх сыночков
Оксана, бабушке нужен больничный лист.
Я думала, что эпикриз и есть равно справке. Подтверждает нахождение ребенка в больнице.
Грехи других судить вы так усердно рветесь, начните со своих и до чужих не доберетесь... У. Шекспир

Оффлайн iganna

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5427
  • Благодарностей: 108
  • Пол: Женский
LIVIS, в вашей ситуации вообще не имеет значения в больнице ребенок или нет. Не нужно сюда больницу вообще примешивать. Если болеет взрослый, находящийся в отпуске по уходу за ребенком, то на время его болезни родственнику, который будет фактически осуществлять уход за ребенком (не имеет значения дома или в больнице) дается больничный на время болезни мамы терапевтом, который маму наблюдает. Именно об этом стоит говорить с терапевтом. Причем если терапевт не выдал больничный в первый день, то сейчас он должен этот вопрос сам решать через ВКК, если больничный не запросили в первый день, то тут сложнее.

Ждем в гости в блоге Веселые будни http://veseliebydni.blogspot.com

Оффлайн LIVISАвтор темы

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2917
  • Благодарностей: 92
  • Пол: Женский
Посмотрим чем всё закончится.  :mngdtk103: :mngdtk103: :mngdtk103:
iganna,  спасибо!

Оффлайн Маришута

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 911
  • Благодарностей: 48
  Девочки, не знаю в какую тему написать.. Вроде , как вопрос созвучен с этой темой.
Если я еду в роддом, сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до трех лет,  ребенок при этом оформлен в ДДУ (посещала, пока я работала, до ноября. С ноября я вернулась в декрет). Папа наш работает сутки через двое.
Изучив постановление Минздрава, вроде как, больничный в нашем случае не положен. Но логически, в саду ребенок находится только до 19, а дальше до 9 утра как? На этой неделе работает понедельник, четверг и воскресенье... Или все же уточнить можно где-то?

Оффлайн LIVISАвтор темы

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2917
  • Благодарностей: 92
  • Пол: Женский
В продолжение своей истории))) - больничный выдали бабушке через ВКК в поликлинике где болела мама ребенка. Из больницы дали справку с датами госпитализации и выписки, и указали кто находился с ребенком.

Оффлайн DemidKa

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9125
  • Благодарностей: 320
  • Пол: Женский
Маришута, когда я была с Мириком в роддоме,Артёму не было 3 лет. в сад был оформлен,но ооочень плохо и мало ходил. в роддоме дали больничный на мужа по уходу за ребёнком до 3 лет. я предоставляла в роддом свид.о рожднии и копия и паспорт мой и мужа. это был 2009 год.
как сейчас,не знаю,может ничего не изменилось.
п.с. я не упоминала,что ребёнок ходит в сад,а они и не спрашивали. сказала только,что ребёнок до 3 лет.
Кирилл  11.05.2003
Тёма      11.01.2007
Мирик   30.11.2009
Аринка  08.08.2014

Оффлайн Маришута

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 911
  • Благодарностей: 48
Спасибо, Катя :) Значит, попробовать стоит