Перед созданием темы или сообщения следует прочесть:  Правила форума
1234

Автор Тема: Плита или варочная панель и духовой шкаф..  (Прочитано 6605 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Натали-яАвтор темы

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5036
  • Благодарностей: 210
  • Пол: Женский
у кого есть какие соображения на этот счет, опыт использования... Какие плюсы и минусы есть в обоих случаях... Спасибо!

Оффлайн Тан4ик

  • Зачарованный
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 21438
  • Благодарностей: 534
  • Пол: Женский
Я как кулик, свое болото буду хвалить.
Есть три вида плит:
газовые
электрические
индукционные

Индукционные - они вроде как электрические, но по всем параметрам как газовые, только без копоти.

Плита или поверхность - это на твой вкус. Как тебе красивше на кухне кажется. Если где-нибудь в укромном отдельном уголочке только плита - то да, плита. Если рассматривать в середке - то по-моему лучше поверхность: нет щелей между плитой и столешницей, в которые норовит что-нибудь убежать, да и красивше.
А вот электро или индукция - это опять целую сказку напишу!
Плюсы
1 экономичнее, хотя бы на том, что она греет сразу кастрюльку, не надо разогревать конфорки. Это как у газовой. Остывает тоже быстро. Сразу же можно протереть - горячо, но не получишь ожог.
2 для лентяек - я если отложу на потом протирку плиты, то "потом" не придет очень долго, а тут сразу же вытираешь, не надо ждать, когда остынет.
3 для стеклокерамики критичен сахар, здесь не так все страшно: нет такого нагрева поверхности, да и на бумажке можно варить варенье
4 да-да! можно готовить на бумажке. Это ваще для самых злостных лентяек. Расстелил бумагу, поставил сковородку - и жарь себе драники, а потом бумажку в мусорку и плиточка чистенькая  ;D
5 вода закипает мгновенно!
6 и.. много-много еще

минусы:
1 цена. раза в два дороже просто стеклокерамики
2 посуда нужна металлическая, у которой магнитится дно, подходят отлично чугунные сковородки, эмалированные кастрюли

Оффлайн garuana

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1672
  • Благодарностей: 87
Тан4ик, о, и тут согласна. Про индукцию. Правда еще не купила ;D, но уже выбрала  :D.

А про посуду - говорят, можно спец. адаптер купить-сделать... что-то типа блинной сковороды, и уже на него хоть стекло, хоть алюминий ставить.
Хотя у меня все кастрюльки-сковородки подходят, я даж сковороду алюминиевую с керамическим антипригарным покрытим купила, для индукции - у нее в дно впаяна решетка из магнитящегося сплава.
И вот какой тебе жизнь представляется, так она, безусловно, и сложится.

Оффлайн Танюшонок

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14484
  • Благодарностей: 606
  • Пол: Женский
  • Что могу сделать для тебя сегодня?
посуда нужна металлическая, у которой магнитится дно, подходят отлично чугунные сковородки, эмалированные кастрюли
я ношу магнитик с собой в магазин ;D
Всеволод родился 27.07.2016г.
Виктория (25.12.1994), Влас (30.10.2003), Вениамин (03.12.2005), Влада (16.02.2010), Вадим (10.07.2012)

Оффлайн Stazy

  • обожаю лето!
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3000
  • Благодарностей: 108
  • Пол: Женский
  • Алина-1996,Тоня-2001, Гоша-2008,Лёха-2011
Я - за варочную панель + духовой шкаф независимый.
Хочу духовку поднять повыше - так удобнее пользоваться да и дети не залезут куда не надо, у меня уже стоит шкафчик-пенал, где стоит снизу ПММ, над ней будет стоять духовка, над духовкой стоит микроволновка, а на самом верху - телевизор. Очень компактно получается!
Панель варочную я хочу на 5 конфорок, видела у друзей такую (газовая), сама очень хотела электроплиту, но не сложилось. Духовку буду брать только электро, газовую не люблю. Хотела с пиролизом - но муж сказал не потянем, так что придется брать Амвееское средство для духовок.



Оффлайн Котик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3065
  • Благодарностей: 71
  • Пол: Женский
Я тоже ЗА!!! индукцию. Танчик все уже написала. Кстати про бумажку ---очень хорошая идея , надо попробовать. Про цену-да дороже, но это того стоит.

Оффлайн матрешка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2903
  • Благодарностей: 163
  • Пол: Женский
Тоже хочу такую. А еще муж рассказывал, что вместо бумажки полотенце подкладывали.

Оффлайн Blumenstrasse

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 38
  • Благодарностей: 4
  • Пол: Мужской
Хотела с пиролизом
Stazy! А хто такой пиролиз? :(
Сколько у государства не воруй - своё всё равно не заберёшь...

Оффлайн Stazy

  • обожаю лето!
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3000
  • Благодарностей: 108
  • Пол: Женский
  • Алина-1996,Тоня-2001, Гоша-2008,Лёха-2011
Stazy! А хто такой пиролиз? :(

Пиролиз - это такой способ очистки духовки, когда она нагревается градусов до 300 (кажется, но не гарантирую) и какое-то время держит такую температуру. потом когда все закончится и духовка остынет - остается пепел тряпочкой смахнуть, что очень удобно конечно



Atlantika

  • Гость
Пиролиз - это такой способ очистки духовки, когда она нагревается градусов до 300 (кажется, но не гарантирую) и какое-то время держит такую температуру. потом когда все закончится и духовка остынет - остается пепел тряпочкой смахнуть, что очень удобно конечно
Да-да да я вот о такой тоже мечтаю....Но для начала надо квартирку побольше,а уж туда и духовой шкаф такой обязательно.

Оффлайн fatimama

  • Увижу - поверю, - сказал человек. Поверишь - увидишь! - сказала ВСЕЛЕННАЯ.
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 973
  • Благодарностей: 120
  • Пол: Женский
  • Ева 2002, Милена 2007, Тишка 2010, Оливия 2013
Фсёёёё...пошла искать индукцию моей мечты...Мдя..жаль, что дом у нас газовый. Мало того, что эл-во дорогое, так ещё и трубу газовую кудысь прятать придётся))))
Евушка 2002, Миляша 2007, Тихоник 2010, Оливушка 2013, Тимурик 2015

Оффлайн Stazy

  • обожаю лето!
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3000
  • Благодарностей: 108
  • Пол: Женский
  • Алина-1996,Тоня-2001, Гоша-2008,Лёха-2011
Да-да да я вот о такой тоже мечтаю....Но для начала надо квартирку побольше,а уж туда и духовой шкаф такой обязательно.


ну я пока попроще чего возьму, но вообще сам принцип очень привлекателен, у друзей наших такое чудо, говорят раз в полгода-год пользуются, в зависимости от ситуации

Фсёёёё...пошла искать индукцию моей мечты...Мдя..жаль, что дом у нас газовый. Мало того, что эл-во дорогое, так ещё и трубу газовую кудысь прятать придётся))))

можно отказаться от газа и поменять счетчик - будешь платить по тарифам как с электроплитами, но вот есть 1 скользкий момент - свет частенько отключают в новостройках, у меня много раз на строящемся по соседству доме повышали напряжение во время работ - и выбивало свет у нас, от получаса до нескольких часов, тогда даже чая не выпьешь и детей не покормишь, это да.



Оффлайн Танюшонок

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14484
  • Благодарностей: 606
  • Пол: Женский
  • Что могу сделать для тебя сегодня?
и выбивало свет у нас, от получаса до нескольких часов, тогда даже чая не выпьешь и детей не покормишь, это да.
да, и у нас в деревне частенько бывает((( это минус. у нас тогда и воды нет, так как подается насосом. Нужно устанавливать аккумулятор :-\
Всеволод родился 27.07.2016г.
Виктория (25.12.1994), Влас (30.10.2003), Вениамин (03.12.2005), Влада (16.02.2010), Вадим (10.07.2012)

Оффлайн матрешка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2903
  • Благодарностей: 163
  • Пол: Женский
Фсёёёё...пошла искать индукцию моей мечты...Мдя..жаль, что дом у нас газовый. Мало того, что эл-во дорогое, так ещё и трубу газовую кудысь прятать придётся))))

Так и у меня газ. Но я сразу отказываться буду. Кстати, может быть кто-нибудь уже сталкивался с данной процедурой, подскажите пож. с чего начать и куда обратиться?
« Последнее редактирование: 02 Август 2012, 09:49:45 от матрешка »

Оффлайн Stazy

  • обожаю лето!
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3000
  • Благодарностей: 108
  • Пол: Женский
  • Алина-1996,Тоня-2001, Гоша-2008,Лёха-2011
Так и у меня газ. Но я сразу отказываться буду. Кстати, может быть кто-нибудь уже сталкивался с данной процедурой, подскажите пож. с чего начать и куда обратиться?

поинтересуйся в Мингазе .они точно должны знать