Перед созданием темы или сообщения следует прочесть:  Правила форума
1234

Автор Тема: Мой любимый подросток  (Прочитано 13374 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Яна LaskaАвтор темы

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4550
  • Благодарностей: 244
  • Пол: Женский
  • Рената 2001 Варенька 2008 Майя 2011 Таисия 2013
    • дело моего мужа
Мамули, прошу совета... Такой хрупкий баланс у меня со старшей дочей, ох... Ей через 2 недели 14. Умничка моя любимая, обожаемая, прекрасная девочка. Но гормоны никто не отменял, и они у нее бушуют, причем подозреваю, что еще не в полную силу  :o

У нас в общем очень хорошие отношения. Проблема в том, что я не отличаюсь терпением, увы, хоть и много работаю над собой. И получается так, что я терплю ее выбрыки, довольно частые, долго терплю, а в один момент совпадает - ее плохое настроение с моим пмс, например - и все, понеслась ... по кочкам... Я тогда и мат-перемат, и руки распускаю, в гневе я страшен, в общем  :-[ Я-то отхожу через несколько часов и жалею очень, до слез, кусаю локти, а она, конечно же, как лед... Прошу прощения, объясняю, компромиссы предлагаю. Боюсь, что не простит меня однажды, как я свою маму.

Пожалуйста, поделитесь опытом, кто успешно пережил этот период. Теорию я и сама знаю, не ее жду в этой темке. Прошу практических советов от мам, которые через это прошли.
Почему ты сегодня такая красивая и улыбаешься? - Я ЖИВУ!!! :)
http://www.shari.by/

Оффлайн КАлина

  • Не забывайте выкидывать мусор! из ведра, из головы, из жизни!
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13506
  • Благодарностей: 296
  • Пол: Женский
Яна Laska, как не странно,но у нас такие ситуации совпадали с КД у Дочки (специально отслеживала), прописали нам пить Магнев6, - Дочь переносит легче этот период. Сама просит купить "таблеточки", и оказалось, что в классе многие девочки пьют - или гомеопатию или магний.
Вероника(2000),Степан(2011),Ева(2013),Миша(2017)...бы так)))

Оффлайн Яна LaskaАвтор темы

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4550
  • Благодарностей: 244
  • Пол: Женский
  • Рената 2001 Варенька 2008 Майя 2011 Таисия 2013
    • дело моего мужа
КАлина, спасибо, не повредит точно, и мне и ей надо бы (
Почему ты сегодня такая красивая и улыбаешься? - Я ЖИВУ!!! :)
http://www.shari.by/

Оффлайн Колибри

  • Дышать Тобой — познать благую часть. Стою, истаевая у Распятья. Я даже не успел к Тебе припасть, А Ты уже раскрыл Свои объятья...
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4765
  • Благодарностей: 185
  • Пол: Женский
Постою, послушаю в сторонке, почему-то оооооочень боюсь этого периода у старшей, у нее и так характер не сахар)))

Оффлайн Шококо

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7618
  • Благодарностей: 129
Боюсь, что не простит меня однажды, как я свою маму.
теперь то простила? прости, если не туда лезу

про взрослых дочерей. Нашей в августе 16 будет. Уже года 3-4 переживаем этот возраст... успешно или нет, не знаю... просто переживаем. У нас основными камнями преткновения становятся: лень, как следствие плохо сделанная работа. Интернет, как следствие полный уход доченьки туда, и раздражительность если кто отвлечет. Взаимоотношения с младшими, любит поорать на мелких. Любовь поспорить и чтоб ее слово было последним. Работаем с каждым из пунктов по отдельности.

Оффлайн oxana)

  • Минск
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8474
  • Благодарностей: 118
  • Пол: Женский
  • мама трёх сыночков
Постою, послушаю в сторонке, почему-то оооооочень боюсь этого периода у старшей, у нее и так характер не сахар)))
У меня второй круг. Первый сейчас потиху разгребаю. Тоже послушаю. Чего нового услышу.))
Грехи других судить вы так усердно рветесь, начните со своих и до чужих не доберетесь... У. Шекспир

Оффлайн Яна LaskaАвтор темы

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4550
  • Благодарностей: 244
  • Пол: Женский
  • Рената 2001 Варенька 2008 Майя 2011 Таисия 2013
    • дело моего мужа
теперь то простила?

ну как бы да, наверное, но теплоты нет в отношениях, хотя причина не только в этом

основными камнями преткновения становятся

надо подумать, какие у нас основные камни преткновения... Бесит меня больше всего, когда она сама себе позволяет распускаться. Хамить, огрызаться, истерить. У нее это как снежный  ком нарастает, быстро и будто с тормозов слетела.
Почему ты сегодня такая красивая и улыбаешься? - Я ЖИВУ!!! :)
http://www.shari.by/

Оффлайн OSA3

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4310
  • Благодарностей: 255
У нас основными камнями преткновения становятся: лень, как следствие плохо сделанная работа. Интернет, как следствие полный уход доченьки туда, и раздражительность если кто отвлечет.
Моей старшей уже через неделю 14.И вот мы уже полгода с такими же выкибрыками сталкиваемся.
Огрызаний уже нет,как-то поутихла.Но тут ещё и папа прикладывает свои усилия,и я пару раз вела себя в ответ так же.То бишь,она ко мне нормально,а я в ответ просто на пустом месте,специально,огрызалась.Она прочувствовала на себе это.И видела по глазам,что ей ох как не понравилось.
Хотя очень тяжело.Много интернета в телефоне.Даже учеба страдает.
Вот последнее наказание было - это забрали телефон на 4 дня,отдали старый,к компьютеру ограниченный доступ.Была трагедия,истерика и т.д.Но тут уже я решила ни на какие уступки не идти.Выдержала срок.Отдали телефон с оговорками.Пока неделю наши договорённости сохраняются.
Но иногда ощущения,как на хрупком льду.
Мои дочурки: Дашуня,Варюша и Маришка

Оффлайн КАлина

  • Не забывайте выкидывать мусор! из ведра, из головы, из жизни!
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13506
  • Благодарностей: 296
  • Пол: Женский
надо подумать, какие у нас основные камни преткновения... Бесит меня больше всего, когда она сама себе позволяет распускаться. Хамить, огрызаться, истерить. У нее это как снежный  ком нарастает, быстро и будто с тормозов слетела.
в прошлом году провела я показательный для дочери опыт: Завела ДНЕВНИК обид ( общий для нас обеих), разделила в тетради лист пополам, в одной стороне мои обиды, на другой стороне ее. В итоге: каждый день я писала: сколько раз огрызнулась попусту дочь, сколько раз не выполнила просьбу, сколько раз нахамила, сколько раз опоздала и тд.) На ее стороне было только: Вы меня не понимаете!
Просила объяснить, что именно не понимаем? сказать нечего! тк все заканчивалось тем, что она начинала истерить. Отправила ее к доктору: прописали нам витаминки - мы счастливы.  ;D
зы. за 1 год она очень выросла морально. Уже не истеричный подросток - уже старается себя контролировать, бывают срывы - но нет такого ада прошлогоднего.
Вероника(2000),Степан(2011),Ева(2013),Миша(2017)...бы так)))

Оффлайн КАлина

  • Не забывайте выкидывать мусор! из ведра, из головы, из жизни!
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13506
  • Благодарностей: 296
  • Пол: Женский
Вот последнее наказание было - это забрали телефон на 4 дня,отдали старый,к компьютеру ограниченный доступ.Была трагедия,истерика и т.д.Но тут уже я решила ни на какие уступки не идти.Выдержала срок.Отдали телефон с оговорками.Пока неделю наши договорённости сохраняются.
и это прошли. Забрала телефон - всю 4 четверть была вообще без телефона. И комп был под запретом - вообще! учеба выправилась, психически она окрепла, легкую зависимость полечили. 
Вероника(2000),Степан(2011),Ева(2013),Миша(2017)...бы так)))

Оффлайн OSA3

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4310
  • Благодарностей: 255
Завела ДНЕВНИК обид ( общий для нас обеих), разделила в тетради лист пополам, в одной стороне мои обиды, на другой стороне ее.
Какая интересная идея.
Т.к. постоянно слышу от неё,что часто ругаемся на неё и неправильно.
А ещё девочки,вот ругаюсь-ругаюсь,  а потом прихожу,обнимаю её и говорю,что очень любим её несмотря ни на что.И как-то обстановка немного разряжается.
Мои дочурки: Дашуня,Варюша и Маришка

Оффлайн MaLVina

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5708
  • Благодарностей: 107
  • Пол: Женский
в прошлом году провела я показательный для дочери опыт: Завела ДНЕВНИК обид ( общий для нас обеих),

СтОящий совет мне кажется, хотя мне рано ещё, но в уме отложила  ;D

Оффлайн КАлина

  • Не забывайте выкидывать мусор! из ведра, из головы, из жизни!
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13506
  • Благодарностей: 296
  • Пол: Женский
А ещё девочки,вот ругаюсь-ругаюсь,  а потом прихожу,обнимаю её и говорю,что очень любим её несмотря ни на что.И как-то обстановка немного разряжается.
это правило: Мама ругает, но потом я прошу ее обнять меня, не я ее обнимаю - потому что может сложиться программа: что родители поорали и забыли, а она обнимает меня, чтобы знала, что я ее принимаю любой, только пусть захочет близости со мной.
Вероника(2000),Степан(2011),Ева(2013),Миша(2017)...бы так)))

Оффлайн Анютк@

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2133
  • Благодарностей: 46
  • Пол: Женский
  • Моя формула счастья: V+A=3D
Моего скоро 15, любит на все предложения что-то сделать сказать  "нет"и так раз 10, но потом все сделает, может громко что-то отвечать, была ситуация у нас одна, был лишен на полтора месяца компьютера и на две недели телефона. А вообще у нас с лет 12 стало проявляться ершистостью, сейчас уже проходит. Я никогда не ругаюсь матом и тем более с детьми, сыну, когда он мог ответить повышенным тоном, говорила, что так он может поговорить с друзьями , а не со мной и папой, действует.

Оффлайн Шококо

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7618
  • Благодарностей: 129
Мама ругает, но потом я прошу ее обнять меня, не я ее обнимаю - потому что может сложиться программа: что родители поорали и забыли, а она обнимает меня, чтобы знала, что я ее принимаю любой, только пусть захочет близости со мной.
а дочь знает этот скрытый смысл ее объятий?