Перед созданием темы или сообщения следует прочесть:  Правила форума
1234

Автор Тема: квартира в зачет кредита  (Прочитано 10052 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Яна LaskaАвтор темы

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4550
  • Благодарностей: 244
  • Пол: Женский
  • Рената 2001 Варенька 2008 Майя 2011 Таисия 2013
    • дело моего мужа
Форумчанки, нужен HELP!

Ситуация такая: несколько лет назад мама моего тогда еще будущего мужа подарила ему квартиру, в которой они на тот момент жили вдвоем. Аргументы - типа, чтобы "потом"  ??? не надо было переоформлять.

Потом случилась я, потом дети. Итог - мы все (и свекровь) прописаны в однокомнатной квартире, которая де-юро принадлежит моему мужу, а фактически всегда была и останется жильем свекрови. Мы жилье снимаем.

При расчете льготного кредита по закону у нас должны вычесть площадь этой однушки. Переоформлять ее нет смысла, не должно быть недвижимости в собственности сколько-то там лет. И вот теперь вопрос:

1. Если мама остается там прописана и жить, есть ли какой-то вариант, что эти метры не будут вычитаться из кредитуемых? Может, кто-то сталкивался с такой ситуацией?
2. Если продавать квартиру в зачет кредита, КУДА ДЕТЬ МАМУ? Если мы ее забираем с собой, по-правильному нам должны и на нее начислить 20 м2? (Понимаю, что утопия, но ведь так?!?)

Dura lex...  >:( >:( >:(
Почему ты сегодня такая красивая и улыбаешься? - Я ЖИВУ!!! :)
http://www.shari.by/

Оффлайн Зорка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8647
  • Благодарностей: 386
1. Если мама остается там прописана и жить, есть ли какой-то вариант, что эти метры не будут вычитаться из кредитуемых? Может, кто-то сталкивался с такой ситуацией?

эти метры точно вычтут вам из кредитуемых.раньше на родственников прописаных считали по 20 м на чел,а теперь с весны у них законы поменялись..........
Если мы ее забираем с собой, по-правильному нам должны и на нее начислить 20 м2? (Понимаю, что утопия, но ведь так?!?)
но тогда вы уже будете не многодетной считаться и 50 процентов вам не погасит гос-во.Глория в этом лучше понимает-мот она что скажет.Помню они маму убирали из состава семьи спецом.
Если продавать квартиру в зачет кредита, КУДА ДЕТЬ МАМУ?
а если оценочная стоимость,то там вроде намного меньше рыночной.........и в течение полугода после сдачи дома вроде.......

« Последнее редактирование: 06 Октябрь 2011, 09:59:06 от мамаДаша »
Учись находить в жизни радость — вот лучший способ привлечь счастье.

Оффлайн Лиора

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1159
  • Благодарностей: 105
Яна, у нас похоже ситуация. очень много консультировались...На маму ничего не считают, увы. Она дает свое согласие на продажу этой квартиры и где она будет жить наше гос-во не интересует. Маму вы можете включить в состав семьи, но тогда вы теряете статус многодетной семьи... :(.
Мы сделали оценочную стоимость по гос.расценкам и дали обязательство перед банком на продажу квартиры, а отец получается повиснет в воздухе ???
Это так в кратце, если есть вопросы пиши или звони


Дополнено: 06 Октябрь 2011, 10:05:48
эти метры точно вычтут вам из кредитуемых.раньше на родственников прописаных считали по 20 м на чел,а теперь с весны у них законы поменялись..........
квартира подарена, мама там просто живет и никаких прав и льгот у неё нет :(.... лиюо она дает согласие на продажу этой квартиры, либо вам её вычитают полностью.
« Последнее редактирование: 06 Октябрь 2011, 10:05:48 от Лиора »

Оффлайн Зорка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8647
  • Благодарностей: 386
, мама там просто живет и никаких прав и льгот у неё нет

так я и говорю-уже не считают на родителей.......
Учись находить в жизни радость — вот лучший способ привлечь счастье.

Оффлайн Лиора

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1159
  • Благодарностей: 105
так я и говорю-уже не считают на родителей.......
:)

Оффлайн lara

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2876
  • Благодарностей: 172
Яна, у нас похоже ситуация. очень много консультировались...На маму ничего не считают, увы. Она дает свое согласие на продажу этой квартиры и где она будет жить наше гос-во не интересует. Маму вы можете включить в состав семьи, но тогда вы теряете статус многодетной семьи... .
у меня также...просто я собираюсь продать квартиру маме..
И как бы обстоятельства не пытались загнать меня на черно - белую зебру, Я ВСЁ РАВНО ОСТАНУСЬ ЖИТЬ НА РАДУГЕ

Оффлайн Яна LaskaАвтор темы

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4550
  • Благодарностей: 244
  • Пол: Женский
  • Рената 2001 Варенька 2008 Майя 2011 Таисия 2013
    • дело моего мужа
у меня также...просто я собираюсь продать квартиру маме..

 И такая мысль уже была, надо считать, что получиться дешевле. Все равно маразм... Не верю! Должен быть выход!  :mngdtk95: Если мы до НГ не успеем открыть кредитную линию, нам будут кредитовать 43 м2 - это однокомнатная квартира! Маараазм!!!
Почему ты сегодня такая красивая и улыбаешься? - Я ЖИВУ!!! :)
http://www.shari.by/

Оффлайн Лиора

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1159
  • Благодарностей: 105
у меня также...просто я собираюсь продать квартиру маме..
и мы так :)

Оффлайн Глория

  • неважно какой ты снаружи, главное какой ты внутри .
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22737
  • Благодарностей: 564
  • Пол: Женский
Она дает свое согласие на продажу этой квартиры и где она будет жить наше гос-во не интересует.
точно!
Маму вы можете включить в состав семьи, но тогда вы теряете статус многодетной семьи...
да, эта наши ситуация, начинали строить как немногодетные, спецом прописали маму к себе, чтоб метров было больше кредитуемых, когда получили статус многодетных, то маму исключили из стройки, иначе не кредитуют под 1%, и субсидию нам не дали, не успели мы, а квартиру продали, маме же ???
, то есть она остается в квартире и первая может ее купить, вот и продали, но т.к. дом старый, то оценочная не высокая и нам было выгодно :-X

Дополнено: 06 Октябрь 2011, 13:05:31
 И такая мысль уже была, надо считать, что получиться дешевле.
нужно просто узнать оценочную стоимость той квартиры  ;)

Оффлайн -=Счастливая Багира=-

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1315
  • Благодарностей: 115
  • Пол: Женский
  • ...любовью и уступками -- ВСЕ!!!
Laska, на данный момент у вас только 2 варианта.
1. Вы оставляете эту квартиру и получаете меньший кредит.

2. Вы подписываете с банком обязательство о продаже (свекровь должна дать нотариальное согласие на продажу, т.к. она там прописана) и получаете кредит на максимальную площадь -- 100 м5 (фактически 95).

С мая месяца законы поменялись, и теперь прописанные родители в вашем жилье просто повисают в воздухе.
И включить свекровь в состав семьи вы никак не можете. И дело не в 50% погашения помощи, а в том что вам просто не предложат жилье (если добавляете свекровь -- это уже НЕ многодетная семья) и ждать придется 20-25 лет, а не год.

Так что узнавайте оценочную стоимость этой квартиры, смотрите, что вам выгоднее -- оплачивать лишние метры или оценочную стоимость, и если выгоднее квартиру "продавать" , ставьте "маму" перед фактом, что она должна согласиться на продажу.
А еще лучше ---  скажите, пусть сама ищет деньги "в сумме оценочной стоимости", чтобы выкупить эту квартиру..... раз уж она устроила такой "подарочек" . Я не злорадствую, просто не понимаю, зачем детям дарить квартиры, в которых они все-равно жить не могут.


Никогда не сомневайся в СЕБЕ и СВОЕМ выборе!

Оффлайн Глория

  • неважно какой ты снаружи, главное какой ты внутри .
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22737
  • Благодарностей: 564
  • Пол: Женский
И дело не в 50% погашения помощи,
и в ней тоже 8)
просто не понимаю, зачем детям дарить квартиры, в которых они все-равно жить не могут.
нууу, нам подарили и мы в ней жили.....а вообще перестраховаться чтоб такая продвинутая Олька, Машка и т.д. не пришла и не претендовала на ее часть :P  ;)

Оффлайн Яна LaskaАвтор темы

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4550
  • Благодарностей: 244
  • Пол: Женский
  • Рената 2001 Варенька 2008 Майя 2011 Таисия 2013
    • дело моего мужа
Девочки, я правильно поняла, что если мы подписываемся продавать квартиру, первоочередное право на покупку у свекрови? И еще, насколько оценочная стоимость меньше рыночной?
Почему ты сегодня такая красивая и улыбаешься? - Я ЖИВУ!!! :)
http://www.shari.by/

Оффлайн Лиора

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1159
  • Благодарностей: 105
Девочки, я правильно поняла, что если мы подписываемся продавать квартиру, первоочередное право на покупку у свекрови? И еще, насколько оценочная стоимость меньше рыночной?
как нам объяснили, нет... но продать кому-то из родственников не запрещено... покупателем может быть кто угодно

Оффлайн Глория

  • неважно какой ты снаружи, главное какой ты внутри .
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22737
  • Благодарностей: 564
  • Пол: Женский
как нам объяснили, нет.
вроде ты должен вначале предложить тому кто прописан ??? но спорить не буду 8) по поводу оценки, чем старше дом тем больше разница, не знаю как сейчас весной , когда мы переоформляли, то разница была в 4 раза......примерно

Оффлайн -=Счастливая Багира=-

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1315
  • Благодарностей: 115
  • Пол: Женский
  • ...любовью и уступками -- ВСЕ!!!
нууу, нам подарили и мы в ней жили.....
так в том то и дело, что вы в ней ЖИЛИ.
а вообще перестраховаться
Каким макаром?  Какую часть?  если эта Олька, Машка была бы просто прописана в квартире свекрови....
здесь вообще никаких имущественных прав нет...

первоочередное право на покупку у свекрови?
неа..... кому хотите, тому и продаете (как реально так и для галочки).  Это если бы свекровь владела одной комнатой, а вы другой, то тогда -да, при продаже вашей комнаты у нее было бы первоочередное право покупки.
Но обычно "продают" близким родственникам (если финансы позволяют погасить  оценочную стоимость), чтобы квартира осталась в семье..

насколько оценочная стоимость меньше рыночной?
на много... зависит от года/типа дома , квартиры
Для примера, рыночная стоимость нашей квартиры -- 50 тыс долл, а оценочная -- 4 тыс (по черному курсу). Дом 1989 года.

А у вас какого года дом?

Никогда не сомневайся в СЕБЕ и СВОЕМ выборе!