Перед созданием темы или сообщения следует прочесть:  Правила форума
1234

Автор Тема: Приучать ли ребенка к рукам?  (Прочитано 3768 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ФиджaАвтор темы

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18169
  • Благодарностей: 1049
  • Пол: Женский
Хотелось бы в темке обсудить любящие сильные мамины руки  :mngdtk18:

Какого ваше видение: правильно ли когда ребенок поплачет и перестанет
или все же пусть на ручках повисит - время ведь идет!

Цитировать
Иногда создается впечатление, что из поколения в поколение у нас передаётся методика воспитания детей под кодовым названием «не приучай к рукам». Суть её – постоянно отучать ребенка от того, что ему нравится. А есть ли смысл?

На днях мы с дочкой стояли в очереди в копировальном центре. Время тянулось долго, Варвара сидела у меня на руках и мы играли в «ку-ку»: я прятала лицо в ее куртку, потом резко поднимала его, говорила «ку-ку» на разные лады и бросалась целовать дочь – в щеки, лоб, затылок, ладошки. Она хохотала, ныряла лицом в мой воротник и ждала следующую порцию поцелуев. «Приучите к этим нежностям, потом не отвяжетесь, - это от очереди отделилась женщина и поспешила поделиться со мной житейской мудростью, - лучше обнимайте ее поменьше, и вообще, от рук отучайте – а то приучили уже…».

«Не приучай к рукам, потом станет всё время проситься». «Отлучай от груди, а то так и будет сосать постоянно». «Учи уже засыпать в своей постельке, иначе до трех лет станет спать у тебя под боком!». «Не давай есть из своей тарелки, так и будет таскать с нее самые вкусные куски». Я вдруг поняла, что сыта этими «добрыми» рекомендациями по горло. Почему никому не приходит в голову, что я хочу – и хочу больше всего на свете – чтобы она, мой маленький светлый комочек, просилась ко мне на руки, ждала моих поцелуев, засыпала со мной в обнимку, ела из моей тарелки и сосала мою грудь, крепко держала за палец, заглядывала в глаза.

Главные аргументы «неприучальщиков» (то есть тех, кто рекомендует не приучать ребенка к рукам родителей) – стремительно увеличивающийся вес растущего организма: дескать, младенец растет, и скоро можно будет сорвать спину, его поднимая. Странно, но мне совсем не тяжелы эти 11 килограммов, и 12, и 15, я подозреваю, будут не тяжелы, - потому что это всё МОИ родные килограммы. Я не хочу отделываться от нее, не хочу учить ее жить отдельно от меня. Зачем, в таком случае, я ее вообще рожала? Чтобы бесконечно отучать от чего-то?

«Ну вот, уже приучили к рукам» - заметила как-то педиатр, к которой мы пришли с 7-месячной тогда дочерью. Ничего, что никак, кроме как на маминых руках, младенец еще не может передвигаться? «Будет из вас веревки вить! Нужно отучать, и чем быстрее – тем лучше! Плачет? А вы не обращайте внимания! Поплачет – и поймет, что на руки вы ее не возьмёте». Я никак не могла понять, что именно смущает меня в этом совете, данном мне уважаемым и образованным человеком. Просто растерянно кивнула и поспешила закрыть за собой дверь. И только теперь становится понятно, что я должна была ответить. Кому нужно это «отучать»? Вам – нужно? Мне – нет.

Время идет настолько быстро, что целовать, целовать и целовать ребенка нужно, я в этом абсолютно уверена, каждую свободную секунду. Не только ему нужно – нужно мне. Потому что совсем скоро она станет большой и в ответ на поцелуй протянет: «Ну маааам, ну хватит». И есть из моей тарелки не станет. И засыпать под одним одеялом, держась за руки, вдруг окажется неудобным – места мало.

Помните знаменитую фразу писателя Владимира Набокова, того еще родительского любимца: «Балуйте своих детей, господа, – ведь вы не знаете, что их ждет в будущем». Любить ребенка сейчас, не откладывая на завтра, - не в этом ли главный смысл всего? И я ловлю себя на том, что мне хочется наслаждаться крошечной дочерью без оглядки на все эти «нужно». Да, я – приучила: к рукам, к постели, к тарелке, к груди. И мы обе более чем счастливы от этого.

Впрочем, у теории, к которой я пришла чисто интуитивно, устав от чужих комментариев, есть и научное обоснование. Например, известная американская психолог, Жан Ледлофф долгое время в рамках эксперимента жила с индейцами племени екуана. После чего создала свою теорию преемственности и написала бестселлер «Как вырастить ребенка счастливым».

«Когда мать оставляет его в одиночестве, малыш не может чувствовать, что «она скоро вернется», и все в мире становится невыносимо неправильным», - считает Жан. Дети индейцев вырастают свободными, спокойными и уверенными в себе и мире вокруг - на контрасте с нервными или отрешенными европейскими детьми. Психолог объясняет это тем, что родители постоянно носят с собой маленьких екуана, таким образом, что дети ощущают тепло, слышат стук сердца матери, участвуют в социальной жизни.

Вот бы всех моих советчиков в это племя!
Мама Ивана 1998, Ильи 2000, Марии 2009, Софии 2012, Елизаветы 2015

Оффлайн Миндаль

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2545
  • Благодарностей: 203
  • Пол: Женский
  • Вами управляет тот, кто вас злит. Лао-цзы
    • Ребёнок бай
правильно ли когда ребенок поплачет и перестанет

А как же ранимая детская психика?  :mngdtk18:

Такая невинность в таком мраке жизни, такая чистота объятий, такое предвосхищение любви возможно только в детстве, и все, что есть на свете великого, меркнет перед величием младенцев.
Виктор Гюго

Оффлайн Колибри

  • Дышать Тобой — познать благую часть. Стою, истаевая у Распятья. Я даже не успел к Тебе припасть, А Ты уже раскрыл Свои объятья...
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4765
  • Благодарностей: 185
  • Пол: Женский
как говорила моя бабушка: носите детей на руках, они скоро вырастут!

Оффлайн Таня-TatKo

  • Диагноз: Острая недостаточность сказочных событий в повседневной жизни...
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5087
  • Благодарностей: 258
носите детей на руках, они скоро вырастут!
золотые слова!  :)

Оффлайн Ласточка

  • Оптимистка
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4636
  • Благодарностей: 105
  • Пол: Женский
  • Учусь быть счастливой
Очень щекотливая тема. Я лично за руки. И ношу, и укачиваю, и сплю вместе. И так со всеми тремя. И совершенно не понимаю выражения "приучите". К чему приучите? К ласке? К любви? Разве это плохо? Зачем тогда вообще рожать? Нужно получать от этого удовольствие. Да и детки очень быстро растут.  :-[
Алёнка 18.05.2004
Полишка 18.10.2009
Алёшка 26.09.2011

Оффлайн Танюшонок

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14484
  • Благодарностей: 606
  • Пол: Женский
  • Что могу сделать для тебя сегодня?
и я за ношение на руках, если малютке это нужно.
Всеволод родился 27.07.2016г.
Виктория (25.12.1994), Влас (30.10.2003), Вениамин (03.12.2005), Влада (16.02.2010), Вадим (10.07.2012)

Оффлайн Таня-TatKo

  • Диагноз: Острая недостаточность сказочных событий в повседневной жизни...
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5087
  • Благодарностей: 258
если малютке это нужно
иначе, наверное, и быть не может  :)

Оффлайн Танюшонок

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14484
  • Благодарностей: 606
  • Пол: Женский
  • Что могу сделать для тебя сегодня?
иначе, наверное, и быть не может
может. есть детки, которые вполне нормально и полежат, и заснут сами без плача. разная потребность.
Всеволод родился 27.07.2016г.
Виктория (25.12.1994), Влас (30.10.2003), Вениамин (03.12.2005), Влада (16.02.2010), Вадим (10.07.2012)

Оффлайн Lita

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4222
  • Благодарностей: 90
  • Пол: Женский
я за руки , за слинги и ребенок рядом с мамой до тех пор, пока ему это надо.  если, коненчо, не ущемляет маминых интересов и она не становится рабыней.
Яўгену 20

Atlantika

  • Гость
и я за ношение на руках, если малютке это нужно.
Вот и я так же мои и спали со мной,и на ручках постоянно.

Оффлайн Avdenago

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 323
  • Благодарностей: 32
  • Пол: Мужской
    • Мой ВК
Мы тоже "за руки". 

Старшую вот уже и не поносить, и не просится и не хочет особо. Когда бывает изредко попросится - без проблем.

А младшая лежит спокойно, но бывает специально берем, чего ей лежать грустить)

Вырастут уже не поносишь на руках...

Оффлайн луша

  • минчанка
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 250
  • Благодарностей: 15
  • многодетная мама
 ;D А я за МЕРУ этих самых рук... 8)
Мама должна лавировать,если тупо хватать и носить по каждому писку,то ре скоро это улавливает и носить придётся всегда и по поводу и без... ::)
...а бывает руки тока 2 и деток двое грудников...вот и придётся лавировать... :-X....
...а детки способны и сами засыпать без укачиваний и плача,достаточно погладить по спинке.. :-X
...ведь внимание -это не обязательно руки :P...можно и рядом положить и будет тоже тепло и внимание...
А приучить к рукам очень просто таких примеров сплошь и рядом,когда мама в слинге круглосуточно с ре .....и в туалете и на кухне...без меры.. 8)


Оффлайн Lita

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4222
  • Благодарностей: 90
  • Пол: Женский
А приучить к рукам очень просто таких примеров сплошь и рядом,когда мама в слинге круглосуточно с ре .....и в туалете и на кухне

разные дети... мой в отказ от груди уходил, если не был рядом со мной. 5 минут крика и 3 недели отказ - кто прошел через это-меня поймет. так что слинг-это мое все.... месяцев до 8 ребенок жил в нем. а потом сам попросился на пол и стал жить там :)
Яўгену 20

Оффлайн Колибри

  • Дышать Тобой — познать благую часть. Стою, истаевая у Распятья. Я даже не успел к Тебе припасть, А Ты уже раскрыл Свои объятья...
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4765
  • Благодарностей: 185
  • Пол: Женский
а детки способны и сами засыпать без укачиваний и плача,достаточно погладить по спинке

не все способны, разные детки бывают.

каттрин

  • Гость
Я ЗА "руки"! Конечно не по первому писку и капризу, но когда ребенок в них нуждается, просит его взять или просто видишь его и просто хочешь его взять......Ведь как быстро проходит это время, когда ребеночка можно носить на руках, качать, с ним спать (я спала с Кирой своей пока кормила, а потом спала Кира с папой  :) , и с Альбиной сейчас спим вместе). И как же детки нуждаются в маминой и папиной ласке, и особенно теперь - в детстве.... :mngdtk18: