Перед созданием темы или сообщения следует прочесть:  Правила форума
1234

Автор Тема: В Египет на осенние каникулы.)))  (Прочитано 1072 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Красна ДевицаАвтор темы

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4453
  • Благодарностей: 323
Глядя в окно, за которым не особо хорошая погода, попривая чай вприкуску с халвой, вспомнилось, что надо написать отчет о нашей поездке в Египет.))))

Пока без фото. (Как найду что-то интересное -вставлю через "радикал".

Путешествие наше началось за месяц до его реального начала.)))) Ехать мы  собрались составом: мама, папа и 2 сына (Лизу уже не заберешь с учебы, а Катя должна была ехать с классом в Германию. Но у нее не получилось поехать.)  Мы думали сначала о стране. В Турции во второй половине октября уже может быть прохладно; Стас хотел слетать в Доминикану, Марокко, Тайланд - короче, ему было не особо важно. Главными условиями для него были: море и суша. ))))) Короче, остановили свой выбор на Египте. Тут с отелем вопрос... Какой, сколько звезд... Короче, сплошные сомнения. Выбрали отель, купили тур и начали активно готовиться.)))) Прочитали про Египет много информации: про бедуинов, про пустыни, про Нил и, конечно, про Фараонов! И у Эдика в школе, как раз, тема Древний Египет.))))
Так что к 21 октября мы уже были готовы полностью!)))
И в 5 утра 21 октября мы прибыли в аэропорт.)))
Wir denken selten an das, was wir haben, aber immer an das, was uns fehlt. (Arthur Schopenhauer)

Оффлайн SoDoLina

  • В мою душу столько раз плевали, что, мне кажется, она захлебнулась и умерла…
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6638
  • Благодарностей: 108
  • Пол: Женский
НАДЕНЬКА, С ВОЗВРАЩЕНИЕМ!
С прошедшим тебя ДР  :mngdtk14:
Ждем рассказик, делись впечатлениями!  ;)

Оффлайн Красна ДевицаАвтор темы

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4453
  • Благодарностей: 323
SoDoLina, спасибо!
Я потихоньку все расскажу!
Wir denken selten an das, was wir haben, aber immer an das, was uns fehlt. (Arthur Schopenhauer)

Оффлайн Глория

  • неважно какой ты снаружи, главное какой ты внутри .
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22737
  • Благодарностей: 564
  • Пол: Женский

Оффлайн Красна ДевицаАвтор темы

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4453
  • Благодарностей: 323
Мне всегда было очень интересно, как это: прилететь из зимы в лето? Оазывается, ЗДОРОВО! Словами сложно передать.
 Прилетели в Хургаду. Первым поразительым открытием было то, как неорганизовано получение виз,  заполнение листков прибывания и практически ОТСУТСТВИЕ паспортного контроля. Под впечатлением от увиденного мы вышли на улицу, а там ТЕПЛО!!! И в противовес аэропорту, организация радовала. Автобус нашли, он быстро заполнился и мы поехали в отель.
В отеле заселились очень быстро, ничего никому не доплачивая (за номера в т.ч.). У нас было 2 номера. Один с одной большой кроватью, второй с двумя.  Когда шли к номеру я уже поняла, что все, что есть на картинках в интернете - соответствует действительности: территория, бассейны. Потом убедилась, что и номера тоже такие, как было предствалено. Нормера просторные, удобные. У нас номера были на первом этаже. Один выходил окнами на бассейн, другой - на водные горки (это на другой отель, но для детей это было плюсом. Они привыкли в 21 час по Минскому времени 6ложиться спать, а около бассейна и на патио около ресепшн - анимация и живая музыка. У них в номере было тихо).
Пошли кушать: дети, как раз захотели. Ресторанов 6: итальянский, китайский, средиземноморский,  мароканский, немецкий и мексиканский. В принципе, их много, но они одинаковые. Антураж разный, а еда отличается ооооочень незначительно.)))) За пару дней мы их обошли и поняли, что не мы со Стасом будем решать где кушать, а дети будут каждый раз определять в какой ресторан нам идти. Они каждый раз так отстаивали свой выбор! )))) Хотя, можно обойти все за один раз. (Многие так и делали.). )))
Wir denken selten an das, was wir haben, aber immer an das, was uns fehlt. (Arthur Schopenhauer)

Оффлайн Alesia

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3398
  • Благодарностей: 109
  • Пол: Женский
Жду-жду продолжения  :mngdtk30:  Просто как сказку читаю, и лето на картинках. Класс!

Оффлайн Красна ДевицаАвтор темы

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4453
  • Благодарностей: 323
Ну, естественно, самое главное за чем мы ехали - море!!!!! Оно кристально-чистое, красивое, рыбы разных цветов-форм-размеров!!!! Не влюбиться в это море, на мой взгляд, не возможно!
Если обычно моего мужа и детей не вытянуть из воды, то тут я уходила на море первая и, вооружившись маской и трубкой, глазела на кораллы, знакомилась с рыбами! Вот это то, ради чего обязательно стОит побывать в Египте.
На кораллах, которые были около понтона, плавало очень много людей. Поэтому я отплывала достаточно далеко, но коралл там был очень красивый! И рыбы подплывали и тыкались в меня своими рыбьими мордами!!! Это был полный восторг и релакс!
Мальчишки приходили на море со Стасом и обычно были недолго. Пару раз в воду зайдут, поглазеют и собираются к друзьям.)))) В отеле было очень много детей совершенно разного возраста. Леха наш познакомился с мальчиком Даниэлем из Франкфурта. Леша не знает немецкого, Даниэль, соответственно, не знает русского, но играли они замечательно!
Детей мы видели, грубо говоря, утром на море и на приемах пищи. Ну и вылавливали мальчишек, чтобы крем SPF обновить.))) В остальное время мальчишки были заняты.)))) То рисуют, то в бассейне, то на площадке... Словом, про планшеты-телефоны вспоминали редко.
Wir denken selten an das, was wir haben, aber immer an das, was uns fehlt. (Arthur Schopenhauer)

Оффлайн Глория

  • неважно какой ты снаружи, главное какой ты внутри .
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22737
  • Благодарностей: 564
  • Пол: Женский
Красна Девица, Гляжу всеже Египет осенью гораздо привлекательнее, не так жарко...мы из моря не выходили.....да и не достать моих было, а если вышел то сразу поджарился))))

Оффлайн Красна ДевицаАвтор темы

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4453
  • Благодарностей: 323
Красна Девица, Гляжу всеже Египет осенью гораздо привлекательнее, не так жарко...мы из моря не выходили.....да и не достать моих было, а если вышел то сразу поджарился))))
Оля, я часто задумываюсь о том, что летом и у нас очень замечательно! Речки, озера, леса... Единственное, из-за влажности переносится тяжелее.

А осень или весна - замечательное время для того, чтобы продлить себе лето или начать его пораньше. ))))
Wir denken selten an das, was wir haben, aber immer an das, was uns fehlt. (Arthur Schopenhauer)

Оффлайн Nat@Li

  • Ла-ла-ла-ла-ла-ла все будет хорошо...
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5698
  • Благодарностей: 164
  • Пол: Женский
Красна Девица, подписалась и жду продолжения  :)

« Последнее редактирование: 12 Ноябрь 2014, 14:11:03 от Tatka »

Оффлайн Глория

  • неважно какой ты снаружи, главное какой ты внутри .
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22737
  • Благодарностей: 564
  • Пол: Женский
А осень или весна - замечательное время для того, чтобы продлить себе лето или начать его пораньше. ))))
++++++++ но в следующем году хочу всеж в Грузию...... там так лето не продлишь  ???

Оффлайн Красна ДевицаАвтор темы

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4453
  • Благодарностей: 323
Для меня лично, жемчужиной (так сказать) нашей поездки стала экскурсия в Луксор. Кто не знает - город Луксор раньше назывался Фивы и был столицей Верхнего Египта.
Когда в Минске задумывались об экскурсиях, то думали, что поедем в Каир. Но когда увидели, что 7 часов езды в одну сторону, там программа не на 2 часа и обратная дорога, то решили с детьми ехать в Луксор. Не прогадали. Выдохлись наши гаврики к концу поездки, особенно младший...))))
Сначала немного негатива, но его совсем мало и смотря как относиться. Арабы очень (я бы даже сказала СЛИШКОМ) настойчивы в достижении своей цели: продать тебе все, за что можно получиь деньги.)))) Иногда раздражало, но потом я приняла это, как данность и жить мне стало легче. На обратной дороге, на остановках, я уже с ними мило беседовала. Если бы рядом мужа не было бы, то разговаривать я бы не стала.))) А так поговорили, у них много многодетных.)))) Мужчины говорили комплименты моему мужу, что он настоящий мужчина, раз много детей. Было странно.)))) Я как бы и ни при чем.)))))) Они потом и мне все хорошее сказали, но чуствуется, что мужчина у них главный.))))
Поездка началась рано. Мы успешно поспали в автобусе. Нас разбудил замечательный гид, т.к. мы приехали на стоянку для "покушать, разомнуть ноги и в уборную".
После этого наш гид рассказал про Луксор и историю тех мест, которые будем посещать. Незаметно мы приехали в Карнакский храм. Этот храм находился в городе живых

Этот храм произвел впечатление сильное, конечно! Стоять там, где могли присутствовать только фараоны и жрецы, где приносились жертвы в честь богов... Где каждой надписи более 3 тысяч лет! А гид рассказывал и рассказывал! Я не могла запомнить - было очень много эмоций. Но наш Эдик запомнил практически все. Потом нам все рассказывал.)))
И священное озеро, и статуя скоробея, и фигуры фараонов, и все эти письмена древние - восхищало буквально все!
После этого храма мы поехали к Нилу, чтобы переправиться на западный берег, на котором находится город Мертвых. По пути мы заехали на Банановый остров, где посидели в тени деревьев, поели моих любимых зеленых бананов и попили каркадэ.)

Город Мертвых начинался с колоссов Мемнона.Две статуи изображают сидящего Аменхотепа третьего. Землетрясение в 27 году до н. э., разрушило северный колосс. Расколовшись, статуя получила репутацию «поющей». По утрам, на рассвете она пела (пока не составили их как были).)))

После этого Храм Хатшипсут. Женщина-фараон построила храм для своей души! Ее гробница соединяется с храмом души!
До храма нужно дойти, подняться по ступенькам... Я ощущала себя одной из песчинок, которые находятся под ногами Хатшипсут. Так все величиственно!!!
И последнее - Долина царей. Фотографировать было нельзя. Неземная красота! Стрены расписаны... Да как расписаны!!!! Краски - как будто сегодня нарисовали все! Этой красоте не одно тысячелетие... Я на уроках истории историю древнего Египта впитывала и ловила каждое слово. А тут все ожило, заиграло!
У Эдика как раз тема Древний Египет. Он внимал! Даже шестилетка-Леха был в восторге, не говоря уже о нашем папе!
После этой экскурсии поняла, что частичка моего сердца, моей души осталась там, в Луксоре... В гробницах, в храмах и на двух берегах Нила!
Wir denken selten an das, was wir haben, aber immer an das, was uns fehlt. (Arthur Schopenhauer)

Оффлайн Nat@Li

  • Ла-ла-ла-ла-ла-ла все будет хорошо...
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5698
  • Благодарностей: 164
  • Пол: Женский
очень хочется продолжения, если оно есть  ::)

Оффлайн Красна ДевицаАвтор темы

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4453
  • Благодарностей: 323
Tatka, у меня ремонт полным ходом...  ::) Есть, что рассказать, но пусть мне хоть кухню и комнату одну сделают. Потом небольшая передышка.
Wir denken selten an das, was wir haben, aber immer an das, was uns fehlt. (Arthur Schopenhauer)

Оффлайн Nat@Li

  • Ла-ла-ла-ла-ла-ла все будет хорошо...
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5698
  • Благодарностей: 164
  • Пол: Женский
Красна Девица, тогда вам поскорее разобраться с ремонтом  :mngdtk103: :mngdtk103: :mngdtk103: