Перед созданием темы или сообщения следует прочесть:  Правила форума
1234

Автор Тема: Рациональное лечение  (Прочитано 9356 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн LitaАвтор темы

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4222
  • Благодарностей: 90
  • Пол: Женский
Нашла на сайте Министерства здравоохранения.
http://minzdrav.gov.by/ru/static/kultura_zdorovia/zdorov_semja?id=146
удивилась и порадовалась , что есть еще педиатры, готовые выйти за рамки медпротокола.

А.Лавринович, заведующий педиатрическим отделением

УЗ «13-я городская детская клиническая поликлиника»

Noli nocere (Не навреди)

Гиппократ

 

Как-то раз одни мои знакомые после отдыха в западной Европе поделились своими впечатлениями о тамошней медицине, с которой им пришлось столкнуться в связи с болезнью их ребенка. «Они лечат одним ацетаминофеном (парацетамолом)»: удивленно заявили они. Поначалу я даже начал гордиться своей медициной, поскольку помимо парацетамола я знаю еще много лекарств. Но, задумавшись, я понял, что гордиться особо нечем. Просто там умеют считать и не выбрасывают деньги на лекарства, без которых можно обойтись.

Поздней мне попался один любопытный термин - «self limited diseases», привлекший мое внимание, прежде всего, своей простотой, хотя в то же время довольно плохо переводящийся на русский язык. В дословном переводе он выглядит приблизительно как самоограничивающиеся заболевания. Не звучит! А ведь этот термин имеет под собой глубокий смысл, он породил огромное количество споров в медицинских кругах и до сих пор остается предметом дискуссий. Этот термин относится к заболеваниям, которые имеют циклическое течение и заканчиваются выздоровлением, не смотря на все наши старания! Для наглядности сюда можно отнести такие детские инфекции как ветряная оспа, краснуха, ну и, конечно же, многочисленные ОРВИ. В принципе практически любое острое заболевание в детском возрасте с легким и даже среднетяжелым течением ведет к самовыздоровлению.

Итак, лечить или не лечить? Такое даже Шекспиру не снилось! Тем более что витрины в аптеках усыпаны многочисленными лекарствами на все случаи жизни, да и медицинские представители вдохновенно обещают чудесное, причем совершенно безопасное, исцеление. Постепенно в наше коллективное подсознание все прочнее и прочнее входит мысль, что лечить надо все и, что сама жизнь является смертельным заболеванием. Доктора, мягко говоря, просто не поймут, если он не назначит пару-тройку лекарств. Уже считается, что даже здоровым детям, чтобы не заболеть, жизненно необходимо постоянно принимать лекарственные препараты!

Казалось бы, ну и пусть принимают! Всем жить надо, в том числе и фармакологическим компаниям. Да и доктору легче. Чем снимать камень с души у встревоженных родителей, гораздо проще выписать рецепт, или, еще лучше, дать рекламный буклет. Даже если лекарство и не поможет, зато и не навредит... НЕ НАВРЕДИТ ЛИ?! Хотелось бы в это поверить, но не очень-то получается.

Во-первых, коснемся вопросов психического здоровья. Человек с нормальной психикой верит, прежде всего, в себя, в здравый смысл или в бога, наконец, а не в сомнительную таблеточку. Никто еще не изучал влияния постоянного приема, пусть даже безобидных лекарств, на развивающееся подсознание ребенка. Вместо того чтобы, постепенно преодолевая трудности, становиться крепче и выносливее, учиться понимать свой организм, ребенок учится всячески избегать неприятных ощущений. А мы принимаем это как улучшение «качества жизни». Но не является ли это «улучшенное качество» одним из факторов, способствующим в будущем безволию, компьютерной, никотиновой зависимости, или еще хуже алкоголизму и наркомании. Трудно сказать, во всяком случае, силы характеру оно не добавит.

Во-вторых, вернемся к тому, с чего начали: « self limited disease s ». Надо ли лечить то, что пройдет само по себе? Почему-то всем страшно. А вдруг не пройдет? А вдруг будут осложнения? Сплошные тревоги и страхи. Где же здравый смысл? Где же житейская мудрость, рассматривать неприятности по мере их поступления?

Давайте поищем ее на примере самого распространенного заболевания в детском возрасте – ОРВИ. Если ли лекарственные средства, воздействующие на вирусы? Отвечу сразу. В амбулаторной детской практике существует только несколько реальных противовирусных препарата: ацикловир, воздействующий на вирус простого герпеса, и противогриппозные препараты озельтамивир и занамивир. «А все остальное?»: спросите вы. А все остальное - средства с недоказанной эффективностью, пусть даже и за хорошую цену.

Остается только одно, если не можем помочь, то можем хотя бы – НЕ МЕШАТЬ СВОЕЙ ИММУННОЙ СИСТЕМЕ!!! Потому что все остальное, по сути, является лечением симптомов, играющих в подавляющем большинстве охранительную для организма роль.

Начнем с повышения температуры. Вот реальный механизм, заложенный природой, мобилизующий все системы организма для борьбы с инфекцией. Ухудшается самочувствие, ограничивается активная жизнедеятельность, не из вредности, а для того чтобы вся энергия ребенка была направлена на выздоровление. Для детей старше года с нормальной нервной и сердечно-сосудистой системой температура до 39,50С не принесет никакого вреда. Об этом многократно говорится уже не одно десятилетие, но, к сожалению, безрезультатно. На практике целью остается не выздоровление, а нормализация температуры. Зато потом пытаемся повысить уровень интерферона, извините, через прямую кишку. Кстати, дорогое удовольствие, но совершенно бесполезное, так как интерферон из прямой кишки никак не попадет в организм, разве что поможет опорожниться.

Насморк. Отечность слизистых оболочек носа с обильными выделениями играет важную роль для предотвращения проникновения вирусов внутрь организма. И цена этому – открытый рот, отсутствие аппетита и нарушение сна. Несколько дней вполне с этим можно смириться, ведь далеко не у всех развиваются отиты с гайморитами. Сосудосуживающие капли (оксиметазолин, ксилометазолин, фенилэфрин) надо назначать очень ограниченно. Между прочим, из-за них чаще всего маленькие дети попадают с лекарственным отравлением в отделение интенсивной терапии.

Лечение кашля. Несмотря на огромную классификацию, эта многочисленная группа лекарств при обычном течении ОРВИ совершенно не влияет ни на длительность заболевания, ни на вероятность осложнений. Тяжело поверить, но это так.

Местная противомикробная терапия. Существует огромное количество аэрозолей для носа и зева, таблеток, пастилок, леденцов содержащих антибактериальные средства. Принимаются они бесконтрольно, напрасно полагая что, если они местного действия, то не приносят ни какого вреда. Здесь уместно напомнить о важной роли микроорганизмов, живущих на наших слизистых оболочках. И дисбактериоз бывает не только в кишечнике. Сколько не поливай антисептиками наши слизистые, стерильными они все равно не будут. Только поселятся там микробы устойчивые к большинству антибактериальных препаратов. Местные противомикробные препараты вряд ли смогут предотвратить осложнения (например: отит, гайморит, пневмония), но зато могут оказать «медвежью» услугу, повышая устойчивость возбудителей заболеваний к антибиотикам, если они, в самом деле, понадобятся.

И это далеко не все. Существует еще много заболеваний, где наше участие (имеется в виду прием лекарственных средств) совсем ни к чему. У детей помимо ОРВИ сюда относятся многочисленные желудочно-кишечные расстройства, разнообразные кожные высыпания. Необходимо помнить, что любое проявление заболевания – это, прежде всего, попытка организма вернуть себя в состояние равновесия, т.е. это усилия направленные на выздоровление. Разумеется, здесь не ведется речи о тяжелом течении заболеваний или об их осложненном течении. Но в подавляющем большинстве случаев, если можно обойтись без лекарств, значит лучше так и сделать!
Яўгену 20

Оффлайн lenpuzik

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2934
  • Благодарностей: 141
  • Ульяна 31.05.05 Таисия 12.07.10 Василий 12.07.10
    • Скрапчики
Интересно, конечно, только много вопросов возникает... :-\
— А что подумал Кролик, никто не узнал, потому что он был очень воспитанный.


подарки ручной работы http://vk.com/club62694843
Косметика Faberlik - обращайтесь.

Оффлайн iganna

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5427
  • Благодарностей: 108
  • Пол: Женский
Лечите ли вы насморк? Мне интересно.... Я не лечу простой насморк ни себе, ни детям вообще...
Банально очистить нос и все. В лечении насморка это оказывается самым важным. У меня были случаи, когда хорошая очистка носа приводила к быстрому выздоровлению. Антибактериальные капли применяем по показаниям, когда реально бактериальная инфекция.
А вот температуру высокую не сбивать я боюсь очень... Хотя, наверное, это правильно, другой разговор, что если выросла 39, то в большинстве случаев 40 совсем не за горами, а там, пока лекарство и другие методы подействуют, пока темпа вообще прекратит расти...  В общем стемненько...
И кашель при ОРВИ не лечим, только если ниже опустилось. И от горла ничего не применяем, только если пополоскать немного...
Но статья действительно на грани, как и врач, и родители, когда решается вопрос: будет самовыздоровление или нет.... :-[

Помню, поприкалывалась в аптеке, когда спросила можно ли Ларинал с ромашкой от горла при кормлении грудью. Мне сказали нет, только Ингалипт и БИОПОРОКС (!!!)... Вот до сих пор думаю, чем же это ромашка хуже антибиотика?  :D

Ждем в гости в блоге Веселые будни http://veseliebydni.blogspot.com

Оффлайн Фиджa

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18169
  • Благодарностей: 1049
  • Пол: Женский
Lita, прекрасная статья!

Лечите ли вы насморк? Мне интересно.... Я не лечу простой насморк ни себе, ни детям вообще...
Я не лечу, единственное проветриваю помещение усиленно и на ночь включаю
ингалятор возле кровати, т.е. ребенок не дышит напрямую, а в комнате как на лугу запах ромашки.
Липу еще люблю  :)
Потом ванна при насморке соль, йод почему-то сразу уходит - не задерживается насморк.

Температуру не сбиваю. Только Илье - потому как выше 38 судороги.

Приходит педиатр вот видите как сумамед помог и тонзилгон и т.д.

Мама Ивана 1998, Ильи 2000, Марии 2009, Софии 2012, Елизаветы 2015

Оффлайн iganna

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5427
  • Благодарностей: 108
  • Пол: Женский
ингалятор возле кровати, т.е. ребенок не дышит напрямую, а в комнате как на лугу запах ромашки. Липу еще люблю  :)
Клево! А какой ингалятор? И как вообще делаешь, я просто в этом не разбираюсь пока)))

Ждем в гости в блоге Веселые будни http://veseliebydni.blogspot.com

Оффлайн Фиджa

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18169
  • Благодарностей: 1049
  • Пол: Женский
Аня, у меня вот этот http://www.microlife.by/products/asthma/nebulisers/neb-50/
Хорошо так распыляет  :)

На паровой бане травки, иногда просто как чай покупаю и завариваю. Но дышать
однозначно легче  :) Физраствором можно когда трав под рукой нет, мне кажется
это незаменимая штука в доме.

Мама Ивана 1998, Ильи 2000, Марии 2009, Софии 2012, Елизаветы 2015

Оффлайн Тан4ик

  • Зачарованный
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 21438
  • Благодарностей: 534
  • Пол: Женский
И я насморк простой не лечу. И вот честно скажу - больше всего из-за лени  :-X И пилюли всякие тоже из-за нее же не получается длительно принимать  :-X

Склоняюсь к тому, что само пройдет - много пью всяких чаев-морсиков.

Воть такая я безалаберная мамаша-лентяйка  :-\

Это не касается серьезных случаев.

Оффлайн Зорка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8647
  • Благодарностей: 386
Аня, у меня вот этот http://www.microlife.by/products/asthma/nebulisers/neb-50/Хорошо так распыляет 

Фиджa, у меня такой же.Только как ты его на ночь включаешь?Там же маленькая чашечка для жидкости-это ж всю ночь подливать надо.

Я вот нос себе сейчас не лечила как заболела-так гайморит начался-пришлось и полидексу и виброцил и синупрет.Ну и хюмером промывать.
Учись находить в жизни радость — вот лучший способ привлечь счастье.

Оффлайн Фиджa

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18169
  • Благодарностей: 1049
  • Пол: Женский
Зорка, Даша так да я пока ребенок заснул раза три могу подлить еще и выключаю,
и спим.
и полидексу и виброцил и синупрет.Ну и хюмером промывать
Тяжело, вон метель какая вышел и все сопли на ветер! Даш, выздоравливай!  :mngdtk103:
Я с насморком и детей, и сама обязательно на улицу.

Познакомилась в Ташкенте с женщиной у которой дети аллергики на лекарства не на все, но через одно.
Так вот обязательно точечки на ногах массирую детям, мужу, себе. Питье обильное и воздух свежий, много воздуха)))

Мама Ивана 1998, Ильи 2000, Марии 2009, Софии 2012, Елизаветы 2015

Оффлайн Зорка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8647
  • Благодарностей: 386
Тяжело, вон метель какая вышел и все сопли на ветер! Даш, выздоравливай!  Я с насморком и детей, и сама обязательно на улицу.
спасибо.
ох, мы вот в поликлинику сегодня прогулялись по метели и сопли с новой силой у Василисы потекли.
Зорка, Даша так да я пока ребенок заснул раза три могу подлить еще и выключаю,и спим.
понятно, а то я не поняла  сначала. :)
Учись находить в жизни радость — вот лучший способ привлечь счастье.

Оффлайн Фиджa

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18169
  • Благодарностей: 1049
  • Пол: Женский
мы вот в поликлинику сегодня прогулялись
Ну так эта прогулка и при другой погоде не позитивная изначально. Мои дети ходили сегодня любопытства ради,
так это же на других эмоциях  :)
Я к тому, что заметила как внутренний настрой очень влияет, вот болеешь смотришь мелодрамы или нудную книгу читаешь - так словно
силы и те что были тают.
Последнее время смотрю "Ради смеха" - так мне кажется я никогда в жизни так в голос не ржу, как возле этой передачи)))




Мама Ивана 1998, Ильи 2000, Марии 2009, Софии 2012, Елизаветы 2015

Оффлайн Полина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3746
  • Благодарностей: 273
  • Пол: Женский
Я полностью согласна с первым постом. И именно так я себя и веду.
Насморк - пиносол и карандашная звездочка для ингаляций, горло - полощем, кашель - подорожник или чабрец. Обильное питье при простудах, темпу не сбиваю до 39 точно. Зато люблю аромалампы и аромакулоны. АБ не даю. Основной принцип при лечении - не навреди.

Недавно была на лекции по детским простудам. Очень понравилось мнение врача-педиатра с огромным стажем, что единственно оправданный диагноз для принятия антибиотиков у детей в начале заболевания - гнойная ангина. Все остальное - перестраховки согласно протоколам, т.к. если врач лечит по ним, но безрезультатно, то это нормально, а вот если отошел и результата нет - то большая проблема.
Мама Стаса, Яна, Троши, Ани, Глаши и Стеши

Оффлайн Зорка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8647
  • Благодарностей: 386
то единственно оправданный диагноз для принятия антибиотиков у детей в начале заболевания - гнойная ангина. Все остальное - перестраховки согласно протоколам, т.к. если врач лечит по ним, но безрезультатно, то это нормально, а вот если отошел и результата нет - то большая проблема.

ох Полина,я всё понимаю,а как быть тогда,когда темпа под 40 6 дней и только после АБ она ушла.
Учись находить в жизни радость — вот лучший способ привлечь счастье.

Оффлайн Полина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3746
  • Благодарностей: 273
  • Пол: Женский
а как быть тогда,когда темпа под 40 6 дней и только после АБ она ушла.

А 6 дней организм без них не боролся? Может поэтому и ушла. АБ ведь не лечат, они блокируют, и не температуру, а микробы. Вирусы на Аб не реагируют, но именно они и являются основной причиной ОРВИ.  :-[
Мама Стаса, Яна, Троши, Ани, Глаши и Стеши

Оффлайн Сvet

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3106
  • Благодарностей: 260
АБ ведь не лечат, они блокируют, и не температуру, а микробы. Вирусы на Аб не реагируют, но именно они и являются
Полина,  АБ как раз лечат, и лечат причину -  уничтожают микробы, а температура - это симптом, который сигнализирует о том. что в организме неблагополучно и включаются защитные механизмы. На вирусы АБ не действуют - это верно. Но дело в том, что вирусная инфекция ослабляет иммунитет, и на этом фоне и присоединяются или активизируются всякие микробные инфекции, которых у нас полно вокруг и в нас самих тоже, вот об этом и говорит длительно существующее повышение температуры, условно  более 3-х дн. Вот на них и направлено действие АБ.

А 6 дней организм без них не боролся? 
Боролся, но вероятно,  такой долгий период высокой температуры уже говорит о том, что борьба не в пользу организма, силёнок поуменьшилось, и самому организму бороться со своей проблемой становиться сложно.
« Последнее редактирование: 15 Март 2013, 22:35:31 от Сvet »