Перед созданием темы или сообщения следует прочесть:  Правила форума
1234

Автор Тема: Нюансы оплаты "лишних" метров  (Прочитано 10211 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Марисабель

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7738
  • Благодарностей: 220
Какой проигрыш? Ваша квартира останется у вас,а 125 млн.все ровно заплатить придется за лишние метры,если есть такая сумма, а если брать кредит, под 22%,то конечно не выгодно.
Жизнь это книга- у кого-то детектив, у кого-то роман, у кого-то полная фантастика.. смотрю вокруг себя... у меня походу комикс!

Оффлайн львицаАвтор темы

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1133
  • Благодарностей: 83
Проигрыш есть если будет большая девальвация. Сегодня я должна заплатить, грубо говоря, 25 млн., это около 3 000 долларов. Но через пол года мои 25 млн. могут превратиться уже в 1 000 долларов, и я снова должна буду доплачивать до трех (если предположить, что стоимость метра в долларах будет оставаться такой же). Правда, оценочная стоимость квартиры тоже может вырасти за это время. Во общем, в эпоху такой нестабильности, сложно все просчитать. Проще не иметь лишних метров :) 
П.С. надеюсь понятно написала, а то голова уже идет кругом от всех этих комбинаций.

Оффлайн Миндаль

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2545
  • Благодарностей: 203
  • Пол: Женский
  • Вами управляет тот, кто вас злит. Лао-цзы
    • Ребёнок бай
Но через пол года мои 25 млн. могут превратиться уже в 1 000 долларов, и я снова должна буду доплачивать до трех
А разве у вас стоимость в уе ?
Я начинала строится за 680 у.е. ,а когда дом сдался то метр пересчитали в меньшую сторону + рост курса доллара и получилось что метр стал стоить (если по курсу нац банка ) 288 у.е.. Потеряли только те деньги ,кот. из у.е. поменяли на рубли (из-за существенной разницы курса). Для очередников стоимость метра в рублях ,а не в долларах.

Такая невинность в таком мраке жизни, такая чистота объятий, такое предвосхищение любви возможно только в детстве, и все, что есть на свете великого, меркнет перед величием младенцев.
Виктор Гюго

Оффлайн львицаАвтор темы

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1133
  • Благодарностей: 83
нет, стоимость в белорусских, но сбережения то в у.е.
ну да ладно, за всей выгодой не угонишься

Оффлайн -=Счастливая Багира=-

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1315
  • Благодарностей: 115
  • Пол: Женский
  • ...любовью и уступками -- ВСЕ!!!
за всей выгодой не угонишься
это верно.
Исходя из предоставленной информации, вы приняли правильное решение.
Сейчас выгоднее оплачивать лишние метры. ВО-первых, сумма меньше, во вторых платежи будут постепенными (а не разово, как при расчете за оценочную стоимость).  А если еще и взять второй кредит (хотя бы на половину суммы) и предположить, что будет та же девальвация --  тоже выгодно будет.
А у.е. лучше придержать для обустройства квартиры ;)

Оценочная стоимость повысится, если снова скаканет официальный курс  валюты.
Никогда не сомневайся в СЕБЕ и СВОЕМ выборе!

natusik0411

  • Гость
в течении какого времени производится оплата лишних метров

Оффлайн Сvet

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3106
  • Благодарностей: 260
в течении какого времени производится оплата лишних метров

в течение всего периода строительства, + первый взнос при долевом строительстве.

gamerova

  • Гость
Людики, миленькие! Ну растолкуйте мне, пожалуйста! Строим долевое 82 м.кв. (многодетные 5 чел), в собственности однушка 34 м. Уже везде дали добро и вот-вот подписываем кредитный договор... Вот нам уже посчитали в банке - своими 100 млн. Кредит мужу дают под грабительский процент максимум 50 млн. (а выплатить в итоге придется пятьсот муликов :o) Ну, допустим. Но где брать остальные??? Мы за эту однуху не держимся. Нужно жить здесь и сейчас (похоже, вместе с ключиками получим и нового жильца :D Но нет сил тесниться в однушке, и куда ж я крошку тогда принесу, если отказаться и ждать?)
Короче, можно ли эту квартиру продать? Заплатить свои 100 млн.? Понятно, что останется крупный кусок. Как это повлияет на кредит? На субсидию? Ответьте, будьте добреньки!

Оффлайн оль

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4645
  • Благодарностей: 103
  • Пол: Женский
gamerova, соседушка не паникуй,вдохнула... выдохнула... собрала пакет и в ОЖП. Если я не ошибаюсь есть возможность написать заявление -разрешение на продажу 1-ки в райисполкоме, с обязательством направить средства на строительство.Да кредит дадут меньше ,но если ты уже настроилась быть моей соседкой какая разница,что бы брать кредит под 40 % надо быть или олигархом, или кретином,нет скорей  олигархом-кретином(таких в природе не существует).   
Не ждите чудес,чудите сами.

gamerova

  • Гость
Оль! Спасибо за ответ! Внушает оптимизм! Вопрос еще в следующем: на строительство мы направим 100 млн., а остальные деньги-то от продажи как бы останутся. То есть, на самом деле, эту квартиру строила свекровь, просто записала на своего сына(моего мужа), поэтому мы на эти деньги не претендуем - отдадим все ей. Но числится они будут за нами или как? И не может ли это повлиять потом на выделение субсидии многодетным (которая 75 % погашения)? Может мы уже будем как бы не малообеспеченными? Какие у них там ограничения на этот счет?.. Еще раз Спасибо! :-*

Оффлайн оль

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4645
  • Благодарностей: 103
  • Пол: Женский
gamerova,я тонкостей не знаю ,возьми документы и сходи в ОЖП,кто-то писал что если брать разрешение на продажу в исполкоме ,то вроде в доход не считают ,но точно скажет только спец с ОЖП. И когда будешь продавать в договоре можно оговорить, что освободишь квартиру к НГ,у меня знакомые так делали чысячу сбросили и жили 8 месяцев,до переезда в своё жильё. 
Не ждите чудес,чудите сами.

Оффлайн Веечка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 507
  • Благодарностей: 33
gamerova, сумма от продажи квартиры никак не влияет на то, что вы называете субсидией (на самом деле это финансовая помощь государства в погашении льготного кредита). Но может влиять на право получения вами льготного кредита.  Льготный кредит имеют право получить только малообеспеченные, поэтому если просто продать квартиру - то её посчитают в ваш доход и вы не получите льготный кредит. Чтобы этого не произошло - обращайтесь в ОЖП. Я тоже, к сожалению, пошаговой инструкции не знаю, но  ваша обеспокоенность тем, что вы потратите только 100 млн. на квартиру, а остаток - нет, вполне обоснованна, т.к. когда я обращалась в свой ОЖП с таким вопросом - специалист мне сказала, что лучше бы нам не заморачиваться таким вариантом, а отдолжить денег, а квартиру продать ближе к концу строительства, когда уже будет получен льготный кредит. 
Так как мы потом решили квартиру не продавать - то я не стала дальше изучать этот вопрос.
Если сходите в ОЖП - напишите нам здесь, пожалуйста, о результатах.  Что всё-таки они вам посоветуют.

gamerova

  • Гость
Спасибо большое! Обязательно отпишусь. Потому что никакой информации я не нашла ни на одном форуме. А информация актуальная для многих, я думаю...

Оффлайн Сvet

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3106
  • Благодарностей: 260
эту квартиру строила свекровь, просто записала на своего сына(моего мужа), поэтому мы на эти деньги не претендуем - отдадим все ей. Но числится они будут за нами или как?

gamerova,  если квартира по документам на вашем муже, то совершенно не важно, кто её строил и кто  вносил деньги (если только это не оговорено каким-то специальным документом) : по закону эта квартира принадлежит вашему мужу, и все деньги от продажи тоже, и если вы будете продавать её для строительства  новой квартиры, т.е с целью улучшения жилищных условий, то и деньги должны пойти   на строительство, иначе всё, что не идёт на строительство, пойдёт в ваш доход и может сказаться на получении ЛК. Так что продажа лучше после получения ЛК.
Нюансы, да, лучше обсудить в ОЖП, так как нам тут неизвестны все моменты вашей ситуации, которые могут существенно повлиять на всё остальное.

А фин. помощь вы получите   :)  при условии, если на момент заключения кредитного договора у вас будет 3 и более несовершеннолетних детей.

Оффлайн gaspodarik

  • Моя семья-это моя жизнь,,,
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 396
  • Благодарностей: 6
  • Пол: Женский
  • стоим с 071212
 Девочки не подскажите как происходит оценочная стоимость квартиры ?