Перед созданием темы или сообщения следует прочесть:  Правила форума
1234

Автор Тема: Правша или левша... Проблема ли это? Как влияет это на мир ребенка? -  (Прочитано 2142 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн cherrysАвтор темы

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1025
  • Благодарностей: 52
  • Пол: Женский
извечная проблема... раньше считалось,что дитя нужно непременно переучить, делали это силой...  А думал ли кто о том, как психологически к этому относиться ребенок "левша", не чувствует ли он себя изгоем? Мир все же придуман для праворуких людей, что мы не замечаем????  стоит ли переучивать ребенка? Очень интересна точка зрения каждого.....
« Последнее редактирование: 13 Декабрь 2011, 02:06:54 от cherrys6 »
Брак,это такой союз, в котором одна сторона всегда права, а вторая-муж....

Оффлайн Миндаль

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2545
  • Благодарностей: 203
  • Пол: Женский
  • Вами управляет тот, кто вас злит. Лао-цзы
    • Ребёнок бай
Мир все же придуман для праворуких людей
Это придумали аристократы ,считавшие что только плебеи могут быть левшами. Считается что раньше было примерно поровну и тех и тех ,но со временем естественный отбор и мода сделали своё чёрное дело.
стоит ли переучивать ребенка?
Невкоем случае . Веть рукасть связана с работой полушарий мозга и можно всё поломать. Мне в детстве поломали и "рукасть" и нервы. Из моих деток только Манюшка унаследовала леворукость.  ;D

Такая невинность в таком мраке жизни, такая чистота объятий, такое предвосхищение любви возможно только в детстве, и все, что есть на свете великого, меркнет перед величием младенцев.
Виктор Гюго

Оффлайн garuana

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1672
  • Благодарностей: 87
А если не переучивать, то, наверное, нужны какие то спец. методики по обучению, в т.ч. и письму...?
Мой павел левша, пишет левой, если слова списывает с образца - то правильно напишет, если по памяти - то зеркально.
Ему пока 5, в саду говорят, что переучивать не будут. Но павел как то мельком говорил про то, что просили его взять ложку в др. руку. Потому что сидят они за круглым столом, и если павел ест левой - то мешает соседу-правше, т.к. места для рук мало :)....
И вот какой тебе жизнь представляется, так она, безусловно, и сложится.

Оффлайн Аксюша

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3656
  • Благодарностей: 227
  • Всё будет хорошо! Я узнавала.
Я сама левша переученная, мне в первом классе руку привязывали за спину - пишу с необычным наклоном,но довольно аккуратно. Илья у меня левша, не переучивали - пишет не аккуратно и грязно.



Оффлайн cherrysАвтор темы

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1025
  • Благодарностей: 52
  • Пол: Женский
Кроме того что при еде, при письме за партой, если он левша, то должен сидеть или с леворуким соседом или слева...  Считается, что левша более талантлив, у него активизированы оба полушария мозга....
я своей доче покупала много приспосаблений для левши, ножницы, линейки, существует много продуманных вещиц...  мне кажется, сейчас им проще... Хотя когда мы пошли в школу во 2 класс гимназии, училка намекнула,что мол нужно переучить, я с ней имела продолжительную беседу....  у меня ребенок прекрасно пишетобоими руками и рада этому....  также ест она обеими руками, а вот остальные дети у меня обычные....  Я против переучивания!!!
Брак,это такой союз, в котором одна сторона всегда права, а вторая-муж....

Оффлайн Рагнеда

  • Рагвалодаўна
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8116
  • Благодарностей: 341
  • Пол: Женский
  • Антон13.03.1996 Денис11.07.2007 Катя-19.08.2008
руку привязывали за спину
А вообще какие ощущения после этой процедуры? Психологически?

У меня старший левша. Проблемы в началке были из-за грязи в тетрадях и некрасивого почерка. После пятого класса мало учителей на это обращают внимание. Хотя чаще всего из-за этого все равно снижают оценку некоторые учителя. Всегда была плохо развита мелкая моторика. Иголка, ножницы, нож остались для нас проблемой.
 Сейчас я смотрю, что у младшей склонность все же в сторону левой руки. Не могу до сих пор карандаш ей поставить в любую руку, так в кулаке пока зажимает. То в правом, то в левом. Так же и с ложкой. Мяч с левой ноги бьет.

Счастье не находят, его создают.

Оффлайн Аксюша

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3656
  • Благодарностей: 227
  • Всё будет хорошо! Я узнавала.
А вообще какие ощущения после этой процедуры? Психологически?
Если честно помню только что стыдила меня учительница как будто  специально не делаю так как остальные,а у меня ручка падала из правой руки! Мне было жутко не комфортно,но как-то быстро привыкла я писать правой рукой. Есть ещё амбидекстры ( если не путаю названия) они могут и той и другой рукой. Это ,наверно про меня - пишу я правой,рисую только левой, картошку чищу нож в левой руке...т.е. я правой только пишу,но могу при желании и левой писать.



Оффлайн Миндаль

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2545
  • Благодарностей: 203
  • Пол: Женский
  • Вами управляет тот, кто вас злит. Лао-цзы
    • Ребёнок бай
А вообще какие ощущения после этой процедуры? Психологически?
Мне не привязывали ,но всё время заставляли перекладывать в правую .Ощущение бракованности какое то и не угодности воспиталкам-учителкам и разочарование в том что родители не способны меня защитить от этих монстров.
Иголка, ножницы, нож остались для нас проблемой.
Моя Манюша левша. Иголка нам ещё рано ,но ножницы и даже нож не составляют для неё ни каких проблем. Маша свою леворукость с рождения проявляла ,как только погремухи хватать начала . Переучивать не буду и другим не позволю. Сестра моя тоже левша ,почерк как у третьекласника и больше ни каких проблем.
они могут и той и другой рукой.
Со мной такая девочка в классе училась.


Такая невинность в таком мраке жизни, такая чистота объятий, такое предвосхищение любви возможно только в детстве, и все, что есть на свете великого, меркнет перед величием младенцев.
Виктор Гюго

каттрин

  • Гость
Моя Кира левша. Пишет пока зеркально и все с другой стороны пытается прочитать. Ей 5 лет. Переучивать не собираюсь даже, это ее индивидуальность, ей так удобно, такой родилась, ведь все разные... Из предметов для левшей у нас только ножницы. Подскажите, где еще можно что-то такое специальное найти? Пойдет в 1 класс уже, надо собирать будет.... А писать можно и красиво будучи левшой, видела немало таких!

Оффлайн Рагнеда

  • Рагвалодаўна
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8116
  • Благодарностей: 341
  • Пол: Женский
  • Антон13.03.1996 Денис11.07.2007 Катя-19.08.2008
Ой, сфоткаю тетрадь завтра. Также или непонятнее только врачи пишут :D :D


Если честно помню только что стыдила меня учительница

Мне было жутко не комфортно

Ощущение бракованности какое то и не угодности воспиталкам-учителкам и разочарование в том что родители не способны меня защитить от этих монстров.
Господи! Как хорошо, что все-таки шаблонность "как все" начинает оставаться в прошлом. И хорошо, что мы разные, и пишем разными руками, в конце концов ;D

Счастье не находят, его создают.

Оффлайн Миндаль

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2545
  • Благодарностей: 203
  • Пол: Женский
  • Вами управляет тот, кто вас злит. Лао-цзы
    • Ребёнок бай
пишем разными руками,
почему то в америке очень много левшей  ???

Такая невинность в таком мраке жизни, такая чистота объятий, такое предвосхищение любви возможно только в детстве, и все, что есть на свете великого, меркнет перед величием младенцев.
Виктор Гюго

Оффлайн Lita

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4222
  • Благодарностей: 90
  • Пол: Женский
у меня ребенок прекрасно пишетобоими руками и рада этому....  также ест она обеими руками, а вот остальные дети у меня обычные....  Я против переучивания!!!
я против насильного переучивания, но сейчас, когда дочке 2,5, я периодически предлагаю взять ложку, карандаш в правую руку. она это делает с легкостью, одинаково хорошо "пишет" и правой и левой, ест аккуратнее правой. Подозрения в леворукости возникли к полутора годам, с каждым годом оно укрепляется. Надежды на то, что правая рука станет ведущей нет.
пока дочка благосклонна к смене рук по моей просьбе, но сама чаще хватает левой.
Яўгену 20

Оффлайн Аксюша

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3656
  • Благодарностей: 227
  • Всё будет хорошо! Я узнавала.
она это делает с легкостью, одинаково хорошо "пишет" и правой и левой, ест аккуратнее правой.
У меня Юля в 1,5 года примерно тоже начала есть обоими руками, я перекладывала ложку,но она упрямилась и всё равно ела как хотела. в 1,9 года она сломала левую руку и 2 недели была в гипсе,рука работала только правая и сейчас даже намёка нет на леворукость.