Перед созданием темы или сообщения следует прочесть:  Правила форума
1234

Автор Тема: Нюансы оплаты "лишних" метров  (Прочитано 10180 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

gamerova

  • Гость
Только что получила из банка консультацию: после решения о выделении льготного кредита и подписания кредитного договора в банке квартиру (собственность) можно продавать (конечно, если разрешит ОЖП) за любую стоимость, и ни на что это уже не повлияет, нигде не будет фигурировать. До этого нельзя. Или если что-то продавалось в течении пяти (кажется) лет - сумма от продажи будет включена в доход семьи при рассмотрении доков на ЛК. Но тоже не беда, если этот доход не превышает двукратной величины выделяемого кредита.

Оффлайн Зеленоглазка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7596
  • Благодарностей: 248
  • Пол: Женский
Девочки, может кто сталкивался и подскажет как действовать в моей ситуации.
  Мы строимся по договору долевого строительства. У нас 25 лишних метров, которые мы все оплатили своими средствами согласно графику, последний платёж в мае был. В УКСе говорили, что цена поднимется на 1-2%. Банк ещё не полностью перечислил кредит льготный и у нас он ещё висит в размере примерно 10 млн. В итоге, 31 июля сдался дом, сделали перерасчёт и оказалось, что метраж нашей квартиры чутка уменьшился и уменьшилась стоимость метра квадратного. То есть, по идее мне своими средствами нужно было бы по моим подсчётам оплачивать на 7 млн меньше. НО, УКС не волнует, какие деньги к ним поступили, и я не могу теперь вернуть эти деньги, чтобы воспользоваться лучше оставшимся льготным кредитом  :(  А ещё выставляют мне платёж почти в 3млн на затраты, не вошедшие... Можно ли как-то всё-таки вернуть эти деньги?
 

Оффлайн КАлина

  • Не забывайте выкидывать мусор! из ведра, из головы, из жизни!
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13506
  • Благодарностей: 296
  • Пол: Женский
Девочки, может кто сталкивался и подскажет как действовать в моей ситуации.
  Мы строимся по договору долевого строительства. У нас 25 лишних метров, которые мы все оплатили своими средствами согласно графику, последний платёж в мае был. В УКСе говорили, что цена поднимется на 1-2%. Банк ещё не полностью перечислил кредит льготный и у нас он ещё висит в размере примерно 10 млн. В итоге, 31 июля сдался дом, сделали перерасчёт и оказалось, что метраж нашей квартиры чутка уменьшился и уменьшилась стоимость метра квадратного. То есть, по идее мне своими средствами нужно было бы по моим подсчётам оплачивать на 7 млн меньше. НО, УКС не волнует, какие деньги к ним поступили, и я не могу теперь вернуть эти деньги, чтобы воспользоваться лучше оставшимся льготным кредитом  :(  А ещё выставляют мне платёж почти в 3млн на затраты, не вошедшие... Можно ли как-то всё-таки вернуть эти деньги?
 
к сожалению - никак не вернуть. Платеж прошел. Оснований для отмены платежа нет. если бы это был не отработанный аванс - еще можно было спорить, но тк это очередной платеж по графику -то и спорить бесполезно.
Но если воспользуетесь правом на налоговые вычеты, тогда вернете 12% от суммы взносов в качестве имущественного налогового вычета.
Вероника(2000),Степан(2011),Ева(2013),Миша(2017)...бы так)))

Оффлайн Зеленоглазка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7596
  • Благодарностей: 248
  • Пол: Женский
к сожалению - никак не вернуть. Платеж прошел. Оснований для отмены платежа нет. если бы это был не отработанный аванс - еще можно было спорить, но тк это очередной платеж по графику -то и спорить бесполезно.
Но если воспользуетесь правом на налоговые вычеты, тогда вернете 12% от суммы взносов в качестве имущественного налогового вычета.
То есть я могу воспользоваться правом налогового вычета и по оплаченным собственным средствам, и по оплате кредита (если правильно выражаюсь)?

Оффлайн КАлина

  • Не забывайте выкидывать мусор! из ведра, из головы, из жизни!
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13506
  • Благодарностей: 296
  • Пол: Женский
То есть я могу воспользоваться правом налогового вычета и по оплаченным собственным средствам, и по оплате кредита (если правильно выражаюсь)?
да. При этом на собственные средства - можно подавать документы уже  (те после регистрации в брти) дб. сделан перерасчет подоходного налога с момента внесения первого платежа за счет собственных средств, и на усмотрение плательщика, те ВАС ( в смысле муж и жена), мб произведен возврат,либо зачет в счет удержаний будущих периодов.
« Последнее редактирование: 31 Август 2014, 02:19:12 от AlinaLina »
Вероника(2000),Степан(2011),Ева(2013),Миша(2017)...бы так)))

Оффлайн Зеленоглазка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7596
  • Благодарностей: 248
  • Пол: Женский
Документы подавать в налоговую или по месту работы?

Оффлайн MaLVina

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5708
  • Благодарностей: 107
  • Пол: Женский
Документы подавать в налоговую или по месту работы?
По месту работы  :)

Оффлайн Зеленоглазка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7596
  • Благодарностей: 248
  • Пол: Женский

Оффлайн Зорка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8647
  • Благодарностей: 386
Катя,у нас тоже уменьшается метраж,с двух квартир будет примерно минус 2,5 метра,денег никто не вернёт.
Учись находить в жизни радость — вот лучший способ привлечь счастье.