Перед созданием темы или сообщения следует прочесть:  Правила форума
1234

Автор Тема: Трудовой отпуск перед отпуском по беременности и родам  (Прочитано 4611 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

sweet_wind

  • Гость
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста разобраться. Работаю учителем в школе с октября 2010 года. В школе проработала 6 месяцев до ухода на больничный по беременности и родам. Уходила в декрет- мне оформили контракт с 10 февраля 2011 до 9 февраля 2014 года(был с октября 2010 трудовой договор) . Ребёнку исполнилось три года 14 июня 2014 года. Перед отпуском по беременности и родам отгуляла трудовой отпуск в 2011 по частям за фактически отработанное время. Сейчас беременна. Отпуск по беременности и родам-5 ноября начинается. Могу ли я взять полный трудовой отпуск (56 календарных дней) перед отпуском по беременности и родам? С какого числа должен был продлиться контракт: с 9 февраля 2014 либо с момента моего выхода на работу(16.06.2014) Моё фактически отработанное время будет 3 месяца во втором случае. спасибо заранее

Оффлайн Absinthe

  • Всё возможно, пока не сделан выбор.
  • Модератор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 306
  • Благодарностей: 179
  • Пол: Женский
  • Я девушка романтичная, мне всё необычное нравится.
sweet_wind, здравствуйте.
тот факт, что с Вами заключили контракт, влияет лишь на количество дней отпуска (должен увеличиться от 1 до 5 дней), а не на право его предоставления. Рабочий год как исчислялся с некоего числа октября 2010 года, так и будет исчисляться. У учителей основной отпуск 56 календарных дней + дополнительные согласно заключенному трудовому контракту. С **.10.2010 по 09.02.2011 - 56 дней пропорционально отработанному времени, с 10.02.2011 должны были хоть день прибавить, и до конца года пропорционально оставшемуся периоду рассчитывать исходя из другого количества дней.
Пусть дата приема 01.10.2010 (точная дата для конкретного подсчета все же важна. Разбежка в 30-31 один дней - это 30-31 вариант все же).
Рабочий год начался  с 01.10.2010. При этом 01.04.2011 (дата гипотетическая, исходя из Вашей информации про полгода) Вы уходите в отпуск по беременности.  Отпуск по БиР входит в рабочий год, а отпуск по уходу - нет. Отпуск по БиР (если неосложненные были) - продолжительностью 126 календарных дней. Закончился он 05.08.2011. Т.е. 10 месяцев рабочего года у Вас уже есть. С 14.06.2014 Вы вышли на работу. В августе  числа 14 закончится Ваш первый рабочий год (если я правильно поняла, то за этот год у Вас использована только половина отпуска?). Все приблизительно по придуманным датам, если трудоустроились 30 октября, то сдвигайте все даты на месяц. Начнется второй рабочий год, за который Вам уже могут предоставлять отпуск, даже если Вы не беременны (ст.167). Но поскольку Вы беременны, то Вам не просто могут, а просто обязаны по Вашему заявлению предоставить отпуск.

Трудовой кодекс.
Цитировать
Статья 167. Условия предоставления трудовых отпусков за второй и последующие рабочие годы
Трудовые отпуска (основной и дополнительный) за второй и последующие рабочие годы предоставляются в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления трудовых отпусков, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Цитировать
Статья 168. Очередность предоставления трудовых отпусков
Очередность предоставления трудовых отпусков устанавливается для коллектива работников графиком трудовых отпусков, утверждаемым нанимателем по согласованию с профсоюзом, либо нанимателем по согласованию с работником в случае отсутствия профсоюза.
График трудовых отпусков составляется на календарный год не позднее 5 января или иного срока, установленного коллективным договором, соглашением либо согласованного нанимателем с профсоюзом, и доводится до сведения всех работников.
Дата начала трудового отпуска определяется по договоренности между работником и нанимателем.
При составлении графика трудовых отпусков наниматель обязан запланировать отпуск по желанию работника:
***
в определенный период:
***
5) женщинам перед отпуском по беременности и родам или после него;

Цитировать
Статья 174. Разделение трудового отпуска на части. Отзыв из отпуска
По договоренности между работником и нанимателем трудовой отпуск может быть разделен на две части, если иное не предусмотрено коллективным договором, соглашением. При этом одна часть должна быть не менее 14 календарных дней.

Т.е. если у Вас уже наступило право на отпуск, а статьи 167-168 это подтверждают, то Вы имеете полное право брать его целиком. Разделить его на части наниматель может лишь с Вашего согласия (ст.174).

Оффлайн Fate

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
  • Благодарностей: 0
Добрый день! Подскажите, пожалуйста. Я работаю по основному месту работы и по внутреннему совместительству на 0,25 ставки .
Я в мае ухожу на больничный по беременности и родам, который оформляется и по осн.месту и по совместительству.
Затем по совместительству буду продолжать работать на 0,25, а по оснв.работе оформляют декретный отпуск.
Дело в том, что меня отправляют до больничного в трудовой отпуск по основ.месту работы и обязывают взять труд.отпуск по совместительству.  :-[
А могу ли я взять трудовой отпуск по совместительству после больничного (т.к. буду продолжать работать), или все-таки придется брать этот отпуск с основным?  ::)
Заранее спасибо за ответ!  :)

Оффлайн Шококо

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7618
  • Благодарностей: 129
или все-таки придется брать этот отпуск с основным?  ::)
да

Оффлайн Absinthe

  • Всё возможно, пока не сделан выбор.
  • Модератор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 306
  • Благодарностей: 179
  • Пол: Женский
  • Я девушка романтичная, мне всё необычное нравится.
Fate, можете.
ВОПРОС: Обязательно ли предоставлять трудовой отпуск совместителю одновременно по основной работе и работе по совместительству?

ОТВЕТ: Отпуск работнику, работающему по совместительству, предоставляется одновременно с отпуском по основной работе только по его желанию.

Трудовые отношения лиц, работающих по совместительству, регулируются главой 32 Трудового кодекса РБ (далее - ТК). Вопросы предоставления совместителю отпуска урегулированы также ст.166, 168 ТК.

В соответствии со ст.347 ТК трудовой отпуск работающим по совместительству предоставляется одновременно с трудовым отпуском по основной работе.

Согласно ст.168 ТК по желанию работника трудовой отпуск лицам, работающим по совместительству, предоставляется одновременно с трудовым отпуском по основной работе.

Таким образом, отпуск работнику, работающему по совместительству, предоставляется одновременно с отпуском по основной работе только по его желанию. При отсутствии такого желания отпуск по работе по совместительству предоставляется в другое время.

В случае если работнику предоставлен отпуск только по основной работе, то он обязан выходить на работу и выполнять работу по совместительству в установленное для него время. В то время, когда работнику предоставляется отпуск по работе по совместительству, он не выполняет только совмещаемую работу.

15.04.2009 г.

Ксения Кеник, кандидат юридических наук, доцент, заслуженный юрист Республики Беларусь



а дальше зависит от ситуации (первый у Вас год или второй)
если первый, то ст.166
До истечения шести месяцев работы наниматель обязан предоставить трудовые отпуска по желанию работника:
1) женщинам перед отпуском по беременности и родам или после него;
если второй (и последующие), то ст. 168. (суть та же)
При составлении графика трудовых отпусков наниматель обязан запланировать отпуск по желанию работника:
в определенный период:
5) женщинам перед отпуском по беременности и родам или после него.


так что выбор - за Вами. И удачи Вам! )))


Оффлайн Шококо

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7618
  • Благодарностей: 129
В соответствии со ст.347 ТК трудовой отпуск работающим по совместительству предоставляется одновременно с трудовым отпуском по основной работе.

Согласно ст.168 ТК по желанию работника трудовой отпуск лицам, работающим по совместительству, предоставляется одновременно с трудовым отпуском по основной работе.
так это ж уже не действующая редакция ТК?

Статья 168. Очередность предоставления трудовых отпусков
Очередность предоставления трудовых отпусков устанавливается для коллектива работников графиком трудовых отпусков, утверждаемым нанимателем, а также согласованным с профсоюзом, если такое согласование предусмотрено коллективным договором. При составлении графика трудовых отпусков наниматель учитывает мнение работника о времени его ухода в отпуск, если это не препятствует нормальной деятельности организации и реализации права на отпуск других работников, а также планирует очередность трудовых отпусков в соответствии с частью четвертой настоящей статьи.
(часть первая статьи 168 в ред. Закона Республики Беларусь от 08.01.2014 N 131-З)
График трудовых отпусков составляется на календарный год не позднее 5 января или иного срока, установленного коллективным договором, соглашением либо согласованного нанимателем с профсоюзом, и доводится до сведения всех работников.
Дата начала трудового отпуска определяется по договоренности между работником и нанимателем.
При составлении графика трудовых отпусков наниматель обязан запланировать отпуск по желанию работника:
в летнее или другое удобное время:
1) лицам моложе восемнадцати лет;
2) ветеранам Великой Отечественной войны и ветеранам боевых действий на территории других государств;
3) женщинам, имеющим двух и более детей в возрасте до четырнадцати лет или ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет;
4) работникам, заболевшим и перенесшим лучевую болезнь, вызванную последствиями катастрофы на Чернобыльской АЭС, других радиационных аварий;
(в ред. Закона Республики Беларусь от 12.05.2009 N 19-З)
5) работникам, являющимся инвалидами, в отношении которых установлена причинная связь увечья или заболевания, приведших к инвалидности, с катастрофой на Чернобыльской АЭС;
(п. 5 части четвертой статьи 168 в ред. Закона Республики Беларусь от 12.05.2009 N 19-З)
6) участникам ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС;
(п. 6 части четвертой статьи 168 в ред. Закона Республики Беларусь от 12.05.2009 N 19-З)
7) работникам, эвакуированным, отселенным, самостоятельно выехавшим с территории радиоактивного загрязнения из зоны эвакуации (отчуждения), зоны первоочередного отселения и зоны последующего отселения, за исключением прибывших в указанные зоны после 1 января 1990 года;
(п. 7 части четвертой статьи 168 в ред. Закона Республики Беларусь от 12.05.2009 N 19-З)
8) донорам, награжденным нагрудным знаком отличия Министерства здравоохранения Республики Беларусь "Ганаровы донар Рэспублiкi Беларусь", знаком почета "Почетный донор Республики Беларусь", знаками "Почетный донор СССР", "Почетный донор Общества Красного Креста БССР";
(п. 8 части четвертой статьи 168 в ред. Закона Республики Беларусь от 08.01.2014 N 131-З)
9) Героям Беларуси, Героям Советского Союза, Героям Социалистического Труда, полным кавалерам орденов Отечества, Славы, Трудовой Славы;
(п. 9 части четвертой статьи 168 в ред. Закона Республики Беларусь от 08.01.2014 N 131-З)
10) в других случаях, предусмотренных коллективным или трудовым договором;
(п. 10 части четвертой статьи 168 введен Законом Республики Беларусь от 08.01.2014 N 131-З)
в определенный период:
1) работникам, получающим общее среднее, профессионально-техническое, среднее специальное, высшее, послевузовское образование, специальное образование на уровне общего среднего образования в вечерней или заочной форме получения образования, - перед или в период прохождения текущей и итоговой аттестации, а также во время каникул в учреждении образования, организации, реализующей образовательные программы послевузовского образования;
(п. 1 части четвертой статьи 168 в ред. Закона Республики Беларусь от 08.01.2014 N 131-З)
2) работникам, жены которых находятся в отпуске по беременности и родам, - в период этого отпуска;
3) работающим по совместительству - одновременно с трудовым отпуском по основной работе;
4) учителям (преподавателям) учреждений общего среднего, профессионально-технического, среднего специального, высшего и специального образования, специальных учебно-воспитательных и лечебно-воспитательных учреждений - в летнее время;
(п. 4 части четвертой статьи 168 в ред. Закона Республики Беларусь от 08.01.2014 N 131-З)
5) женщинам перед отпуском по беременности и родам или после него;
6) работающим женам (мужьям) военнослужащих - одновременно с отпуском их мужей (жен).
(часть четвертая статьи 168 в ред. Закона Республики Беларусь от 20.07.2007 N 272-З)


Статья 347. Трудовой отпуск работающим по совместительству

Трудовой отпуск работающим по совместительству предоставляется одновременно с трудовым отпуском по основной работе.
Если работник не отработал на работе по совместительству шести месяцев, то трудовой отпуск предоставляется авансом.
Если продолжительность трудового отпуска работника на работе по совместительству меньше, чем продолжительность трудового отпуска по основному месту работы, наниматель по просьбе работника предоставляет ему социальный отпуск соответствующей продолжительности без сохранения заработной платы.
Часть трудового отпуска работающего по совместительству, превышающая трудовой отпуск по основной работе, по соглашению между работником и нанимателем может быть заменена денежной компенсацией.
(часть четвертая статьи 347 введена Законом Республики Беларусь от 20.07.2007 N 272-З)



Оффлайн Absinthe

  • Всё возможно, пока не сделан выбор.
  • Модератор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 306
  • Благодарностей: 179
  • Пол: Женский
  • Я девушка романтичная, мне всё необычное нравится.
Шококо, выше привела разъяснение (Ваших же ссылок на статьи), где видно, право это работника, или обязанность. Это огромная разница. Ксения Кеник - очень авторитетный юрист. Если сомневаетесь - уточните в инспекции по труду.

Оффлайн Шококо

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7618
  • Благодарностей: 129
 
и обязывают взять труд.отпуск по совместительству.  :-[
обязать Вас точно не могут. И почитав еще кучу инфы, согласна уже с  Absinthe::)

Оффлайн Absinthe

  • Всё возможно, пока не сделан выбор.
  • Модератор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 306
  • Благодарностей: 179
  • Пол: Женский
  • Я девушка романтичная, мне всё необычное нравится.
Шококо:mngdtk8: в споре рождается истина. )))

Оффлайн Лена 1975

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3819
  • Благодарностей: 80
  • Анна 26 лет.Иван 19 лет,Димоска 9 лет
Подскажите,знакомая работает няней,в июне был отпуск,сейчас ей в феврале в декрет,ей отказывают в отпуске перед декрет ом?правомерно ли?
Смотрю в зеркало, вроде ниче так, красивая............ подхожу ближе.... присматриваюсь, ё-моё БОГИНЯ))))))))))))))))))))))

Оффлайн Absinthe

  • Всё возможно, пока не сделан выбор.
  • Модератор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 306
  • Благодарностей: 179
  • Пол: Женский
  • Я девушка романтичная, мне всё необычное нравится.
Лена 1975, мало информации. Смотря за какой период был отпуск в июне, в каком количестве, когда начинается рабочий год....

Оффлайн КАлина

  • Не забывайте выкидывать мусор! из ведра, из головы, из жизни!
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13506
  • Благодарностей: 296
  • Пол: Женский
Подскажите,знакомая работает няней,в июне был отпуск,сейчас ей в феврале в декрет,ей отказывают в отпуске перед декрет ом?правомерно ли?
неправомерно. Обязаны предоставить по ее заявлению, при этом отпуск дб полный, а не за отработанную часть.
Вероника(2000),Степан(2011),Ева(2013),Миша(2017)...бы так)))

Оффлайн Absinthe

  • Всё возможно, пока не сделан выбор.
  • Модератор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 306
  • Благодарностей: 179
  • Пол: Женский
  • Я девушка романтичная, мне всё необычное нравится.
КАлина, а если она выбрала все свои отпуска авансом? Запросто. Рабочий год начался июле 2015, отгуляла отпуск, следующее право наступит в июле 2016... Период на наступил - отпуск не положен.

Оффлайн КАлина

  • Не забывайте выкидывать мусор! из ведра, из головы, из жизни!
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13506
  • Благодарностей: 296
  • Пол: Женский
КАлина, а если она выбрала все свои отпуска авансом? Запросто. Рабочий год начался июле 2015, отгуляла отпуск, следующее право наступит в июле 2016... Период на наступил - отпуск не положен.
согласна.
Нужно уточнить рабочий период.
Вероника(2000),Степан(2011),Ева(2013),Миша(2017)...бы так)))

Оффлайн КАлина

  • Не забывайте выкидывать мусор! из ведра, из головы, из жизни!
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13506
  • Благодарностей: 296
  • Пол: Женский
Лена 1975, нужно знать ее рабочий год:
- когда устроилась;
- когда была в отпусках.
- весь ли отпуск выбрала.
Вероника(2000),Степан(2011),Ева(2013),Миша(2017)...бы так)))