Перед созданием темы или сообщения следует прочесть:  Правила форума
1234

Автор Тема: Чистим зубы  (Прочитано 4384 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ФиджaАвтор темы

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18169
  • Благодарностей: 1049
  • Пол: Женский
Расскажите с какого возраста начинали гигиену полости рта?
Каким детским пастам предпочтение?
Есть ли смысл в электрической зубной щетке - детям?

Спасибо.

Птичка Тари




Мама Ивана 1998, Ильи 2000, Марии 2009, Софии 2012, Елизаветы 2015

Оффлайн матрешка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2903
  • Благодарностей: 163
  • Пол: Женский
Была на приеме у стоматолога с Виточкой в годик. Доктор пожурила, что мы не чистим зубы. Купили силиконовую щеточку. Пастами пока не пользуемся. Артемию пасту с 2 лет покупала. Какую? Если честно, то каждый раз просто выбираю из того, что есть в конкретной аптеке. Особых предпочтений нет.

Оффлайн Avdenago

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 323
  • Благодарностей: 32
  • Пол: Мужской
    • Мой ВК
Расскажите с какого возраста начинали гигиену полости рта?
Каким детским пастам предпочтение?
Есть ли смысл в электрической зубной щетке - детям?

Спасибо.


1. Со старшей дочкой начинали лет с двух. Со средней чуть раньше, так как тянулась за старшей.
2. Без разницы, желательно конечно по возрасту.
3. Смысла нет. Даже наш стоматолог не рекомендавал.

Тут стоит понимать, что в данном возрасте полость рта сонируется естественно. Поэтому чистка зубов не единственный залог здоровых зубов.  Главное даже не чистить, а полоскать рот после еды и перед сном.

Ну и конфеты, соки, кисло-молочное - перед сном ни-ни!

Оффлайн Ludmila.3

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3608
  • Благодарностей: 267
  • Пол: Женский
  • Верю... Люблю... Надеюсь...
Анюте чистила с первых зубиков ватной влажной палочкой, с 11 месяцев силиконовой щеточкой. Потом, как немного подросли, щеточкой с мягкой щетиной. Паста по возрасту, мне нравятся Лакалютовские (Lacalut), но пользовались и Дракошей, тож ничаво... Полоскания -само собой разумеющееся. Сладкое употребляли дозированно. Катюшу как-то упустила немного, начала в год, потом некоторое время не чистили, потом опять начали... И сладкое стало сложнее контролировать - бабушки-дедушки стараются... Как итог - зубы обрабатывали серебром... Любаше чищу с года, без пасты. Опять контролирую потребление сладкого, в основном с чаем...
Электрощетку не приветствую, тем более у детей, да и стоматолог не рекомендовал... Да, и еще - в конце "туалета" щеточкой чистим язык...

Оффлайн Глория

  • неважно какой ты снаружи, главное какой ты внутри .
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22737
  • Благодарностей: 564
  • Пол: Женский
а я никак не могу приучить детя младшего к щетке он ее сам грызет и пытается чистить зуби.....но чтоб я ему почистила нет смыкает ротик и все не всадишь щетку :o и че с ним делать :-\???

Оффлайн Ludmila.3

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3608
  • Благодарностей: 267
  • Пол: Женский
  • Верю... Люблю... Надеюсь...
Глория, а если его рукой? Или договориться, типа: "Ты умница,, почистишь сам, но давай сначала я (вместе), хорошо?" или " Давай так: ты мне чистишь, а я - тебе..."

Оффлайн Глория

  • неважно какой ты снаружи, главное какой ты внутри .
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22737
  • Благодарностей: 564
  • Пол: Женский
Или договориться, типа: "Ты умница,, почистишь сам, но давай сначала я
ммм разве можно договорится с детем 1.9...... ??? что то я не умею :-[

Оффлайн Ludmila.3

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3608
  • Благодарностей: 267
  • Пол: Женский
  • Верю... Люблю... Надеюсь...
разве можно договорится с детем 1.9.

Конечно можно... Ну хотя бы попробовать можно. Я с Катюшей договаривалась: сначала я ей чистила, а потом она сама + язык... И сейчас так делаем...

Оффлайн Аксюша

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3656
  • Благодарностей: 227
  • Всё будет хорошо! Я узнавала.
Илье чистила с 1,3, Юльке примерно также. чистим 2 раза в день...Юльке чищу сама пока. Матвею чистим уже месяц,доволен,как слон,аж глаза закатывает. Пасту папка привёз ,название не помню,но написано "от 0 до 2-х"....



Оффлайн львица

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1133
  • Благодарностей: 83
      По пасте, нам стоматолог советовал ELMEX, но ее только в Германии или Польше купить можно. Заказываю периодически мужу или еще кому-нибудь, привозят на год вперед. Стоит тюбик 5 у.е. Из тех, что у нас есть рекомендовал ROKS (вроде так пишется), но сказал, что похуже, и стоит по-моему дороже.
Секрет в каком-то компоненте, в каком - не помню.
     Но вообще, мне кажется, что главное - это просто зубы чистить, а уже чем, это вторично.
Я пока малышкам редко чищу, хотя уже давно пора.

Тали

  • Гость
Я чищу своей с 2, но всё ещё сама - ей не нравиться, да и толком не почистит(

Оффлайн Миндаль

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2545
  • Благодарностей: 203
  • Пол: Женский
  • Вами управляет тот, кто вас злит. Лао-цзы
    • Ребёнок бай
Я чищу своей с 2
А я с первого прорезавшегося чищу всем.

Такая невинность в таком мраке жизни, такая чистота объятий, такое предвосхищение любви возможно только в детстве, и все, что есть на свете великого, меркнет перед величием младенцев.
Виктор Гюго

Оффлайн ФиджaАвтор темы

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18169
  • Благодарностей: 1049
  • Пол: Женский
Доктор Кролик путешествует по миру и учит малышей, как правильно чистить зубки, пользоваться
зубной щеткой и зубной пастой. Чистка зубов превращается для ребенка в увлекательную игру.

Чистка зубов для детей.avi
Мама Ивана 1998, Ильи 2000, Марии 2009, Софии 2012, Елизаветы 2015

Оффлайн Колибри

  • Дышать Тобой — познать благую часть. Стою, истаевая у Распятья. Я даже не успел к Тебе припасть, А Ты уже раскрыл Свои объятья...
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4765
  • Благодарностей: 185
  • Пол: Женский
а я никак не могу приучить детя младшего к щетке он ее сам грызет и пытается чистить зуби.....но чтоб я ему почистила нет смыкает ротик и все не всадишь щетку  и че с ним делать

У меня Федька тоже так! всем начинала чистить ближе к году.

Оффлайн Зеленоглазка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7596
  • Благодарностей: 248
  • Пол: Женский
Вот и я всем начинала ближе к году силиконовой щёточкой на пальчик. Потом покупала щётку щадящую и пасту по возрасту. Правда  Арсений ни в какую не хотел чистить, сжимал зубы. А потом пронаблюдал, как Настя и Саша каждый день это делают - так тоже сам захотел. Теперь чистит по 3 раза в день!!! ;D  А электрическую щётку мне несколько стоматологов рекомендовали не раньше 7 лет использовать.