Перед созданием темы или сообщения следует прочесть:  Правила форума
1234

Автор Тема: Как теперь получить пособие?  (Прочитано 1923 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн MiraslavavipАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 35
  • Благодарностей: 1
Здравствуйте. Я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 3 лет. Пособие получаю не от работы, а через администрацию, так как численность работников менее 10 человек. Сейчас родился ещё ребёнок, мне нужно  собрать справки для получения единовременного пособия. Но, обратившись на свою работу, я узнаю, что моё предприятие развалилось, директор в тюрьме. На этом месте уже зарегистрирована другая организация, все работники переведены туда. А так как я в декретном, меня автоматом перевести не смогли. Т.е. я числюсь на старой организации. И дать мне справки теперь никто не может, печати у них нет, директор в тюрьме. Меня никто в известность не ставил, меня не увольняли. Куда можно обратиться, чтобы решить мой вопрос? Как теперь мне получить пособие? Обращалась в администрацию, они меня направили в фсзн, а там просто отфутболили.

Оффлайн Absinthe

  • Всё возможно, пока не сделан выбор.
  • Модератор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 306
  • Благодарностей: 179
  • Пол: Женский
  • Я девушка романтичная, мне всё необычное нравится.
Miraslavavip, здравствуйте. Пытаюсь представить ситуацию. Скажите, то предприятие, где Вы работали - закрылось (всех сократили и приняли на вновь созданное) или была реорганизация? Потому как "директор в тюрьме" - это еще ничего не значит. Юридически директор - такое же наемное лицо как и все остальные, просто с большими полномочиями. Ни его увольнение, ни нахождение под следствием и пр. никак не влияют на закрытие предприятия. В Вашем случае большее значение имеет, что стало с предприятием (реорганизация, переименование, оно ликвидируется, ликвидировано, в стадии банкротства  или ...).

Оффлайн MiraslavavipАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 35
  • Благодарностей: 1
А, да, когда я разговаривала с бухгалтером, которая была переведена с этого предприятия...она говорила, что предприятие собирается подавать документы на банкротство. И что-то про ликивидацию упоминала. Я просто в этом как-то не сильна, но что про банкротство и ликвидацию она говорила, это точно. Вы не подскажите, как мне дальше действовать, куда обращаться?

Оффлайн Absinthe

  • Всё возможно, пока не сделан выбор.
  • Модератор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 306
  • Благодарностей: 179
  • Пол: Женский
  • Я девушка романтичная, мне всё необычное нравится.
Miraslavavip, будем исходить из того, что предприятие пока все же не ликвидировано, но процедура запущена (принято решение, нанят ликвидатор и пр.)
не вдаваясь в подробности процедуры ликвидации предприятия, немного поясню:
при ликвидации предприятия работников уведомляют об этом решении под подпись не менее, чем за 2 месяца до увольнения. С согласия работника возможна замена предупреждения при ликвидации фирмы выплатой компенсации в размере двухмесячного среднего заработка. (Статья 43 Трудового кодекса Республики Беларусь). То, что Вы находитесь в отпуске (по уходу за ребенком) не позволяет нанимателю Вас игнорировать и оставлять "за бортом". Обязаны были отправить уведомление почтой. При увольнении должно быть выплачено выходное пособие в размере трехкратного среднемесячного заработка (все, как при сокращении). Поскольку на прежнем месте предприятие нет, то стоит обратиться в инспекцию по труду. Можно для начала - устно, если "отфутболивают" - письменно. Странно, что Вас в ФСЗН отправили, они не осуществляют надзор за соблюдением законодательства о труде и об охране труда, этим занимается Департамент государственной инспекции труда (другое подразделение Министерства труда и социальной защиты).

Управление Департамента государственной инспекции труда городское
 Маркса, 8
 (017) 2202766
 Управление департамента государственной инспекции труда областное
 Аэродромная, 4
 (017) 2225099.


Удачи Вам!  :mngdtk103:

Оффлайн MiraslavavipАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 35
  • Благодарностей: 1
Спасибо за адреса, но я с Могилёва. Значит искать адрес департамента в Могилёве буду.
А можно ещё момент уточнить, к примеру, в инспеции по труду мне скажут, что предприятие в стадии банкротства, ну или вот-вот должны ликвидировать...и что тогда? я всё равно не пойму, как мне получить пособие? Они может будут его ликвидировать или закрывать не один месяц, а кто мне выдаст справки на получения пособия? По сути сделать справку может и бухгалтер, которая там же, но уже числиться на другом предприятии, но печать мне нужна с прошлого предприятия, а печати нет. Либо же мне ещё не понятно..за эту работу я не держусь, могу ли я сейчас как-то уволиться оттуда? Но опять же нужна эта печать, а её нет(((Можно ли уволиться без директора? И опять же, если можно уволиться, и меня уволят сегодняшним числом, то как с пособием, мне не откажут в его выплате?(имеется ввиду единовременное при рождении и ежемесячное до трёх лет)

Оффлайн Absinthe

  • Всё возможно, пока не сделан выбор.
  • Модератор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 306
  • Благодарностей: 179
  • Пол: Женский
  • Я девушка романтичная, мне всё необычное нравится.
Miraslavavip,  в инспекции Вам и подскажут, как действовать. Это их прямая обязанность. Не уничтожается печать, пока предприятие не ликвидировано. При ликвидации нанимается ликвидатор - он и решает все вопросы по выплатам пособий, выдаче справок и пр.

А зачем Вам
можно уволиться
? Уволят с радостью без выходного пособия, потому как по соглашению сторон, окажитесь безработной и будете получать пособия как все безработные (те, что безработным полагаются).
Если станете на учет как безработная, получите пособие по БиР в размере 100% пособия по безработице за каждый календарный месяц, но не менее минимального размера пособия по беременности и родам.
Пособия ставшим на учет до 12 недель, в связи с рождением ребенка,  по уходу за ребенком до трех лет - по месту работы (службы) или учебы отца или назначаются и выплачиваются органами по труду, занятости и социальной защите населения матери ребенка, если она мать-одиночка или в полной семье оба родителя безработные.
 
Нюанс: как правило - не выгодно становится на учет для получения пособия по беременности и родам. Т.к. пособие по уходу за ребенком до 3-х лет начинают выплачивать или после больничного по БиР , или сразу после рождения ребенка, если не было пособия по БиР.

Оффлайн MiraslavavipАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 35
  • Благодарностей: 1
спасибо, на выходное пособие я и не рассчитываю. И больничный по беременности я не кому не отдавала, он так и лежит не оплаченный, так как там не кому его оплачивать. Мне б хоть бы получить единовременное пособие и оформить ежемесячное пособие и забрать трудовую с этого горе-предприятия, с печатью. Спасибо Вам большое.Завтра буду звонить в эту инспекцию.

Оффлайн КАлина

  • Не забывайте выкидывать мусор! из ведра, из головы, из жизни!
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13506
  • Благодарностей: 296
  • Пол: Женский
спасибо, на выходное пособие я и не рассчитываю. И больничный по беременности я не кому не отдавала, он так и лежит не оплаченный, так как там не кому его оплачивать. Мне б хоть бы получить единовременное пособие и оформить ежемесячное пособие и забрать трудовую с этого горе-предприятия, с печатью. Спасибо Вам большое.Завтра буду звонить в эту инспекцию.
звонить вы должны в ФСЗН по месту регистрации предприятия.
пособие по бир выплачивается за счет средств фсзн, если предприятие не ведет хоз. деятельность - но еще не ликвидировано.
обращаться нужно письменно, устные "посылы куда подальше " к делу не пришьешь.
В вашем случае самое простое решение - обратиться в суд, минуя инспекцию по труду, тк инспекция на предприятие не осуществляющее деятельность повлиять никак не сможет. А вот суд привлечет к ответственности УЧРЕДИТЕЛЯ, и учредитель, выдаст вам все необходимые справки и даже печать найдет.  :)
зы. как вариант - свяжитесь с учредителем и "испугайте" его судом  :). Возможно вы сразу решите все свои проблемы. Этим летом я благополучно трудоустроена к нанимателю в порядке перевода, в связи с ликвидацией предприятия на котором работала до ухода в соц.отпуск.
Поэтому, советую вам, на основании своего личного опыта: Не нужно общаться с наемными сотрудниками ( бухгалтерами и директорами - решайте вопрос своего увольнения/трудоустройства и документального оформления всех необходимых вам справок через учредителя.
Вероника(2000),Степан(2011),Ева(2013),Миша(2017)...бы так)))

Оффлайн MiraslavavipАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 35
  • Благодарностей: 1
я уже за сегодняшнее утро обзванила кучу исполкомов,  администраций, дали якобы телефон учредителя, который у них там зарегистрирован, но это не городской, а мобильный, и естественно он недоступен. Ещё в райсполкоме сказали, что наше предприятие действующее :o. И теперь я вообще  не пойму что делать? Кто меня может уволить, если у директора телефон недоступен, у  учредителя тоже. В райсполкоме сказали тогда только через суд решать вопрос. А сколько времени займут все эти судебные заседания...Аж плакать хочется от этой безвыходности.

Оффлайн MiraslavavipАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 35
  • Благодарностей: 1
А вот суд привлечет к ответственности УЧРЕДИТЕЛЯ, и учредитель, выдаст вам все необходимые справки и даже печать найдет.  :)

Скажите, если я обращусь в суд, а этот наш учредитель уже где-нибудь на гаваях и возвращаться сюда и не собирается...ну это к примеру.....с кого тогда что-либо требовать? Как тогда мне быть с моим увольнением?

Оффлайн MiraslavavipАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 35
  • Благодарностей: 1
Miraslavavip,
Пособия ставшим на учет до 12 недель, в связи с рождением ребенка,  по уходу за ребенком до трех лет - по месту работы (службы) или учебы отца или назначаются и выплачиваются органами по труду, занятости и социальной защите населения матери ребенка, если она мать-одиночка или в полной семье оба родителя безработные.
скажите, может ещё мне подскажите....
пока я буду подавать заявления в суды, ждать их рассмотрения, в общем решать этот вопрос, можно ли подать документы на работу мужа на получения пособия(единовременного и ежемесячного на ребёнка)как безработная? Т.е., как если бы у меня вообще не было никогда трудовой книжки. Судебные заседания могут переносить из месяца в месяц, и неизвестно сколько ж это будет длиться, а ребёнка содержать нужно сейчас.

Оффлайн Absinthe

  • Всё возможно, пока не сделан выбор.
  • Модератор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 306
  • Благодарностей: 179
  • Пол: Женский
  • Я девушка романтичная, мне всё необычное нравится.
Miraslavavip, спокойствие. Правильно подчеркнула КАлина - пишите! В инспекцию (повлиять они не могут, но реагировать  обязаны, и средств и полномочий для поиска у них побольше Ваших), в ФСЗН. Пусть отвечают письменно, все их ответы пригодятся в суде. Подайте в суд. Собственно, можно и сейчас, это дело действительно не быстрое.
Miraslavavip, искать и требовать должны не Вы, а соответствующие органы. Вот на них и влиять надо. К сожалению, везде задействован человеческий фактор: одни будут сами работать и Вам подсказывать ,других надо будет постоянно подталкивать и контролировать.

Звонки учредителю... - "бабка надвое сказала". Можно и навредить себе, если неправильно провести беседу (получится, что предупредил и дал возможность подготовиться). Здесь надо четко чувствовать грань и держать себя в руках

Оффлайн КАлина

  • Не забывайте выкидывать мусор! из ведра, из головы, из жизни!
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13506
  • Благодарностей: 296
  • Пол: Женский
скажите, может ещё мне подскажите....
пока я буду подавать заявления в суды, ждать их рассмотрения, в общем решать этот вопрос, можно ли подать документы на работу мужа на получения пособия(единовременного и ежемесячного на ребёнка)как безработная? Т.е., как если бы у меня вообще не было никогда трудовой книжки. Судебные заседания могут переносить из месяца в месяц, и неизвестно сколько ж это будет длиться, а ребёнка содержать нужно сейчас.
к сожалению ФСЗН "обмануть" не получится, по данным персонифиц. учета -вы являетесь трудоустроенной.
Есть такой вариант. Бухгалтер, если он сохранил электронную подпись для подачи отчетов в ФСЗН через портал, может подать на вас форму ПУ-2 - увольнение. Вы "теряете" трудовую книжку. Если вам она в ближайшее время не нужна... - свой трудовой стаж вы всегда сможете подтвердить через фсзн с 2002года все данный о приеме и увольнение подаются в электронном виде. Восстановить записи в трудовой книжке сможете позже.
И тогда на основании того, что вы уволены и являетесь безработной, оформитесь на биржу. Тогда уже будете получать пособия или по месту работы мужа или в собесе. - выясняйте, что для вас важнее: пособие или увольнение с сохранением трудовой книжки.
Вероника(2000),Степан(2011),Ева(2013),Миша(2017)...бы так)))

Оффлайн MiraslavavipАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 35
  • Благодарностей: 1
Miraslavavip, Пусть отвечают письменно, все их ответы пригодятся в суде. Подайте в суд. Собственно, можно и сейчас, это дело действительно не быстрое.
обзвонив сегодня кучу инстанций, поехала я в эту инспекцию по труду. Или я не в тот кабинет зашла, или не ясно объясняюсь(описала свою ситуацию, как в первом сообщении)но там на меня посмотрели как на дурёху и спросили, чего я к ним пришла? они ни чем помочь не могут, это не по их части. Теперь я вообще не понимаю, если я обращусь в суд, то с каким заявлением, что мне в нём писать? или это нужно обращаться к юристу?

Оффлайн Absinthe

  • Всё возможно, пока не сделан выбор.
  • Модератор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 306
  • Благодарностей: 179
  • Пол: Женский
  • Я девушка романтичная, мне всё необычное нравится.
Miraslavavip, Ваш случай - это нарушение трудового законодательства, а инспекция по труду - это тот орган, который этими нарушениями занимается. Как, впрочем, ФСЗН занимается выплатой пособий. Чем они могут помочь - это они Вам должны сказать, а не не Вы им ))))
и пишите!!!!! а не устно спрашивайте. Можно не почтой. Написали, сняли копию, пришли (все равно ж пришли)  и зарегистрировали в приемной, на копии проставили входящий штамп, забрали себе.
В суд идите для начала с просьбой оплатить больничный лист и выдать справку (потому как других претензий к предприятию у Вас, вроде, нет, и официальной информации о ликвидации - тоже), ну и гладко изложите суть дела. Если есть возможность обратиться к практикующему (по этим вопросам) юристу, то, конечно, надо обращаться.
« Последнее редактирование: 09 Ноябрь 2015, 18:16:27 от Absinthe »