Перед созданием темы или сообщения следует прочесть:  Правила форума
1234

Автор Тема: Как рассчитывается больничный по уходу за ребенком  (Прочитано 5326 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн МилашкаАвтор темы

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 442
  • Благодарностей: 21
  • Пол: Женский
  • Советский, с 25.10.2013
Добрый день! Подскажите как рассчитывается больничный по уходу за ребенком после выхода из декретного отпуска?

Оффлайн КАлина

  • Не забывайте выкидывать мусор! из ведра, из головы, из жизни!
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13506
  • Благодарностей: 296
  • Пол: Женский
Добрый день! Подскажите как рассчитывается больничный по уходу за ребенком после выхода из декретного отпуска?

не понятно.
Пособия рассчитывают в соответствии с этим постановлением http://www.pravo.by/main.aspx?guid=3871&p0=C21300569&p1=1
тут есть конкретные комментарии - мб найдете свой случай http://www.ssf.gov.by/priside/payment_pension/copy_copy_980_415_434/
если нет, то задавайте вопрос конкретнее.
Вероника(2000),Степан(2011),Ева(2013),Миша(2017)...бы так)))

Оффлайн МилашкаАвтор темы

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 442
  • Благодарностей: 21
  • Пол: Женский
  • Советский, с 25.10.2013
Ситуация такая. Вышла из декрета, проработала17 календ дней и ушла на больничный на 9 календ дней. В результате по больничному выплатили 84 руб. Сказали, что так как не отработано 30 дней в расчетном периоде, расчитали по тарифному окладу или ставке...не помню.... мой оклад знпчительно выше....Вопрос - чтобы оплатили след больничный исходя из зарплаты надо:
1.отработать 30 календ дней непрерывно?
2.или достаточно тех 17+14 после выхода с больничного?
И еще вопрос - для расчета больничного в последующем будут браться 30 дней предыдущие дню с которого начинается больничный? И еслт нет отработанных 30 дней к ряду, то???

Оффлайн КАлина

  • Не забывайте выкидывать мусор! из ведра, из головы, из жизни!
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13506
  • Благодарностей: 296
  • Пол: Женский
Ситуация такая. Вышла из декрета, проработала17 календ дней и ушла на больничный на 9 календ дней. В результате по больничному выплатили 84 руб. Сказали, что так как не отработано 30 дней в расчетном периоде, расчитали по тарифному окладу или ставке...не помню.... мой оклад знпчительно выше....Вопрос - чтобы оплатили след больничный исходя из зарплаты надо:
1.отработать 30 календ дней непрерывно?
2.или достаточно тех 17+14 после выхода с больничного?
И еще вопрос - для расчета больничного в последующем будут браться 30 дней предыдущие дню с которого начинается больничный? И еслт нет отработанных 30 дней к ряду, то???
1.нет
2.да
3.как только отработаете 30 дней, больничный рассчитывается исходя из среднего заработка, а не из тар.оклада.
Вероника(2000),Степан(2011),Ева(2013),Миша(2017)...бы так)))

Оффлайн МилашкаАвтор темы

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 442
  • Благодарностей: 21
  • Пол: Женский
  • Советский, с 25.10.2013
КАлина, спасибо большое!
И еще хочу уточнить, средний зароботок берется за 30 дней предшествующих больничному? И как рассчитывается? ( если в этот период поподают, к примеру, дни отпуска или другие больничные?)

Оффлайн Шококо

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7618
  • Благодарностей: 129
Милашка, должно быть 30 дней отработанных.  Т.е. все дни отпусков, больничных исключаются.

Оффлайн МилашкаАвтор темы

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 442
  • Благодарностей: 21
  • Пол: Женский
  • Советский, с 25.10.2013
Милашка, должно быть 30 дней отработанных.  Т.е. все дни отпусков, больничных исключаются.

Спасибо, это я поняла. Меня интересует дальше, именно методика расчета среднедневного заробатка.
Например, если с 10 по 27 сентября отработано, 28 сентября по 6 октября больничный, далее7 октября по 27 октября отработано, а с 28 октября больничный.....больничный с 28 октября  пл 4 ноября как рассчитать?
« Последнее редактирование: 05 Ноябрь 2016, 21:21:41 от Милашка »

Оффлайн САЛЮТ!

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1125
  • Благодарностей: 46
  • Пол: Женский
больничный с 28 октября  пл 4 ноября как рассчитать?

точно так же как и больничный до этого тк октябрь в расчет не идет. и нет 30 дней отработанных до больничного.
Мои девочки
Анна 11.10.2006г
Татьяна 15.11.2007г
Екатерина 25.07.2011г

Оффлайн МилашкаАвтор темы

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 442
  • Благодарностей: 21
  • Пол: Женский
  • Советский, с 25.10.2013
Т е в приведенном примере надо отработать было с 7 октября по 6 ноября обязательно, чтобы больничный рассчитали по з/плате?  И если к примеру работник проработал к ряду  3 месяца без больничных, потом пошел на больничный на неделю, а через 10 дней еще раз взял больничный, то второй больничный будет рассчитываться исходя из тарифного оклада? Но КАлина,  как я поняла, ответила не так...

Оффлайн КАлина

  • Не забывайте выкидывать мусор! из ведра, из головы, из жизни!
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13506
  • Благодарностей: 296
  • Пол: Женский
Т е в приведенном примере надо отработать было с 7 октября по 6 ноября обязательно, чтобы больничный рассчитали по з/плате?  И если к примеру работник проработал к ряду  3 месяца без больничных, потом пошел на больничный на неделю, а через 10 дней еще раз взял больничный, то второй больничный будет рассчитываться исходя из тарифного оклада? Но КАлина,  как я поняла, ответила не так...
Вы читали ссылки? Похоже, что нет. Поясню:средний заработок для расчёта больничного берётся за период предшествующий месяцу ухода на больничный. Чтобы рассчитать больничный за октябрь, нужно чтобы в период с апреля по сентябрь было отработано 30дней. Тогда считаем из заработка, а не из оклада. В ноябре с мая по октябрь и тд. Вот как только наработаете 30 дней в шести месяцах предшествующих месяцу больничного, так и начнут считать не из тарифного оклада. Дни отпусков и больничные в расчёт не берутся и начисления тоже не учитываются.
« Последнее редактирование: 05 Ноябрь 2016, 23:45:33 от КАлина »
Вероника(2000),Степан(2011),Ева(2013),Миша(2017)...бы так)))

Оффлайн МилашкаАвтор темы

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 442
  • Благодарностей: 21
  • Пол: Женский
  • Советский, с 25.10.2013