Перед созданием темы или сообщения следует прочесть:  Правила форума
1234

Автор Тема: Послеродовая депрессия. Правда или миф?  (Прочитано 6570 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ФиджaАвтор темы

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18169
  • Благодарностей: 1049
  • Пол: Женский
Расскажите как боролись, если все же столкнулись с депрессией.
Мама Ивана 1998, Ильи 2000, Марии 2009, Софии 2012, Елизаветы 2015

Оффлайн OSA3

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4310
  • Благодарностей: 255
Было такое дело.Но что самое интересное - с каждым последующим ребенком все меньше и меньше,т.к. не было на депрессию времени,т.е. даже задуматься о том что это депрессия.Усталость была.
Мне кажется,что самое главное себя чем-то занять.Во-первых,должен прийти в норму какой-то режим дня (лично для меня),тогда и можно найти занятие по душе,а это очень выручает.Меня после вторых родов спасала вышивка,успокаивала.И еще ходила на фитнес 3 раза в неделю (во-первых,это было только моё личное время,во-вторых для души и для тела огромное удовольствие).А после третьих родов спасал форум - общение с многодетками.И вообще опять-таки лично для меня многое значит общение,не замыкаться на себе и своих проблемах.
Мои дочурки: Дашуня,Варюша и Маришка

Штучка

  • Гость
А у меня не было ее совсем. Ни в первый, ни во второй раз.
И в третий не будет - нет на это времени )))

Оффлайн Марисабель

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7738
  • Благодарностей: 220
Мне кажется,что самое главное себя чем-то занять
Оля ,очевидно ты спутала послеродовый  период с длительным декретным отпуском,занять себя это круто.Я занята была как то всегда и даже времени не хватало,занята именно ребенком,хозяйством + работа ночью + институт,заочное правда,но все сама и курсовые и дипломная и контрольные всякие.И никакой депрессии.Ну а когда первая доча подрасла - в сад, я на работу официальную,потом вторая доча.... и так по кругу,ну а позже ,вы знаете, вообще веселуха -двойня.
Жизнь это книга- у кого-то детектив, у кого-то роман, у кого-то полная фантастика.. смотрю вокруг себя... у меня походу комикс!

Darina

  • Гость
Это только безответственные мамаши могут позволить себе впадать в депрессию,тогда когда малютка на руках

Оффлайн Миндаль

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2545
  • Благодарностей: 203
  • Пол: Женский
  • Вами управляет тот, кто вас злит. Лао-цзы
    • Ребёнок бай
Это только безответственные мамаши могут позволить себе впадать в депрессию,тогда когда малютка на руках
странное высказывание  :o
Вам вообще известно ,что на планете существуют не только люди уверенные в себе и циники, но так же есть люди с неустойчивой психикой ? Сильно ранимые ? От силы воли у кот. эмоционально-психичиское состояние не зависит ? :mngdtk100:

Такая невинность в таком мраке жизни, такая чистота объятий, такое предвосхищение любви возможно только в детстве, и все, что есть на свете великого, меркнет перед величием младенцев.
Виктор Гюго

nastya.lar

  • Гость
странное высказывание  :o
Вам вообще известно ,что на планете существуют не только люди уверенные в себе и циники, но так же есть люди с неустойчивой психикой ? Сильно ранимые ? От силы воли у кот. эмоционально-психичиское состояние не зависит ? :mngdtk100:

Да, на самом деле, неправильно так считать. это тоже само, что сказать, позволить/не позволить аппендициту воспалиться.
у меня после родов значительно упало настроение, особенно после десятков поздравлений и сотни глупых вопросов в день. не знала что делать. около полугода готова была на стену лезть, а на все успокаивания мужу отвечала: "Попробуй ты родить!!!!!!!!!!!"
а рядом не было никого, кто мог бы помочь советом... начала читать всякие форумы, статьи ну вроде "послеродовая депрессия", "как преодолеть депрессию"...
вот http://www.malisham.by/journal/poslerodovaya-depressiya-155.html
вроде и делала, как было все написано, но ничего не помогало(((
а со временем все прошло само собой.. и сейчас живем дружно и счастливо всей семьей))

Иришка

  • Гость
А у меня после первых родов проблемы были. Не знаю депрессия это была или нет, но мне катострофически не хватало внимания мужа. Очень переживала. Это теперь я понимаю, что в тот период он работал на износ на благо нашей семьи, а по ночам ещё и к ребёнку вставал, чтобы я отдохнуть могла. Ругалась на него каждый день. Не знаю, как он выдержал. >:(    Зато после вторых и третьих родов ничего подобного не было.

Оффлайн Зеленоглазка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7596
  • Благодарностей: 248
  • Пол: Женский
У меня не было депрессии, ни после первых, ни после вторых и третьих родов. Как-то была занята детьми, домом. Когда первая доченька родилась, я доучивалась в университете, тоже не брала академический, всё сама пыталась делать (курсовые, дипломные). После вторых родов тоже некогда  - надо и малыша смотреть, и доченьке больше внимания уделять, естественно и мужу. А после третьих тем более не до депрессии мне было.Слава Богу всё хорошо!
 
Это только безответственные мамаши могут позволить себе впадать в депрессию,тогда когда малютка на руках
Я одно время тоже так думала, но не долго. Я поняла, что все мы люди разные, кто-то сильнее, кто-то слабее. А даже и с такой точки зрения: мне повезло, родители рядом в Минске, была какая-то помощь, даже не какая-то, а значительная - бабушка и дедушка гуляли с малышами, сидели с ними, когда мне нужно было по делам, и т.д. А есть ведь те мамочки, у которых некому помочь, и это очень сложно в первое время после родов, а если ещё и муж всё время занят по работе, то вообще возникает чувство одиночества, несмотря на рождение ребёнка. Так что теперь я понимаю, что такое бывает не только из-за безответственности мам.


Вам вообще известно ,что на планете существуют не только люди уверенные в себе и циники, но так же есть люди с неустойчивой психикой ? Сильно ранимые ? От силы воли у кот. эмоционально-психичиское состояние не зависит ?
+++++
а со временем все прошло само собой.. и сейчас живем дружно и счастливо всей семьей))
Вот и замечательно!

Grey

  • Гость
Послеродовая депрессия - это вполне реальная вещь. И действительно не зависит от категории " ответственно-безответственно" У ответственных и обязательных мамочек она как раз бывает в очень выраженной форме. Из-за перфекционизма. Нужно же быть идеальной, а не получается... У этого явления есть много причин. У каждого человека свой набор предпосылок. Не всегда можно справиться в одиночку. И не все мужья поймут, что происходит( хоть я верю в мужчин). По крайней мере, можно так напугать их послеродовым периодом, что уговорить его на еще  одного - будет проблематично.

Оффлайн KASSANDRA

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9036
  • Благодарностей: 214
После первых родов все смазалось с кошмарными последствиями...гниющие швы.....застои молока и высокая темпа......пока нормализовалась прошло 2-3 месяца. После вторых быстро пришла в себя, полностью взяла на себя дом, детей, вообщем звезда.....но когда в разрешенный срок муж намекнул на нежности.....не могла даже смотреть в его сторону (просто равнодушие на грани фантастики). Попросила у него терпения, он понял и все то- тиху разрешилось. После третьих у меня начал зашкаливать материнский инстинкт (я рыдала от одного взгляда на сынулю или скучала по девочкам в роддоме) причем доходило до истерик, что я уже сама начала сомневаться в собственной вменяемости :-X Потом мой пытливый ум припер к стенке врача и та призналась, что оксиметацин, которым меня обкололи для сокращения матки, есть гормон. Вчерась прочитала, что его еще называют "материнским" гормоном.........Написала, а сам задумалась....так была ли депрессия?  :-\

каттрин

  • Гость
Поделюсь и я.
После первых родов никакой депрессии не было, т.к. через пошла учиться. После вторых сидела в декретном почти до победы и было тоскливо, и хотелось уже куда-то, но не депрессия это была, теперь я поняла точно. Потому что вот теперь  только я с ней столкнулась и довольно поздно, уже после года от рождения ребенка. Как специалист сказала - отсроченная послеродовая депрессия.
Все началось со страхов за свою семью. И очень сильных порой. Конечно были и апатия и нежелание что-то делать, но страхи доходили до паники. Я была спокойна только если вся моя семья была дома со мной и то я могла уже думать наперед о всяких разных происшествиях и событиях и их боялась. Конечно этому еще способствовали различные неприятные ситуации и происшествия, не на пустом месте, так сказать. И я обратилась к специалисту. Пью антидепрессанты, страхи и тревожность пропали. В начале лечения было все все равно, а теперь возвращаюсь к  обычной жизни и нормальному настроению. Надеюсь на все хорошее.

Оффлайн Полина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3746
  • Благодарностей: 273
  • Пол: Женский
Послеродовая депрессия - вещь объективная, она существует вне зависимости от наших желаний и не связана  ни с уровнем материального достатка или жизненными обстоятельствами. Все объясняется резким прекращением гормональной подпитки беременной женщины - организм ими заливался, а потом раз - все закончилось.  Потом, конечно, начнут вырабатываться другие, но нужно время. Другое дело, что проявляется депрессия по разному: кто-то просто чувствует себя уставшей и несчастной немного, а потом бросается в работу, кто-то надолго теряет веру в себя и не может выкарабкаться.
Здесь будет нелишней поддержка родных и знакомых, и спать побольше. Да и обстоятельства просто подчас не дают зациклиться на слабости организма, особенно когда мама - многодетная, и все требуют внимания.  ;)
Мама Стаса, Яна, Троши, Ани, Глаши и Стеши

Оффлайн Шококо

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7618
  • Благодарностей: 129
Все началось со страхов за свою семью. И очень сильных порой.
у меня такое случилось после гибели мамы...малому тогда было 1,4... но я это связываю с трагедией, а не с послеродовой депрессией... сейчас все равно тервожно себя чувствую..дерганная...

Оффлайн ЮлияЯ

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3342
  • Благодарностей: 79
  • Пол: Женский
Есть просто усталость, а есть реальная депрессия. Знаю я одну девочку, у которой была депрессия такая, что ей пришлось анонимно обращаться к психиатру. Она  боялась ребёнка, боялась подойти к нему, покормить, боялась взять на руки. при чём это был не первый её ребёнок. Просто навалилось на неё много всего. Мама парализованная лежала и ей надо было ещё за ней смотреть. Помогли соседи. Были с детками. Я сама для неё психиатра искала, чтобы всё хорошо закончилось, чтобы деток не забрали.