Перед созданием темы или сообщения следует прочесть:  Правила форума
1234

Автор Тема: Помогите с выбором учителя начальной школы  (Прочитано 2922 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ТаняткаАвтор темы

  • Всё будет хорошо!
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 211
  • Благодарностей: 10
  • Пол: Женский
Мамочки, поделитесь, пожалуйста, своим мнением.
Сын идет в 1й класс. 7 лет. Мальчик не стеснительный, активный, достаточно шумный, развит и в плане знаний, и физически. НО, вместе с тем, очень переживающий. Поэтому в 6 и в школу не отдала. Была ситуация в саду: сказили выучить реки/ озера Беларуси, иначе в ясли отправят. Так он, бедолага, так переживал, учил, полночи не спал. Не знала даже как помочь.
Так вот вопрос: не могу определиться с учителем, пару дней на выбор осталось. Добрая, которая всех деток любит, мягкая. Думаю дисциплины там не много. И строгая, громкая. Там чуть ли не как в армии, но, говорят, что может научить любого ребенка, даже сильно отсталого. К ней многие идут, именно за дисциплиной.
А я волнуюсь, как бы не " сломать". Будет бояться просто ее и всё. От одного ребенка-ученика случайно слышала, что это самая ужасная учительница в мире. Вот сейчас и маюсь.
Я больше склоняюсь к доброй.
Расскажите, у кого какие учителя были у детей в начальной школе.

Оффлайн Тан4ик

  • Зачарованный
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 21438
  • Благодарностей: 534
  • Пол: Женский
Танятка, зачем отвращение к школе с первого класса?
Строгая дисциплина хороша в армии, тюрьме и других подобных местах.
Знания на фоне страха долго не закрепляются.

Оффлайн ТаняткаАвтор темы

  • Всё будет хорошо!
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 211
  • Благодарностей: 10
  • Пол: Женский
Танятка, зачем отвращение к школе с первого класса?
Спасибо. Я то тоже интуитивно так думаю. Смущают именно знакомые мамы, которые уговаривают, что всё не так страшно. А я боюсь.
Хотя я сама достаточно требовательная и строгая мамашка.
« Последнее редактирование: 12 Август 2016, 17:52:58 от Танятка »

Оффлайн dream_lovely

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 82
  • Благодарностей: 3
  • Пол: Женский
  • Стоим с декабря 2015
Мне кажется,что от первого учителя у детей должны быть хорошие воспоминания,а если бояться учителя,то и в школу ходить не будет желания.Вот у нас была до 4- ого класса очень хорошая,нашла контакт со всеми детьми,хоть и уже женщина пенсионного возраста,все очень ее любили,а потом мы перешли в другую школу,в спец.класс по плаванию и с учителем не повезло,она всегда кричала на детей и ей было важно только,чтобы всё было хорошо перед администрацией,а погода в классе ее не волновала,и ребенок приходил в слезах со школы и идти не хотелось,а она у нас хорошо учится и плаванием нравиться заниматься.Очень долго привыкала к новой учительнице,помогли тренера только наладить положительную атмосферу в классе.

Оффлайн AnnaN

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 585
  • Благодарностей: 21
  • Пол: Женский
  • Катя Миша Андрей Алеша
Я однозначно за добрую, согласна с Танчиком, те что кричат для тюрьмы подходят. У меня Катю не отправила в 1 класс в 6,т.к. учительница была строгая,а на следующий год набирала улыбчивая, она мне просто как человек понравилась. И классно,что так,оказалось и знания дает и главное,что ребенок в 4 класс пойдет и с радостью. Для меня главное чтобы учитель как человек мне нравился.

Оффлайн ТаняткаАвтор темы

  • Всё будет хорошо!
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 211
  • Благодарностей: 10
  • Пол: Женский
А я вот сглупила, что в прошлом году не отдала с учительнице своего старшего. Люблю ее очень. Если б знала, что с таким выбором столкнусь, уже б во второй класс переходили.
Спасибо всем за ответы, идем к доброй. Я еще в таких сомнениях оттого, что у нее перерыв в работе был, вернее она была воспитателем продленки года 4.
Зато уже со следующим сыном будет с чем сравнивать: добрая/злая, веселая/ серъезная. Хорошо, что много детей, есть на ком экспериментировать))))) ;D

Оффлайн druid

  • Все будет ХОРОШО, потому что плохо меня не устраивает!!!
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4914
  • Благодарностей: 60
  • Пол: Женский
Это хорошо,  что выбирать можно.  У нас,  к сожалению,  нельзя   :(
Сережа 11.04.2007
Стасик 24.04.2010
София 20.09.2013
Сева 14.09.2017

Оффлайн ТаняткаАвтор темы

  • Всё будет хорошо!
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 211
  • Благодарностей: 10
  • Пол: Женский
Это хорошо,  что выбирать можно.  У нас,  к сожалению,  нельзя   :(
Т.е. вообще ? Пожелания не учитываются?

Оффлайн Verona

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 344
  • Благодарностей: 10
  • Пол: Женский
  • Cтоим с 26.02.2014(Cоветский район)
Т.е. вообще ? Пожелания не учитываются?
У нас в 1 класс когда идёшь можно записаться к определенному учителю.Но это в июне нужно успеть до составления списков.
У меня любимый сыночек и две лапочки дочки)))

Оффлайн ТаняткаАвтор темы

  • Всё будет хорошо!
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 211
  • Благодарностей: 10
  • Пол: Женский
У нас в 1 класс когда идёшь можно записаться к определенному учителю.Но это в июне нужно успеть до составления списков.
У нас тоже приблизительно так.
В апреле у нас общее ознакомительное собрание для родителей будущих первоклассников. Там знакомят с учителями. И если потом есть желание попасть к конкретному учителю, то надо доки подавать в первых рядах. Как говориться кто первый встал, того и тапки. Если желающих будет больше, чем мест, то попадут ессно первые. А в этом году у нас даже пришлось доп класс открывать.

Оффлайн darina

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1795
  • Благодарностей: 52
Танятка, а громкая это как она орёт, запугивает, наказывает? Строгий учитель не означает, что она не любит детей. Это тоже хорошо когда дети приучины к дисциплине, порядку и организованности. Так вот если она вспыльчивая и неустойчивая, то лучше вторая, а вот если только строгая я бы подумала и посоветовалась хотя бы в школе.

Оффлайн ТаняткаАвтор темы

  • Всё будет хорошо!
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 211
  • Благодарностей: 10
  • Пол: Женский
darina, я не могу точно сказать. Если б знала, может и не мучалась бы так с выбором.
Но точно, что часто кричит. Может с любовью и по делу- не знаю. В школе ее хвалят. Она опытный педагог. А послушных детей учителя любят конечно. С ними проще. У старшего сына была учитель. Тоже и ругала, и кричала, и тетрадки бывало швыряла, НО как то сразу всё в шутку переводила, и уже все смеялись вместе.
Про эту слышала разное. И слово армия пару раз звучало. 

Оффлайн darina

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1795
  • Благодарностей: 52
Вы знаете я думаю кричать для начальной школы это все таки проблемы учителя, это больше склонно к старшей школе и то не у всех, эти малыши смотрят как маленькие скворечики с открытыми ротиками и вот чтобы воспитать детей на них не обязательно кричать. Вот моя дочка сейчас закончила начальную школу, т.к. я никого там не знала, я сходила к завучу посоветоваться, ну и знакомая со старшей школы посоветовала одну и туже учительницу, и у нас была строгая учительница, при этом в параллели работали все опытные педагоги, по ходу работы у меня были конечно притензии к ней, я даже думала что зря, но это её стиль работы и она выпустила таких детей, что с ними не стыдно и выехать никуда, понимают с полу слова и при этом она никогда не кричала. И я благодарна ей за дочь, хотя многое нам довалось с трудом. Так вот наш класс ещё когда мы были в первом классе уже заняла учительница со старшей школы для классного руководства.

Оффлайн druid

  • Все будет ХОРОШО, потому что плохо меня не устраивает!!!
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4914
  • Благодарностей: 60
  • Пол: Женский
Т.е. вообще ? Пожелания не учитываются?
Да,  вообще.  Мы ходили на подготовку к школе и выбрали учительницу,  которая нам больше понравилась. Это и указали при подаче документов.  Подавали впервую неделю. В итоге в конце августа,  когда вывесили списки классов,  нас там не было.  Поговорив с другими родителями и той учительницей,  к которой хотели попасть, выяснилось,  что завуч раскидала детей на свое усмотрение,  без учета пожеланий.  И вот три года мы терпим ту,  к которой попали.  :(
Сейчас идет второй ребенок в школу.  Так там даже выбирать было не из кого. По отзывам типа все хорошие.  Но при приеме документов одна мне уже не понравилась. Не видя ни разу моего ребенка,  она уже сформировала свое мнение.  Поживем увидим.
Сережа 11.04.2007
Стасик 24.04.2010
София 20.09.2013
Сева 14.09.2017

Оффлайн Шококо

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7618
  • Благодарностей: 129
У Лизаветы опыт общения с двумя разными учительницами начальной школы. Первую выбирала я. Высшая категории. Все после нее поступаю в гимназии.  Высокий уровень знаний и дисциплины. Вторая со второго класса. И куда попали, туда и пошли. Т.к. переехали в новый район и уже ничего не выбирали. Это вступление. Теперь выводы мои. Первая полное соответсвие заявленному. Требовательная. Подход к обучению и дисциплине . Все серьезно. Вторая ... мммм... прикольная. Это первое слово которое приходит на ум. :) есть еще и различия в коллективе самих классов. В количестве детей в этих классах...но это отступление. Сегодня спрашивию Лизу, какая учительница лучше? Ответ однозначный - вторая!!! И аргумент :  она добрая, самая лучшая и не кричит! Мое мнение на этот счет и с учетом хаоактера нашего ребенка. Для дочки лучше добрая! Она ее любит. Рада ее видеть. И старается учится хорошо потому что любит ее. Потому что приятно, когда тот кто тебе дорог тебя похвалит. С первой она тоже старалась. Но чтобы не ругали. На мой взгляд так себе мотивация.