Перед созданием темы или сообщения следует прочесть:  Правила форума
1234

Автор Тема: Увольнение по истечении срока декретного отпусаа  (Прочитано 3229 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ЛеДиСлаваАвтор темы

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8855
  • Благодарностей: 168
  • Пол: Женский
  • Стоим с 17.02.2014г. Заводской
Всем,здравствуйте!
Младшему сыночку менее чем через два месяца три года.
В связи с этим,возник вопрос. Как уволиться?
Добрый анную процедуру ни разу не проходила. Трудовая заведена впервые. Какие сроки оговорены законодательством?
Должна ли я буду отработать какой-то срок?
Какие слова подобрать,какие доводы могут стать весомыми. Решение принимала долго.
Работала в детском саду воспитателем. Просила заведующую перевести меня на должность помощника воспитателя,но спустя полгода и этот вариант меня не устраивает. Так как имею возможность подрабатывать,именно днем. Из-за этого и полставки меня не устроит.
Еще вопрос. При открытии ИП,что бы не платить в ФСЗН нужно быть трудоцстроенным еще где-нибудь. Обязательно ли на полную ставку или достаточно полставки. Думаю ,что делать. Буду благодарна за подсказки.

Оффлайн Шококо

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7618
  • Благодарностей: 129
Ип - да. Нужнл быть трудоустроенной. Можно не полную ставку.

Уволиться просто. Написать заявление об увольнении по истечении декретного отпуска. Если есть дни отпуска попросить компенсацию в заявлении. Что сказать дело личное.

Оффлайн ЛеДиСлаваАвтор темы

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8855
  • Благодарностей: 168
  • Пол: Женский
  • Стоим с 17.02.2014г. Заводской
Шококо,спасибо,Вероничка!
Длюни отпуска,я боюсь,что бы не перегуляла. Ведь тогда,три года назад,мне удалось после летнего отпуска взять осенний,с помощью подсказок и советов здесь.
Заявление писатьв день окончания до или заранее. Есть сроки,в течении которого времени я должна известить об увольнении. Не хочу,что бы вышло так,что мне придется выйти на работу из-за своей трудовой безграмотности.
Я много могу потерять,в таком случае.

Оффлайн КАлина

  • Не забывайте выкидывать мусор! из ведра, из головы, из жизни!
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13506
  • Благодарностей: 296
  • Пол: Женский
Шококо,спасибо,Вероничка!
Длюни отпуска,я боюсь,что бы не перегуляла. Ведь тогда,три года назад,мне удалось после летнего отпуска взять осенний,с помощью подсказок и советов здесь.
Заявление писатьв день окончания до или заранее. Есть сроки,в течении которого времени я должна известить об увольнении. Не хочу,что бы вышло так,что мне придется выйти на работу из-за своей трудовой безграмотности.
Я много могу потерять,в таком случае.
Вера, по порядку:
1.  договор бессрочный или контракт.
2. если контракт  - до какого числа. месяца, года?
Вероника(2000),Степан(2011),Ева(2013),Миша(2017)...бы так)))

Оффлайн КАлина

  • Не забывайте выкидывать мусор! из ведра, из головы, из жизни!
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13506
  • Благодарностей: 296
  • Пол: Женский
Ип - да. Нужнл быть трудоустроенной. Можно не полную ставку.

Уволиться просто. Написать заявление об увольнении по истечении декретного отпуска. Если есть дни отпуска попросить компенсацию в заявлении. Что сказать дело личное.
не просто уволиться... если контракт  :) не обольщайтесь.
Вероника(2000),Степан(2011),Ева(2013),Миша(2017)...бы так)))

Оффлайн ЛеДиСлаваАвтор темы

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8855
  • Благодарностей: 168
  • Пол: Женский
  • Стоим с 17.02.2014г. Заводской
Контракт заключала максимум на три года,до декретного. Больше не продлевала.

Оффлайн КАлина

  • Не забывайте выкидывать мусор! из ведра, из головы, из жизни!
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13506
  • Благодарностей: 296
  • Пол: Женский
Контракт заключала максимум на три года,до декретного. Больше не продлевала.
Вера, точнее нужно. Дата окончания контракта?
Если контракт истек пока ты была в декрете, то его обязаны были продлить до исполнения ребенку 3лет, как минимуму. С твоего согласия до 5летнего возраста ребенку.
И если ты не подписывала допсоглашений к контракту, то получается, что удерживать тебя никто не имеет право. Между тем, если тебя сейчас попросят подписать допсоглашение - проследи, чтобы в нем был срок окончания последний день -твоего соц. отпуска. те - День рождения твоего сына.
И таким образом, последний рабочий день - День рождения Сына (3года) и в этот День тебя должны рассчитать и выдать трудовую книжку. Заявлений писать не нужно.
Вероника(2000),Степан(2011),Ева(2013),Миша(2017)...бы так)))

Оффлайн КАлина

  • Не забывайте выкидывать мусор! из ведра, из головы, из жизни!
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13506
  • Благодарностей: 296
  • Пол: Женский
Есть нюансы:
за месяц до окончания контракта - Тебя должны известить об окончании его действия и предложить продлить контракт. Если ты не желаешь его продлевать, то никто тебя не заставит.
Вероника(2000),Степан(2011),Ева(2013),Миша(2017)...бы так)))

Оффлайн ЛеДиСлаваАвтор темы

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8855
  • Благодарностей: 168
  • Пол: Женский
  • Стоим с 17.02.2014г. Заводской
КАлина, супер! Спасибо!
Т.е. заранее идти не нужно? Но,это по-человечески неудобно. Они же на меня рассчитывают.

Оффлайн КАлина

  • Не забывайте выкидывать мусор! из ведра, из головы, из жизни!
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13506
  • Благодарностей: 296
  • Пол: Женский
при этом в ТК содержится указание на то, что и работник должен известить нанимателя о своем желании продлить срок действия контракта.
Если ты не дождалась от нанимателя предложение о продлении контракта ( за месяц до его истечения), самое надежное решение всех возможных конфликтных ситуаций - известить нанимателя о своем нежелании (желании) продлить контракт.
Вероника(2000),Степан(2011),Ева(2013),Миша(2017)...бы так)))

Оффлайн ЛеДиСлаваАвтор темы

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8855
  • Благодарностей: 168
  • Пол: Женский
  • Стоим с 17.02.2014г. Заводской
КАлина, я вроде ничего не подписывала. Но,засомневалась. А если без меня до трех лет могли,то они сами за месяц до дня рождения ребенка должны меня пригласить для подписания контракта?)

Оффлайн КАлина

  • Не забывайте выкидывать мусор! из ведра, из головы, из жизни!
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13506
  • Благодарностей: 296
  • Пол: Женский
КАлина, супер! Спасибо!
Т.е. заранее идти не нужно? Но,это по-человечески неудобно. Они же на меня рассчитывают.
Вера,выясни точную дату окончания контракта. Контракт должен быть у тебя на руках. Если его нет. Обратись в ОК, за своим экземпляром. Если окажется, что ты его не подписывала (допсоглашение). То подпиши сейчас (задним числом естественно). Но проследи, чтобы срок действия заканчивался Днем рождения ребенка (3года). И можешь тут же написать им Извещение в форме заявления о своем нежелании продлевать контракт.
Вероника(2000),Степан(2011),Ева(2013),Миша(2017)...бы так)))

Оффлайн КАлина

  • Не забывайте выкидывать мусор! из ведра, из головы, из жизни!
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13506
  • Благодарностей: 296
  • Пол: Женский
КАлина, я вроде ничего не подписывала. Но,засомневалась. А если без меня до трех лет могли,то они сами за месяц до дня рождения ребенка должны меня пригласить для подписания контракта?)
Должны прислать извещение, или пригласить для подписания контракта.
Если они упускают этот момент - то позаботься сама. Обязательно.
Вероника(2000),Степан(2011),Ева(2013),Миша(2017)...бы так)))

Оффлайн ЛеДиСлаваАвтор темы

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8855
  • Благодарностей: 168
  • Пол: Женский
  • Стоим с 17.02.2014г. Заводской
Я поняла. Спасибо. Т.е. можно и на следующей неделе. Может договоримся на подставки. Что бы я две недели работала,две нет.

Оффлайн ЛеДиСлаваАвтор темы

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8855
  • Благодарностей: 168
  • Пол: Женский
  • Стоим с 17.02.2014г. Заводской
Контракта у меня нет. Отдел кадров это бухгалтерия? Или в самом саду?
Спасибо огромное,девочки,ща ответы! Очень ценно!