Перед созданием темы или сообщения следует прочесть:  Правила форума
1234

Автор Тема: Может ли бабушка стать членом семьи?  (Прочитано 4542 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн iganna

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5427
  • Благодарностей: 108
  • Пол: Женский
Mirotvorec, простите, а кому принадлежат еще 35 метров? Просто не совсем понятно, как вы можете продать квартиру, если она не ваша.
Что касается суммы, то зависит от того, какое жилье вы будете строить. Наша трешка, например, обошлась в 25 тыс.). В общем, тут еще как повезет. Но дело сегодня не в том, что денег на большую площадь по ЛК не хватает, а в том, что вам большую еще никто и не предложит. Люди стоят по 4 года на очереди и получают предложения только на двушки. Вот к чему я. Что касается продажи, то продать можете, только ваши 35 метров еще 5 лет вам все равно считать будут. Раз вам кредитуют 85 метров, значит, у вас четверо деток. Допишете бабушку, получите на 5.000 больше, построите ту же трешку. Вот и вопрос - стоит ли это затевать. Еще можно организовать продажу в пользу нового строительства, во всяком случае такое было раньше, но там свои загвоздки, нужно за подробностями в исполком. Насколько я помню, это муторно и невыгодно. И в итоге, я все же рекомендую вам обратиться в исполком и узнать, на каком свете находитесь? Когда ждать предложения и весть ли шанс построить 4 комнаты или две квартиры? Потому что на сегодняшний день с этим очень и очень сложно.

Ждем в гости в блоге Веселые будни http://veseliebydni.blogspot.com

Оффлайн iganna

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5427
  • Благодарностей: 108
  • Пол: Женский
Слишком большой доход. Признает ли вас исполком нуждающимся?
Оксана, что-то пропустила... А где про доход?

Ждем в гости в блоге Веселые будни http://veseliebydni.blogspot.com

Оффлайн MirotvorecАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 20
  • Благодарностей: 0
Перерегистрироваться надо только бабушке, остальные живут в другом месте.
В исполкоме сказали, что с моей зарплатой на уровне статистической погрешности, даже если я продам полквартмры, до верхней планки малообеспеченности очень далеко.
« Последнее редактирование: 23 Май 2018, 13:56:52 от Mirotvorec »

Оффлайн MirotvorecАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 20
  • Благодарностей: 0
Iganna, вторая половина-родственникам, с ними договоримся.
В исполкоме обращался неделю назад, сказали летом будут предложения. И плюс они удовлетворят любой мой запрос: будьто 4 или 2+2 или 3+1.

Оффлайн oxana)

  • Минск
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8474
  • Благодарностей: 118
  • Пол: Женский
  • мама трёх сыночков
Перерегистрироваться надо только бабушке, остальные живут в другом месте.
В исполкоме сказали, что моей зарплаты на уровне статистической погрешности, даже если я продам полквартмры, до верхней планки малообеспеченности и очень далеко.
Хозяин-барин, учитывает исполком и квартиры за 5 лет, и машины, и т.д  Это уже ваши решения.
Грехи других судить вы так усердно рветесь, начните со своих и до чужих не доберетесь... У. Шекспир

Оффлайн MirotvorecАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 20
  • Благодарностей: 0
Oxana), в жилищном комитете мне показали документы другой семьи с таким же общим доходом, которая уже получила ЛК. Они же сказали, что я сам указываю стоимость проданной квартиры и могу указать ее, например, в два раза меньше. Проверять никто не будет. В любом случае мой доход, если я продам полквартиры,  даже однократно не будет превышать ЛК.

Оффлайн ELenKa

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1027
  • Благодарностей: 51
... мой доход, если я продам полквартиры,  даже однократно не будет превышать ЛК.

Если семья зарегистрирована по другому адресу,  и со стоимостью продажи все так, как Вы говорите, то да, продать можно уже сегодня. Так или иначе этот метраж снимется с кредитования, а при продаже  хоть деньги свободные на руках будут.

Оффлайн iganna

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5427
  • Благодарностей: 108
  • Пол: Женский
Mirotvorec, удачного вам решения вопроса.

Ждем в гости в блоге Веселые будни http://veseliebydni.blogspot.com

Оффлайн oxana)

  • Минск
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8474
  • Благодарностей: 118
  • Пол: Женский
  • мама трёх сыночков
Oxana), в жилищном комитете мне показали документы другой семьи с таким же общим доходом, которая уже получила ЛК. Они же сказали, что я сам указываю стоимость проданной квартиры и могу указать ее, например, в два раза меньше. Проверять никто не будет. В любом случае мой доход, если я продам полквартиры,  даже однократно не будет превышать ЛК.
Никогда не "примеряйте"на себя ситуацию другой семьи. Вы ничего о них не знаете. И вам ничего в подробностях рассказывать не будут. А у вас могут выползти потом подводные камни. Считайте только то, что прописано в указе.
Грехи других судить вы так усердно рветесь, начните со своих и до чужих не доберетесь... У. Шекспир

Оффлайн оль

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4645
  • Благодарностей: 103
  • Пол: Женский
В 13 указе чётко прописанно, что есть многодетная семья , и ни кто на бабушку вам метры и кредит не даст. И не стоит верить всему что говорят в Отделе жил.политики , очень часто там встречались не компетентные люди.
Не ждите чудес,чудите сами.

Оффлайн iganna

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5427
  • Благодарностей: 108
  • Пол: Женский
оль, бабушку скорее всего включат в состав семьи. Рассчитают на нее положенные метры, а вот под ЛК они не попадут. Есть такое понятие, как члены семьи, которые попадают под кредитование, и члены семьи, которые под кредитование не попадают. Таким образом, бабушка - вполне себе член семьи, метры ей положены, но не по льготному кредиту. 

Ждем в гости в блоге Веселые будни http://veseliebydni.blogspot.com

Оффлайн Сvet

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3106
  • Благодарностей: 260
Согласна с Олей.
Многодетная семья - это родители и их дети (3 и более). Бабушка может стать членом вашей семьи и получить + 20 м, но не по категории "многодетные семьи".
 И многодетные льготы вы в этом случае потеряете и будете ждать по общей очереди. А про общую очередь вы и так все знаете. Поэтому, надеясь на мифические +20 м, вы сейчас потеряете реальные 85.

Оффлайн Сvet

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3106
  • Благодарностей: 260
iganna, нет, не положены никакие метры.
У нас в своё время даже мою маму, инвалида 1 группы не включили и ничего не выделили.

Оффлайн iganna

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5427
  • Благодарностей: 108
  • Пол: Женский
Сvet, понятно, что эти метры не прокредитуют. Просто при выделении квартиры будет считаться, что семье положено 140 м. Только из них лишь 85 будут по ЛК. Так что так или иначе семье придется все, что выше 85 гасить своими. А нужны ли в подсчетах эти 20 метров - большой вопрос. Так или иначе им предложат вариант, который их устроит (если он таковой вообще будет) - 4 комнаты, 2+2 или 3+1).

Ждем в гости в блоге Веселые будни http://veseliebydni.blogspot.com

Оффлайн iganna

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5427
  • Благодарностей: 108
  • Пол: Женский
И многодетные льготы вы в этом случае потеряете и будете ждать по общей очереди.
Почему они должны их потерять? Они как были, так и останутся многодетной семьей, только с бабушкой. Ну, это мне так кажется))). Типа логично, но у нас же не все всегда логично))). Если ты сталкивалась уже (с мамой своей), то тогда тебе виднее.

Ждем в гости в блоге Веселые будни http://veseliebydni.blogspot.com