Перед созданием темы или сообщения следует прочесть:  Правила форума
1234

Автор Тема: Возврат таможенных платежей  (Прочитано 8586 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Oksana

  • Гость
Для многодетных есть такая льгота как "Возврат таможенных платежей".
Мы в скором времени ждем машину из США и активно прорабатываем этот вопрос.
В этой темке давайте делиться как и с чего начинать, какие документы необходимы и т.д. и т.п. :)


Льготы по таможенным платежам, подлежащим уплате физическими лицами при ввозе товаров не для коммерческой деятельности, предоставляются только физическим лицам, являющимся инвалидами I группы или многодетными родителями и исключительно Президентом Республики Беларусь. Порядок их предоставления регламентирован Декретом Президента Республики Беларусь от 28 августа 2002 г. № 21 "О порядке предоставления физическим лицам льгот по таможенным платежам". Для освобождения от уплаты таможенных платежей лицу необходимо обратиться с письменным заявлением в райисполком с обоснованием необходимости предоставления льгот по таможенным платежам. К заявлению необходимо приложить:
• справка о составе семьи;
• сведения за 12 последних месяцев о доходах и имуществе лица и совершеннолетних членов семьи, совместно проживающих и ведущих общее хозяйство;
• копия таможенной декларации;
• копия документа, подтверждающего инвалидность.
Исполком на основании анализа представленных материалов проводит обследование имущественного положения физического лица и вышеназванных совершеннолетних членов семьи, составляет акт материально-имущественного обследования и в месячный срок со дня подачи заявления направляет пакет документов в соответствующий облисполком.
Облисполком готовит заключение о целесообразности предоставления физическому лицу льгот по таможенным платежам и соответствующий проект решения Президента Республики Беларусь, который в 10-дневный срок направляется на согласование в Министерство финансов, Министерство юстиции и Государственный таможенный комитет, которые согласовывают проект решения или мотивированно отказывают в предоставлении льгот. Согласованный проект вносится облисполкомом в Совет Министров Республики Беларусь. При согласии Совета Министров с заключением о целесообразности предоставления физическому лицу льгот по таможенным платежам проект соответствующего решения в 15-дневный срок направляется им Президенту Республики Беларусь.
Т.е. сначала ввозите автомобиль по установленным ставкам, оформляете в таможенном отношении, собираете документы и получаете льготу.

--------------------------------------------------------------------------------
                                                             С уважением , модератор Миндаль.
« Последнее редактирование: 25 Июль 2011, 01:09:40 от Миндаль »

Оффлайн Svetlanka0472

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1124
  • Благодарностей: 93
активно прорабатываем этот вопрос.
скажите,а если муж ИП -реально ли вернуть пошлину или все таки ИП в нашей стране не люди и можно даже не рыпатся? ???может вы этот вопрос узнавали? :)
Chi semina vento raccoglie tempestà.

Оффлайн Svetlanka0472

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1124
  • Благодарностей: 93
а вообще интересно,после 1июля ,когда пошлины увеличатся в 4раза-эта льгота еще будет актуальна? :)
Chi semina vento raccoglie tempestà.

Oksana

  • Гость
Светуля, скорее всего, что "не люди"  :-[
Потому как необходимо собрать следующие док-ты (на примере Советского исполкома):
* справки о составе семьи с ЖЭС
*сведения о доходах мужа и жены за 12 мес.
*свидетельства о рождении детей
*удостоверение МС
*копия ТД
*удостоверение, что одно ТС (не совсем поняла, что это и как...уточню у мужа позже)
*справка в Одном окне, что не ИП
« Последнее редактирование: 28 Апрель 2011, 10:54:11 от Oksana »

Оффлайн Глория

  • неважно какой ты снаружи, главное какой ты внутри .
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22737
  • Благодарностей: 564
  • Пол: Женский
*сведения о доходах мужа и жены за 10 мес.
я начинала прорабатывать сей вопрос....мне сказали, что доход на члена семьи не должен быть выше прожиточного минимума :-[, я конечно не дошла до подачи доков...постараюсь все доделать на следующей неделе..расскажу :-X
*сведения о доходах мужа и жены за 10 мес.
всех работающих совершеннолетних......мне грили за год :o
на онлайнере много обсуждалось....пошукаю ссылью кинусь ::)

Оффлайн Глория

  • неважно какой ты снаружи, главное какой ты внутри .
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22737
  • Благодарностей: 564
  • Пол: Женский

Оффлайн Svetlanka0472

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1124
  • Благодарностей: 93
Oksana, спасибо...вообщем нам сие счастье не светит...по крайней мере пока я не начну работать...а там уже может чаво и придумаюць :-\ ...но в любом случае всем,кто нацелен воспользоватся этой льготой большой удачи и везения :)
Chi semina vento raccoglie tempestà.

Oksana

  • Гость
всех работающих совершеннолетних......мне грили за год
ой, точно-точно... исправлю в посте. Сильно торопилась...
У нас только муж и работает...
На счет дохода всех совершеннолетних сказать затрудняюсь, потому как почему-то когда ребенку исполняется 18 возникают определенные сложности с улучшением жилищных условий :(

Я, как говорится, только начинающий многодетный родитель, еще копать мне инфу не перекопать  ;) Спасибо за конструктивные дополнения))

Богдана

  • Гость
    А если ИП, то не вернут ТП?

Оффлайн Iris

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 459
  • Благодарностей: 202
Девочки, а к кому конкретно обращаться в исполкоме( отдел), а то я в нашем что-то никак крайнего не найду?

Oksana

  • Гость
Глория, как дела с возвратом таможни?

Оффлайн Миндаль

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2545
  • Благодарностей: 203
  • Пол: Женский
  • Вами управляет тот, кто вас злит. Лао-цзы
    • Ребёнок бай
Глория, как дела с возвратом таможни?
У Глории помоему комп сломался.

Такая невинность в таком мраке жизни, такая чистота объятий, такое предвосхищение любви возможно только в детстве, и все, что есть на свете великого, меркнет перед величием младенцев.
Виктор Гюго

Oksana

  • Гость
Ну, вот...док-ты собраны.
ТД у нас заменяет тамож. удостоверение. Завтра дую в свое ГАИ, а муж в свое, чтобы взять там справку о том, что у меня авто нет, а на муже оформлено 1 авто (помимо недавно ввезенного).
Еще в Управлении соц.защитой (именно туда нужно отнести все собранные док-ты: Партизанский р-н на Захарова каб.110, Сов.- Хоружей 24/1) сказали, что возврат ТП возможен с бОльшей вероятностью, если общая стоимость уже имеющегося и приобретенного авто с ТП не превышает 15 тыщ.уе.

Оффлайн Глория

  • неважно какой ты снаружи, главное какой ты внутри .
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22737
  • Благодарностей: 564
  • Пол: Женский
у меня глухо, забросила я это дело, т.к. перепрописались мы в Лошицу, то бишь справки нужно брать с ленинского района, а там обследование квартиры, а что там обследовать, если там голые стены, квартиру продали трешку........короче не светит ниче мне :-[

Оффлайн garuana

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1672
  • Благодарностей: 87
что возврат ТП возможен с бОльшей вероятностью, если общая стоимость уже имеющегося и приобретенного авто с ТП не превышает 15 тыщ.уе.
даааа.... а есси больше?.....
Просто предыдущее его авто мы не продали официально, тока получили деньги и отдали документы... Т.е. хоть авто и в Витебске уже, официально оно мужнино..
И плюс мой ситрик.
Итого покупаем третью машину...
даж не знаю, стОит мне рыпаться....?
Чтоб хуже не вышло..
А то заинтересуются еще, как многодетный папа один содержит пять челов и умудряется покупать авто..... Что за такие нетрудовые доходы?... И нагрянут на его маленькое предприятие проверки.....
И вот какой тебе жизнь представляется, так она, безусловно, и сложится.