Перед созданием темы или сообщения следует прочесть:  Правила форума
1234

Автор Тема: Делимся опытом домашнего птицеводства и животноводства  (Прочитано 10210 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн laraАвтор темы

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2876
  • Благодарностей: 172
Делимся опытом домашнего птицеводства и животноводства.

Дополнено: 14 Февраль 2012, 11:14:12
Скоро лето и в наличии несколько соток земли-хочется почувствовать себя фермершей :), но нет никакого опыта. Подскажите кого выгодно заводить . Много сайтов перечитала и сама остановлась на  мускатной утке, перепела и вьетнамская свинка. Смогу ли я как новичок  справиться или посоветуйте из собственного опыта с чего лучше начинать.
« Последнее редактирование: 14 Февраль 2012, 11:14:12 от lara »
И как бы обстоятельства не пытались загнать меня на черно - белую зебру, Я ВСЁ РАВНО ОСТАНУСЬ ЖИТЬ НА РАДУГЕ

Оффлайн Кошечка

  • Меня часто спрашивают, могу ли я серьёзно и откровенно, выкладывать на сайте свои мысли и чувства. Отвечаю честно и серьёзно: "Стриптиз души я исполняю очень редко."
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7794
  • Благодарностей: 272
  • <a href="http://nick-name.ru/nickname/id1211396/">
Лара, я в этом году хочу обычных кур на яйки и на них годик опыта набраться. Свиней не хочу вообще. Они очень вонючие. Уток меня тетка моя отговаривает, советует бролеров. А так ещё хотим индюков на мясо себе и для продажи и коз тоже мясо и молоко продавать.

Оффлайн Глория

  • неважно какой ты снаружи, главное какой ты внутри .
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22737
  • Благодарностей: 564
  • Пол: Женский
а кролики????? ;D это не только ценный мех, но и пару кг диетического мяска ;)

Оффлайн laraАвтор темы

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2876
  • Благодарностей: 172
Коз надо пасить да и молоко у меня никто не пьет. кроликам надо много травы..я столько не раздобуду ..да и честно убивать потом пушистые комочки у нас никто не сможет.Оля..прям твое сообщение и твоя аваторка...никогда в жизни :))..я птиц собираюсь за плату просить рубить..муж мой никак :)..хотела индюков..а мне советуют лучше мускаток..они не такие прожорливые как утки и мясо очень вкусное как у индейки и растут очень быстро-2 месяца ..перепел на яйца..только из-за того..что места мало занимают..для их семейства из 5 голов нада клетка 30*30 см..это мне кажется прям для удовольствия...курочек обязательно заведу..тем более..что почти год держала и так чувствуется сейчас нехватка яиц..не доверяю я магазиным и  блины и пироги мне кажутся без цвета совсем от них... а вот вчера прочитала про вьетнамскую свинку и прям руки зачесались :)пишут..что кормть их проще ..чем обычных свинок..они чистоплотны и тоже быстро растут.Всю живность кроме несушек хочу попробовать держать только до осени..а там с чистой совестью на Канары :) на заслуженный отдых
« Последнее редактирование: 14 Февраль 2012, 17:46:58 от lara »
И как бы обстоятельства не пытались загнать меня на черно - белую зебру, Я ВСЁ РАВНО ОСТАНУСЬ ЖИТЬ НА РАДУГЕ

Оффлайн Кошечка

  • Меня часто спрашивают, могу ли я серьёзно и откровенно, выкладывать на сайте свои мысли и чувства. Отвечаю честно и серьёзно: "Стриптиз души я исполняю очень редко."
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7794
  • Благодарностей: 272
  • <a href="http://nick-name.ru/nickname/id1211396/">
У нас 25 соток. газона из них 7 и его муж косит 2 раза в неделю, а ещё старого сада 7 соток и там тоже трава. Так что козам-кролям хватит и пастись и поесть. про заек тоже думаю, но пока боюсь, они болеют часто. А резать у нас тоже некому, но у мужа сестры муж сам деревенский и у нас частый гость. Он умеет это делать.

Оффлайн Бирма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 984
  • Благодарностей: 74
  • Пол: Женский
газона из них 7 и его муж косит 2 раза в неделю, а ещё старого сада 7 соток и там тоже трава.

А на газоне трава газонная? Если да, то ее не козы, ни кролики не едят. А в саду козы пообъедают все деревья. :(
Мои мальчишки:
Дмитрий- 2004
Егор-2007
Павел-2009

Все, что делается или не делается - все к лучшему... Следовательно - ЛУЧШЕЕ НЕИЗБЕЖНО!

Оффлайн laraАвтор темы

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2876
  • Благодарностей: 172
У нас 25 соток.
как здорово..тут точно можно хозяйсво завести


Дополнено: 14 Февраль 2012, 18:22:18
а где лучше покупать цыплят и комбикорм..на Жданиках??
« Последнее редактирование: 14 Февраль 2012, 18:22:18 от lara »
И как бы обстоятельства не пытались загнать меня на черно - белую зебру, Я ВСЁ РАВНО ОСТАНУСЬ ЖИТЬ НА РАДУГЕ

Оффлайн Кошечка

  • Меня часто спрашивают, могу ли я серьёзно и откровенно, выкладывать на сайте свои мысли и чувства. Отвечаю честно и серьёзно: "Стриптиз души я исполняю очень редко."
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7794
  • Благодарностей: 272
  • <a href="http://nick-name.ru/nickname/id1211396/">
как здорово..тут точно можно хозяйсво завести


Дополнено: 14 Февраль 2012, 18:22:18
а где лучше покупать цыплят и комбикорм..на Жданиках??

Цыплят на птицефпбртках, а корм лучше если есть знакомые в колхозе.

Дополнено: 14 Февраль 2012, 18:34:25
А на газоне трава газонная? Если да, то ее не козы, ни кролики не едят. А в саду козы пообъедают все деревья. :(

Во блин! Засада.

Оффлайн laraАвтор темы

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2876
  • Благодарностей: 172
корм лучше если есть знакомые в колхозе
нет у меня знакомых в колхозах..хочу родителей попросить узнать в их местности может кто что посоветует..но тут родители ушам своим не поверят о моих порывах :) они никого кроме курейнесушек не держали..
И как бы обстоятельства не пытались загнать меня на черно - белую зебру, Я ВСЁ РАВНО ОСТАНУСЬ ЖИТЬ НА РАДУГЕ

Оффлайн garuana

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1672
  • Благодарностей: 87
а кролики?
вот тож хотела спросить))
У моего деда были... такие хорошенькие)))
И тушенку бабушка из них в литровых банках делала.... А мы в чемоданах с Украины ее возили))) Вкуснотища.. ммммнямм)))

Только говорят, что они так плодятся (как кролики  :D), могут спариваться с родственниками и быстро вырождается порода.. Начинают болеть....
Следить нужно за ними, и обновлять породу периодически..

Я тож хочу домик в деревне, курочек и пару кроликов....)))


Дополнено: 14 Февраль 2012, 19:01:15
Так что козам-кролям хватит и пастись и поесть.
я вот помню, кролям косили траву....
Но больше помню, как бабушка варила мелкий картофель в кожуре, толкла его, с кожурой, туда терла на очень крупную терку "гарбуз"=кабачок, только огромный и желтый, как тыква,... и жменя комбикорма. И по кормушкам в клетки я раскладывала)))
Трава - на закуску была.

« Последнее редактирование: 14 Февраль 2012, 19:01:15 от garuana »
И вот какой тебе жизнь представляется, так она, безусловно, и сложится.

Оффлайн Повитруля

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1708
  • Благодарностей: 62
  • Пол: Женский
  • Уже не мечтаю((
я вот помню, кролям косили траву.
а как они любят морковку!!!

Oksana

  • Гость
у меня сейчас 2 кролика, отъелись блин...теперь как порешить их, не знаю. (Вообще жрут все, ток не поить главное! Аккуратнее следует быть со свекольной батвой.) Рука не поднимаецца(((( С птицой по-проще что ли...

Оффлайн Кошечка

  • Меня часто спрашивают, могу ли я серьёзно и откровенно, выкладывать на сайте свои мысли и чувства. Отвечаю честно и серьёзно: "Стриптиз души я исполняю очень редко."
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7794
  • Благодарностей: 272
  • <a href="http://nick-name.ru/nickname/id1211396/">
Оксана, вообще не поить? А что.ты им даешь из еды?

Oksana

  • Гость
Кошечка, не-а вообще! Подохнут((( Даю все отходы растительного производства, кроме скорлупы. Отлично жрут кукурузу, капусту (вода), морковь(вода), с картошкой тож аккуратнее, как и с бобовыми (пучит их оч), сено с лета заготовленное.

Оффлайн Кошечка

  • Меня часто спрашивают, могу ли я серьёзно и откровенно, выкладывать на сайте свои мысли и чувства. Отвечаю честно и серьёзно: "Стриптиз души я исполняю очень редко."
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7794
  • Благодарностей: 272
  • <a href="http://nick-name.ru/nickname/id1211396/">
Нам сено негде взять. Это же трава сушеная, да. Или то, что на поле комбайн собирает в стога?