Перед созданием темы или сообщения следует прочесть:  Правила форума
1234

Автор Тема: НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА БЕЛАРУСИ и маленькое путешествие по Минску.  (Прочитано 2424 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ЮлияЯАвтор темы

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3342
  • Благодарностей: 79
  • Пол: Женский
Почему такое название темы? Наверное потому как библиотека впечатлила больше всего. Но начну по порядку.
Приехали мы в столицу не как планировали, а немного позже. Ехали машиной. В Минске были в 10 утра. Сразу с дороги решили подкрепиться и зашли в макдональдс на Притыцкого. Заказали деткам хеппи-мил и поняли, что уже не зря приехали. Просто накануне мы ходили в кинотеатр на мультик "Гадкий Я" и девчонкам моим очень понравились маленькие жёлтые робото-человеки, и в  завтраках в макдональдсе были именно эти игрушки. Приятный мальчик стажёр вручил моим красоткам по флажку, мы покушали и направились в метро.
Я уже ранее в "говорилке" писала, о том что для таких провинциалов как мы, метро - это тоже аттракцион))) Сразу, решив что покататься будет интересно мы прикупили 14 жетонов и были удивлены тому, что детям проезд бесплатный. Катюха моя поначалу боялась эскалатора, просила папу брать на ручки, а потом просилась кататься вверх и вниз.
Я долго не могла определиться в какой парк мы хотим поехать, решающим фактором стало наличие самого большого колеса обозрения. Выбор пал на парк имени Горького. Жаль погода была не очень лётной, нам не удалось покататься на прогулочном катере, но зато мы попали на съёмки какого-то странного фильма.

Оффлайн ЮлияЯАвтор темы

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3342
  • Благодарностей: 79
  • Пол: Женский
Ещё с далека увидев колесо обозрения я запрыгала как ребёнок. Вообще мы по жизни очень лёгкие на подъём и умеем радоваться и восхищаться мелочами. Для многодеток в парке на все аттракционы скидка и хоть Катерине уже 5 лет, но на неё билет покупать не пришлось. Так покататься на колесе нам обошлось всего 27 000. Поначалу дети насторожились, но на этот случай я припасла конфетки) и мои девчонки приободрились. Колесо крутится очень медленно, но погода была не лётная и кабинку слегка покачивало, однако красивая панорама отвлекла нас от этого маленького неудобства и мы насладились полётом.
Потом мы направились кататься на машинках, наверное тут нам с мужем было намного интереснее, чем детям, мы катались 4 раза и нам всё было мало. В общем нас малыши уговорили пойти дальше и нам пришлось сдаться.
Конечно кокой парк может быть без сладкой ваты и попкорна, правда попкорн покушать не удалось, потому как Сашка его весь скормила голубям.

Оффлайн ЮлияЯАвтор темы

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3342
  • Благодарностей: 79
  • Пол: Женский
Далее мы направились к Вечному огню.

Оффлайн ЮлияЯАвтор темы

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3342
  • Благодарностей: 79
  • Пол: Женский
Ну а следующий пост о том, чему посвящается вся эта тема. Библиотека покорила нас своими размерами, величием. Подходили мы к ней с некой опаской, что может нас не пустят внутрь, но зря переживали. Зайдя внутрь мы просто остолбенели от размеров внутренних залов. Подошли к девушке справа от входа и спросили можем ли мы погулять по библиотеке, на что получили ответ, что конечно же добро пожаловать, только нужен документ один, на который выдали одноразовую пластиковую карточку. Далее нам надо было пройти через турникет. У мужа был большой рюкзак и его попросили сдать в гардероб. Моя не маленькая сумка и фотоаппарат не вызвали никаких вопросов.
Подниматься можно на 3 первых этажа. На первом этаже было маленькое кафе с вполне демократичными ценами, но не совсем богатым ассортиментом, да и особо не хотелось нам ничего, хотелось просто погулять по зданию.
На всех трёх этажах достаточно мест для отдыха, в самой библиотеке можно находиться неограниченное время, так что эти диванчики весьма кстати.
И туалеты там есть, не надо на смотровую площадку подниматься, и бесплатны они ::)
Понравились маленькие декоративные фонтанчики в виде шарика.

Оффлайн ЮлияЯАвтор темы

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3342
  • Благодарностей: 79
  • Пол: Женский
В библиотеке достаточно столов за которыми сидят люди со стопками книг. А так же много компьютеров. И тут наше внимание привлекли интересные штуки на потолке, гружёные книгами, которые самостоятельно передвигались с одного места на другое, то и дело исчезая в стенах. Мы спросили у проходящей мимо работника библиотеки что это такое, она нам рассказала, что люди приходя в библиотеку ищут необходимую литературу на компьютере. В самом хранилище, где находится более 9 000 000 книг работают люди, которые обрабатывают информацию, ищут с полок книги, кладут их в эти самые чудо-штуковины и они направляются прямиком к читателю. С момента заказа книги, до получения её на руки проходит примерно пол часа.

Оффлайн ЮлияЯАвтор темы

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3342
  • Благодарностей: 79
  • Пол: Женский
Вообще чтобы пройти каждый этаж, надо двигаться по кругу. Вдоль стен, как и на них самих, представлены картины, фотографии и прочие экспонаты. Мы немного далеки от искусства, так что следующие фотографии просто для любителей)

Оффлайн ЮлияЯАвтор темы

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3342
  • Благодарностей: 79
  • Пол: Женский
И ещё немного, а потом перейдём дальше ;)

Оффлайн ЮлияЯАвтор темы

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3342
  • Благодарностей: 79
  • Пол: Женский
Мы спустились на первый этаж, попрощались с охранником, при этом Катя похвасталась ему своей игрушкой, а он печально пошутил, что у него такой нет :D Забрали свои вещи и отправились на смотровую площадку.
И тут тоже для многодетных есть скидки ;) Я точно не помню сколько оплатила, но вроде всего 21 000 за всех. На нас с мужем по 10500, а детей пропустили бесплатно. На смотровую площадку была небольшая очередь, запускают наверное не более 15 человек, так как в лифте больше не положено.
Девушка на низу нам объяснила куда нам ехать, что можно посетить кафе и пользоваться бесплатно стационарными биноклями.
Сама площадка находится на 23 этаже, но по скольку погода нас периодически подводила, плюс на верху достаточно ветрено, то мы не смогли долго находиться на этой площадке.

Оффлайн ЮлияЯАвтор темы

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3342
  • Благодарностей: 79
  • Пол: Женский
На 22 этаже находится закрытая обзорная площадка, расположен санузел, есть уютные диванчики, и кафе. Мы с собой взяли свою подзорную трубу и смогли насладиться пейзажами с закрытой площадки. В кафе не пошли, потому как заглянув туда, первое что мне бросилось в глаза, это печенька "Чокопай" стоимостью 8 000 (к примеру в евроопте пачка из 12 штук стоит 14 000, таким образом накрутка цены в 7 раз меня просто смутила) а интерьер там был очень даже ничего.

Оффлайн ЮлияЯАвтор темы

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3342
  • Благодарностей: 79
  • Пол: Женский
Вот собственно и всё, что мне хотелось рассказать про библиотеку. Хотя нет... Лифт! Он прозрачный и очень плавно поднимается и опускается. Вид из лифта тоже красивый. Мы спустились вниз и увидели, что нас там никто не ждёт и по-этому не упустили возможность ещё раз подняться и опуститься вниз. В общем покатались мы как на качелях :D

Оффлайн ЮлияЯАвтор темы

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3342
  • Благодарностей: 79
  • Пол: Женский
Выйдя на улицу мы снова оглянулись на это здание: и всё-таки оно стоит внимания и того, чтобы его посетили.
Далее было опять метро, ЦУМ (в котором я наконец-то купила сыр Маскарпоне для своей подруги мечтающей о тирамису)
Далее мы по вашим рекомендациям отправились в кафе "Проспект". На самом деле очень удивили и порции и цены: 4 мясных горячих + 4 фри + 4 сока + холодник + салат + кофе = обошлись нам  всего в 130 000. Смешная цена, а осилить порции мы так и не смогли, еда вкусная, но очень уж много.
После мы отправились в парк Челюскинцев, так как время оставалось очень мало и нас там ждала машина домой. Снова прокатились пару раз на машинках, под дождём покушали мороженного, заехали в макдональдс за игрушкой для Лёхи и едой для бабушки, которые нас всё это время ждали дома, и довольные и уставшие в 8 вечера отправились в путь.
Всё-таки чтобы посмотреть Минск, хоть и были мы там ни раз, надо больше времени, хотя бы пару-тройку дней :)

Прошу прощения за мой сумбурный рассказ и за слабый словарный запас, описала всё как смогла. Всем бусь от нас)))
« Последнее редактирование: 25 Август 2013, 10:27:30 от ЮлияЯ »

Оффлайн OSA3

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4310
  • Благодарностей: 255
ЮлияЯ, спасибо за такой красочный рассказ.Мне как минчанке понравился  ;).Кстати,ни разу не были в библиотеке,поэтому практически я там "побывала",и многое увидела твоими глазами.Уже хочется туда своих сводить.
Рада что подсказки наших девчонок помогли вам.
Мои дочурки: Дашуня,Варюша и Маришка

Оффлайн Яна Laska

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4550
  • Благодарностей: 244
  • Пол: Женский
  • Рената 2001 Варенька 2008 Майя 2011 Таисия 2013
    • дело моего мужа
Спасибо за отчет, хорошо, что вам понравилось! В следующий раз надо многомамскую встречку собрать! ;)
Почему ты сегодня такая красивая и улыбаешься? - Я ЖИВУ!!! :)
http://www.shari.by/

Оффлайн Нинуля

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8125
  • Благодарностей: 303
  • Пол: Женский
ЮлияЯ, Юля,семья то какая красивая у вас!Девчонки-бусинки! Я так поняла ,без младшего сынульки ездили? Здорово,что так хорошо отдохнули и вам понравилось.Фото здоровские,спасибо огромное за рассказ,и вправду захотелось повторить ,мы ещё семьёй там не были,старшие дети со школы ездили только...

Оффлайн oxana)

  • Минск
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8474
  • Благодарностей: 118
  • Пол: Женский
  • мама трёх сыночков
ЮлияЯ, спасибо. Всё, обязательно поеду в библиотеку. Соблазнила таким классным отчетом.
Грехи других судить вы так усердно рветесь, начните со своих и до чужих не доберетесь... У. Шекспир