Перед созданием темы или сообщения следует прочесть:  Правила форума
1234

Автор Тема: улучшить свои жилищные условия в иных населенных пунктах  (Прочитано 5094 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Бирма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 984
  • Благодарностей: 74
  • Пол: Женский
Сегодня была в исполкоме (решила уточнить,что для меня изменилось в связи с новым Указом) Делюсь с вами услышаным

     Каоператив, проживающим в сельской местности, предлагают только в случае, если другие варианты улучшения жилищных условий (покупка, реконструкция) не возможны.
     Для реконструкции нужно составить проект, а архитектура выставит смету. Расценки меняются каждый месяц. Если сильно не разбрасываться (типа сауну или джакузи в доме ;D) и если самим все делать, можно уложиться. При расчете суммы уже имеющаяся площадь не учитывается.
      Если постоянно проживаешь и работаешь в сельской местности и покупаешь дом тоже в сельской местности, то для расчета кредита берется норматив не 20, а 30 м2 на человека. Т.е. если нас 5 и есть дом 65,1м2, то получается нам могут окредитовать 150-65,1=84,9 на стоимость м2 (помните, что дается сумма не выше оценки БТИ)
     Про стоимость м2 сказала, что еще не известно. В этом году еще ни одного кредита не давали. А 3 600 - сумма официально неподтвержденная. Кстати, сегодня в новостях я слышала, что для Минска стоимость м2 устанавливается от 4 до 5,5 млн.

Для себя выбрала вариант - купить дом в деревне недалеко от города, т.к. в самом городе слишком велика разбежка между оценкой БТИ и ценой хозяина, а кредит под 30% нам не потянуть.
Мои мальчишки:
Дмитрий- 2004
Егор-2007
Павел-2009

Все, что делается или не делается - все к лучшему... Следовательно - ЛУЧШЕЕ НЕИЗБЕЖНО!

Оффлайн Повитруля

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1708
  • Благодарностей: 62
  • Пол: Женский
  • Уже не мечтаю((
Если постоянно проживаешь и работаешь в сельской местности

ех, жаль, мы живёв в сельской, а работаем в городе

natalia

  • Гость
     Каоператив, проживающим в сельской местности, предлагают только в случае, если другие варианты улучшения жилищных условий (покупка, реконструкция) не возможны.
   
Мне в сельском совете сказали, что впереди нас в очереди многодетная семья с 4-мя детками, и что они уже 3 года ждут. Я в шоке! А как же - "в течение года"? И почему им не предлагают? 


Оффлайн СВЕТА

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 113
  • Благодарностей: 15
  • Пол: Женский
Мне в сельском совете сказали, что впереди нас в очереди многодетная семья с 4-мя детками, и что они уже 3 года ждут. Я в шоке! А как же - "в течение года"? И почему им не предлагают?
Может сами отказываются.
Я - мама!

Оффлайн Повитруля

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1708
  • Благодарностей: 62
  • Пол: Женский
  • Уже не мечтаю((
Мне в сельском совете сказали, что впереди нас в очереди многодетная семья с 4-мя детками, и что они уже 3 года ждут. Я в шоке! А как же - "в течение года"? И почему им не предлагают? 
Вот как-то только сейчас до меня дошло, что на очереди мы тоже стоим больше года, а никто ничего нам не предлагал ???
Надо наверно в совет сбегать...

Оффлайн СВЕТА

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 113
  • Благодарностей: 15
  • Пол: Женский
Вот как-то только сейчас до меня дошло, что на очереди мы тоже стоим больше года, а никто ничего нам не предлагал ???
Надо наверно в совет сбегать...
Обязательно. Я в очереди 10 лет стояла, правда не была еще многодетной, но все равно. Так вот пока сама не пошла. Результат на лицо, как говорится, на Пасху 2 года будет как в квартире живем.
Я - мама!

Оффлайн Бирма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 984
  • Благодарностей: 74
  • Пол: Женский
Мне в сельском совете сказали, что впереди нас в очереди многодетная семья с 4-мя детками, и что они уже 3 года ждут. Я в шоке! А как же - "в течение года"? И почему им не предлагают? 

Вероятнее всего, потому что в данной деревне не ведется строительство, а в городские каоперативы сельских жителей берут редко.

natalia, а почему вы для себя отвергли вариант - купить на вторичном рынке? Ведь у вас в собственности нет жилья, поэтому сумма кредита  будет приличной. Нужно только найти квартиру по-новее, чтобы оценка БТИ была высокой.
Мои мальчишки:
Дмитрий- 2004
Егор-2007
Павел-2009

Все, что делается или не делается - все к лучшему... Следовательно - ЛУЧШЕЕ НЕИЗБЕЖНО!

natalia

  • Гость
купить на вторичном рынке
Возможно мы так и поступим. Многодетными мы стали недавно 11.10.11. Обращалась в исполком в середине января, сказали ждать 3 месяца, пока законодательство приведут в соответствии с Указом 13. Вот ждем апреля.   

Оффлайн Бирма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 984
  • Благодарностей: 74
  • Пол: Женский
Вот ждем апреля. 
Вы не ждите, а ищите дом, квартиру, чтобы соответствовала требованиям. Поверь - это очень сложно. :-[ А в апреле займетесь оформлением.
Мои мальчишки:
Дмитрий- 2004
Егор-2007
Павел-2009

Все, что делается или не делается - все к лучшему... Следовательно - ЛУЧШЕЕ НЕИЗБЕЖНО!

Оффлайн Золушка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1341
  • Благодарностей: 74
  • Пол: Женский
Наши соседи живут считается в сельской местности (посёлок городского типа)Глава семьи работает в городе.ему дали общежитие от работы.прописались и ....построили в городе квартиру.
Благодарю Господа за то ,что есть и не сожалею о том,чего нет.
Александр 04.09.1999
Софьюшка18.05.2004
Ксюшка01.01.2006
Маруся 09.01.2011

natalia

  • Гость
Вот как-то только сейчас до меня дошло, что на очереди мы тоже стоим больше года, а никто ничего нам не предлагал ???
Надо наверно в совет сбегать...
Что сказали Вам в сельском совете? Или как и меня в исполком послали?