Перед созданием темы или сообщения следует прочесть:  Правила форума
1234

Автор Тема: Реакция окружающих в адрес многодетных  (Прочитано 37728 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ФиджaАвтор темы

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18169
  • Благодарностей: 1049
  • Пол: Женский
В наш адрес можно услышать столько всего необычного, многие многодетные семьи понимают о чем я  ;D

Предлагаю обсудить как реагировать/не реагировать.

Обычно, когда многодетная мама с детьми идет гулять, народ засыпает их вопросами в следующем порядке:
- Это все ваши?
- Они у вас от одного брака?
- Папа-то у вас есть?
- А он русский?
- А как вы решились столько родить?
Наиболее беспардонные прохожие участливо спрашивают, умеет ли многодетная мама предохраняться от беременности. И бывают очень удивлены, узнав, что знает, умеет, но не хочет. Правда, мама маме рознь, и если одна скажет: «Умею, спасибо за заботу», то другая может и «побрить» вопросом типа: «А вы почему такой толстый – правил рационального питания не знаете, что ли?» или «А это очень неприлично, что их так много?»
Кстати, пробовала спрашивать других многодетных мам, что они отвечают на вопрос: «Почему у вас так много детей?» Те мамаши, что без чувства юмора (таких немного) обычно отвечают: «Хочу!» или «Не ваше дело!» А вот несколько веселых вариантов можно и процитировать. Мало ли – вдруг и вам пригодятся. В конце концов, многодетной семьей считается семья уже с тремя детьми, и от рождения, например, двойни вместо второго ребенка никто не застрахован…

Итак,

- Мне нравится ходить беременной.
- Я очень богатая.
- У нас часто не бывает света по ночам.
- А у вас почему меньше?
- Это наш ответ чеченским террористам (вариант – мировому сионизму).
- Хочу быть трижды тещей.
- Моя бабушка говорит, что чувство материнства приходит только после седьмого ребенка.
- Фрейд писал, что женщина во время родов получает сексуальное удовольствие, и я все жду – когда оно появится.
- Чтобы все завидовали.
- Это побочный эффект.
- Экономлю на противозачаточных средствах.
- Умных и красивых должно быть много.
- Хорошие люди должны размножаться.
- Дурное дело – нехитрое.
- Это круче, чем два «Мерседеса».
- Выполняю указ президента.

Кстати, последнюю фразу опытные мамы рекомендуют произносить в чиновничьих кабинетах, где по-прежнему очень любят задавать этот дурацкий вопрос: «Зачем нарожали?» Одна мамаша даже произнесла, пристально глядя в глаза молодой секретарше в одном из комитетов: «А ваше руководство знает, что вы не согласны с политикой президента?» Говорит, что такого ужаса на юной мордашке не видела давно…

Еще понравилась реакция Танюшонка на "доброжелательные" слова в адрес многодетных,
также очень важно взять на заметку  ;D

- Жаль, я уже ушла и не услышала))))





« Последнее редактирование: 20 Март 2012, 00:59:09 от Фиджа »
Мама Ивана 1998, Ильи 2000, Марии 2009, Софии 2012, Елизаветы 2015

Оффлайн Зорка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8647
  • Благодарностей: 386
- Фрейд писал, что женщина во время родов получает сексуальное удовольствие, и я все жду – когда оно появится.

- Выполняю указ президента.

это мне особенно понравилось! :D
Учись находить в жизни радость — вот лучший способ привлечь счастье.

Оффлайн Аксюша

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3656
  • Благодарностей: 227
  • Всё будет хорошо! Я узнавала.
Умных и красивых должно быть много.
- Хорошие люди должны размножаться.
А мне это! Надо бы запомнить,хотя мне открыто в глаза пока не "плевали"....



Наталья1977

  • Гость
- Хорошие люди должны размножаться.

Выполняю указ президента.

- Умных и красивых должно быть много.
Мне это нравится.

Оффлайн ЛЮДМИЛКА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3573
  • Благодарностей: 99
  • Пол: Женский
  • ЛЮДМИЛКА
А мне про свет очень понравилось.

Оффлайн Яна Laska

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4550
  • Благодарностей: 244
  • Пол: Женский
  • Рената 2001 Варенька 2008 Майя 2011 Таисия 2013
    • дело моего мужа
Девочки, а я не сталкивалась с такой реакцией  :mngdtk19: Читаю все это как теорию... Про политику президента понравилось  :D Но, честно говоря, если мне кто-то что-то подобное скажет, я даже разговаривать с этим челом не буду. Или в глаз дам - в зависимости от настроения и ситуации. Хотя не могу себе этого представить. Может, дело в нашем внутреннем настрое?

...Я тут размышляла на тему комментов к различным статьям по этому поводу, они ж все одинаковые. Мысленно отвечала людям, которые брызгают слюной на тему "предохраняться не научились". Есть у меня подруга, у нее двое детей и три аборта. После последнего она мне эмоционально объясняла: "ты представляешь, у меня было бы уже пять детей!" Вот я и подумала, что если кто-то мне в лицо что-то подобное заявит, я скажу, что предохраняемся мы примерно одинаково. А вот детей нерожденных убивать не научены. И спрошу, сколько абортов сделала жена/подруга.
Почему ты сегодня такая красивая и улыбаешься? - Я ЖИВУ!!! :)
http://www.shari.by/

Оффлайн Ласточка

  • Оптимистка
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4636
  • Благодарностей: 105
  • Пол: Женский
  • Учусь быть счастливой
- Умных и красивых должно быть много.
- Хорошие люди должны размножаться.
Это мое. Так обычно и говорю.
« Последнее редактирование: 13 Декабрь 2011, 00:05:00 от mamaoli »
Алёнка 18.05.2004
Полишка 18.10.2009
Алёшка 26.09.2011

Оффлайн Колибри

  • Дышать Тобой — познать благую часть. Стою, истаевая у Распятья. Я даже не успел к Тебе припасть, А Ты уже раскрыл Свои объятья...
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4765
  • Благодарностей: 185
  • Пол: Женский
а мне понравилось про ответ мировому сионизму и про Фрейда.

каттрин

  • Гость

Оффлайн Танюшонок

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14484
  • Благодарностей: 606
  • Пол: Женский
  • Что могу сделать для тебя сегодня?
И спрошу, сколько абортов сделала жена/подруга.
действительно+++
Всеволод родился 27.07.2016г.
Виктория (25.12.1994), Влас (30.10.2003), Вениамин (03.12.2005), Влада (16.02.2010), Вадим (10.07.2012)

Оффлайн Бирма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 984
  • Благодарностей: 74
  • Пол: Женский
А как вам такой ответ многодетных мамочек: " Я за счет детских денег живу".
К счастью это не мои слова, но вот сегодня нахлынуло и решила рассказать о многодетных в деревне.
Я как-то в болталке прочитала, как реагируют в Минске врачи и должностные лица на многодетных. Честно, было в шоке :o Но сегодня поймала себя на мысли, что тоже отношусь к людям, осуждающим многодетных. Нет, не всех, но видя, как относятся мамаши к детям у нас в деревне, тоже говорю:"Сколько можно! Неужели не знают, как предохраняться".
Когда видишь, что у мамы много деток и они все ухоженные, досмотренные, окружены любовью и заботой - сердце радуется. Я дажу не обращаю внимания, сколько их - главное, что все счастливы.
 Но у нас наблюдается совершенно другая картина. Детей рожают только ради денег. Единовременной пособие тратят за неделю на всякую ерунду, а за пособие пьют. Одна дама имеет за 5 лет 5 детей (каждый год по ребенку), в дом не зайти, хозяйства не держит. В прошлом году через пару дней после выписки из роддома, пришла вместе с мужем на дискотеку ( с кем грудной ребенок - неизвестно). Стоит на учете, как неблагополучная семья.
Другая со мной вместе рожала. Когда детем было по 2 месяца, встречаю ее в автобусе ОДНУ. Спрашиваю, где девочка. Оставила на старшего сына(10 лет). И это не на 1 или 2 часа, а на 12.
Большинство из многодетных у нас в окрестности стоит на учете, как неблагополучные: кто пьет, кто гуляет, кто просто не обращает внимания на детей.
Сама работала в школе и с сожалением смотрела на этих детей, а мамок и теперь считаю св.....
Незнаю, может и меня кто-нибудь осудит за эти слова, но я считаю, что женщину, у которой камиссия забирает детей в приют, а она в догонку кричит: "Забирайте, я себе еще нарожаю", и матерью назвать нельзя.
Простите, если кого-то обидела, просто сегодня узнала, что еще одна за четвертого получила единовременное еще по старым расценкам (2 недели не доходила), так уже 5 ждет (ведь столько денег дадуд). Захотелось выговориться >:(
 
Мои мальчишки:
Дмитрий- 2004
Егор-2007
Павел-2009

Все, что делается или не делается - все к лучшему... Следовательно - ЛУЧШЕЕ НЕИЗБЕЖНО!

каттрин

  • Гость
" Я за счет детских денег живу".
Это ужасно!  >:( Этот маленький человечек - это же будущая личность со своими чувствами и желаниями, со своим мнением, это же не вещь, которую покупаешь, чтоб потом выгоду извлекать.... >:(
Скажу честно, я поначалу еще будучи беременной стеснялась гулять с 2-мя детьми и с 1 в животике. Думала, что и когда родится, не смогу. Но видя это крохотное создание начинаешь думать совсем по-другому. И в мой адрес я чаще слышала "молодец", конечно за глаза и другое говорили, не спорю, но больше людей удивляло появление 3-го ребенка, еще и в 26 лет  8)

Оффлайн Яна Laska

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4550
  • Благодарностей: 244
  • Пол: Женский
  • Рената 2001 Варенька 2008 Майя 2011 Таисия 2013
    • дело моего мужа
Бирма, я тоже думала об этом. Что иногда могу отнести себя к людям, осуждающим многодетных - в таких же случаях...
Почему ты сегодня такая красивая и улыбаешься? - Я ЖИВУ!!! :)
http://www.shari.by/

Оффлайн Бирма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 984
  • Благодарностей: 74
  • Пол: Женский
Бирма, я тоже думала об этом. Что иногда могу отнести себя к людям, осуждающим многодетных - в таких же случаях...

Хотя и говорят - не суди да несудим будешь, но в таких случаях от осуждения мало кто откажется.
 Я как-то по радио слушала, что раньше бытовало мнение, что многодетными бывают семьи только алкаголиков. Теперь  многодетность - это норма для страны. Но глядя на окружающие нас семьи - не верилось. Только на форуме и убедилась, что много хороших "образцов многодетности". :mngdtk37:
Меня лично ни в деревне, ни в незнакомых местах никто не осуждал. Только спрашивают, как мы  справляемся.
Мои мальчишки:
Дмитрий- 2004
Егор-2007
Павел-2009

Все, что делается или не делается - все к лучшему... Следовательно - ЛУЧШЕЕ НЕИЗБЕЖНО!

Оффлайн Натали-я

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5036
  • Благодарностей: 210
  • Пол: Женский
что раньше бытовало мнение, что многодетными бывают семьи только алкаголиков. Т
вот именно из-за такого стереотипа сейчас о всех многодетных у многих плохое мнение... :(((
что много хороших "образцов многодетности".
:) мы это знаем! Еще бы и окружающие "доросли " до этого знания!