Перед созданием темы или сообщения следует прочесть:  Правила форума
1234

Автор Тема: Сдать льготную квартиру  (Прочитано 2715 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн @_алёна _@Автор темы

  • Новичок
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 249
  • Благодарностей: 5
  • Пол: Женский
  • стоим во фрунзенском с декабря 2013г.
Здравствуйте , подскажите пожалуйста , может кто-нибудь сдавал льготную квартиру Официально через исполком .  Если да то какие писали аргументы ?, чтоб сдать. Давали ли вам положительный ответ на сдачу квартиры , если давали отрицательный то почему ?Может есть знакомые , которые сдавали так квартиру . 
« Последнее редактирование: 06 Май 2016, 20:19:13 от @_алёна _@ »
СМЫСЛ МОЕЙ ЖИЗНИ !!!
   Ильюшка 28.01.2009
   Полинка 24.08.2011
   Вероничка 08.11.2013

Оффлайн ELenKa

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1027
  • Благодарностей: 51
сли да то какие писали аргументы ?, чтоб сдать.
Там все просто - в Одном окне вам дадут бланк-заявление, Вы его заполните с приложением обязательных документов, есть список. И  возможно что-то дополнительно потребуется, подтверждающее вашу причину сдачи. Естественно, что условия проживания детей должны быть оптимальными, т.е. при наличии  "старой" однушки и льготной трешки сдать трешку вряд ли прокатит, а вот если в собственности две приблизительно равноценные квартиры, тогда обоснуете, почему именно льготную хотите сдать - например, дети в саду-школе рядом со старой квартирой (подтверждение со школы и поликлиники у нас просили), ну или что там у Вас еще за причина. Чисто физически не можете же Вы проживать одновременно в двух квартирах).
Нужны  все правоустанавливающие документы на обе квартиры, выписки из обоих лицевых счетов, паспорта ваши и детей ( оригиналы и копии ), ну и идете вместе с мужем - тот, на кого оформлена квартира, просит разрешения сдать, а второй супруг - не возражает. Да, еще иногда просят справку о доходах , может еще что забыла - попробуйте уточнить по телефону, а лучше подъехать и списать со стенда полную информацию.
И еще одна морока - эта справка действительна только на один "акт сдачи" - т.е. меняются квартиранты - идете за новым разрешением для нового договора(((.
Результат известен недели через 3, как успеет специалист подготовить документы к заседанию исполкома, ну и потом пока сделают выписку.
Знаю, что в отказе людям ссылались на ухудшение условий проживания детей, на которых квартира была получена - но там было бы проживание в  трешке с родителями, при сдаче трешки подкредитной.
« Последнее редактирование: 06 Май 2016, 23:16:27 от ELenKa »

Оффлайн @_алёна _@Автор темы

  • Новичок
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 249
  • Благодарностей: 5
  • Пол: Женский
  • стоим во фрунзенском с декабря 2013г.
Там все просто - в Одном окне вам дадут бланк-заявление, Вы его заполните с приложением обязательных документов, есть список. И  возможно что-то дополнительно потребуется, подтверждающее вашу причину сдачи. Естественно, что условия проживания детей должны быть оптимальными, т.е. при наличии  "старой" однушки и льготной трешки сдать трешку вряд ли прокатит, а вот если в собственности две приблизительно равноценные квартиры, тогда обоснуете, почему именно льготную хотите сдать - например, дети в саду-школе рядом со старой квартирой (подтверждение со школы и поликлиники у нас просили), ну или что там у Вас еще за причина. Чисто физически не можете же Вы проживать одновременно в двух квартирах).
Нужны  все правоустанавливающие документы на обе квартиры, выписки из обоих лицевых счетов, паспорта ваши и детей ( оригиналы и копии ), ну и идете вместе с мужем - тот, на кого оформлена квартира, просит разрешения сдать, а второй супруг - не возражает. Да, еще иногда просят справку о доходах , может еще что забыла - попробуйте уточнить по телефону, а лучше подъехать и списать со стенда полную информацию.
И еще одна морока - эта справка действительна только на один "акт сдачи" - т.е. меняются квартиранты - идете за новым разрешением для нового договора(((.
Результат известен недели через 3, как успеет специалист подготовить документы к заседанию исполкома, ну и потом пока сделают выписку.
Знаю, что в отказе людям ссылались на ухудшение условий проживания детей, на которых квартира была получена - но там было бы проживание в  трешке с родителями, при сдаче трешки подкредитной.
Спасибо большое . У нас 2 и строили 2 , ради школы и садов хотим остаться там где и живем . разница всего 10 м и то общай по по жилой метраж одинаковый .
СМЫСЛ МОЕЙ ЖИЗНИ !!!
   Ильюшка 28.01.2009
   Полинка 24.08.2011
   Вероничка 08.11.2013

Оффлайн @_алёна _@Автор темы

  • Новичок
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 249
  • Благодарностей: 5
  • Пол: Женский
  • стоим во фрунзенском с декабря 2013г.
 :)  ПОДЫМУ ТЕМКУ МОЖЕТ ЕЩЕ КТО ПОДЕЛИТСЯ !!!
СМЫСЛ МОЕЙ ЖИЗНИ !!!
   Ильюшка 28.01.2009
   Полинка 24.08.2011
   Вероничка 08.11.2013

Оффлайн tatoshka

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 270
  • Благодарностей: 9
  • Пол: Женский
  • стоим на учете с 15.12.2012
Девочки, подскажите пожалуйста. Какие нужны основания для исполкома, чтобы был положительный ответ?

Оффлайн ELenKa

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1027
  • Благодарностей: 51
... Какие нужны основания для исполкома, чтобы был положительный ответ?

Я выше писала, вроде ничего не изменилось.
Причины, по которым хотите проживать в другом месте - фактические, т.к. прилагаете справки и  проч., ну и условия проживания не должны быть хуже, чем в той квартире, которую хотите сдать.

Решение - на усмотрение комиссии.

Оффлайн druid

  • Все будет ХОРОШО, потому что плохо меня не устраивает!!!
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4914
  • Благодарностей: 60
  • Пол: Женский
Там все просто - в Одном окне вам дадут бланк-заявление, Вы его заполните с приложением обязательных документов, есть список.
списать со стенда полную информацию.
ELenKa, скажите,  этот список именно для сдачи льготной квартиры?
И еще вопрос про случай выше.  В каком исполкоме это было?
Сережа 11.04.2007
Стасик 24.04.2010
София 20.09.2013
Сева 14.09.2017

Оффлайн ELenKa

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1027
  • Благодарностей: 51
Да. это для любой льготной подкредитной квартиры - и многодетной под 1%, и под 5% долевка для очередников.

Некогда искать сейчас, думаю, есть на сайте исполкома  полная информация.
Мы сдаем во Фрунзенском районе квартиру, но последние квартиранты заехали уже больше года назад. Возможно, что-то изменилось, не думаю что существенно.

Но подать документы не значит получить разрешение. Нужно подтвердить аналогичные условия по месту фактического проживания или лучше, чем в новостройке. Иначе запросто может быть отказ, т.к. ухудшается преднамеренно положение детей.
« Последнее редактирование: 19 Апрель 2018, 15:52:26 от ELenKa »

Оффлайн druid

  • Все будет ХОРОШО, потому что плохо меня не устраивает!!!
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4914
  • Благодарностей: 60
  • Пол: Женский
ELenKa, спасибо.  Хотелось бы конечно почитать сей документ. Надо поискать.

Мы просто строим дом,  в который впоследствии хотим переехать. Поэтому и интересуюсь
Сережа 11.04.2007
Стасик 24.04.2010
София 20.09.2013
Сева 14.09.2017

Оффлайн ELenKa

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1027
  • Благодарностей: 51
ELenKa, спасибо.  Хотелось бы конечно почитать сей документ. Надо поискать.


Когда мне было нужно, я нашла что-то в интернете, но не пошаговую инструкцию), потому что пошли мы, помню, на прием в жил.отдел вроде... или к его начальнику :-\
А оказалось все проще - обращаться нужно в службу Одно окно, там и нормативку можно взять посмотреть, и бланк заявления дадут со списком приложений нужных.    Они ничего не решают, только собирают полный пакет документов к очередному заседанию исполкома.

Если бываете по каким делам в исполкоме, можно заодно и разведать.

« Последнее редактирование: 20 Апрель 2018, 09:40:45 от ELenKa »

Оффлайн druid

  • Все будет ХОРОШО, потому что плохо меня не устраивает!!!
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4914
  • Благодарностей: 60
  • Пол: Женский
Спасибо.  Нам пока не к спеху. Буду пока штудировать интернет)))  При случае заскочу в ОО
Сережа 11.04.2007
Стасик 24.04.2010
София 20.09.2013
Сева 14.09.2017