Перед созданием темы или сообщения следует прочесть:  Правила форума
1234

Автор Тема: Льготы для учащихся колледжей  (Прочитано 5748 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн МилашкаАвтор темы

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 442
  • Благодарностей: 21
  • Пол: Женский
  • Советский, с 25.10.2013
Подскажите пожалуйста, есть ли льготы для детей из многодетных семей, которые учатся в колледжах - бесплатное питание и может ещё какие. Сын в этом году заканчивает 9 класс, вот и думаю, что лучше - остаться в школе или поступать? Есть ли разница учится ребёнок в профессионально-техническом колледже  ( бывшие ПТУ) или просто в колледже ( бывшие техникумы)? Поделитись, пожалуйста, у кого где дети учатся и как обстоят дела.

Оффлайн ЛЮДМИЛКА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3573
  • Благодарностей: 99
  • Пол: Женский
  • ЛЮДМИЛКА
У меня ребенок учится в Минском государственном колледже электроники, платно (оплата без льгот). Бесплатно не  кормят  ;D

Оффлайн Зорка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8647
  • Благодарностей: 386
В колледже льгот нет ,хотите бесплатное питание,оставайтесь в 10 классе.
Учись находить в жизни радость — вот лучший способ привлечь счастье.

Оффлайн САЛЮТ!

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1125
  • Благодарностей: 46
  • Пол: Женский
есть льготы по оплате ) студентам из многодетных семей при хорошей учёбе (не ниже 6 балов ) может быть предоставлена скидка на оплату обучения.
 Я получила ) 40% скинули :-). Хоть сумма оплаты не большая, но лишний мильен не будет )
Мои девочки
Анна 11.10.2006г
Татьяна 15.11.2007г
Екатерина 25.07.2011г

Оффлайн КАлина

  • Не забывайте выкидывать мусор! из ведра, из головы, из жизни!
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13506
  • Благодарностей: 296
  • Пол: Женский
есть льготы по оплате ) студентам из многодетных семей при хорошей учёбе (не ниже 6 балов ) может быть предоставлена скидка на оплату обучения.
 Я получила ) 40% скинули :-). Хоть сумма оплаты не большая, но лишний мильен не будет )
все льготы по оплате на усмотрение администрации. Имеет право установить, а имеет право не устанавливать.
Вероника(2000),Степан(2011),Ева(2013),Миша(2017)...бы так)))

Оффлайн КАлина

  • Не забывайте выкидывать мусор! из ведра, из головы, из жизни!
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13506
  • Благодарностей: 296
  • Пол: Женский
В колледже льгот нет ,хотите бесплатное питание,оставайтесь в 10 классе.
Для малообеспеченных - питание мб бесплатным, необходимо ходатайствовать и прикладывать справки о доходах семьи. Но как правило бесплатное питание ( из внебюджетных средств) распределяют среди иногородних, снимающих жилье ( соц. справедливость).
Вероника(2000),Степан(2011),Ева(2013),Миша(2017)...бы так)))

Оффлайн КАлина

  • Не забывайте выкидывать мусор! из ведра, из головы, из жизни!
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13506
  • Благодарностей: 296
  • Пол: Женский
Подскажите пожалуйста, есть ли льготы для детей из многодетных семей, которые учатся в колледжах - бесплатное питание и может ещё какие. Сын в этом году заканчивает 9 класс, вот и думаю, что лучше - остаться в школе или поступать? Есть ли разница учится ребёнок в профессионально-техническом колледже  ( бывшие ПТУ) или просто в колледже ( бывшие техникумы)? Поделитись, пожалуйста, у кого где дети учатся и как обстоят дела.
если честно - то у вас странная мотивация для коллежа: питание  :-\
 с такой мотивацией лучше в школе оставаться, потому что для вас окажется шоком, что и за проезд нужно платить в полном размере. И пересдачи экзаменов - платные. И много других нюансов...
так что дешевле в колледже не окажется - точно.
Вероника(2000),Степан(2011),Ева(2013),Миша(2017)...бы так)))

Оффлайн МилашкаАвтор темы

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 442
  • Благодарностей: 21
  • Пол: Женский
  • Советский, с 25.10.2013
если честно - то у вас странная мотивация для коллежа: питание  :-\
 с такой мотивацией лучше в школе оставаться, потому что для вас окажется шоком, что и за проезд нужно платить в полном размере. И пересдачи экзаменов - платные. И много других нюансов...
так что дешевле в колледже не окажется - точно.

Почему Вы решили, что питание это мотивация для колледжа, я просто поинтересовалась,'чтобы быть в курсе.про проезд знаю не хуже Вас. Хотелось просто узнать как обстоят дела от мам,  чьи дети уже учатся, и не только на платном ,'но и на бюжете. Спасибо, тем , кто откликнулся

Оффлайн КАлина

  • Не забывайте выкидывать мусор! из ведра, из головы, из жизни!
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13506
  • Благодарностей: 296
  • Пол: Женский
Почему Вы решили, что питание это мотивация для колледжа, я просто поинтересовалась,'чтобы быть в курсе.про проезд знаю не хуже Вас. Хотелось просто узнать как обстоят дела от мам,  чьи дети уже учатся, и не только на платном ,'но и на бюжете. Спасибо, тем , кто откликнулся
пожалуйста.
Все льготы нужно выяснять именно в том колледже, в который вы нацелены поступать. ТК все льготы из внебюджетных средств, и во всех колледжах эти льготы разные.
Если определились с колледжем - узнайте  предоставят ли вам в нем бесплатное питание, проездной, и тд - если для вас это не малозначимые факторы в выборе места учебы между школой и колледжем.
« Последнее редактирование: 05 Январь 2016, 15:11:38 от КАлина »
Вероника(2000),Степан(2011),Ева(2013),Миша(2017)...бы так)))

Оффлайн Lita

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4222
  • Благодарностей: 90
  • Пол: Женский
Мой учился в колледже Глебова. Первые два года в сентябре давали незначительную матпомощь на канцелярщину. Последние два года не давали, но мы и не просили.
Яўгену 20

Оффлайн Лиора

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1159
  • Благодарностей: 105
Учимся в Минске, иногородние, на бюджете... 1 курс даже не интересовались... на 2 курсе зашла к соцпедагогу поинтересовалась, все бесплатные прививки в первую очередь, причем отказы принимать не хотят, вплоть до отчисления - вы же многодетные  ;D ;D ;D ;D ;D ;D... уже не хочу никакой помощи!!!
Есть какая-то надбавка к стипендии, но это вроде за средний балл, а не за многодетность.

Оффлайн irin-ka77...

  • стоим с 11.08 2015
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 118
  • Благодарностей: 2
  • Пол: Женский
  • моё солнышко
Девочки вот такой вопрос!!!Позвонили со школы и спросили не хотим ли мы отдать сына в суворовское,я согласилась.Сейчас мой сына 6 классе.Заходила на сайт и смотрела правила приема детей,и вот не поняла дети из многодетных сдают экзамены или нет? Там ссылаются на закон РБ об отдельных категориях граждан ,но я искала  в инете и не нашла.
Диана- 1999   слава-2003  Полиночка -2015

Оффлайн oxana)

  • Минск
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8474
  • Благодарностей: 118
  • Пол: Женский
  • мама трёх сыночков
irin-ka77..., а позвонить туда? Ведь они могут подчиняться и Правилам внутреннего распорядка, что не противоречит законодательству РБ.
Грехи других судить вы так усердно рветесь, начните со своих и до чужих не доберетесь... У. Шекспир