Перед созданием темы или сообщения следует прочесть:  Правила форума
1234

Автор Тема: Обидчивость  (Прочитано 1247 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ФиджaАвтор темы

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18169
  • Благодарностей: 1049
  • Пол: Женский
Обидчивость - это одна из самых серьезных страстей. Она показывает, что человек удален от Бога. Ведь когда Бог пребывает в сердце человека, то человек преисполняется внутренней силы и мужества. Он может понести любые немощи ближних, не теряет мира и любви, даже если его оскорбляют. Наоборот, человек, который лишен благодати и удален от Бога, не имеет внутренней крепости. Он не может стерпеть даже и какое-нибудь мягкое замечание. Он не воспринимает любовь людей, всё толкует неправильно. Всякое, даже доброе, действие ближних он понимает в дурном смысле. И если обидчивый человек не чувствует доброты ближних, то тем более он не понимает их проблем и трудностей. Он чувствует только себя: "Мне сказали неприятную вещь, меня обидели, меня оскорбили". И никогда он не подумает о том, что у другого болит душа, оттого он и говорит неприятные вещи.

Настоятельница Ново-Тихвинского монастыря игуменья Домника.
Мама Ивана 1998, Ильи 2000, Марии 2009, Софии 2012, Елизаветы 2015

Оффлайн Сvet

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3106
  • Благодарностей: 260
как-то у одного мудреца спросили:
-Как научиться прощать?
-Научись не обижаться,- ответил мудрец.

 :)


по-моему, обида больше всего вреда приносит обижающемуся: с одной стороны как бы уже лишён того, из-за  чего обида, а с другой - именно обида и разрушает самого обижающегося изнутри,  + отнимает время  и силы для поиска конструктивных решений.

Ещё один взгляд на обиду: обижаться - искать виноватых в своих проблемах.  А это, как уже обсуждалось в другой теме,  как минимум никак не решает проблему. 

Вообщем, не искать виноватых, а делать  :) и будет вам счастье  ;)

Оффлайн ФиджaАвтор темы

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18169
  • Благодарностей: 1049
  • Пол: Женский

Не держите на людей зла, а что вам сделано, вы об этом забудьте. Знайте только, что вы хуже всех. Что ниспослано, - все от Господа во исцеление, во исправление. Когда на тебя неправду скажут, ты поблагодари и попроси прощения. Только тогда будет награда, когда вы не виноваты, а вас ругают. Скажи только: «Прости меня ради Христа, я еще хуже, чем ты обо мне думаешь».

Старец Николай (Гурьянов)

Мама Ивана 1998, Ильи 2000, Марии 2009, Софии 2012, Елизаветы 2015

Оффлайн ФиджaАвтор темы

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18169
  • Благодарностей: 1049
  • Пол: Женский
Единственное, что нам нужно для того, чтобы жить вместе, это любить - Христа и друг друга. И вот тогда вы сможете просить у каждого прощения. Когда вы любите, никто не может вас обидеть, потому что вы знаете правду о себе. Единственная причина, из-за чего мы обижаемся, это наша гордость. У нас сложилось ложное представление о самих себе. Мы думаем, что люди должны уважать нас. Но чем мы заслуживаем уважение?! Ничем. Если в вас или во мне есть что-то хорошее, это то, что Бог в нас вложил, а не то, что мы сотворили сами. Итак, мы обижаемся потому, что думаем, что представляем из себя нечто важное.

Схиархимандрит Иоаким Парр
Мама Ивана 1998, Ильи 2000, Марии 2009, Софии 2012, Елизаветы 2015

Оффлайн ФиджaАвтор темы

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18169
  • Благодарностей: 1049
  • Пол: Женский
Большинство людей сердятся из-за обид, которые они сами сочинили, придавая глубокий смысл пустякам.

Луций Анней Сенека
Мама Ивана 1998, Ильи 2000, Марии 2009, Софии 2012, Елизаветы 2015

Оффлайн КАлина

  • Не забывайте выкидывать мусор! из ведра, из головы, из жизни!
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13506
  • Благодарностей: 296
  • Пол: Женский
Большинство людей сердятся из-за обид, которые они сами сочинили, придавая глубокий смысл пустякам.

Луций Анней Сенека
ой, дададада...  :)
Вероника(2000),Степан(2011),Ева(2013),Миша(2017)...бы так)))