Перед созданием темы или сообщения следует прочесть:  Правила форума
1234

Автор Тема: Укрепление спины после родов  (Прочитано 3448 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Таня-TatKoАвтор темы

  • Диагноз: Острая недостаточность сказочных событий в повседневной жизни...
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5087
  • Благодарностей: 258
Многие женщины, став мамами, через некоторое время начинают замечать, что их осанка постепенно становится сутуловатой. Это связано с компенсаторным увеличением грудного кифоза в ответ на увеличение поясничного лордоза во время беременности. Если после родов женщина не занимается физическими упражнения ми для укрепления мышц, ослабленных и растянутых во время беременности, то осанка может очень сильно измениться не в лучшую сторону.

Одной из таких мышц является ромбовидная мышца. Одна такая мышца расположена слева, другая - справа от позвоночника. Ромбовидная мышца начинается от позвонков грудного и шейного отделов и прикрепляется к внутреннему краю лопатки. Эта мышца приближает лопатку к позвоночнику и в состоянии тонуса формирует прямую спину и красивую осанку .

Существует достаточно много упражнений, которые задействуют эту мышцу. Одним из упражнений является разгибание позвоночника на мяче с одновременным сведением лопаток.

Упражнение

Итак, расположите мяч под нижней частью живота так, чтобы опираясь на носки, Вы могли удерживать равновесие. Сложите прямые руки над головой и, касаясь плечами ушей, округлите спину, расслабляя соответствующие мышцы (Фото 1).





Из исходного положения поднимите туловище одновременно с руками вверх и зафиксируйте положение в верхней точке. Затем, сгибая руки в локтевых суставах, постарайтесь свести лопатки (Фото 2). Все движения делаются на вдохе и без задержки дыхания .





Затем в обратной последовательности, т.е. выпрямляя руки, опустите туловище в исходное положение.

Стретчинг

Из исходного положения - сидя на мяче - соедините максимально выпрямленные руки перед собой, округлите спину, опустите голову вниз, почти касаясь подбородком груди , и потянитесь за руками вперёд, а спиной – назад (Фото 3). При этом растягиваются мышцы, расположенные между лопатками. Но необходимо уточнить, что не стоит злоупотреблять этим упражнением, т.к. чрезмерная растяжимость ромбовидной мышцы приводит к ухудшению осанки.




Удачи!!!

Оффлайн Юлия Юрьевна

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 50
  • Благодарностей: 2
  • Пол: Женский
Мне тоже нравятся занятия на мяче. Но больше всего помогает йога. Люблю сделать сборку упражнений для себя и заниматься каждый день по чуть чуть.
Мама Яны, Ани, Полины, Владислава и Константина и малышки Дашки

Оффлайн Юлия Юрьевна

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 50
  • Благодарностей: 2
  • Пол: Женский
Йога - здоровье и молодость для тела, спокойствие души. [ Гостям не разрешен просмотр вложений ]

[вложение удалено администратором]
Мама Яны, Ани, Полины, Владислава и Константина и малышки Дашки

Оффлайн васа

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 427
  • Благодарностей: 13
  • Пол: Женский
А я со своей колокольни:) Предлагаю рассмотреть вариант гимнастика "Славянские чаровницы" сама занимаюсь с перерывами, в общей сложности года 3. Разница существенная, отзывов много, зарядка от Адамовича, остальное украденное производно:) Заинтересует, готова поговорить:) :-X
Как люди с тобой обращаются — это их карма, а то, как ты реагируешь — твоя.

Оффлайн Танюшонок

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14484
  • Благодарностей: 606
  • Пол: Женский
  • Что могу сделать для тебя сегодня?
А я со своей колокольни:) Предлагаю рассмотреть вариант гимнастика "Славянские чаровницы" сама занимаюсь с перерывами, в общей сложности года 3. Разница существенная, отзывов много, зарядка от Адамовича, остальное украденное производно:) Заинтересует, готова поговорить:) :-X

а есть в интернете?
Всеволод родился 27.07.2016г.
Виктория (25.12.1994), Влас (30.10.2003), Вениамин (03.12.2005), Влада (16.02.2010), Вадим (10.07.2012)

Оффлайн васа

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 427
  • Благодарностей: 13
  • Пол: Женский
а есть в интернете?
информации много, надо фильтровать. Многое ерунды всякой, смысл в том, что упражнения действительно работают на благо спине
Как люди с тобой обращаются — это их карма, а то, как ты реагируешь — твоя.

Оффлайн Танюшонок

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14484
  • Благодарностей: 606
  • Пол: Женский
  • Что могу сделать для тебя сегодня?
информации много, надо фильтровать. Многое ерунды всякой, смысл в том, что упражнения действительно работают на благо спине


так меня отфильтрованное и интересует
Всеволод родился 27.07.2016г.
Виктория (25.12.1994), Влас (30.10.2003), Вениамин (03.12.2005), Влада (16.02.2010), Вадим (10.07.2012)

Оффлайн васа

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 427
  • Благодарностей: 13
  • Пол: Женский
так меня отфильтрованное и интересует
Татьяна, тогда с удовольствием открою темку :mngdtk103:
Как люди с тобой обращаются — это их карма, а то, как ты реагируешь — твоя.

Оффлайн Танюшонок

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14484
  • Благодарностей: 606
  • Пол: Женский
  • Что могу сделать для тебя сегодня?
васа, и про сохранение экологии, пожалуйста. Всё думаю про пакеты. Вроде они быстро разлагаются. И интересно в чем ты выбрасываешь мусор ;)
Всеволод родился 27.07.2016г.
Виктория (25.12.1994), Влас (30.10.2003), Вениамин (03.12.2005), Влада (16.02.2010), Вадим (10.07.2012)

Оффлайн КАлина

  • Не забывайте выкидывать мусор! из ведра, из головы, из жизни!
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13506
  • Благодарностей: 296
  • Пол: Женский
васа, и про сохранение экологии, пожалуйста. Всё думаю про пакеты. Вроде они быстро разлагаются. И интересно в чем ты выбрасываешь мусор ;)
я выбрасываю в пакетах, в которых из магазина продукты приношу. Тоже экологию берегу - сокращаю потребление пакетов - чисто для мусора не покупаю...  :)
Вероника(2000),Степан(2011),Ева(2013),Миша(2017)...бы так)))

Оффлайн Танюшонок

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14484
  • Благодарностей: 606
  • Пол: Женский
  • Что могу сделать для тебя сегодня?
я выбрасываю в пакетах, в которых из магазина продукты приношу. Тоже экологию берегу - сокращаю потребление пакетов - чисто для мусора не покупаю...  :)

у нас тоже так получается. но если нести в тряпичной сумке, то в чем выкидывать?
Всеволод родился 27.07.2016г.
Виктория (25.12.1994), Влас (30.10.2003), Вениамин (03.12.2005), Влада (16.02.2010), Вадим (10.07.2012)

Оффлайн oxana)

  • Минск
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8474
  • Благодарностей: 118
  • Пол: Женский
  • мама трёх сыночков
у нас тоже так получается. но если нести в тряпичной сумке, то в чем выкидывать?
Простите, что вмешиваюсь. Таня, есть же биоразлагающиеся мешки для мусора. Или ты имела в виду что - то другое?

Грехи других судить вы так усердно рветесь, начните со своих и до чужих не доберетесь... У. Шекспир

Оффлайн васа

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 427
  • Благодарностей: 13
  • Пол: Женский
И интересно в чем ты выбрасываешь мусор
я вообще за разборный мусор, т.е. в разные мусорные ведра, ну это только в мечтах, потому что мои домашние предпочитают выбрасывать мусор в био пакетах всё таки.  И еще мня очень волнует вопрос подгузников, ведь это считай те же пакеты...
Тоже экологию берегу - сокращаю потребление пакетов - чисто для мусора не покупаю... 
тоже верно, тем более сейчас есть в магазинах пакеты био для покупок
Вообще мусором я не занимаюсь, этот вопрос меня обходил сам по себе ::)
Как люди с тобой обращаются — это их карма, а то, как ты реагируешь — твоя.

Оффлайн васа

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 427
  • Благодарностей: 13
  • Пол: Женский
по поводу гимнастики, первое что скажу, что спину я исправила за месяц, последующие месяца, как стержень появился, сгорбившись мне было просто не удобно сидеть. Ортопеды тоже эту гимнастику советуют и гиникологи ;) Сразу скажу, у меня серьезных проблем не было, кроме как болела спина от нагрузки не привычной, Василечка когда носила в животе и в слинге потом. Короче, сегодня темку постараюсь открыть. Была в отъезде ;)
Как люди с тобой обращаются — это их карма, а то, как ты реагируешь — твоя.

Оффлайн КАлина

  • Не забывайте выкидывать мусор! из ведра, из головы, из жизни!
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13506
  • Благодарностей: 296
  • Пол: Женский
еще мня очень волнует вопрос подгузников, ведь это считай те же пакеты...
так и подгузники есть био... а еще  есть трусы непромокайки из микрофиры...-
с 1 вариантом- дорого
со 2 вариантом- нужно чтобы деть подрос хотя бы до ходьбы...
Вероника(2000),Степан(2011),Ева(2013),Миша(2017)...бы так)))