Перед созданием темы или сообщения следует прочесть:  Правила форума
1234

Автор Тема: Нормы и метры  (Прочитано 9498 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн DILENAАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
  • Благодарностей: 1
Уважаемые форумчане, подскажите кто сталкивался.

Стоим на очереди как молодая многодетная семья ( 5 чел). Своей и иной жилплощади(в других регионах и т.п.) не имеем и не имели . Если я правильно понимаю имеем право построить по льготному кредиту 5*20м=100м
Исполком предлагает строить трёшку  90-93м . Можем ли мы просить (требовать) дать то что полагается. По планировкам ровных 100м нет. Есть допустим 100-115м.
Можем ли мы оплатить лишнии 15 метров за свои (пусть даже по коммерческой цене), а на остальные взять льготный кредит.

Заранее спасибо за ответы.

Оффлайн Яна Laska

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4550
  • Благодарностей: 244
  • Пол: Женский
  • Рената 2001 Варенька 2008 Майя 2011 Таисия 2013
    • дело моего мужа
Можем ли мы просить (требовать) дать то что полагается. По планировкам ровных 100м нет.

Та канешна ж можете. Пишете тете заявление в стиле "меньше ста не предлагать" и ждете, лишние метры оплачиваете своими или вторым кредитом. Другой вопрос - сколько будете ждать, надо ли это Вам и где дождетесь (Смолевичи никто не отменял, застройка Минска сворачивается). Чтобы не получилось "и от жадности, ква-ква, и от глупости" (без обид  :) ) Трешка 90-93 м2 - это ОЧЕНЬ хороший вариант, сейчас в основном маломерки 70-75 м2 идут (сама лично отказалась от 72 м2)

У меня знакомая семья с пятью детьми "выбрала" положенные 139 м2 и очень они радовались именно тому факту, что по максимуму взяли положенное. Отказались от варианта в районе 125 м2. Результат - тот дом, от которого отказались, сдается вот-вот; а их ЖСПК - печально известный котлован с водой в Колодищах. И их за это время стало уже восьмеро.
Почему ты сегодня такая красивая и улыбаешься? - Я ЖИВУ!!! :)
http://www.shari.by/

Оффлайн матрешка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2903
  • Благодарностей: 163
  • Пол: Женский
К тому же, не забудьте, что перебирать варианты тоже никто не даст. Откажетесь пару раз и выкинут вас из очереди. Поэтому, в заявлении обязательно пропишите какие варианты предлагать, а какие нет. Т.е. не только пожелание по метражу, но и по количеству комнат, санузлов, этажность и т.д.
К слову, мы хоть и не очень молодая (немного за 30) семья из 5 человек, но с удовольствием согласились на предложенную 4-х комнатную квартиру 93м2. И не такая уж она и маленькая.
Постойте, а разве до сих пор положено 20м на человека? Вроде бы поговаривали про 15м.  ??? Или Вы не в Минске?

Иришка

  • Гость
Постойте, а разве до сих пор положено 20м на человека? Вроде бы поговаривали про 15м.

Для многодетных сохранили 20 метров, всем остальным 15.

Оффлайн flyer9

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 57
  • Благодарностей: 4
  • Пол: Женский
Может, кто знает на основании какого документа исполком решает кому 20м, кому 15, разнополым отдельные комнаты, мать одиночка и сын-две комнаты..,...разнополые дети отдельно,  с хрон. заболеваниями(и какими) отд.комната(+15 метров) и т.п. где найти эти нормы?

Оффлайн DemidKa

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9125
  • Благодарностей: 320
  • Пол: Женский
Трешка 90-93 м2 - это ОЧЕНЬ хороший вариант

подтверждаю ;D
у меня 3-ка 92,2 м, большушчая!)))))
Кирилл  11.05.2003
Тёма      11.01.2007
Мирик   30.11.2009
Аринка  08.08.2014

Оффлайн Юлияна

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 544
  • Благодарностей: 55
  • Пол: Женский
Откажетесь пару раз и выкинут вас из очереди.
И поставят заново, т.к. критерий нуждаемости не исчезнет. Вопрос времени.
с удовольствием согласились на предложенную 4-х комнатную квартиру 93м2. И не такая уж она и маленькая.
При равном метраже, естественно, лучше четвёрка, чем тройка.


Цитата: Яна Laska от Сегодня в 13:13:14
    Трешка 90-93 м2 - это ОЧЕНЬ хороший вариант
подтверждаю ;D
у меня 3-ка 92,2 м, большушчая!)))))
Да, отличный вариант для семьи с однополыми детьми. Мы при отказе именно от такой трёшки делали упор именно на разнополых детей.

Оффлайн Миндаль

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2545
  • Благодарностей: 203
  • Пол: Женский
  • Вами управляет тот, кто вас злит. Лао-цзы
    • Ребёнок бай
разнополым отдельные комнаты, мать одиночка и сын-две комнаты..,
нет такого.
кому 20м, кому 15
многодетным 20.
с хрон. заболеваниями(и какими) отд.комната(+15 метров)
там учитываются тяжёлые заболевания типа туберкулёз.
Трешка 90-93 м2 - это ОЧЕНЬ хороший вариант
На мой взгляд абы што. Простите.  ::)
Да, отличный вариант для семьи с однополыми детьми. Мы при отказе именно от такой трёшки делали упор именно на разнополых детей.
А разве однополые дети не хотят отдельную комнату ? И не думаю что когда саршему исполнится 20 а младшему например 12 , им будет оч. здорово всем кучковаться в одной комнате  ???

Такая невинность в таком мраке жизни, такая чистота объятий, такое предвосхищение любви возможно только в детстве, и все, что есть на свете великого, меркнет перед величием младенцев.
Виктор Гюго

Оффлайн Тан4ик

  • Зачарованный
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 21438
  • Благодарностей: 534
  • Пол: Женский
На мой взгляд абы што. Простите.

а на мой взгляд, 70-75 м - это абы что для трешки  ::)

При равном метраже, естественно, лучше четвёрка, чем тройка.

это, конечно, да.

Оффлайн Зеленоглазка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7596
  • Благодарностей: 248
  • Пол: Женский
у меня 3-ка 92,2 м, большушчая!)))))
Кстати, некоторые трёшки такие можно переделать в четырёшку.

Оффлайн Ласточка

  • Оптимистка
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4636
  • Благодарностей: 105
  • Пол: Женский
  • Учусь быть счастливой
Кстати, некоторые трёшки такие можно переделать в четырёшку.
У меня тоже трешка 93 кв.м. Какую предложили, такую и взяли. Нам предложили строиться, когда я выписалась из роддома со второй дочей. Как военные. Уже сынок родился, надо было 4-ку строить  :D Так я хочу переделать трешку на четырешку. Благо, метраж позволяет.
Алёнка 18.05.2004
Полишка 18.10.2009
Алёшка 26.09.2011

Оффлайн Miranda

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3510
  • Благодарностей: 137
  • Пол: Женский
И их за это время стало уже восьмеро.

Что они теперь будут делать, им теперь положено две квартиры? Будут переписывать заявление на еще одну квартиру?
Мама Валерии, Виктории, Маргариты, Александра, Вероники и Василисы.

Оффлайн Яна Laska

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4550
  • Благодарностей: 244
  • Пол: Женский
  • Рената 2001 Варенька 2008 Майя 2011 Таисия 2013
    • дело моего мужа
Что они теперь будут делать, им теперь положено две квартиры? Будут переписывать заявление на еще одну квартиру?

Так они и строят 4+1. А что толку переписывать заявление, если дом не строится... Может, и попробуют расшириться, не знаю.
Почему ты сегодня такая красивая и улыбаешься? - Я ЖИВУ!!! :)
http://www.shari.by/

Селена

  • Гость
Та канешна ж можете. Пишете тете заявление в стиле "меньше ста не предлагать" и ждете, лишние метры оплачиваете своими или вторым кредитом. Другой вопрос - сколько будете ждать, надо ли это Вам и где дождетесь (Смолевичи никто не отменял, застройка Минска сворачивается). Чтобы не получилось "и от жадности, ква-ква, и от глупости" (без обид  :) ) Трешка 90-93 м2 - это ОЧЕНЬ хороший вариант, сейчас в основном маломерки 70-75 м2 идут (сама лично отказалась от 72 м2)

У меня знакомая семья с пятью детьми "выбрала" положенные 139 м2 и очень они радовались именно тому факту, что по максимуму взяли положенное. Отказались от варианта в районе 125 м2. Результат - тот дом, от которого отказались, сдается вот-вот; а их ЖСПК - печально известный котлован с водой в Колодищах. И их за это время стало уже восьмеро.
....а подскажите в какой форме писать заявление? в адрес кого?...с чего начинать?:) ???...может у кого сохранилась копия этого заявления, так бросьте мне в личку, пожалуйста:)

Оффлайн Минчанка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2148
  • Благодарностей: 71
  • Пол: Женский
  • Я мама прекрасных мальчишек!
Трешка 90-93 м2 - это ОЧЕНЬ хороший вариант,
Так как у меня все мальчишки,то я такую и строила.91 кв.м.- нам достаточно.
Алексей - 29.12.1999
Илья - 31.07.2006
Кирилл - 03.01.2008
Гурам- 21.09.2016