Перед созданием темы или сообщения следует прочесть:  Правила форума
1234

Автор Тема: Семейные традиции  (Прочитано 5087 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн iganna

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5427
  • Благодарностей: 108
  • Пол: Женский
Хочу возобновить тему. ;D
Я очень люблю семейные традиции! К сожалению, в нашей семье традиций, передающихся из поколения в поколение, практически нет. Но я считаю, что создание таких семейных ценностей - это великое дело, объединяющее всю семью. В связи с чем занялась тем, что стала создавать традиции сама. Но об этом чуть позже)))
Есть, в принципе, традиции заложенные нашими родителями: Пасха всей семьей, чаще всего на даче; летние дачные вечера с песнями, костром, шашлыком всей семьей; мамочкин ДР в конце мая на даче; 8 марта дома всей семьей (я имею в виду всю большую семью от прабабушек до деток всех моих сестер и брата); ДР моей бабушки у нее дома всей семьей (ей в прошлом году исполнилось 93 года!!!)...
Это все поддерживается, уклонисты порицаются)))))))))))
А теперь о том, что внесла в семью я))))
1. Дипломы! Обожаю всех награждать! Поэтому на каждый практически праздник готовлю разные дипломы и медали.
2. Конкурсы! Веселый праздник, это когда не просто кушают, пьют, разговаривают, а когда играют и смеются! Программы придумываются по любому поводу, стараюсь не повторяться.
3. Стенгазеты! И рисуем, и печатаем, может и не к любому празднику получается, но стараюсь.
4. Хэллоуин. Этот праздник, конечно, не отмечался раньше, но сегодня он достаточно популярен. И очень любят его дети. Поэтому празднуем его мы регулярно каждый год, но именно в рамках детского праздника.
5. День защиты детей. Уже два года подряд мы принимаем участие в городских мероприятиях приуроченных к этому дню, обязательно в роли активных участников.
6. День семьи. 15 мая отмечается Международный день семьи. Этот праздник повод порадовать близких, а еще прогуляться в парк атракционов.
7. День победы. Ежегодно выбираемся в город. Чаще на военный поезд, хотя были и музей авиации, и военный парад. Также в программе обязательна военная каша. И всегда навещаем прабабушку. Дома слушаем песни Победы (это еще от папы моего традиция). Обязательно салют, но не в городе, а во дворе дома.
8. Дополнительные праздники. Традиционно в году я выбираю дни и праздники, которые я готовлю для отмечания вместе с детьми и их друзьями. Например, праздник весны, праздник осени, купалье, день рождения Барби, день св. Валентина, день театра, день здоровья... В этом году хочу провести День детской книги, День юмора и Праздник цветов.
9. Тематические детские Дни рождения. Пока были только у старшей дочки, но с этого года планируются уже и у средненького.
10. Фестиваль колясок. Уже два года мы участвуем в этом мероприятии. Если в этом году его будут проводить, то снова отправим заявку.
11. Выставки. Осень и весна - время, когда мы посещаем всевозможные выставки и музеи. Я готовлю подборку самых интересных на мой взгляд мест, и по выходным мы всей семьей их посещаем (малышей берем с собой, например, Артур на первой выставке был в 3 месяца)
12. Сезонные фотосессии. Мы не приглашаем фотографа (хотя, нужно это делать хоть раз в год, я об этом подумываю), но каждый сезон я делаю небольшую фотосессию для своих деток.
13. Коробки воспоминаний. Для каждого ребенка я собираю такую коробку. Доча свою уже продолжает собирать сама.
14. Снежные скульптуры зимой всей семьей. Хоть один день за зиму мы выходим на прогулку все вместе, чтобы слепить что-нибудь интересненькое.
15. Новогодние спектакли. Ежегодно мы посещаем 2-3 подобных мероприятия.
16. Адвент-календарь. Уже второй год он радует моих деток.
17. Рукодельные ёлочные игрушки. Ежегодно мы создаем что-то новенькое для нашей красавицы. У нас нет стильной ёлочки, но есть ёлочка с историей, на которой игрушки, кропотливо созданные детьми и мамой. Правда и покупные тоже в большом количестве. Игрушки не меняются, а только размножаются)))
18. Новогоднее дерево. Каждый год во дворе мы выбираем кустик или маленькое деревце, которое наряжаем самодельными игрушками.
19. Рождественские посиделки. Небольшой стол, свечи, чтение детской библии, библейские мультфильмы...
20. Пасхальное дерево. То же, что и новогоднее, только украшенное разыеми яичками рукодельными.
21. Пасхальная горка. Катаем яички.
22. Пасхальная игра. Кидаем мяч в специальный плакат и выполняем то, куда попали (вертим яички, "деремся", катаем, отвечаем на вопросы викторины, отгадываем загадки...)
23. Новогодня настенная ёлочка. Каждый год украшаем плакат - ёлочку, которую рисуем вместе с детьми, разными наклейками.
24. Новогодний домашний утренник.

Возможно это не все, просто сейчас только это вспомнилось)))
Очень хочу возрадить традицию написания поздравительных открыток и отправления их по почте и походы с палатками летом.
Вот такая у нас история.  :)

Ждем в гости в блоге Веселые будни http://veseliebydni.blogspot.com

Оффлайн Танюшонок

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14484
  • Благодарностей: 606
  • Пол: Женский
  • Что могу сделать для тебя сегодня?
13. Коробки воспоминаний. Для каждого ребенка я собираю такую коробку. Доча свою уже продолжает собирать сама.
как у вас интересно! а можно про коробочку подробнее? откуда идея и как осуществляется.
Всеволод родился 27.07.2016г.
Виктория (25.12.1994), Влас (30.10.2003), Вениамин (03.12.2005), Влада (16.02.2010), Вадим (10.07.2012)

Оффлайн iganna

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5427
  • Благодарностей: 108
  • Пол: Женский
как у вас интересно! а можно про коробочку подробнее? откуда идея и как осуществляется.
Да банально))) Наверняка, все оставляют что-то на память о малышах - бирки из РД, первый бодик, прядку волос с первой стрижки, полосатый тестик... Мы же пошли немного дальше, стали складывать на память любимую игрушку, пустышку, отпечаток ручки-ножки в глине, книжечку пожеланий с первого ДР, памперс, часть костюма с фестиваля колясок, дипломчики всякие, корона из детского сада, первый купальник с хореографии, юбочку с первого концерта, ну, рисунок первый, первая книжка, первая тетрадочка с заданиями, цветик-цветик с настроением от психолога, дневники, первая пропись, первая поделка из пластелина, любимая шапочка, первые собственноручно декорированные наряды... Ну, еще много чего памятного можно придумать. У нас даже эпикриз с первого раза в больнице лежит))) Ростомер с метками, фантик от любимой шоколадки, любимый плюшевый мишка, первая сконструированная модель оригами))) Ленточка от торта из подгузников, руководство по пользованию первым слингом, первая расческа, зубная щетка, первый выпавший зубик... Купальник с поездки на море, ракушка оттуда, засущенный цветок из ботанического сада, рисунок для конкурса, книжечка, где было напечатано высказывание крошки, календарь с рисунком с конкурса, часть новогоднего маскарадного костюма, стихотворение с утренника в детском саду.... В общем, все, что душе угодно, правда, со временем коробка превращается в большой ящик, тут все же очень важно собирать поменьше крупных вещей, ну, и откладывать только что-то наиболее значимое...

Ждем в гости в блоге Веселые будни http://veseliebydni.blogspot.com

Оффлайн iganna

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5427
  • Благодарностей: 108
  • Пол: Женский
У меня возникла еще одна идея.
История нашей семьи.
Покупаем альбом для рисования и заполняем его начиная от свадьбы (или знакомства родителей). Делаем это так - вклеиваем на двусторонний скотч фото одно с события, пишем дату, особенности, что-то, что особенно запомнилось, можно нарисовать рисунок какой-либо. Так пробегаемся по всем мало-мальски важным событиям до сегодняшнего дня: праздники, путешествия, рождения детей, получение квартиры, окончание института, устройство на новую работу... А начиная с сегодняшнего дня поступаем так: ежемесячно, например, в последний день месяца, всей семьей собираемся и ршаем, какое событие в этом месяце было самым-самым, а потом вклеиваем фото, описываем, рисуем все вместе новую страницу в истории семьи. В среднем на год жизни семьи будет приходиться 6 листов (12 страниц) альбома, конечно, иногда больше, так как в один месяц может быть и два-три очень важных события, которые необходимо описать. Обложку альбома тоже стоит оформить всем вместе. Когда один альбом будет полностью заполнен (примерно 160 событий), принимаемся за следующий... ;D

Ждем в гости в блоге Веселые будни http://veseliebydni.blogspot.com

Оффлайн iganna

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5427
  • Благодарностей: 108
  • Пол: Женский
И еще идея)))
Можно найти одну дату в году, например, последний день лета, в который дети будут готовить для взрослых спектакль, цирковые номера, чтение стихов, вокально-музыкально-танцевальные выступления, выставку своих творческих работ и так далее, что-то типа шоу талантов. Моя дочка очень любит устраивать для нас представления, только они слишком спонтанны и плохо организованы. Думаю, если дать ей один день в году для такого мероприятия, то она сможет тщательно подготовиться, да и не для кого событие не окажется напряжным и несвоевременным. Постепенно можно привлекать к участию и всех остальных деток семьи, причем не обязательно огранииваться только своим узким кругом, можно собирать вместе всех двоюродных братиков и сестричек. ;D

Ждем в гости в блоге Веселые будни http://veseliebydni.blogspot.com

Оффлайн Зорка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8647
  • Благодарностей: 386
iganna, какая ты молодец!Столько идей!
++++++++++++
Учись находить в жизни радость — вот лучший способ привлечь счастье.

Оффлайн iganna

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5427
  • Благодарностей: 108
  • Пол: Женский
iganna, какая ты молодец!Столько идей!++++++++++++
Спасибо!

Ждем в гости в блоге Веселые будни http://veseliebydni.blogspot.com

Оффлайн Пелагеюшка

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 226
  • Благодарностей: 14
День семьи. (сколько-то лет после свадьбы родителей) У нас обязательно шашлыки в этот день и маленькие подарки всем.