Перед созданием темы или сообщения следует прочесть:  Правила форума
1234

Автор Тема: Природное земледелие  (Прочитано 9261 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ма-ма-маАвтор темы

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1116
  • Благодарностей: 29
  • Пол: Женский
Всем привет!  Давно читала, смотрела о природном земледелии, вот недавно начали применять у себя на участке подобные методы.  Главные принципы: в природе нет голой земли, нету монопосадок (если правильно написала  ::), ну, в смысле, один вид растений на большой территории ), почва не переворачивается при перекопке. Вот ссылка на одно видео, где в общем рассказывают. https://www.youtube.com/watch?v=ZStVscar1GY&index=3&list=PL602061D2D40BD162
Если зайти к пользователю "Ваше Плодородие", что загрузили видео, там много разных по конкретным культурам и т.д. Интересно рассказывают, не скучно смотреть.
   Не скажу, что 100% всё применяем, с мульчированием проблемы, нету для этого сырья. Но опыт и наблюдения имеются. Интересно, много ли на этом форуме огородников. Приглашаю пообщаться  ;)
  Я в огороде экспериментатор ещё тот  ;D Иногда они (эксперименты) и неудачно заканчиваются... Но это тоже опыт! Как не надо делать в следующий раз!
    Вот в этом году пробую вырастить арахис! Купили развесной, замочила в тряпочку, буквально через день проросли. Посадила в небольшие ведёрки. Выросло 5 кустиков, листьями немного напоминающие клевер. Уже переехали на грядку.  :)
Поделись улыбкою своей и она к тебе не раз ещё вернётся :)

Оффлайн Шококо

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7618
  • Благодарностей: 129
Ма-ма-ма, здорово! Пусть эксперименты будут удачными и плодоносными!

Оффлайн Ма-ма-маАвтор темы

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1116
  • Благодарностей: 29
  • Пол: Женский
Шококо,  спасибо!
Ну о-очень приятно кушать овощи и фрукты, выращенные собственноручно!!!  ;)  Вчера вот уже первую клубничку свою попробовали  :mngdtk15:
Поделись улыбкою своей и она к тебе не раз ещё вернётся :)

Оффлайн Lita

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4222
  • Благодарностей: 90
  • Пол: Женский
Ма-ма-ма пишите чаще и больше.
 в деревне 17 соток необработанных.  и не обработаю я их, а кушать ягодки, овощи хочется.
Яўгену 20

Оффлайн lenpuzik

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2934
  • Благодарностей: 141
  • Ульяна 31.05.05 Таисия 12.07.10 Василий 12.07.10
    • Скрапчики
Не знаю насколько у нас природное земледелие, но мы не вносим никаких удобрений кроме компоста. Его собираем год (пищевые отходы, сорняки, трава скошенная), потом сверху землю, в неё сажаем огурцы, тыквы, а к весне он перегнивает и мы раскидываем на грядки.
— А что подумал Кролик, никто не узнал, потому что он был очень воспитанный.


подарки ручной работы http://vk.com/club62694843
Косметика Faberlik - обращайтесь.

Оффлайн Ма-ма-маАвтор темы

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1116
  • Благодарностей: 29
  • Пол: Женский
Ма-ма-ма пишите чаще и больше.
 в деревне 17 соток необработанных.  и не обработаю я их, а кушать ягодки, овощи хочется.
  Писать буду с удовольствием  ;D, лишь бы желающие почитать были  ;)
Как начали строить дом, так я огородом занялась. Участок ранее обрабатывался, но потом был запущен.
   Первый год переворачивала землю лопатой, потом копачкой всё перебивала... Сами понимаете, каково это, если заросло полностью и земля - суглинок. Муж помогал мало, так как стройкой занялся. Площадь большую сразу не могла освоить, так как дочке был всего год и часто на участок не могла выбраться. Но недалеко от нас лежали кучи из разваленных построек. Мы оттуда натаскали большие куски линолеума и разложили его на будущих грядках. В общем, наш огород несколько лет выглядел странновато  :D для незнающих:старые ковры, клеёнки, линолеум, а сверху доски, кирпичи, камни.  Но после таких укрываний земля - отличная! Сорняки вместе скорнями - погибли! Сей, сажай что хочешь, только сверху немного взрыхлить.
 
Так что можно особо не напрягаясь получить подготовленные грядки. Есть хороший способ освоения целины с помощью картона (он со временем разлагается и его, оказывается, очень любят черви ), но + ещё с посадкой в первый же год тыкв в прорезанные дырки в этом же картоне . Кто любит семечки или кашу из тыквы - отличный способ  ;)

 Когда-то читала много разных способов (и реальных примеров) освоения запущенных земель с минимальными затратами труда, но с урожаем в первый же год разных культур.

  Ой, так много чего хочется рассказать...
Поделись улыбкою своей и она к тебе не раз ещё вернётся :)

Оффлайн Ма-ма-маАвтор темы

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1116
  • Благодарностей: 29
  • Пол: Женский
мы не вносим никаких удобрений кроме компоста
Вот и мы всякие хим.препараты не приветствуем. Делаем в бочках травяные настои из одуванчиков и крапивы. Передозировки в таких подкормках быть не может и бесплатно  ;)
 
Очень хочу вырастить пекинку, пару лет была неудача. Мужу в магазине, где брал семена, сказали, что нужно её всё время под укрывным держать. Вот держим  :). Посеяла 3 сорта прямо в грядку, один из них ушёл в стрелку, на 2 ещё есть надежда!

В этом году пробуем клубнику на чёрной агроплёнке выращивать. Посадить кустики в надрезанные мерседесом небольшие отверстия - была большая морока! Пока не поняла, стоило ли это делать. Клубника очень любит, когда её замульчировать хвойными иголками! Это если у кого близко есть подходящий лес.
Поделись улыбкою своей и она к тебе не раз ещё вернётся :)

Оффлайн oxana)

  • Минск
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8474
  • Благодарностей: 118
  • Пол: Женский
  • мама трёх сыночков
На нашей даче грядки редко когда меняют свои места. Когда убирается урожай с грядки, то мама сразу же засеивает любым сидератом. Когда он подрастает, то мы его вырываем и перекапывая бороздами укладываем его туда. Так он перепревает и обогащает землю к весне. Навозом мама не пользуется очень давно. Надоело выращивать новые виды сорняков. А покормку для растений для подливания она "квасит" в бочке из крапивы, травы ( у нас засеяна газонная), золы и немного куриного помета. Вонюче, но очень полезно. Для огурцов канавы готовятся с осени. Выкапывается канава в длину и туда забрасывается все, что остается после обработки огорода. На зиму она присыпается сверху землей. Весной уже засаживаем огурцы туда.
Грехи других судить вы так усердно рветесь, начните со своих и до чужих не доберетесь... У. Шекспир

Оффлайн oxana)

  • Минск
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8474
  • Благодарностей: 118
  • Пол: Женский
  • мама трёх сыночков
А выращивание клубники на черном спанбонде уже используется давно. Клубника чистенькая. Сорняков нет. Воду пропускает и оттуда не выпускает. Одни плюсы. Некоторые не доверяют спанбонду и пользутся соломой обкладывая каждый кустик.
Грехи других судить вы так усердно рветесь, начните со своих и до чужих не доберетесь... У. Шекспир

Оффлайн Ма-ма-маАвтор темы

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1116
  • Благодарностей: 29
  • Пол: Женский
oxana), вото-вот  ;) Всё "по-нашему"  :)  А глубоко ли вы закапываете сидераты? Просто если перестараться с глубиной заделывания - это не принесёт никакой пользы .
    Постоянные грядки - это тоже один из принципов ПЗ. В этом году мы почти полностью их разметили. Узкие, чтобы можно было  ухаживать, не топчась по ним, чтобы не уплотнять землю. Ну, не скажу, что вообще ногой на них не стаю.
     
    Почве вредна ежегодная перекопка, а особенно - применение мотоблоков. В видео, что я ссылку давала в первом сообщении, об этом хорошо рассказали. Мы увидели подтверждение на соседнем участке. Мотоблок измельчает корешки сорняков и "разводит" их по всему участку. В год, когда соседка перепахала им первый раз огород, она не могла справиться с сорняками и сама с удивлением об этом говорила.  Когда идут сильные дожди или тает снег, у нас всё быстро впитывается в землю, у соседки- вода стоит и грязище!
Поделись улыбкою своей и она к тебе не раз ещё вернётся :)

Оффлайн Ма-ма-маАвтор темы

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1116
  • Благодарностей: 29
  • Пол: Женский
Одни плюсы
А как с сорняками? В дырку рядом с клубникой вылазят - это понятно, вырвем. А вот чего они растут сбоку? и некоторые тонкие протыкают спанбонд? Может, он у нас недостаточно плотный?
Поделись улыбкою своей и она к тебе не раз ещё вернётся :)

Оффлайн oxana)

  • Минск
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8474
  • Благодарностей: 118
  • Пол: Женский
  • мама трёх сыночков
А как с сорняками? В дырку рядом с клубникой вылазят - это понятно, вырвем. А вот чего они растут сбоку? и некоторые тонкие протыкают спанбонд? Может, он у нас недостаточно плотный?
Скорее всего да. Он не должен почти  просвечивать на свет. Некоторые экономят, т.к. плотный и хороший спанбонд очень бьет по бюджету. И я видела как  соседи укрывали этим спанбондом полностью всю территорию грядок с клубникой не резрезая его вообще. Им было удобно, т.к. грядки шли параллельно друг другу.
Грехи других судить вы так усердно рветесь, начните со своих и до чужих не доберетесь... У. Шекспир

Оффлайн Lita

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4222
  • Благодарностей: 90
  • Пол: Женский
Ма-ма- мм, да, именно освоение целины меня и интересует. Посадила по старинке в этом году три грядки. И земля тут же сухая и сил перекапыадь огоод, заросший травой полтора метров,нет. А в баночках еще арбузы сидят, их обязательно высадить надо.
Может мне траву скосить, картон положить и наделать дырочек?
Яўгену 20

Оффлайн druid

  • Все будет ХОРОШО, потому что плохо меня не устраивает!!!
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4914
  • Благодарностей: 60
  • Пол: Женский
А у нас участок, где строим дом, новый, в том смысле что справа и слева жилые дома с участками обработанные, а наш нет. И никто не помнит, была ли здесь когда-нибудь хата. После войны точно не было. Поэтому стремно нам перепахивать. вдруг эхо войны (а бои там были жестокие) :o. Короче, сначала металлоискатель, а потом огород.
Сережа 11.04.2007
Стасик 24.04.2010
София 20.09.2013
Сева 14.09.2017

Оффлайн oxana)

  • Минск
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8474
  • Благодарностей: 118
  • Пол: Женский
  • мама трёх сыночков
Ма-ма- мм, да, именно освоение целины меня и интересует. Посадила по старинке в этом году три грядки. И земля тут же сухая и сил перекапыадь огоод, заросший травой полтора метров,нет. А в баночках еще арбузы сидят, их обязательно высадить надо.
Может мне траву скосить, картон положить и наделать дырочек?
Трава не даст вырасти ничему, что посадишь. Там же плотнейший дерн. Его убирать надо. Для начала надо узнать какая у вас почва и что туда надо добавить. Разработка огорода это огромнейший и тяжеленный труд. Погугли Как начинать засаживать целинный огород.
Грехи других судить вы так усердно рветесь, начните со своих и до чужих не доберетесь... У. Шекспир