Перед созданием темы или сообщения следует прочесть:  Правила форума
1234

Автор Тема: 0.5 ставки  (Прочитано 2320 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ликаАвтор темы

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 76
  • Благодарностей: 6
  • Пол: Женский
здравствуйте.
подумываю перейти на 0.5 ставки .
можете описать плюсы и минусы .теряю ли я еще что кроме уменьшенной зарплаты?

Оффлайн Марисабель

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7738
  • Благодарностей: 220
Даже если  у вас дети до 3-х лет и вы получатель пособия ,кроме зарплаты ничего не теряете.Если нет никаких нюансов ,конечно.Я уже лет 7-8 на пол ставки.
Жизнь это книга- у кого-то детектив, у кого-то роман, у кого-то полная фантастика.. смотрю вокруг себя... у меня походу комикс!

Оффлайн Танюшонок

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14484
  • Благодарностей: 606
  • Пол: Женский
  • Что могу сделать для тебя сегодня?
А пособие до 3-х лет на сколько уменьшают?
Всеволод родился 27.07.2016г.
Виктория (25.12.1994), Влас (30.10.2003), Вениамин (03.12.2005), Влада (16.02.2010), Вадим (10.07.2012)

Оффлайн Марисабель

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7738
  • Благодарностей: 220
А пособие до 3-х лет на сколько уменьшают?
Его не уменьшают, даже если дети ходят в д.сад по- моему, но надо уточнять все же  именно на актуальную дату, часто меняется все.
Жизнь это книга- у кого-то детектив, у кого-то роман, у кого-то полная фантастика.. смотрю вокруг себя... у меня походу комикс!

Оффлайн Марисабель

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7738
  • Благодарностей: 220
Размер пособия по уходу за ребенком уменьшается ровно на половину в случае, если лицо, осуществляющее уход за ребенком:

forum
работает на условиях полного или неполного рабочего времени (более половины месячной нормы рабочего времени);
работает на условиях неполного рабочего времени (не более половины месячной нормы рабочего времени) и одновременно выполняет работу на дому;
выполняет работу на дому более чем у одного нанимателя;
выполняет работу по гражданско-правовому договору, предметом которого являются оказание услуг, выполнение работ и создание объектов интеллектуальной собственности;
forum
является индивидуальным предпринимателем, частным нотариусом, адвокатом;
осуществляет предусмотренные законодательными актами виды ремесленной деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя;
получает послевузовское образование в дневной форме получения образования и при этом получает стипендию;
проходит подготовку в клинической ординатуре в очной форме.
В то же время пособие по уходу за ребенком сохраняется в полном объеме если лицо, осуществляющее уход за ребенком:
работает на условиях неполного рабочего времени (не более половины месячной нормы (например, на полставки)) или на дому;
приостановило свою деятельность в качестве индивидуального предпринимателя, частного нотариуса, адвоката, ремесленника;
обучается в учреждении образования, обеспечивающем получение профессионально-технического, среднего специального и высшего образования (независимо от получения стипендии);

обучается в учреждении, обеспечивающем получение послевузовского образования и при этом не получает стипендию;

получает на пособие по беременности и родам.

В случае уменьшения среднемесячной заработной платы, пособие назначается в размере, исчисленном до ее уменьшения.
Жизнь это книга- у кого-то детектив, у кого-то роман, у кого-то полная фантастика.. смотрю вокруг себя... у меня походу комикс!

Оффлайн Марисабель

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7738
  • Благодарностей: 220
Что бы получать пособие ( если дети до 3 лет) и работать на 0,5 ставки это должна быть работа у одного нанимателя не более 20 часов в неделю.
Жизнь это книга- у кого-то детектив, у кого-то роман, у кого-то полная фантастика.. смотрю вокруг себя... у меня походу комикс!

Оффлайн ликаАвтор темы

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 76
  • Благодарностей: 6
  • Пол: Женский
Даже если  у вас дети до 3-х лет и вы получатель пособия ,кроме зарплаты ничего не теряете.Если нет никаких нюансов ,конечно.Я уже лет 7-8 на пол ставки.
и у вас полный соцпакет?такой же контракт как у всех?(кроме половины нормы часов)

Оффлайн Марисабель

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7738
  • Благодарностей: 220
и у вас полный соцпакет?такой же контракт как у всех?(кроме половины нормы часов)
Контракт обычный как у всех.И  дни отпуска, и больничный это же не совместительство, а просто работа 4 часа в день( по контракту), а по факту 2- 3 раза в неделю по 5-6 часов максимум.
Жизнь это книга- у кого-то детектив, у кого-то роман, у кого-то полная фантастика.. смотрю вокруг себя... у меня походу комикс!

Оффлайн Absinthe

  • Всё возможно, пока не сделан выбор.
  • Модератор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 306
  • Благодарностей: 179
  • Пол: Женский
  • Я девушка романтичная, мне всё необычное нравится.
с одной стороны:
Цитировать
Статья 291. Недопустимость ограничения трудовых прав работников с неполным рабочим временем
Работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности трудовых отпусков, исчисления трудового стажа и других трудовых прав.
Сведения о неполном рабочем времени в трудовую книжку работника не заносятся.

С другой:
Работающим на условиях неполного рабочего времени родителям (опекунам, попечителям), воспитывающим троих и более детей в возрасте до шестнадцати лет (ребенка-инвалида - в возрасте до восемнадцати лет), не предоставляется свободный от работы день в неделю по ч. 3 ст. 265 ТК (абз. 3 п. 2 Положения о порядке и условиях предоставления одного дополнительного свободного от работы дня в неделю, утвержденного Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 12.12.2007 N 1729).
Работникам, занятым неполное рабочее время, не может устанавливаться ненормированный рабочий день (соответственно не может предоставляться и компенсация за работу в таком режиме - дополнительный отпуск за ненормированный рабочий день), кроме тех, кому установлена неполная рабочая неделя без уменьшения продолжительности ежедневной работы (абз. 5 п. 1 Постановления Совета Министров Республики Беларусь от 10.12.2007 N 1695 "О категориях работников, которым не устанавливается ненормированный рабочий день").
В счет времени работы, дающей право на дополнительный отпуск за вредные и / или опасные условия труда, засчитываются дни, в которые работник был занят на работах с вредными и (или) опасными условиями труда полный рабочий день (ч. 2 подп. 1.1 п. 1 Постановления N 73) – значит, при неполном рабочем дне тоже эти отпуска не будут предоставляться.
При исчислении специального стажа (мед, пед и пр.), дающего право на пенсию за выслугу лет период работы с неполным рабочим временем тоже не попадет.
Возможно, есть еще нюансы: надо знать характер работы и возможные нюансы и льготы. 

Natalina

  • Гость
Доброго времени суток! Подскажите пожадуйсто: слышала что с 1-ого июля внесены какие-то изменения в трудовой кодекс относительно трудовых отношений и декретного отпуска в частности интересует как сказалось это все на договоре подряде, снимают ли часть детских денег.

Оффлайн Absinthe

  • Всё возможно, пока не сделан выбор.
  • Модератор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 306
  • Благодарностей: 179
  • Пол: Женский
  • Я девушка романтичная, мне всё необычное нравится.
Доброго времени суток! Подскажите пожадуйсто: слышала что с 1-ого июля внесены какие-то изменения в трудовой кодекс относительно трудовых отношений и декретного отпуска в частности интересует как сказалось это все на договоре подряде, снимают ли часть детских денег.
Natalina, здравствуйте. Конкретно 1 июля я изменений в ТК РБ не нашла, но он и не регламентирует выплату пособий.  Это Закон Республики Беларусь от 29.12.2012 № 7-З "О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей" и положение "О порядке назначения и выплаты государственных пособий семьям, воспитывающим детей".
Если Вы можете подсказать, откуда сведения про изменения, я постараюсь их найти.

Natalina

  • Гость
Просто я сегодня хотела устроиться на работу, зная что раньше договор подряда не влиял на размер пособия, а мне кадровик сказала такую новость что с 1 - ого июля вышли изменения или дополнения о том что находясь в дикретном отпуске и вступая в трудовые отношения теряется 50%  , попыталась сама найти так и не нашла. Нет свежей информации.

Оффлайн КАлина

  • Не забывайте выкидывать мусор! из ведра, из головы, из жизни!
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13506
  • Благодарностей: 296
  • Пол: Женский
Просто я сегодня хотела устроиться на работу, зная что раньше договор подряда не влиял на размер пособия, а мне кадровик сказала такую новость что с 1 - ого июля вышли изменения или дополнения о том что находясь в дикретном отпуске и вступая в трудовые отношения теряется 50%  , попыталась сама найти так и не нашла. Нет свежей информации.

кто-то ввел вас в заблуждение относительно нормативного документа.
 Однако размер пособия на ребенка до 3 лет регламентируется  Закономом РБ от 29/12/2012г. №7-З , в частности статья 13 говорит,что лица выполняющие работы по гражданско-правовому договору - те договору подряда - имеют право лишь на 50% пособия. http://www.pravo.by/main.aspx?guid=3871&p0=H11200007&p1=1
Вероника(2000),Степан(2011),Ева(2013),Миша(2017)...бы так)))