Mnogodetok.BY

Все про наших деток => Малыши до года => Тема начата: Кошечка от 20 Сентябрь 2011, 10:04:53

Название: КАК МЫ БОРОЛИСЬ ЗА ГРУДНОЕ ВСКАРМЛИВАНИЕ.
Отправлено: Кошечка от 20 Сентябрь 2011, 10:04:53
Потихоньку начну обещенный рассказ и буду дополнять при наличии свободного времани.

Дополнено: 20 Сентябрь 2011, 10:17:53
Глеб должен был родиться 19 сентября (это если считать по ПДР). Но так как беременность была сложная, с врачом спланировали на 8 сентября плановое КС. 13 августа созвонилась со своим доктером и она по телефону сразу определила наличие тяжелой отдышки. Как итог 15.08. госпитализация с гестозом, 17.08. перевод в реанимацию и 19.08. на сроке 35.4 недели КС. Глеба положили в реанимацию, 5 дней ивл, лечение врожденной пневмонии, как последствие ивл-сильная вялость и подавление рефлексов и соответственно о сосании груди на тот период не могло быть и речи. Домой нас выписали 8или 9 сентября и только тогда я начала потихоньку предлогать малышу грудь. Первые 2 суток все, до чего мог додуматься Глеб, это лизать капельки молока с груди. как котенок. К моменту выписки из больницы мною была перечитана огромная кипа литературы о ГВ недоношенных деток. просмотренны соответствующие темы и видеоролики в интернете. В теории вроде понимала все и про пальчиковое кормление и про прикорм с ложки и как именно предлагать ребенку грудь. Но на практике за неделю я смогла лишь пару раз приложить Глебку к груди и то с неправильным захватом.

Дополнено: 20 Сентябрь 2011, 10:27:28
12 сентября я потиху выла и понимала, что за неделю не добилась ничего. А время в данной ситуации работало явно не в мою пользу. Ведь все эти дни Глебку я кормила с бутылки сцеженным молочком, а значит он все больше и больше отдолялся от врожденного рефлакса на сосание груди. Вот тогда-то мне девочки с этого сайта и посоветовали обратиться к консультанту по ГВ. 13 сентября с утра начала звонить. Но при телефонном разговоре 3!!!!! консультанта отказались к нам ехать, ссылаясь на то. что малыш недоношенный, с такими детками работать тяжело и у них нет соответствующего опыта. И двое из трех отпраывляли меня обратиться за помощью к Людмиле. Про эту же женщину мне написала LARA, которая сама обращалась к ней за помощью и осталась довольна. В среду ко мне приехала Людмила.

Дополнено: 20 Сентябрь 2011, 10:58:32
Очень грамотный специалист. Надо сказать,у нее ушел всего один час для того, чтоб одеть Глеба мне на грудь. Необычность заключается в том, что сосок я сжимаю большим и указательным пальцами и вставляю Глебке в рот одновременно загибая ему губки наружу ;D. Вот так мы пока и кормимся. Первые сутки от проспал не больше 4-х часов, патаясь все остальное время наесться, ну а сегодня спустя всего 6 дней, Глеб уже спит в среднем по 2 часа между кормлениями и стабильно прибавляет в весе!
Выводы делайте сами. От своего имени могу лишь сказать, что не бывает женщин, неспособных кормить грудью. Другое дело-не все этого хотят.
Название: КАК МЫ БОРОЛИСЬ ЗА ГРУДНОЕ ВСКАРМЛИВАНИЕ.
Отправлено: lara от 20 Сентябрь 2011, 11:05:08
Очень рада, что у вас все наладилось..а еще заметила такие совпадения..что мы тоже появились на свет раньше срока и тоже 19 августа..РАСТИТЕ И НАСЛАЖДАЙТЕСЬ МАМИНЫМ МОЛОЧКОМ!!!
Название: КАК МЫ БОРОЛИСЬ ЗА ГРУДНОЕ ВСКАРМЛИВАНИЕ.
Отправлено: Кисяра от 20 Сентябрь 2011, 22:49:57
не бывает женщин, неспособных кормить грудью. Другое дело-не все этого хотят.
Согласна на все 100!! Удачи Вам и вашему малышу!
Название: КАК МЫ БОРОЛИСЬ ЗА ГРУДНОЕ ВСКАРМЛИВАНИЕ.
Отправлено: Танюшонок от 20 Сентябрь 2011, 22:59:20
Какая же ты умничка, Оля!!!!! Настоящая МАМА!!!!!
Название: КАК МЫ БОРОЛИСЬ ЗА ГРУДНОЕ ВСКАРМЛИВАНИЕ.
Отправлено: Глория от 22 Сентябрь 2011, 01:37:11
Олечка ты огромная молодчинка, малышку повезло с тобой!!! Дальнейшего вам удачного вскармливания и привеса!!!!!!!

Дополнено: 22 Сентябрь 2011, 01:37:40
От своего имени могу лишь сказать, что не бывает женщин, неспособных кормить грудью. Другое дело-не все этого хотят.
ППКС
Название: КАК МЫ БОРОЛИСЬ ЗА ГРУДНОЕ ВСКАРМЛИВАНИЕ.
Отправлено: Нинуля от 22 Сентябрь 2011, 09:03:29
Не могу пройти мимо!Какая же ты умница ,Олечка!С такой мамой и море по колено!Повезло малышастику!Здоровья вам и вкусного молочка!
Название: КАК МЫ БОРОЛИСЬ ЗА ГРУДНОЕ ВСКАРМЛИВАНИЕ.
Отправлено: Фиджa от 01 Октябрь 2011, 16:01:58
Не бывает женщин, неспособных кормить грудью. Другое дело-не все этого хотят.
+++  :)
Название: КАК МЫ БОРОЛИСЬ ЗА ГРУДНОЕ ВСКАРМЛИВАНИЕ.
Отправлено: Юлияна от 01 Октябрь 2011, 18:14:12
Кошечка именно такой и должна быть Мама!!! Долгого и приятного вам кормления самым вкусным и полезным Маминым молочком!
Название: КАК МЫ БОРОЛИСЬ ЗА ГРУДНОЕ ВСКАРМЛИВАНИЕ.
Отправлено: Лиора от 01 Октябрь 2011, 18:17:52
Кошечка, ты не просто мама, ты СУПЕРМАМА!!! Умничка! Здоровья тебе и твоим деткам!
Название: КАК МЫ БОРОЛИСЬ ЗА ГРУДНОЕ ВСКАРМЛИВАНИЕ.
Отправлено: k1tty от 02 Июнь 2012, 11:31:00
не знала в какую темку написать, напишу тут. Это касается грудного вскармливания. Я столкнулась с небольшой проблемой. Моя малышка начала больно кусаться, иногда просто не выносимо, так, что боюсь ей давать сисю.  :-[ Вот может есть какие-нибудь способы, отучить ее кусаться? Хотя вот понимаю, что это скорее всего глупость, таких способов нет, ну а вдруг  :-\ Как вы с этим боролись?
Название: КАК МЫ БОРОЛИСЬ ЗА ГРУДНОЕ ВСКАРМЛИВАНИЕ.
Отправлено: Кошечка от 02 Июнь 2012, 12:05:33
Способ есть. Треть как с котенком или щенком, присекать нужно сразу и жестко. Как только кусает тут же строго говоришь «нельзя кусать» и одновременно резко вдавливаешь ребенка головой, тобишь носом в грудь, чтоб перекрыть на секунду поток воздуха. Только нужно это делать строго, а то будет думать, что мама балуется (у меня так было с Ильей). Может заплакать, это ничего. Если опять укусил повторяшь и тут же забираешь совсем грудь, дав тем самым понять, что за укус груди лишится. У моих младших помогал этот способ за день-два.
Название: КАК МЫ БОРОЛИСЬ ЗА ГРУДНОЕ ВСКАРМЛИВАНИЕ.
Отправлено: k1tty от 03 Июнь 2012, 11:03:14
спасибо за совет, думаю, просто забирать сисю будет достаточно ;)
Название: КАК МЫ БОРОЛИСЬ ЗА ГРУДНОЕ ВСКАРМЛИВАНИЕ.
Отправлено: Танюшонок от 13 Июнь 2012, 06:20:44
взяла подборку с другого сайта, пусть будет у нас. Кому-то пригодится
http://breastfeeding.org.ua/how/feed/colostrum.html (http://breastfeeding.org.ua/how/feed/colostrum.html) Молозиво – первое молочко
http://breastfeeding.narod.ru/supprt.html (http://breastfeeding.narod.ru/supprt.html) Подаем грудь удобно
http://breastfeeding.narod.ru/latch.html (http://breastfeeding.narod.ru/latch.html) Техника правильного прикладывания к груди
http://breastfeeding.org.ua/how/feed/apposition.html (http://breastfeeding.org.ua/how/feed/apposition.html) Еще раз о правильном прикладывании
http://www.akev.narod.ru/art/legko.htm (http://www.akev.narod.ru/art/legko.htm) Тяжело кормить грудью?! (авторский вариант статьи)
http://materinstvo.ru/art/630/ (http://materinstvo.ru/art/630/) Лактационные кризы
http://breastfeeding.org.ua/how/feed/nature.html (http://breastfeeding.org.ua/how/feed/nature.html) Как груднички ведут себя под грудью?
http://breastfeeding.org.ua/help/mother/nippleinjury.html (http://breastfeeding.org.ua/help/mother/nippleinjury.html) Трещины и ссадины - не бывать этому!
http://breastfeeding.org.ua/help/mother/mastitis.html (http://breastfeeding.org.ua/help/mother/mastitis.html) Лактостаз или мастит?
http://breastfeeding.org.ua/how/feed/dummy.html (http://breastfeeding.org.ua/how/feed/dummy.html) Пустышка: подруга, помощница или соперница?
http://breastfeeding.org.ua/how/feed/decantation.html (http://breastfeeding.org.ua/how/feed/decantation.html) Надо ли сцеживаться?
http://www.missfit.ru/lib...ary/sovet_roditelym_6-20/ (http://www.missfit.ru/library/sovet_roditelym_6-20/) Новорожденный.
http://breastfeeding.org.ua/infants/chair.html (http://breastfeeding.org.ua/infants/chair.html) Пять важных вопросов о стуле малышей
http://breastfeeding.org.ua/infants/swaddle.html (http://breastfeeding.org.ua/infants/swaddle.html) Как пеленать кроху?
Название: КАК МЫ БОРОЛИСЬ ЗА ГРУДНОЕ ВСКАРМЛИВАНИЕ.
Отправлено: Миндаль от 13 Июнь 2012, 15:04:19
взяла подборку с другого сайта, пусть будет у нас. Кому-то пригодится
Эти ссылки надо бы в первый пост и закрепить на каждую страничку  ::)
Название: КАК МЫ БОРОЛИСЬ ЗА ГРУДНОЕ ВСКАРМЛИВАНИЕ.
Отправлено: Маришута от 28 Сентябрь 2013, 22:46:36
  Всем кормящим мамам большой привет! Я тоже думаю, что очень маленький процент мам действительно не может кормить грудью. В апреле этого года у меня родилась дочушка в 34 недельки. Её сразу положили в кювез. Первый раз взяла Агату на ручки через неделю. Всё это время сцеживалась. Но без напряга. Среди ночи не вставала.Знала, что, когда малышка начнет кушать , молочка появится столько. сколько нужно.Так и вышло, хоть она и не сразу взяла грудь. Пришлось сцеживаться и кормить из бутылочки. Но все у нас получилось. Терпение и труд все перетрут :)
  Но сейчас я , можно сказать, профессионал. А вот с первой дочкой.... Я попала в больницу с послеродовыми осложнениями, когда ей было десять дней.Грудь очень быстро становилась каменной. Врачи говорили, что надо перевязать (это полную грудь-то!). Какая-то врач, только вышедшая из декрета. пыталась мне помочь расцедиться, но тщетно. И только вечером приехала ко мне сестричка  моя родная, все мне расцедила, показала. Она сама как раз кормила. (Спасибочки тебе, сестричка) А потом заходил лечащий врач :"Ну что? Сколько за сутки молока сцедили? 90 грамм? Так ваш ребенок уже 300 кушает. Давайте перевяжем" Но из этой борьбы за молоко мы с дочкой вышли победителями :) Я её кормила до года и восьми месяцев
 Всем деткам - маминого молочка!
Название: КАК МЫ БОРОЛИСЬ ЗА ГРУДНОЕ ВСКАРМЛИВАНИЕ.
Отправлено: КАлина от 29 Январь 2014, 22:58:33
Мамы! а у кого дети на ГВ остаются легковесными? нам 4 месяца, родились 3010гр и 50см рост ,сейчас весим 5320гр, рост 60,5см. по таблице получается, что мы нижняя граница среднего набора веса ( по словам педиатра). Спрашивала нашего врача, мб нам не хватает и нам стоит  ввести прикорм? Врач сказала, что мы не выглядим недокормленными, и что дети разные бывают и докорм нам не нужен ( по ее мнению). Спим мы отлично, голодных истерик не устраиваем, на груди часами не весим... Так вот у меня вопрос: Мамы, как ваши детки набирали вес на ГВ?
Название: КАК МЫ БОРОЛИСЬ ЗА ГРУДНОЕ ВСКАРМЛИВАНИЕ.
Отправлено: Тан4ик от 29 Январь 2014, 23:31:37
AlinaLina, у Вас, наверное, первенец?
Не переживайте за вес, это далеко не главный показатель!
Название: КАК МЫ БОРОЛИСЬ ЗА ГРУДНОЕ ВСКАРМЛИВАНИЕ.
Отправлено: КАлина от 29 Январь 2014, 23:53:12
 ;D Аха! 3-яя ляля! первые на ИВ - я не загонялась по поводу ГВ- куча проблем- узкие протоки- то ли втянутые то ли плоские соски - гипотериоз, ГСД... короче мало что, обнадеживала на ГВ. и детки не особо за сисю боролись. А Евуся, сисю любит и соску не признает... и соски ляля разработала и молока вроде бы хватает  (хотя сцеживаться не получается), а с набором веса что-то слабо.  :-\
Название: КАК МЫ БОРОЛИСЬ ЗА ГРУДНОЕ ВСКАРМЛИВАНИЕ.
Отправлено: ЛЯ-ЛЯ от 30 Январь 2014, 16:05:34
AlinaLina, не переживайте по этому поводу, моя младшая тоже слабо вес набирала, То 400гр. в месяц то 200, хотя и ела хорошо, врач говорила наверное молоко не особо жирное, поэтому так мало. А с 4х месяцев я уже каши в прикорм вводила, тогда и по весу быстрее набирать пошли.
Название: КАК МЫ БОРОЛИСЬ ЗА ГРУДНОЕ ВСКАРМЛИВАНИЕ.
Отправлено: КАлина от 30 Январь 2014, 16:32:01
Я тоже о кашах подумала, но наша врач и тут меня отговаривает- рано мол кашки... подождите до 5 месяцев... а я решила , в 4,5 месяца начну вводить прикорм каши...
Название: КАК МЫ БОРОЛИСЬ ЗА ГРУДНОЕ ВСКАРМЛИВАНИЕ.
Отправлено: Золушка от 20 Март 2014, 11:03:07
Я тоже о кашах подумала, но наша врач и тут меня отговаривает- рано мол кашки... подождите до 5 месяцев... а я решила , в 4,5 месяца начну вводить прикорм каши...
Хорошея у вас врач  :mngdtk103: Мало кто помогает сохранить ГВ.
Название: КАК МЫ БОРОЛИСЬ ЗА ГРУДНОЕ ВСКАРМЛИВАНИЕ.
Отправлено: КАлина от 20 Март 2014, 11:18:35
Хорошея у вас врач   Мало кто помогает сохранить ГВ.
кашки мы начали кушать с 5 месяцев. Все-таки я переживаю за ее маленький вес.
Название: КАК МЫ БОРОЛИСЬ ЗА ГРУДНОЕ ВСКАРМЛИВАНИЕ.
Отправлено: ЮлияЯ от 20 Март 2014, 11:58:00
А сюда можно складывать свои истории как мы боролись?
Название: КАК МЫ БОРОЛИСЬ ЗА ГРУДНОЕ ВСКАРМЛИВАНИЕ.
Отправлено: Глория от 21 Март 2014, 01:56:21
ЮлияЯ, я думаю не только можно, но и нужно ::)
Название: КАК МЫ БОРОЛИСЬ ЗА ГРУДНОЕ ВСКАРМЛИВАНИЕ.
Отправлено: Ярослава от 21 Март 2014, 13:47:55
Все-таки я переживаю за ее маленький вес.
Главное не переживать. У меня все дети легковесные, и родились в районе 3 кг, кто-то больше, кто-то меньше, и больше 9 кг к году никто не набирал. Мне кажется, это никак не зависит, дать ребенку кашу или нет. Потому что старших я кормила с 4.5, с 6 месяцев, а младшую только с восьми, и вес они набирали одинаково медленно. В год младшая весила 8600 и рост 72 см. Я думаю, против конституции не попрешь.
Название: КАК МЫ БОРОЛИСЬ ЗА ГРУДНОЕ ВСКАРМЛИВАНИЕ.
Отправлено: ЮлияЯ от 21 Март 2014, 14:04:23
ЮлияЯ, я думаю не только можно, но и нужно

Может кому-то моя история пригодится. Первые роды закончились экстренны м кесаревым сечением по причине преэклампсии ( у меня отказало зрение, были отёки, высокое давление и судороги). Образование это конечно хорошо, но практика конечно вне конкуренции. Так я будучи сама акушеркой по образованию совсем не представляла как кормить свою куколку грудью. Да и работала я на тот момент санитаркой в лаборатории, так как больше никуда не могла устроиться, но это совершенно другая история. Молока было очень мало и оно было совершенно прозрачное, которое ну никак не подходило моему ребёнку  - это мне так казалось на тот момент. Опытных мамочек, которые могли бы дать мне хороший совет, совсем не было у меня в кругу общения.  Месяц я пыталась кормить ребёнка, добрые родственники заботливо купили мне смесь, бутылочку, пустышку, соски. Ну и конечно на этом моё кормление прекратилось. Начались ужасные ночи, когда я высохла до 44 кг каждую ночь вставая по 5-6 раз и делая Сашеньке смесь.
     Потом мы переехали жить в Лиду, я устроилась работать в родильное отделение акушеркой. Забеременела Катюшкой и на 35 неделе беременности у меня снова случился приступ. На этот раз отказала речь, судорог не было, зрение было в норме, но давление немного скакало. Опять экстренная госпитализация, УЗИ, на котором увидели что Катюшке очень плохо и как результат экстренное кесарево. Котёнок родился с весом 2200, но слава богу только сутки провела в реанимации под наблюдением и была после переведена на второй этап выхаживания. Я приходила её только кормить или просто сидеть с ней. Конечно там их докармливали, для быстрейшей выписки, но всё равно моя куколка набирала совсем мало и медленно. Через 2 недели она весила 2330, отделение закрывалась на мойку и, так как я была работником данного роддома, нас выписали домой. Мы были одни: я, муж, Сашенька и Катя. Мне было ужасно страшно, я сама попросила мужа купить бутылочку и смесь. Стала докармливать свою крошку, но понимала и мозгом и сердцем, что делаю не правильно.
Я знала, что у нас в Лиде есть волшебники – консультанты по грудному вскармливанию. Вот именно такой фее я и позвонила, когда моей малышке было 3 недели, и когда я уже её перестала кормить грудью совсем. Ко мне приехала девочка Света, она мне промыла мозг полностью, показала множество способов, как нужно кормить ребёнка., что не обязательно сидеть, словно проглотивши кол, что можно лечь и расслабиться, положить своё чадо рядышком и наслаждаться процессом кормления. Она мне так же поведала, что молоко такое, какое нужно именно моему ребёнку, и если оно прозрачное, синее, значит именно такое и надо, что его в груди ровно столько, сколько надо именно моему ребёнку, что даже если мать кормит близнецов, давая  постоянно одну грудь одному ребёнку, а другую другому, то и состав молока будет разный  в разной груди. Что если ребёнок не хочет брать грудь, плачет, то значит он просто показывает свой характер, но мама должна доказать ребёнку, что она главная, и что всё равно малышу придётся кушать грудь, так как выбора у него нет.
К соске она научила меня относится, как к вредной привычке, заставила представить как неприятно сосать ребёнку кусок резины. А на груди детки висят не оттого, что они хотят кушать, а оттого, что молоко матери имеет такой же запах, как и околоплодные воды, по этому маленький человек чувствует себя так более защищённым. И если ребёнок кричит, то это вовсе не значит, что он голоден, это просто он хочет общения. Он пока ещё не научился ни смеяться, ни тем более говорить, а так пытается наладить контакт с мамой.
Я слушала её советы и верила им, впитала всё в себя и продолжила кормление. С этого дня у нас больше не было ни бутылочек, ни пустышек. К месяцу моя малышка весила 3300, к 2 – 6000, к полугоду 9 кг. Мне кормление доставляло только приятные эмоции и так я её прокормила до 2 лет и 2 месяцев, а потом она просто сама перестала кушать. Что  самое интересное, на 10 сутки отлучения у меня жутко болела грудь, а Катя ночью сильно плакала, и мы решили попрощаться по хорошему с цицей. Я дала Катюше грудь. Она успокоилась, ну и сами понимаете какое облегчение получила я. Молоко больше не прибывало.
После того, как я вышла из декрета я старалась помогать девочкам в роддоме, кто хотел кормить грудью, тем кто просил о помощи и хотел слушать. Мне было очень приятно, когда меня девочка встретила в парке и благодарила за то, что я помогла им с кормлением.
    После я забеременела Лёхой, он родился в срок, при плановое операции, гестоза не было. Естественно у него уже не было вариантов, что он будет кушать. Кормила его спокойно до полутора лет, а потом почему-то начала стесняться того, что он мальчик и висит на груди, во такой таракан закрался ко мне в голову. И к году и 8 месяцам он перестал кушать грудь. Ещё пару раз я давала ему ночью её, во время глубокого сна, когда мне сильно болела грудь или когда он сам спал беспокойно.
Я очень рада, что позвонила тогда девочке Свете, имея опыт кормления грудью и бутылочкой, однозначно всем рекомендую бороться за грудное до победы.

Название: КАК МЫ БОРОЛИСЬ ЗА ГРУДНОЕ ВСКАРМЛИВАНИЕ.
Отправлено: ЮлияЯ от 21 Март 2014, 14:06:46
По поводу некоторых медсестёр, когда я кормила своих деток, я постоянно слышала от своего участкового врача: бросай это дело, подумай о своих волосах, о своих ногтях, зачем кормить столько :D Наивные, мне было так легко, я могла по 4 часа гулять на улице с ребёнком, при необходимости доставала пелёнку, брала ребёнка на грудь и укрывала его пелёнкой, от посторонних глаз.
Название: КАК МЫ БОРОЛИСЬ ЗА ГРУДНОЕ ВСКАРМЛИВАНИЕ.
Отправлено: КАлина от 21 Март 2014, 14:38:41
в районе 3 кг, кто-то больше, кто-то меньше, и больше 9 кг к году никто не набирал
а мои старшие в районе 4- х и к году были очень крепкие малыши. А это чудо совсем другое - как тут не волноваться? :o
Название: КАК МЫ БОРОЛИСЬ ЗА ГРУДНОЕ ВСКАРМЛИВАНИЕ.
Отправлено: КАлина от 21 Март 2014, 14:43:36
брала ребёнка на грудь и укрывала его пелёнкой, от посторонних глаз.
и я так делала - аш до ноября.... а потом как-то зима подкралась... :D