Перед созданием темы или сообщения следует прочесть:  Правила форума
1234

Автор Тема: свой дом  (Прочитано 2868 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

k1tty

  • Гость
Помогите нам своими советами. Мы хотим строить свой дом. Но вот абсолютно ничего не понимаем в законодательстве. Как многодетным нам оплатят 75% по кредиту. Так по факту, со своего кармана сколько нам придется выложить, чтобы построить свой дом? Может, кто уже построил или распланировал, поделится секретами?! Мы собираемся продавать свою комнату в Минске, хватит ли этой суммы, чтобы достроить домик.  В пм можно. Помогите пожалуйста, уж очень хочется жить в своем доме.

Оффлайн Золушка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1341
  • Благодарностей: 74
  • Пол: Женский
k1tty, друх(как говорят у нас довочки)Мы тоже собираемся строить дом.По поводу продажи комнаты совет-поговорить об этом в одном окне и в банке.Так как это могут рассмотреть как ухудшение жилищного положения и вообше не дать кредит(во всяком случае так было до нового указа)Но можно продать жил .площаадь .а средства пустить на строительство.Вот об этом и стОит поинтересоваться.
Благодарю Господа за то ,что есть и не сожалею о том,чего нет.
Александр 04.09.1999
Софьюшка18.05.2004
Ксюшка01.01.2006
Маруся 09.01.2011

Оффлайн Аксюша

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3656
  • Благодарностей: 227
  • Всё будет хорошо! Я узнавала.
мы тоже дом строим....ну,строим - это пока громко сказано...только документы подали на льготный кредит.,сделали проект...



Оффлайн Бирма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 984
  • Благодарностей: 74
  • Пол: Женский
Мы собираемся продавать свою комнату в Минске, хватит ли этой суммы, чтобы достроить домик.  В пм можно.

Денег, которые дадуд на льготный кредит, по-любому не хватит, чтобы построиться. Сейчас все тааааак дорого(и материалы, и работа).  Там ведь тоже дают в зависимости от нормы квадратов на человека. А вам еще и за вычетом площади уже имеющейся в собственности комнаты.
И еще, деньги дают частями. Раньше была чековая книжка - выписал чек и люди сразу получали деньги в банке, а сейчас ввели счетфактуру. Денег можно месяц ждать, чтобы проплатили. Это очень тормозит процесс строоительства.
 
Но можно продать жил .площаадь .а средства пустить на строительство
Лучше это сделать после оформения кредита.

Может вам лучше за кредит купить на вторичном рынке дом, а за вырученные от продажи что-нибудь пристроить.

Мои мальчишки:
Дмитрий- 2004
Егор-2007
Павел-2009

Все, что делается или не делается - все к лучшему... Следовательно - ЛУЧШЕЕ НЕИЗБЕЖНО!

k1tty

  • Гость
  А вам еще и за вычетом площади уже имеющейся в собственности комнаты.


мы еще не расписаны, и комната мужа, ее мы планировали продать до свадьбы..... или как уже получится, в любом случае надо расспрашивать в одном окне. 

А хотелось бы просто знать, стоит ли вообще строить дом, хватит ли нам достроить с продажи комнаты. Чтоб не получилось так, что начали и денег не хватило и жить негде))))
« Последнее редактирование: 14 Апрель 2012, 21:46:21 от k1tty »

Оффлайн Miranda

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3510
  • Благодарностей: 137
  • Пол: Женский
Девочки, вот такой огромный и важный вопрос, мы как многодетные уже не нуждающиеся, квартиру построили, но мы еще очень хотим строить свой дом, мой свекор подбивает нас на покупку земли, говорит пока он жив и в силах, поможет максимально дешево его построить. Так вот вопрос, как купить эту землю, чтоб не сильно дорого. Я слышала что ее можно приобрести только на аукционе, есть ли другие пути покупки? Мне такие мероприятия не очень нравится, там же кто больше даст, тот и покупатель, думаю это очень дорого.
Мама Валерии, Виктории, Маргариты, Александра, Вероники и Василисы.

Оффлайн Кошечка

  • Меня часто спрашивают, могу ли я серьёзно и откровенно, выкладывать на сайте свои мысли и чувства. Отвечаю честно и серьёзно: "Стриптиз души я исполняю очень редко."
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7794
  • Благодарностей: 272
  • <a href="http://nick-name.ru/nickname/id1211396/">
Как вариант купить со строением под снос, например в деревне. Если хочешь в коттеджном поселке, тогда у частника перекупить.

Оффлайн Miranda

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3510
  • Благодарностей: 137
  • Пол: Женский
Как вариант купить со строением под снос, например в деревне. Если хочешь в коттеджном поселке, тогда у частника перекупить.
А где есть вообще эти коттеджные поселки, я ни бум-бум. И какие цены. Не хочется чтоб это было дороже квартиры в Минске. Кто что знает или слышал?
Мама Валерии, Виктории, Маргариты, Александра, Вероники и Василисы.

Таня

  • Гость
Девочки, вот такой огромный и важный вопрос, мы как многодетные уже не нуждающиеся, квартиру построили, но мы еще очень хотим строить свой дом, мой свекор подбивает нас на покупку земли, говорит пока он жив и в силах, поможет максимально дешево его построить. Так вот вопрос, как купить эту землю, чтоб не сильно дорого. Я слышала что ее можно приобрести только на аукционе, есть ли другие пути покупки? Мне такие мероприятия не очень нравится, там же кто больше даст, тот и покупатель, думаю это очень дорого.

Оффлайн Кошечка

  • Меня часто спрашивают, могу ли я серьёзно и откровенно, выкладывать на сайте свои мысли и чувства. Отвечаю честно и серьёзно: "Стриптиз души я исполняю очень редко."
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7794
  • Благодарностей: 272
  • <a href="http://nick-name.ru/nickname/id1211396/">
А где есть вообще эти коттеджные поселки, я ни бум-бум. И какие цены. Не хочется чтоб это было дороже квартиры в Минске. Кто что знает или слышал?
Как вариант садишься за руль и ездишь смотришь место. А вообще, мы на реалт бай искали варианты и ездили смотрели.

Оффлайн Svetlanka0472

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1124
  • Благодарностей: 93
Я слышала что ее можно приобрести только на аукционе, есть ли другие пути покупки? Мне такие мероприятия не очень нравится, там же кто больше даст, тот и покупатель, думаю это очень дорого.

что в вашем понимании дорого?я просто хочу попытаться ответить вам на вопрос об аукционе..просто если искать варианты садясь за руль и объезжая котеджные застройки то цена будет не намного дешевле чем на аукционе покупать..да и много факторов есть еще которые повышают цену участка:удаленность от Минска,наличие света,газа,воды
« Последнее редактирование: 03 Октябрь 2012, 19:40:49 от Svetlanka0472 »
Chi semina vento raccoglie tempestà.

Оффлайн Miranda

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3510
  • Благодарностей: 137
  • Пол: Женский
что в вашем понимании дорого?

Не знаю, с ценами пока вообще не знакома, потому и тут чтоб рассказали. А на аукционе кто продает участки гос-во или обычные люди?
Мама Валерии, Виктории, Маргариты, Александра, Вероники и Василисы.

Оффлайн Svetlanka0472

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1124
  • Благодарностей: 93
А на аукционе кто продает участки гос-во или обычные люди?


выставляют участки сельсоветы..если есть желание скину сайт исполкома минского района,где можете скачать еженедельные аукционы по продаже земли в частную собственность..http://www.mrik.gov.by/ru/business_people/auctions
по ценам могу сказать одно:до 10км от Минска будет как у частника так и на аукционе  в пределах 1тыс $ за сотку,я пишу про котеджные застройки ,есть и дороже ценник(Ротомка,Тарасово т.п)чуть дальше будет трошки дешевле,но опять же нужно смотреть чтобы газ,вода хотя бы в перспективе были.
ежели что то подальше от Минска искать то можно и из рук в руки и на онлайнере поискать объявки и те же ветхие домишки с землей часто продают дешево..но это будет уже не Минский район

http://www.rlt.by/
« Последнее редактирование: 03 Октябрь 2012, 22:19:31 от Svetlanka0472 »
Chi semina vento raccoglie tempestà.