Перед созданием темы или сообщения следует прочесть:  Правила форума
1234

Автор Тема: Отпуск перед декретом???  (Прочитано 2684 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ИннаАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • Благодарностей: 0
Девочки,подскажите плиз.Сейчас нахожусь в декретным по уходу за ребенком,но уже вышла на работу на 0,5 ставки.Скоро уходить во второй декрет????как выгоднее в финанс.вопросе брать отпуск или нет?если брать ,то перед самим декретом или пойти сейчас в отпуск,а потом до самого декретного работать.и выгоднее выйти на полную ставку или нет?

Оффлайн КАлина

  • Не забывайте выкидывать мусор! из ведра, из головы, из жизни!
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13506
  • Благодарностей: 296
  • Пол: Женский
Девочки,подскажите плиз.Сейчас нахожусь в декретным по уходу за ребенком,но уже вышла на работу на 0,5 ставки.Скоро уходить во второй декрет????как выгоднее в финанс.вопросе брать отпуск или нет?если брать ,то перед самим декретом или пойти сейчас в отпуск,а потом до самого декретного работать.и выгоднее выйти на полную ставку или нет?
если хотите получить хорошие выплаты по листу нетрудоспособности и у вас есть неиспользованный отпуск, то вы вообще могли на работу не выходить. Нужно было оформить выход на работу и в тот же день начало трудового отпуска - отпускные осовремениваются. И соответственно больничный считался бы их расчета среднего заработка для отпуска.
Сколько вам до больничного осталось? 
Вероника(2000),Степан(2011),Ева(2013),Миша(2017)...бы так)))

Оффлайн ИннаАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • Благодарностей: 0
В декретный где-то конец мая_,начало июня

Оффлайн КАлина

  • Не забывайте выкидывать мусор! из ведра, из головы, из жизни!
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13506
  • Благодарностей: 296
  • Пол: Женский
В декретный где-то конец мая_,начало июня

на работу вышли по финансовым соображениям ли можете позволить себе вернуться в декрет? сколько месяцев отработали? отпуск вам положен за период до социального отпуска по уходу за ребенком?
вообще - зря конечно вышли на 0,5 ставки - серьезно уменьшает ваши выплаты по больничному - ровно на половину. Если работать не обязательно, то самый выгодный вариант для вас - это с 1 февраля выйти на полную ставку и отработать столько дней чтобы в феврале взять отпуск очередной ( если он вам положен) , и если сложить рабочие дни и дни отпуска у вас получится ПОЛНЫЙ календарный месяц - т.е . 28 дней заполненных в табеле учета рабочего времени. ( часть дней будет - рабочие,  часть февраля - очередной отпуск). Не должно быть ни одного дня за свой счет или больничных. Тогда этот месяц берется в расчет - как полностью отработанный  - и за счет него вы поднимаете свои выплаты по больничному.
дам вам ссылку на сайт Фонда соц защиты. http://www.ssf.gov.by/priside/payment_pension/copy_copy_980_415_434/ - прочитайте внимательно, мб поможет вам разобраться в Положении о пособиях по временной нетрудоспособности - это комментарии с примерами.
Вероника(2000),Степан(2011),Ева(2013),Миша(2017)...бы так)))

Оффлайн ИннаАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • Благодарностей: 0
Просто вышла отвлечься на работу.Извините меня пожалуйста,но я что-то так и не пойму,так мне выгодно выйти на полную ставку или вообще обратно уйти в декретный.работаю с мая 2014

Оффлайн ИннаАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • Благодарностей: 0
Отпуск можно брать,но лучше не раньше лета,так мне сказали ,чтобы не был отпуск впереди

Оффлайн КАлина

  • Не забывайте выкидывать мусор! из ведра, из головы, из жизни!
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13506
  • Благодарностей: 296
  • Пол: Женский
Просто вышла отвлечься на работу.Извините меня пожалуйста,но я что-то так и не пойму,так мне выгодно выйти на полную ставку или вообще обратно уйти в декретный.работаю с мая 2014
объясняю - для расчета выплат по листу нетрудоспособности по БиР берутся 6 месяцев до месяца ухода в декрет.
Вам в декрет идти  в июне. Значит берем: декабрь, январь,февраль, март, апрель, май.
Если у вас: Декабрь, Январь, =0,5 ставки. Тут были больничные? или за свой счет? (нужно для расчета, тк эти выплаты и дни за них исключают из расчета больничного по БиР). Тк у вас уже большой период работы на 0,5 ставки, то и расчет отпуска будет уже из расчета этой зп. Значит, если цель - увеличить выплаты по листу нетрудоспособности - нужно перейти на полную ставку и работать до самого декрета.
После окончания больничного можете оформить трудовой отпуск - получить отпускные, а потом уже оформлять отпуск по уходу за ребенком. - Ну это имеет смысл, если отпускные больше суммы пособия по уходу за ребенком. Тк пособие на время трудового отпуска выплачивается в размере 50%.
Вероника(2000),Степан(2011),Ева(2013),Миша(2017)...бы так)))

Оффлайн ИннаАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • Благодарностей: 0
спасибо большое,все понятно.нет смысла,потому что отпускные будут точно не больше пособия((

Оффлайн КАлина

  • Не забывайте выкидывать мусор! из ведра, из головы, из жизни!
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13506
  • Благодарностей: 296
  • Пол: Женский
Отпуск можно брать,но лучше не раньше лета,так мне сказали ,чтобы не был отпуск впереди
Беременные женщины имеют право на трудовой отпуск до или после отпуска по БиР.- это право закреплено в ТК ст 171. ст.166.
Вероника(2000),Степан(2011),Ева(2013),Миша(2017)...бы так)))

Оффлайн КАлина

  • Не забывайте выкидывать мусор! из ведра, из головы, из жизни!
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13506
  • Благодарностей: 296
  • Пол: Женский
спасибо большое,все понятно.нет смысла,потому что отпускные будут точно не больше пособия((
легкой беременности.  :)
Вероника(2000),Степан(2011),Ева(2013),Миша(2017)...бы так)))