Перед созданием темы или сообщения следует прочесть:  Правила форума
1234

Автор Тема: Дезинфекция квартиры  (Прочитано 18247 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Яна LaskaАвтор темы

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4550
  • Благодарностей: 244
  • Пол: Женский
  • Рената 2001 Варенька 2008 Майя 2011 Таисия 2013
    • дело моего мужа
Уверена, многим из нас знакома проблема: семьи большие, детей много, и когда заболевает один - инфекция распространяется моментально... К тому моменту, когда первый выздоровел, кто-то еще болеет - и снова здорово. Так может продолжаться месяцами.

Я давно задумывалась о том, как справиться / избежать этой проблемы. Многое зависит от нашего жилья: к примеру, в моей нынешней старой съемной квартире, в старом послевоенном доме, патогенная микрофлора определенно нас побеждает...  :( Но я не сдамся!  :mngdtk71: В эту темку буду закидывать инфу по теме и приглашаю поделиться вашими рецептами :)
« Последнее редактирование: 04 Октябрь 2013, 15:31:14 от Яна Laska »
Почему ты сегодня такая красивая и улыбаешься? - Я ЖИВУ!!! :)
http://www.shari.by/

Оффлайн Яна LaskaАвтор темы

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4550
  • Благодарностей: 244
  • Пол: Женский
  • Рената 2001 Варенька 2008 Майя 2011 Таисия 2013
    • дело моего мужа
Озон

Сегодня имеется альтернатива дезинфекции квартиры химическими препаратами. В этом случае дезинфекция квартир проводится с помощью озонаторов. Озонирование квартир является не только более экологичной дезинфекцией, но и более экономичной.

Насколько эффективна такая дезинфекция квартир? По мнению специалистов, этот метод более эффективный, чем обычная дезинфекция при помощи химических препаратов.
Озон по своим бактерицидным свойствам в триста раз сильнее хлора. Он убивает все бактерии в течение пяти-десяти минут. Озон способен уничтожить туберкулезную палочку, цисты глистов, вирус герпеса. К сожалению, даже хлор сделать это не может.
Почему ты сегодня такая красивая и улыбаешься? - Я ЖИВУ!!! :)
http://www.shari.by/

Оффлайн Яна LaskaАвтор темы

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4550
  • Благодарностей: 244
  • Пол: Женский
  • Рената 2001 Варенька 2008 Майя 2011 Таисия 2013
    • дело моего мужа
Кварцевая лампа как источник ультрафиолетового облучения — это метод обработки воздуха, способный погубить многие вирусы. К сожалению, эффективность кварцевания невысока: можно убить вирус в воздухе, но источником инфекции остается больной человек. Если больной ребенок зайдет в помещение, то через очень непродолжительное время в воздухе вновь будет высочайшая концентрация вирусов (впрочем, это справедливо, наверное, в отношении всех способов).

Срок службы такой лампы 500 часов, после этого лампа нуждается в замене. Обычно этого ресурса как раз и хватает на 5-6 месяцев

Вредна для человека! То, что реально получить ожоги кожи разной степени тяжести - тоже известно. Есть еще такая вещь, как отсроченное действие УФ излучения - как результат, появление новообразований кожи. Под действием ультрафиолета образуются высокоактивные частицы - свободные радикалы, повреждающие клетки организма, образуется озон, который токсичен. Птиц, рыб и растения на время обработки необходимо убирать из помещения, а само помещение после обработки стоит проветрить. УФ лампы содержат ртуть.
« Последнее редактирование: 04 Октябрь 2013, 16:09:33 от Яна Laska »
Почему ты сегодня такая красивая и улыбаешься? - Я ЖИВУ!!! :)
http://www.shari.by/

Оффлайн Яна LaskaАвтор темы

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4550
  • Благодарностей: 244
  • Пол: Женский
  • Рената 2001 Варенька 2008 Майя 2011 Таисия 2013
    • дело моего мужа
Ультрафиолетовая лампа

Общее иммуноукрепляющее действие

Давно доказано, что УФ-излучение благотворно влияет на все системы организма человека и животных, способствуя выработке мощной защитной системы от вирусных и инфекционных болезней, в том числе таких, как сезонные простудные заболевания.

Возможность обеззараживания и дезинфекции помещения

Данным эффектом обладают все УФ-лампы, способствуя уничтожению болезнетворных бактерий в доме или квартире и прочих вредных микроорганизмов. Однако, максимальный эффект имеет специализированная продукция: ультрафиолетовая бактерицидная лампа и ультрафиолетовая лампа для дезинфекции. Наибольшее применение они нашли в специальных медицинских учреждения и в промышленных масштабах. Возможно их применение и в бытовых условиях, но предпочтительно, чтобы это делал квалифицированный специалист.

УФ-излучение способствует борьбе с «зимними депрессиями», когда человек не только физиологически ощущает нехватку солнечного света и тепла, но и психологически.

Стоит отметить, что в связи с малой силой воздействия бытовые лампы не могут произвести быстрый терапевтический эффект.


Почему ты сегодня такая красивая и улыбаешься? - Я ЖИВУ!!! :)
http://www.shari.by/

Оффлайн Яна LaskaАвтор темы

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4550
  • Благодарностей: 244
  • Пол: Женский
  • Рената 2001 Варенька 2008 Майя 2011 Таисия 2013
    • дело моего мужа
Открытый пузырёк йода в ванной - для профилактики плесени
« Последнее редактирование: 04 Октябрь 2013, 15:55:38 от Яна Laska »
Почему ты сегодня такая красивая и улыбаешься? - Я ЖИВУ!!! :)
http://www.shari.by/

Оффлайн Яна LaskaАвтор темы

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4550
  • Благодарностей: 244
  • Пол: Женский
  • Рената 2001 Варенька 2008 Майя 2011 Таисия 2013
    • дело моего мужа
Для борьбы с рыжими муравьями - покупаем в аптеке "Буру", смешивать с медом и намазывать поверхности с большим скопление муравьев( дорожки ). Муравьи носят смесь в свои гнезда и через некоторое время пропадают. Повторять процедуру по мере необходимости.
Почему ты сегодня такая красивая и улыбаешься? - Я ЖИВУ!!! :)
http://www.shari.by/

Оффлайн Яна LaskaАвтор темы

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4550
  • Благодарностей: 244
  • Пол: Женский
  • Рената 2001 Варенька 2008 Майя 2011 Таисия 2013
    • дело моего мужа
Эфирные масла

Смесь эфирных масел (сосна, чабрец, мята, лаванда, розмарин) при распылении в помещении убивает всю плесень и стафилококки, а из 219 микробных колоний, которые определялись вначале, остается только 4. При испарении эфирных масел в помещениях, общественном транспорте почти полностью уничтожится патогенная микрофлора и образуется лечебно-профилактический эффект.

Есть сведения, что чабрец (он же тимьян) и лаванда имеют сильнее выраженные бактерицидные свойства, по сравнению с фенолом, применяемым для изготовления антибактериальных средств. Кроме этих трав, есть еще целый перечень  ароматических растений обладающих бактерицидными и антисептическими  свойствами :

— чайное дерево
— розмарин
— эквалипт
— перечная мята
— пихта
— хмель

Вы можете приготовить собственные моющие средства с эфирными маслами для уборки в доме  и кухне, или для чистки ванной. С использованиям данных эфирных масел, можно приготовить ароматные антисептические спреи.

Возможности для использования :

    при вирусной болезни члена семьи — дезинфекция комнаты
    при тяжелом воздухе в доме — проветривание и периодическое распыление спрея
    при уборке дома — обработка крышек унитазов, выключателей, дверных ручек, разделочных досок.

Средства дезинфекции на основе эфирных масел

    Рецепт №1

— 1 ч л  эфирного масла (любого из перечисленных, или их комбинации)
— 200 г воды (чашка)
— 1 ст л спирта (растворяет масло)
Добавить эфирное масло в спирт. Залить смесь в распылитель заполненный водой (желательно из керамики, фарфора или стекла), хорошо встряхнуть. Это средство лучше использовать больше для уборки. Обработать поверхность (побрызгать), оставить на 10-20 мин, смыть (можете не смывать). Срок годности не ограничен.

    Рецепт №2

— 3-5 кап одного из эфирных масел (или смесь)
— 1 ст л спирта
— 1 л воды
Эфирное масло растворить в спирте, добавить в распылитель наполненный водой, встряхнуть. Распылять в помещении , где проводится дезинфекция, или в доме с тяжелым воздухом. Распыление эфирных масел в помещении способствует очищению и дезинфекции воздуха от пыли, плесени, бактерий стафилококка и стрептококка, вируса гриппа, возбудителей туберкулеза, различного рода аллергенов. Для уборки-смешать в распылителе, обработать поверхность.

Для мытья пола на ведро воды понадобиться около 30 капель эфирного масла, которое предварительно нужно развести в любом эмульгаторе.

Полировка и дезинфекция мебели с помощью эфирных масел – отличная идея, оценить которую по достоинству можно только испытав способ на практике. Для этого понадобиться 10 капель эфирного масла на 2 ст.л. основы (смешанные в равной пропорции спирт и масло Жожоба).
Подобным образом можно обогатить полезными свойствами  аромамасел любое привычное чистящее средство, будь то жидкое мыло для посуды или средство для мытья эмалированных поверхностей. На объем в 100 мл достаточно взять 5-10 капель эфирного масла.
 
Для стирки одежды можно добавить в стиральную машину вместе со стиральным порошком или кондиционером для ополаскивания 10-20 капель эфирных масел, которые дезинфицируют одежду, придадут приятный аромат, и в качестве бонуса, помогут отстирать загрязнения на жировой основе. Для целенаправленного выведения пятен нужно нанести неразбавленное эфирное масло Лимона, Мяты или Лаванды непосредственно на пятно и оставить на 5 минут, после чего подвергнуть вещь обычной стирке.
 
Наиболее подходят для дезинфекции дома эфирные масла: Лаванды, Апельсина, Шалфея мускатного, Мандарина, Эвкалипта, Мяты перечной, Сосны.
 
Для обогащения моющих средств: Герань, Лимон, Мандарин.
 
Для стирки белья: Лаванда, Иланг-Иланг, Роза, Ель.
« Последнее редактирование: 04 Октябрь 2013, 16:05:03 от Яна Laska »
Почему ты сегодня такая красивая и улыбаешься? - Я ЖИВУ!!! :)
http://www.shari.by/

Оффлайн Яна LaskaАвтор темы

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4550
  • Благодарностей: 244
  • Пол: Женский
  • Рената 2001 Варенька 2008 Майя 2011 Таисия 2013
    • дело моего мужа
Убираем с моющими пробиотиками

Генеральная уборка, при которой применяются пробиотики, позволяет произвести более качественную, более глубокую очистку всего помещения на уровне микроорганизмов. Такая уборка в доме позволяет во много раз сократить риски бактериальных инфекций. Особенно это становится актуальным в период обострения вирусных, простудных заболеваний.

Учитывая тот факт, что чистящие средства на основе пробиотических бактерий состоят из полезной микрофлоры и только экологически безопасных органических компонентов, их можно без опасения использовать при влажной уборке в яслях, детских садах, школах, роддомах, тем самым не только очищать помещения от грязи, но и способствовать общему оздоровлению детей.

Вы покупаете в одной бутылке много больше, чем моющее средство, просто очищающее от грязи; вы приобретаете уникальный продукт, который:

    Работает и после чистки - вы отдыхаете, а микроорганизмы продолжают работать!
    Эффективно подавляет возбудителей инфекций, защищая дом от болезней.
    В процессе био очистки происходит очищение воздуха в доме от микроспор бактерий и грибов, устранение запаха,  расщепление токсинов пылевого клеща и как следствие профилактика бытовой аллергии.
    Очищает не только поверхности, но и самые микроскопические трещины или отверстия в них, проникает неограниченно в глубину материала.
    Не требует использования перчаток, не сушит кожу, напротив, залечивает порезы, трещины, ссадины, делает кожу здоровой и нежной.
    Не раздражает слизистые оболочки органов дыхания и глаз.
    Имея натуральный состав по своей природе, уборка в доме может проходить в присутствии маленьких детей и домашних животных.
    Избавляет от неприятных запахов, удаление запаха, применяя пробиотики препараты, является самым эффективным и безопасным.
    Очень экономично расходуется.

    Имеет эффект 100% использования:  помыли пол - слили в унитаз, не смывая, чистящее средство работает там, очищая от урины и бактерий, устраняя запах; промыли унитаз - продукт работает в трубах канализации, очищая их; попадая в окружающую среду – удобряет почву, потому что пробиотические микроорганизмы были выделены именно из почвы и воды. Круг замкнулся. Не остается ничего, что вы выбросите бесполезно.
Почему ты сегодня такая красивая и улыбаешься? - Я ЖИВУ!!! :)
http://www.shari.by/

Оффлайн Яна LaskaАвтор темы

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4550
  • Благодарностей: 244
  • Пол: Женский
  • Рената 2001 Варенька 2008 Майя 2011 Таисия 2013
    • дело моего мужа
Дезинфекция паром

Исследования показали, что с помощью пара можно уничтожить даже устойчивые к антибиотикам штаммы так быстро, как если бы это были обычные микробы. Исследования по дезинфекции паром помогли изобрести эффективный способ защиты от микробов, которые чаще всего появляются во влажных помещения (ванная комната, душевая), а также на других трудноочищаемых поверхностях.

Дезинфекция паром незаменима для людей, страдающих аллергией, тех, кто переживает за здоровье своей семьи и домашних животных. Абсолютно безопасная система уборки поможет Вам избавиться от пылевых клещей и пыли на ковровых покрытиях, диванах, креслах и матрасах. Наверняка Вы немало слышали о вредных микробах, которых накапливаются в матрасах и подушках. Их невозможно устранить с помощью обычного пылесоса, для качественной и эффективной уборки лучше всего воспользоваться услугами специалистов. Кроме дезинфекции и обезвреживания любых поверхностей в Вашей квартире, уборка паром позволит избавиться от всевозможных пятен и неприятного запаха. Если Вы сталкивались с ситуацией, когда на мягкую мебель попадала грязь, и даже после очистки неприятный запах не исчезал, тогда Вы понимаете, что кроме паровой очистки в данной ситуации все остальное окажется безрезультатным.
Почему ты сегодня такая красивая и улыбаешься? - Я ЖИВУ!!! :)
http://www.shari.by/

Оффлайн Яна LaskaАвтор темы

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4550
  • Благодарностей: 244
  • Пол: Женский
  • Рената 2001 Варенька 2008 Майя 2011 Таисия 2013
    • дело моего мужа
Ионизаторы

Недостаток ионизации в помещении вызывает постоянное кислородное голодание, уменьшение работоспособности, плохое самочувствие, ведет к потере внимания, ослаблению иммунитета, повышенной утомляемости, а также провоцирует развитие многих заболеваний, в том числе и гриппа.

Зачем и для чего нужны ионизаторы воздуха, могут ли они помочь в борьбе с эпидемией гриппа? Оказывается могут, и уже применяются во многих школах и детских садах для профилактики заболевания гриппом. Ведь, помимо ионизации воздуха и насыщения его активным кислородом, некоторые модели очистителей-ионизаторов содержат ультрафиолетовые лампы, которые обеззараживают воздух, убивая вирусы гриппа и др. вредоносные бактерии.
Почему ты сегодня такая красивая и улыбаешься? - Я ЖИВУ!!! :)
http://www.shari.by/

Оффлайн Тайга

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 425
  • Благодарностей: 37
  • Пол: Женский
    • Родник здоровья - новый и любимый!
Да, пробиотические средства - это вещь! Остальные - просто уничтожают все бактерии, без разбора. А эти действуют как положено природой.
Сама пользуюсь месяца 3 - очень довольна.
Вместе мы сможем больше!

Оффлайн Тан4ик

  • Зачарованный
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 21438
  • Благодарностей: 534
  • Пол: Женский
Озон

он вреден для людей.

у нас машинки печатные во время работы наполняют помещение послегрозовыми ароматами. Это не самое полезное для здоровья.

Оффлайн Яна LaskaАвтор темы

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4550
  • Благодарностей: 244
  • Пол: Женский
  • Рената 2001 Варенька 2008 Майя 2011 Таисия 2013
    • дело моего мужа
Да, пробиотические средства - это вещь! Остальные - просто уничтожают все бактерии, без разбора. А эти действуют как положено природой.
Сама пользуюсь месяца 3 - очень довольна.

Тайга, по каким критериям оцениваете эффективность?
Почему ты сегодня такая красивая и улыбаешься? - Я ЖИВУ!!! :)
http://www.shari.by/

Оффлайн Тайга

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 425
  • Благодарностей: 37
  • Пол: Женский
    • Родник здоровья - новый и любимый!
Яна Laska, например, по тому, что сток раковины на кухне остается светлым в течении нескольких дней!
А вообще, я биолог:).
Вместе мы сможем больше!

Оффлайн Тан4ик

  • Зачарованный
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 21438
  • Благодарностей: 534
  • Пол: Женский
Тайга, а где эти пробиотики найти?